Чувство страха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 10:58, творческая работа

Краткое описание

Чувство страха, может иметь инстинктивное основание, но может проистекать из столкновения с чем-то страшным (условное). Организм запоминает реакцию на страх, а потом при удобном случае воспроизводит ее. То есть страх – как привычка зарождается с детства. Часто многие родители, сами не понимая, прививают ребенку страхи. Думаю, многих из вас пугали Бабой Ягой, Серым волком или каким-нибудь Водяным. Детские страхи, часто влияют на всю последующую жизнь человека. Также на чувство страха оказывает влияние и социальное окружение человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страх.docx

— 18.08 Кб (Скачать документ)

Страх

 

     Представьте, идете по темному переулку или же заходите в подъезд и за вами идет человек, вы сразу же начинаете придумывать, что этот человек - маньяк и преследует вас. Вы ускоряете шаг, быстрее добираетесь домой или заходите в нужное вам место и страх пропадает. Так что же это такое - страх? Откуда берется это чувство?

 

Страх - сильное душевное волнение, вызванное неожиданной опасностью. Это состояние может также вызываться неясным предчувствием, томительным ожиданием, чувством неблагополучия. Страх обладает всепроникающей мощью, он – глубочайшая бездна, в которой гибнут люди и народы. Люди размышляли о страхе издавна, едва задумались о мироздании. Позже, обратив взор на самих себя, люди стремились разгадать собственные наваждения. Многие мудрецы, от античного философа Сократа до современного мыслителя Сартра, пытались проникнуть в природу страха. Художественная литература коснулась разных граней этого феномена человеческого существования. Страх – глубинное человеческое состояние, порождаемое способностью человека осознавать несовершенство мира. Человек – единственное животное, для которого само существование является проблемой… Можно ли отождествить тревогу и страх? Нет. Страх нередко порождается конкретными причинами. Мы боимся смерти, разорения, предательства, нападения. Все это порождает смятение духа. Фактор враждебности, как говорится, налицо. Но есть и другой тип страха, когда никакой реальной опасности нет, а человек все равно бывает в предельном замешательстве. Это страх человека перед самим собой.

     Обратите внимание, что это два различных страха - обычный страх-боязнь (Furcht) и неопределенный безотчетный страх-тоска (Angst). Первый вид страха присущ не только человеку,  но и животным. Это - страх перед конкретными предметами и обстоятельствами, например, вы боитесь насекомых или темноты. Второй вид страха специфически человеческий, неизвестный животным. Страх - тоска появляется тогда,  когда человек узнает,  что он не вечен. Это - метафизический страх и его предмет - ничто - Angst, в сущности, это и есть страх перед неизвестным будущим,  которое неумолимо наступает с течением времени. Будущим,  которое невозможно узнать и о котором можно только строить догадки.

     Чувство страха, может иметь инстинктивное основание, но может проистекать из столкновения с чем-то страшным (условное). Организм запоминает реакцию на страх, а потом при удобном случае воспроизводит ее. То есть страх – как привычка зарождается с детства. Часто многие родители, сами не понимая, прививают ребенку страхи. Думаю, многих из вас пугали Бабой Ягой, Серым волком или каким-нибудь Водяным. Детские страхи, часто влияют на всю последующую жизнь человека. Также на чувство страха оказывает влияние и социальное окружение человека.

     Случается такое, что некоторые люди не чувствуют страха. Такая бесстрашная женщина живет в американском штате Айова. Она способна испытывать все остальные эмоции. А вот из-за неспособности чувствовать страх она постоянно попадает в опасные ситуации. У женщины липидный протеиноз, который разрушил часть в мозге, известную

Однако случай с американкой  – первое реальное подтверждение  аналогичного эффекта у человека. То есть здесь, как видите, мы можем утверждать, что страх – физическое чувство и зависеть оно может и от факторов организма. 

 

Итак:

Страх – один из основных видов человеческого отношения к миру.

 

"Ключом к изменению является  избавление от страха"

Розанна Кэш

Существуют различные  виды страха: из них физический страх, единственный традиционно презираемый  вид страха – далеко не самый  вредный. Моральный и интеллектуальный страх гораздо хуже. Всякий страх  в той или иной мере вызывает злость, которая, поскольку не смеет излиться на устрашающий объект, находит выход  в тирании над более слабым. Так же, как жестокость властителей порождает страх, страх рабов порождает жестокость. Страх общественного осуждения, вероятно, является одной из главных причин низости и суровости современного мира.

Спасибо за внимание!


Информация о работе Чувство страха