Человек в информационно-техническом мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 06:35, реферат

Краткое описание

Объем информации, с которым приходится работать людям в современном информационном обществе, в сотни и тысячи раз превосходит тот объем информации, который был доступен людям даже еще пятьдесят лет назад.
За ту информацию, которой в наше время обладает любой 8-летний школьник, еще 100 лет назад были бы готовы все отдать ведущие разведки мира. Это, с одной стороны, хорошо, и открывает новые возможности, но с другой - порождает новые угрозы и опасности, немыслимые людям прошлых веков.

Содержание

1.Вступление.........................................................................................................с.2
1.1 Актуальность, цель и задачи работы............................................................с.2
2. Основная часть.................................................................................................с.4
2.1 История происхождения понятий "информационное общество" и "информационный человек", и перехода человечества к ним........................с.4
2.2 Образ человека в информационно-техническом мире..............................с.10
2.3 Проблемы, порождаемые ростом количества информации, доступной индивиду в современном информационно-техническом обществе..............с.14
3. Заключение.....................................................................................................с.19
Библиографический список..............................................................................с.22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат_Мн214_Демидов.docx

— 37.45 Кб (Скачать документ)

 

Если мы хотим и дальше сохранять эту модель как основной вектор развития общества, то необходимо принимать меры, для того чтобы эффективно противостоять тем вызовам, которые вставют перед человеком современного информационно-технического общества, информационным человеком.

 

3. Заключение

     В 80-х годах  прошлого века мировое сообщество  вступило в новую цивилизацию - информационное общество, в котором  большинство работающих занято  производством, хранением, переработкой  и реализацией информации.

 

     Оно характеризуется  мощным развитием техники и  технологий, позволяющих накапливать  и передавать огромные объемы  информации на базе компьютерных  и телекоммуникационных информационных  технологий.

 

     В информационном  обществе деятельность людей  сосредотачивается главным образом  на обработке информации, а материальное  производство и производство  энергии возлагается на машины. Главным качеством человека в  новой среде становится умение  непрерывно учиться, своевременно  находить, адекватно воспринимать, анализировать, перерабатывать и  продуктивно использовать новую  информацию, а также создавать  свою собственную. Девизом нового  времени стала фраза: "Кто владеет  информацией, тот владеет миром".5

 

     Формирование  информационного общества существенно  отражается на повседневной жизни  людей. О том, насколько глубокими  будут эти изменения в будущем, можно только догадываться. Так, массовое внедрение телевидения  в 60-70-х годах 20-х века существенно  изменило быт людей, причем не  только её лучшую сторону. С  одной стороны, у миллионов людей  появилась возможность доступа к сокровищам национальной и мировой культуры, с другой - сократилось живое общение, стало больше стереотипов, насаждаемых телевидением, сузился круг чтения.

 

   Итак, современный информационный человек немыслим без постоянного взаимодействия с гигантским потоком информации, а значит, и без постоянного пополнения багажа знаний. Информационное общество - это общество, построенное на знаниях. С помощью электронных средств информация может передаваться с огромной скоростью, практические ничем и никем не ограничиваемая. Однако следствием ускорения передачи информации стало усиление эффекта воздействия информации на человека как положительного, так и негативного.

 

   Положительные стороны - это, конечно, повышение квалификации  специалистов, что позволило поднять  уровень жизни во всем мире. Это новые возможности для  развлечения, самореализации и прочих  удовольствий. Это новые технологии, которые еще 20-30 лет назад мы  могли представить разве что  в фантастических книжках про  далёкое будущее, а теперь они  стали частью нашей жизни. И  даже те, о которых никто и  помыслить не могли.

 

   Отрицательные стороны - проблемы социальной организации, вызванные тем, что развитие общественного строя, глоабльных вариантов общественных формаций, и социальных отношений нигде в мире не успевает за научно-техническим прогрессом, порождая потенциальные социальные проблемы, такие как, например, новые психические расстройства у людей, которые оказались не готовы к такой скорости развитият технологий.

  

   Другие отрицательные стороны вытекают из первого пункта - это возможность возникновения катастрофических проблем, появление которых мы не можем предсказать и которые не нанесли бы такого ущерба еще лет 20 назад, каковой нанесут если случатся сейчас. Взять, например, так называемый "блэкаут" - отключение света в результате аварии на электростанции. В докомпьютерную эпоху такое бы не вызвало никакого ажиотажа и было бы рядовым событием, равно как и не принесло бы серьёзных убытков.

 

  Сегодня же, даже отключение крупного города регионального значения от электричества на несколько часов принесет миллионы убытков. И зависимость общества от средств обеспечивания функицонирования электронно-вычислительной техники с каждым годом будет только расти.

 

   Итого, мы, человечество, вступаем в новую эру, таяющую в себе как новые возможности, так и новые опасности. Как мы сможем распорядиться имеющимися у нас ресурсами и что именно, какое будущее мы получим в итоге, зависит только от нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. Ф. Уэбстер "Проблема человека в информационном обществе"/Ньютон /М./ 2013/ 298 с.

 

2. А. Соловьёв/Искуственный интеллект - сознание, личность, моральные проблемы/ Новая книга/ Казань/ 2012/ 745с.

 

3. Буробин М./Информационный человек/статья/Сборник работ студентов ВГУ/Воронеж/2013г.

 

4. Бюллетень ВОЗ №6/Женева/2011 г.

 

5.  Колин К.К. Философия Информации:структура реальности и феномен информации/Доклад/ИНИОН РАН/7 фев. 2013г

1 Ф. Уэбстер "Проблема человека в информационном обществе"/Ньютон /М./ 2013/ 298 с.

2 А. Соловьёв/Искуственный интеллект - сознание, личность, моральные проблемы/ Новая книга/ Казань/ 2012/ 745с.

3 Буробин М./Информационный человек/статья/Сборник работ студентов ВГУ/Воронеж/2013г.

4 Бюллетень ВОЗ №6/Женева/2011 г.

5 Колин К.К. Философия Информации:структура реальности и феномен информации/Доклад/ИНИОН РАН/7 фев. 2013г


Информация о работе Человек в информационно-техническом мире