Античная философия: основные проблемы и идеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 16:49, методичка

Краткое описание

Первоначало (архэ) - в досократовской древнегреческой философии — первооснова, первовещество, первоэлемент, из которого состоит мир. Для характеристики учений первых философов этот термин использовал Аристотель.
Эпос - героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВСР №2 философия.docx

— 36.00 Кб (Скачать документ)
Тема 2. Античная философия: основные проблемы и идеи

Термины:

Первоначало (архэ) - в досократовской древнегреческой философии — первооснова, первовещество, первоэлемент, из которого состоит мир. Для характеристики учений первых философов этот термин использовал Аристотель.

Эпос - героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев.

Теогония - (греч. «происхождение богов») — поэтическое сочинение Гесиода (VIII — VII века до н. э.), одна из первых древнегреческих мифологических поэм, ставших известными в европейской литературе.

Мистерии - (от греч «таинство, тайное священнодействие») — богослужение, совокупность тайных культовых мероприятий, посвящённых божествам, к участию в которых допускались лишь посвящённые.

Орфизм - мистическое учение в Древней Греции и Фракии, связанное с именем мифического поэта и певца Орфея. Возникло ориентировочно в VI веке до н. э. — к этому времени относятся первые орфические гимны. Учение носило подчёркнуто эзотерический характер, что сближает его с пифагорейством и элевсинскими мистериями.

Политеизм - (от греч.«многочисленный, много» + греч.«Бог, божество» — «многобожие») — система верований, религиозное мировоззрение, основанное на вере в нескольких божеств, обычно собранных в пантеон из богов и богинь.

 Эллинизм - период в истории Средиземноморья, в первую очередь восточного, длившийся со времени смерти Александра Македонского (323 до н. э.) до окончательного установления римского господства на этих территориях, которое датируется обычно падением птолемеевского Египта (30 до н. э.). Термин первоначально обозначал правильное употребление греческого языка, особенно не греками, но после опубликования работы Иоганна Густава Дройзена «История эллинизма» (1836—1843 гг.) понятие вошло в историческую науку.

Субстрат - в широком смысле, основа всего существующего. При этом субстрат часто отождествляют с материей, субстанцией. В более узком смысле, под субстратом понимают те простейшие структуры или образования, которые остаются устойчивыми, неизменными при любых преобразованиях вещи и обусловливают её конкретные свойства (например, атомы при химических реакциях).

Апейрон - понятие древнегреческой философии, введённое Анаксимандром, означающее неопределённое, беспредельное и бесконечное первовещество.

Космос - мир в целом, миропорядок, упорядоченная Вселенная в противоположность хаосу.

Логос - термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).

 Апория - это вымышленная, логически верная ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая не может существовать в реальности.

Майевтика - термин диалога Платона «Теэтет», означающий метод философствования, созданный Сократом .

Эйдос - термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое», «то что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл — «конкретная явленность абстрактного», «вещественная данность в мышлении»; в общем смысле — способ организации и/или бытия объекта. В средневековой и современной философии — категориальная структура, интерпретирующая исходную семантику какого-либо понятия.

Демиург - изначально название класса ремесленников в античном греческом обществе.

 Единое - одно из фундаментальных понятий философии и математики. Наряду с метафизикой бытия (онтология) можно говорить о втором типе метафизики — о метафизике единого или генологии.

Анамнезис - оговорка оратора, вспоминающего, что им было позабыто.

 Метемпсихоз - переселение души из одного тела в какое-либо др. в зависимости от обстоятельств, происходящее якобы в момент смерти.

Метафизика - раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Энтелехия - в философии Аристотеля — внутренняя сила, потенциально заключающая в себе цель и окончательный результат;

 Гедонизм - этическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни

 Эвтюмия - Демокрит считал целью жизни пребывание в благостном, «хорошем расположении духа — эвтюмии» (по тексту Епифания у Дильса).

 Кинизм - философское учение, согласно которому наилучшая жизнь - это естественное, свободное от обладания чем бы то ни было, избавленное от условностей и прочих искуственных сложностей существование, подобное жизни собаки

Пифагореизм - религиозно-философское учение в Древней Греции 6—4 вв. до н. э., исходившее из представления о числе как основном принципе всего существующего.

Эпикуреизм - философские учения, исходящие из идей Эпикура. Основанная им в Афинах философская школа ("Сад") явилась одним из самых влиятельных духовных течений в эпоху эллинизма наряду со стоицизмом — ее постоянным оппонентом в философских спорах.

 Стоицизм - философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира.

 Гностицизм - (от др.-греч. — «познающий») — условное обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений, предложенное Генри Мором в XVII веке.

Неоплатонизм - идеалистическое направление античной философии III—VI вв., соединяющее и систематизирующее элементы философии Платона, Аристотеля и восточных учений. Наиболее известным и значительным выразителем идей неоплатонизма является Плотин.

Эманация - (лат.— истечение, распространение), понятие античной философии, онтологический вектор перехода от высшей сферы Универсума к низшим, менее совершенным сферам; т.е. распространение избыточной полноты абсолютного Бытия.

 

Задания для проверки уровня компетенций:

Ответ на вопрос №1:

А) Мне кажется, что Парменид выделил следующие черты бытия:

- бытие не возникло;

- бытие не подвержено гибели;

- бытие целокупно, т.е. не состоит  из многих частей;

- бытие единородно, что надо понимать  в смысле его единственности;

- бытие неподвижно;

- бытие законченно или совершено.

Б) Бытие, наделено всеми свойствами, присущими представлению о тождестве. Прежде всего, сама сущность бытия требует, чтобы все причастное к природе бытия было, а всего не причастного к ней не было. Но коль скоро всё сущее есть, и наоборот, то бытие едино и одновременно универсально. О нем нельзя сказать, что оно было в прошлом или будет в будущем; но только то, что оно есть. Будучи утверждено в вечном настоящем, бытие не имеет истории, так как по своей сути не подвержено изменению. Любые изменения в бытии предполагали бы, что нечто не бывшее начало быть, т. е., в конечном счете, что нечто сущее в определенный момент времени могло не быть, что невозможно. Кроме того, каким образом могла бы измениться структура бытия? Бытие не имеет структуры, оно однородно, и ничего более. В нем невозможно помыслить никакой дискретности, никакого внутреннего разделения, так как любые разделения, если бы мы попытались ввести их в бытие, должны быть, т. е. тоже будут бытием. Короче говоря, о бытии нельзя сказать ничего, кроме того, что оно есть; а что не есть бытие, то вообще не есть.

В) На мой взгляд Парменид выделил следующие убедительные аргументы о бытие:

"Было" — значит, не есть, не есть, если "некогда будет…

"Есть" одно сплошное.

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос № 2.

А) Данное высказывание "Прекраснейшая из обезьян безобразна, если её сравнить с родом человеческим”, на мой взгляд, объясняется тем, что Всё познаётся в сравнении...И нет предела совершенству. Также высказывание касается относительно самооценки. 
Б) Данное высказывание "Морская вода и чистейшая, и грязнейшая одновременно: рыбам она питьё и спасение, людям же — гибель и отрава», объясняется тем, что одно и то же обладает противоположными качествами (чистейшая и грязнейшая, прекраснейшая и безобразная) в разных отношениях (по отношению к рыбам, по отношению к людям, по отношению к другим обезьянам и опять по отношению к людям). Однако Гераклит это просмотрел. Обращая внимание на то, что существенное изменение — это изменение в свою противоположность (холодное нагревается, горячее остывает), а также на то, что одна противоположность выявляет ценность другой (например, болезнь делает здоровье сладостным, а добро начинает цениться на фоне зла), Гераклит делает смелый, но наивный вывод о безоговорочной тождественности противоположностей. Правда, сам Гераклит, разумеется, так не формулирует свою мысль.

 

Ответ на вопрос №3.

Платоновские слова «У тебя, Антисфен, есть глаза, чтобы увидеть каждую конкретную лошадь,но, видимо, у тебя нет разума, с помощью которого ты бы мог усмотреть идею лошади», можно прокомментировать следующим образом, что Если лошадь нарисовать, то любой сможет увидеть эту идею. Но мы должны понимать, то, что реальная лошадь не то же, что её изображение, оно лишь её отражение в чьём-то видении.

 

Ответ на вопрос №4.

Принятие удовольствия за критерий блага вовсе не означает, будто человек должен предаваться любому виду удовольствия.  Здесь необходим выбор и что для получения истинных наслаждений требуется благоразумие. Благоразумие величайший благ. От благоразумия произошли все остальные добродетели: оно учит, что нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно.

На этих положениях строится у Эпикура его классификация удовольствий. Он делит желания на естественные и пустые.В свою очередь, естественные делятся на такие, которые естественны и необходимы, и на такие, которые, будучи естественными, не являются в то же время необходимыми. Таким образом. всякое удовольствие, по естественному родству с нами. Есть благо, но не всякое удовольствие следует выбирать, равно как и страдание всякое есть зло, но не всякого страдания следует избегать.

 

Ответ на вопрос № 5.

В природе поочередно одерживает верх то Любовь, то Вражда, причем первая сводит все в единство, побеждая Вражду. Тем самым Эрот становится олицетворением космических сил единения, устремленности к слиянию. Благодаря ему не прерывается ткань жизни и сохраняется единство мироздания.

 

 

Ответ на вопрос №7.

 

а) Сократ разделяет общее мнение, что врагам надо делать больше зла, чем они могли бы сделать; а у Платона Сократ, вопреки общему мнению, говорит, что не следует платить обидой и злом никому на свете, какое бы зло ни сделали люди.

б) Основная часть философии Платона, давшая название целому направлению философии — это учение об идеях (эйдосах) , о существовании двух миров: мира идей (эйдосов) и мира вещей, или форм. Идеи (эйдосы) являются прообразами вещей, их истоками. Идеи (эйдосы) лежат в основе всего множества вещей, образованных из бесформенной материи. Идеи — источник всего, сама же материя ничего не может породить.  
 
Мир идей (эйдосов) существует вне времени и пространства. В этом мире есть определенная иерархия, на вершине которой стоит идея Блага, из которой проистекают все остальные. Благо тождественно абсолютной Красоте, но в то же время это Начало всех начал и Творец Вселенной. В мифе о пещере Благо изображается как Солнце, идеи символизируются теми существами и предметами, которые проходят перед пещерой, а сама пещера — образ материального мира с его иллюзиями.  
 
Идея (эйдос) любой вещи или существа — это самое глубокое, сокровенное и существенное в нем. У человека роль идеи выполняет его бессмертная душа. Идеи (эйдосы) обладают качествами постоянства, единства и чистоты, а вещи — изменчивости, множественности и искаженности.

 

в) Осмысление понятия «благо» будет неполным, если мы не соотнесем его с другими социально-этическими понятиями, в частности, со справедливостью.В различные эпохи человеческой истории тот или иной конкретный социальный способ организации человеческого бытия возникал на основе определения закономерных действий людей и порядков (норм), обеспечивающих в данном социуме создание, распределение и потребление материальных и духовных благ. И прежде всего в зависимости от этого общество одними воспринималось справедливым, другими – несправедливым. Справедливость сама являлась всегда величайшим, прежде всего экзистенциальным благом (добром). Но не всякое благо, тем более его оценка и практическое отношение к нему, является справедливостью. Бытие блага характеризуется диалектикой справедливого и несправедливого. В точном смысле этого слова, употребляемом и в повседневной человеческой жизни, справедливость есть правильная мера воздаяния или требования. Эта мера может быть реализована лишь в условиях, когда люди в каких-то существенных социальных отношениях равны.

 

 


Информация о работе Античная философия: основные проблемы и идеи