Человек в глобализированном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 13:43, реферат

Краткое описание

Что же такое глобализация? И какое место занимает человек в глобализированном мире?
Еще вначале 90-х глобализация едва ли тематизировалась как проблема. В конце 90-х эта тема уже претендовала на прочное лидерство в социальной науке и общественной дискуссии. В названиях научных конференций и заголовках публикаций слово «глобализация» занимает сегодня, возможно, наибольший удельный вес. Ничто не может лучше свидетельствовать о существовании и актуальности феномена.

Содержание

Введение………………………………………………………………..….3стр.
Основная часть…………………………………………………….…………….
Человек в глобализированном мире……………..……………………….4стр.
Заключение……………………………………………………………...…6стр.
Список литературы……………………………………………..................7стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………..….3стр.
  2. Основная часть…………………………………………………….…………….
    1. Человек в глобализированном мире……………..……………………….4стр.
  3. Заключение……………………………………………………………...…6стр.
  4. Список литературы……………………………………………..................7стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Что же такое глобализация? И какое место занимает человек в глобализированном мире? 

Еще вначале 90-х глобализация едва ли тематизировалась как проблема. В конце 90-х эта тема уже претендовала на прочное лидерство в социальной науке и общественной дискуссии. В названиях научных конференций и заголовках публикаций слово «глобализация» занимает сегодня, возможно, наибольший удельный вес. Ничто не может лучше свидетельствовать о существовании и актуальности феномена. Тем не менее, взгляды на глобализацию очень разнятся, а оценки зачастую носят взаимоисключающий характер: на настоящий момент нет единой точки зрения о том, несет ли она новые возможности или, напротив, опасности, в чем ее сущность и проявления, следует ли глобализации способствовать или ей сопротивляться. Единство наблюдается лишь в одном: глобализация неостановима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек в глобализированном  мире

Сегодня перед  философами стоит насущная задача создать  теоретический фундамент для  дискуссий о глобализации. Несмотря на то, что явления глобализации носят эмпирический характер, существует потребность концептуального осмысления понятийной базы этих процессов.

В качестве примера  стандартного определения можно  процитировать результаты исследовательского проекта университета Бремен, в котором под глобализацией понимается «рост интенсивности и охвата переходящих границы отношений обмена и интеракций, будь это экономические трансакции, культурные и неформальные процессы обмена или циркуляция загрязняющих окружающую среду материалов». Другое определение, М. Кастельса, подчеркивает обретение человеческой деятельностью планетарного характера: «Под глобальной экономикой мы понимаем экономику, которая работает сообща в реальном времени в планетарном масштабе. Это экономика, в которой потоки капиталов, рынков труда, информации, сырья, менеджмента и организации интернационализируются и становятся полностью взаимозависимыми»

У философов существуют различные  точки зрения на то, какое место  занимает  человек в глобализированном мире. Одни придерживаются теории империализма, утверждая, что глобализация грозит  человечество росту международной несправедливости, увеличению разрыва между богатыми и бедными странами и что только всемирная революция эксплуатируемых может разорвать этот порочный круг. Другие придерживаются теории Деррида о процессе глобализацию. Он склонен рассматривать глобализацию как процесс развития права, выхода за стены политики, и утверждения его общечеловеческих основ, и как борьбу конкретных людей за свои права.

Я  считаю, что глобализация- это необратимый процесс, поэтому подчеркиваю положительные стороны. Прежде всего, глобализация способствует взаимоотношению культур, развитию экономики, обмену знаний, навыков.  При этом человек как бы чувствует себя гражданином всего мира, что дает ему высшую степень свободы. Как  отмечает С.М. Рогов: «Не приходится сомневаться в том, что глобализация открывает перед человечеством огромные возможности, связанные со стремительным расширением обмена товарами, услугами и информацией и появлением принципиально более широкого, чем прежде, поля взаимодействия между людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Процессы глобализации являются неоспоримым фактом, меняющим лицо современного мира. Они открывают  новые перспективы, но и таят серьезные  опасности.

Глобализация  процессов - это не только их повсеместность, не только то, что они охватывают весь земной шар. Глобализация связана, прежде всего, с интернационализацией всей общественной деятельности на Земле. Эта интернационализация означает, что в современную эпоху все человечество входит в единую систему социальных, культурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений.

Тем не менее, глобализация социальных, культурных, экономических  и политических процессов в современном  мире, наряду с позитивными сторонами, породила ряд серьезных проблем, которые получили название «глобальных проблем современности»: экологических, демографических, политических и т.д. Все эти проблемы очень важны для настоящего и будущего человечества, возможностей и перспектив выживания человечества.

Следовательно, процессы глобализации во всех своих  противоречивых ипостасях являются реальностью современного мира, с  которой необходимо считаться. Они  образуют неизбежный, объективно и  субъективно обусловленный, противоречивый фактор становления постиндустриального общества, мировой цивилизации XXI в.

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Ольшанский Д.А. Глобализация и Мир в философии Жака Деррида. http://www.credonew.ru/credonew/04_04/4.htm
  2. Мещеряков Д.А. Глобализация в религиозной сфере общественного бытия // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Омск: ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», 2007.
  3. Ланцов С.А. Экономические и политические аспекты глобализации. http://politex.info/content/view/270/40/
  4. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г О С У  Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ  ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Факультет ___________________________

Кафедра ____________________________

 

 

 

 

 

 

 

реферат

на тему Человек в глобализированном мире

 

 

 

 

 

 

Студентки группы Э-10Уз

Сычевой К.А.

Преподаватель:

Зиновьева Л.Е.

Пермь 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Человек в глобализированном мире