Человек в информационно-техническом мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 06:35, реферат

Краткое описание

Объем информации, с которым приходится работать людям в современном информационном обществе, в сотни и тысячи раз превосходит тот объем информации, который был доступен людям даже еще пятьдесят лет назад.
За ту информацию, которой в наше время обладает любой 8-летний школьник, еще 100 лет назад были бы готовы все отдать ведущие разведки мира. Это, с одной стороны, хорошо, и открывает новые возможности, но с другой - порождает новые угрозы и опасности, немыслимые людям прошлых веков.

Содержание

1.Вступление.........................................................................................................с.2
1.1 Актуальность, цель и задачи работы............................................................с.2
2. Основная часть.................................................................................................с.4
2.1 История происхождения понятий "информационное общество" и "информационный человек", и перехода человечества к ним........................с.4
2.2 Образ человека в информационно-техническом мире..............................с.10
2.3 Проблемы, порождаемые ростом количества информации, доступной индивиду в современном информационно-техническом обществе..............с.14
3. Заключение.....................................................................................................с.19
Библиографический список..............................................................................с.22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат_Мн214_Демидов.docx

— 37.45 Кб (Скачать документ)

 

   Тенденции развития в среде информации позволяют предположить, что к примеру политическая власть, приобретаемая большинством благодаря концентрации информации, уменьшит реальную власть политиков-трибунов, роль выборов. Сложившаяся таким образом властвующая элита может оказаться инфократией (властью информации), источник власти которой не в авторитете перед народом, а лишь в больших возможностях использовать информацию. Примером тому может служить борьба олигархов за средства массовой коммуникации. Приобретение в собственность как можно больше каналов ТВ, журналов, газет и др. форм, есть гарантия политической власти, монополии, основанной на владении информацией и возможностью манипулировать ею, создают совершенно новые общественные формации, новые возможности и новые угрозы.

 

2.2 Образ человека  в информационно-техническом мире.

   А новое общество, как и прежде, требует нового человека. Но в силу специфики  развития научно-технического прогресса и общей скорости развития человечества в последние десятилетия, есть вероятность, что такой новый человек может очень сильно отличаться от того, что мы уже видели, и что уже было ранее.

 

   Что же формирует образ индивида, каждого отдельного человека как личность, и человека как формальный абстракт, понятие, в информационную эру?

  Во-первых, современный человек обладает большим количеством информации вообще, и, по данным, приводимым некоторыми исследователями3, 90% этой информации - излишне, неточно, лишено какой-либо практической пользы для человека, или даже вредно. Это справедливо как для 10-летних школьников, уже родившихся и выросших полностью в информационную эру, так и для взрослых людей, получивших образование еще в конце индустриальной эры, либо в переходный период. Связано такое соотношение с тем, что человеческий мозг, пока не приспособлен для обработки такого количества различной нефильтрованной информации, что порождает такие психофизические и философские проблемы современных людей как: экзистенциальный кризис, страх неопределённости после крушения старого порядка вещей, проблемы этики в исследованиях, особенно здесь выделяют биоэтику, ну и такие всем известные вещи как, например - синдром дефицита внимания, болезнь, характерная именно для информационного общества, вызываемая, по мнению некоторых современных психологов(4), именно тем, что люди, особенно молодые люди, усваивают огромные массивы новой информации, но не имеют возможности ею поделиться в достаточных объёмах.

 

   Информация как вид знания необходима современному человеку не только для того, чтобы создавать материальные и духовные блага, но и для того, чтобы вести здоровый образ жизни, уметь ориентироваться в изменяющихся условиях как природного, так и общественного бытия, для того, чтобы сформировать определенную экономическую, социальную, политическую и нравственную позиции.

 

   Однако, необходимо не только иметь информацию, но и владеть способами её использования. Образование для современного человека имеет своей целью не столько обучить традиционным алгоритмам в мышлении и практике, сколько умению выбрать необходимую информацию, осмыслить её, привести обработанную информацию в соответствие со своими потребностями. Действия, основанные не на традиции, а на информации - определяющая черта современного человека.

 

   Таким образом, последняя четверть 20-го века была ознаменована тем, что человечество вступило в новую стадию информационного развития. Становление общества информационных услуг и новых технологий, наступление информационной экономики, повальная массовая персональная компьютеризация - явления, не имевшие раньше места в истории человечества.

   Завершая формирование образа "человека информационного общества", следует выделить его основные черты:

1.Человек информационного общества владеет огромным объёмом информации, но не может эффективно обработать даже 10% от этого объёма.

2. Человек информационного  общества испытывает потребность  в постоянном получении новой  информации, быть на связи. И страдает, если у него такой возможности  нет.

3.Человек информационного  общества подвергается риску  заболевания множеством новых  психических заболеваний, нехарактерных  для людей в прошлые века.

4.Человек информационного общества способен эффективно генерировать достаточную добавочную стоимость и соответственно быть хорошо устроенным в жизни только при наличии высокой квалификации.

5.Человек информационного общества испытывает новые "высокогуманистические" потребности, порой весьма нерациональные, и по этой причине не существовавшие в прошлых веках - это защита животных, защита прав человека и ребенка, здоровый образ жизни и т.п.

 

   Итак, человек информационного общества имеет высокую квалификацию и образование соотвественно, генерирует большую добавочную стоимость и получает за это высокую заработную плату либо доход, имеет доступ к огромному массиву информации, который не в состоянии обработать даже на треть, а также испытывает трудности с фильтрацией получаемой информации. По этой причине человек информационного общества подвергается риску различных психических заболеваний, в том числе - новых, ранее человечеством невиданных.

 

И у такого человека есть гуманистическо-идеалистические потребности, удовлетворить которые во много раз сложнее, нежели в прошлые века. По данным ВОЗ(Всемирной Оргиназиации Здравоохранения) такие новые течения в обществе как "вегетарианство", "защита животных" и т.п. - это ни что иное как психические заболевания, вызванные именно новыми потребносятми, многие из которых являются ложными - следствием избытка информации, которую информационный человек не в состоянии обработать, и становятся подобные отклонения.4

 

Все вышеперечисленное влияет на человека в информационном обществе, формируя его уникальный образ, не похожий на человека из прошлых времен, имеющий новые заботы и новые радости.

 

2.3 Проблемы, порождаемые  ростом количества информации, доступной  индивиду в современном информационно-техническом  обществе.

Итак, мы рассмотрели понятие и историю возникновения информационного общества, составили образ человека, живущего в данную(нашу) эпоху, его основные качества и особенности. Теперь же следует более подробно остановиться на том вопросе, который автоматически вытекает из предыдущих - разве мог подобный резкий скачок как в технологиях, так и в умах людей, когда за последние 20 лет было сгенерированно в несколько тысяч раз больше уникальной информации чем за все прошлые восемь тысяч лет истории, пройти бесследно для общественного строя и состояния людей в нем?

 

   Нет, не мог. И оставил очень сильный отпечаток на всех, кто стал свидетелем этого небывалого ускорения. Но прежде чем предаваться антропоцентризму и сфокусированно смотреть на проблемы людей, следует обратить внимание на более глобальные области, такие как этика современных прогрессивных научных исследований, проблема свободы в век информации и угроза создания настоящего искуственного интеллекта. Это три основных проблемы, которые будоражат умы современных философов и исследователей.

 

  И первой тут, конечно же, следует рассмотреть проблему искуственного интеллекта и вообще машин. Меньше 20 лет прошло с момента начала распространения персональных компьютеров, однако технологии продвинулись уже очень далеко за такой короткий срок. Но - никакие технологии не смогли создать даже подобие человеческого интеллекта у машины, робота. Выполнение сложнейших макросов - пожалуйста, но автономные действия с самостоятельным принятием решений - нет, все только в рамках программы и не более того.

 

   Еще в прошлом веке, известный американский писатель-фантаст и философ Айзек Азимов написал свое знаменитое произведение "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". И сейчас мы не можем дать ответ на этот вопрос-название, потому что современные машины могут все, кроме одного - чувствовать и думать. И современные исследования подтверждают тот факт, что вероятнее всего, создать полностью искуственный интеллект не получится - пересадить человеческий мозг в стальное тело - да, но полностью создать "с нуля" новое живое существо искуственно - невозможно(6). Поэтому эту проблему нет смысла рассматривать, хотя о ней многие сейчас говорят, но большинство в прогрессивном научном сообществе соглашается с точкой зрения(6), что создание искуственного интеллекта ни в ближайшем, ни в обозримом будущем не представляется возможным.

 

   Вторая проблема - это этика самих исследований. Про робототехнику уже было сказано выше, поскольку вероятность создания полноценного искуственного интеллекта является ничтожной, никто всерьёз не принимает нападки на неэтичность подобных исследований.

 

   Другое дело - биотехнологии, евгеника, генетика, и генная инженерия. Здесь уже возможно создание искуственных продуктов, мутантов и гибридов - в общем, всего того, что было бы в естественной природе в принципе невозможно. Кроме того, с продуктами генетики мы имеем дело лишь опосредованно, покупая овощи на рынке, мало кто смотрит, ГМО ли его картошка или томат или нет, а гибридов как правило видим лишь на экранах телевизоров и мониторов,  а вот телефоны и компьютеры используем каждый день и каждый час, и потому критиковать генетику отдельному человеку или общественной группе гораздо легче, нежели "железные" технологии.

 

   Какие основные аргументы приводят протвники современных биологических исследований?

   Это - неэтичность испытания лекарств на животных(про животных и отношение к ним в информационном обществе, см. пункт 2.2), опасность, что процесс выйдет из-под контроля, и "нарушение естественного порядка вещей", "надругательство над природой". Эти обвинения столько же невежествены сколь громки, и только подтверждают гипотезу Ф. Уэбстера о том, что человек информационного общества не способен усвоить и седьмой доли информации, которая проходит через него. В целом, можно заключить, что проблема этики исследований скорее надуманная, она проистекает из уже упоминавшейся в этом тексте потребности человека из информационного общества в новых идеалах, принципах, однако он не может их направить в правильное русло, и поэтому действует против интересов рациональности и порой здравового смысла, зато он таким образом удовлетворяет свою потребность в самореализации.

   Третья проблема - информатизация общества неизбежно также усиливает и авторитарные тенденции. Способность, с одной стороны, получать точную информацию о каждом гражданине, а, с другой стороны, - манипулировать массами людей, предельно возрастает при использовании компьютерных сетей. И можно представить себе такое положение дел, когда правящие круги знают всё, что им нужно, а остальные знают много - или им кажется, что они знают много, но на самом деле не знают ничего - опять возвращаемся к принципу невозможности обработки инвидидом всего объёма информации, который дает современный информационный мир. А вот у государств и крупнейших корпораций такие возможности имеются. Это гораздо более серьёзная угроза новому обществу, нежели "неэтичные исследования" или машинное обучение.

 

   Тенденции развития в среде информации позволяют предположить, что, к примеру, политическая власть, приобретаемая большинством благодаря концентрации информации, уменьшит реальную власть политиков-трибунов, роль выборов. Сложившаяся таким образом властвующая элита может оказаться инфократией (властью информации), источник власти которой не в авторитете перед народом, а лишь в больших возможностях использовать информацию. Примером тому может служить борьба олигархов за средства массовой коммуникации. Приобретение в собственность как можно больше каналов ТВ, журналов, газет и др. форм, есть гарантия политической власти, основанной на владении информацией и возможностью манипулировать ею.

 

   Вторжение электронных коммуникативных систем во все сферы жизни вызывает необходимость новых форм организации человеческих отношений. Высокая технология требует соответственно высокой подготовленности индивида, его духовной зрелости и ответственности. Нарушение баланса в пользу технологии (опережающее развитие технологии по отношению к нравственно-идеологическим ресурсам общества) является одной из важных причин таких явлений, как дегуманизации различных аспектов жизни.

 

     Кроме того, компьютеры создают не только  безлюдные производства, но и "безлюдное" общение, когда собеседника вполне  заменяет компьютер, машина. Мы являемся  очевидцами возникновения нового  вида реальности, основанного на  компьютеризации - "виртуальной реальности", - искусственной псевдосреды, с которой  можно обращаться как с подлинной.

 

     Компьютеры  привязывают к себе с детства, заменяя книги, театр, друзей, снижает  степень активности человеческого  общения, они создают иную реальность, которая может восприниматься  более серьезно, чем окружающий  мир. Эта новая технологическая  среда оказывает мощное (и пока  что совершенно непредсказуемое) воздействие на человеческую  психику. Сегодня эта перспектива  обнаруживается, в частности, в феномене  маньяков компьютерных игр и  уходе от действительности в  виде погруженности в "виртуальную  реальность", где есть множество  псевдовидов человеческой деятельности.

   Неудивительно, что  в подобном обществе многим - причем  с каждым годом все большему  и большему количеству людей  не находится места, и у них  проявляются различные психические  заболевания, которые несут большую  скрытую угрозу обществу нового  века, ведь зачем вся эта информация, если она не приносит счастья  её носителям?

 

     Реалии информационного  общества предъявляют человеку  новые требования, прежде всего  наличие способности и готовности  к перемене деятельности, мобильности, переобучению; овладению новой профессией. На предыдущем этапе развития это требовалось в меньшей степени. Антропоцентрическая, или же антропогенная цивилизация базируется на утверждении человека основной ценностью функционирования общества в целом и отдельных его подсистем.

Информация о работе Человек в информационно-техническом мире