Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 07:42, реферат

Краткое описание

Аристотель родился в полисе Стагира в семье известного врача Никомаха в 384 году до нашей эры. Его отец был придворным врачом македонского царя. Быть врачом означало в Древней Греции занимать высокое общественное положение, и Никомах был известен всей Македонии. Возможно, именно из-за профессии отца Аристотель впоследствии так много времени посвятил естественно - научным занятиям.
Семнадцатилетним юношей Аристотель приехал в Афины и стал слушателем Академии Платона. Он оставался там до самой смерти учителя – двадцать лет, сначала как ученик, а затем и преподаватель. В Академии он быстро выдвинулся среди других академиков, причем в силу своей одаренности он не стал простым продолжателем платоновских идей

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПКЗ философия гот.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Кафедра гуманитарных основ государственной службы

________________________________________________________________________________

 

Философия

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент Давиденко М.А.

 

Группа 13415

 

Дата 19.01.2014 г.

 

Преподаватель Ивонин Ю.П.

   
   
   
   

 

 

 

Новосибирск 2014 г.

Тема 8. Античная философия.

Вопрос 4. Философия Аристотеля.

 

Жизнь Аристотеля.

 Аристотель родился  в полисе Стагира в семье  известного врача Никомаха в 384 году до нашей эры. Его отец  был придворным врачом македонского  царя. Быть врачом означало в  Древней Греции занимать высокое общественное положение, и Никомах был известен всей Македонии. Возможно, именно из-за профессии отца Аристотель впоследствии так много времени посвятил естественно - научным занятиям.

 Семнадцатилетним юношей  Аристотель приехал в Афины  и стал слушателем Академии Платона. Он оставался там до самой смерти учителя – двадцать лет, сначала как ученик, а затем и преподаватель. В Академии он быстро выдвинулся среди других академиков, причем в силу своей одаренности он не стал простым продолжателем платоновских идей. У него возникали теоретические расхождения с учителем, еще при жизни Платона он выдвигал самостоятельные идеи, с которыми Платон не соглашался. В конце концов Аристотель создал свою оригинальную философскую систему, которая вовсе не была похожа на платоновскую. Именно Аристотель произнес знаменитую фразу: «Платон мне друг, но истина дороже».

 После смерти Платона  Аристотель покинул Афины, жил  в различных греческих полисах, а 343 г. до н.э. Филипп Македонский  пригласил его воспитателем к  своему тринадцатилетнему сыну Александру – будущему прославленному полководцу, чья держава раскинется до самой Индии. Когда Александр стал царем Македонии, Аристотель вновь вернулся в Афины.

 К этому времени  Аристотель написал много трактатов  на различные темы: «О философии» (этот диалог до нас не дошел), «Протрептик» (какова была литературная форма этого произведения, неизвестно), «Методика» (это сочинение в 8 книгах до нас не дошло), «Метафизика», «О душе», «Категории», «Физика», «Риторика», «Политика», «О небе» и др. Стиль мышления Аристотеля совсем не походил на платоновский. Это был не мечтатель, не поэт, не творец мифов, это был человек с систематическим складом ума, естествоиспытатель. Он занимался разными науками, создал первую классификацию живых существ, положив начало биологии, изучал человеческие эмоции и стал основателем психологии, сформулировал основные законы логики, которые и до сих пор преподаются в школах и университетах и т.д. Один только перечень произведений Аристотеля показывает энциклопедичность его учения. В нем не только охвачены все области знания того времени, но и произведена его классификация, - впервые из философии как таковой были выделены специальные науки. Аристотель строил науку как единую систему.

 Поэтому, неудивительно, что он, по примеру своего учителя. Тоже основал в Афинах школу, получившую название Ликей. Все современные лицеи ведут свою историю именно от школы Аристотеля, посвященной Аполлону Ликейскому (отсюда и название). Школа располагалась в саду и Аристотель имел обыкновение беседовать с учениками, прогуливаясь по дорожкам. Поэтому Ликей прозвали перипатетической школой, а учеников

 Аристотеля – перипатетиками, что в переводе с греческого  означает «прогуливающиеся».

 Скоропостижная смерть  Александра Македонского вызвала  во многих греческих городах антимакедонские волнения. Аристотель, связь которого с македонским двором была очевидна, был обвинен в богохульстве. Не дожидаясь суда, он переда управление Ликеем одному из своих последователей, уехал из Афин и в 322 г. до н.э. умер.

Классификация наук.

 Аристотель разделял  науки на три части – теоретические, практические и творческие, а  инструментом, с помощью которого  ведется научное исследование, он  считал логику. Целью теоретических  наук является истина сама  по себе, познание ради познания, потому они свободны и бескорыстны, в отличие от практических наук. Целью творческих наук является создание прекрасного.

 Теоретическая деятельность  представлена тремя дисциплинами: физикой, математикой и первой  философией (или метафизикой).

Метафизика или «первая философия»

 Философией в античности  называлось любое теоретическое  знание, но Аристотель впервые  попытался выделить предмет собственно  философии. Он называл ее «первой  философией». В отличие от физики, изучающей реальный мир наблюдаемых предметов, и математики, которая имеет дело с абстракциями в человеческом мышлении, «первая философия» занимается принципами бытия. Ведь Аристотель – все-таки ученик Платона, поэтому для него тоже было очевидно, что видимые явления и предметы суть проявления неизменных духовных сущностей, что мир, кроме «поверхности», имеет «подкладку», и вот изучением этой «подкладки» и должна по его мысли заниматься «первая философия».

 А при чем здесь  слово «метафизика» ? Дело в том, что в середине І века до  н.э. в городе Александрии ученый Андроник Родосский отредактировал сохранившиеся аристотелевские сочинения и собрал их в книги. Получилось так, что несколько близких по тематике фрагментов он соединил вместе и поместил в книге вслед за разделом «Физика». Так и появилось слово «метафизика» - по-гречески это означает «то, что идет за физикой». Но поскольку эти собранные воедино отрывки говорили о предмете «первой философии», термином «метафизика» стали обозначать учение о вечных началах и принципах бытия, лежащих за миром чувственно воспринимаемых предметов и постигаемых только с помощью разума.

Форма и материя.

 Аристотель считал, что  нет никаких доказательств существования  двух миров, мир один, но в нем  есть место и общему, и единичному.

 Вещи вокруг нас  материальны. Но материя вещей оформлена, и благодаря форме мы отличаем медный шар от медной статуи, хотя они и сделаны из одного вещества. Более того, форма вечна, и не зависит от своего конкретного воплощения в предмете.

 Аристотель был убежден, что нет никакого платоновского мира идей, идея вещи находится в ней самой как форма. Форма – неизменна и вечна, именно она делает предмет тем, что он есть, а не наоборот. Форма выступала у Аристотеля в качестве общего, а конкретные ее воплощения, вещи – в качестве единичного. Аристотель, как и Сократ с Платоном, не отрицал, что научное знание должно быть знанием не отдельных предметов, а знанием общего, но это общее находилось для него не вне вещей (как у Платона), а в самих вещах: знание должно быть направлено на изучение формы вещей.

 Если для Платона  весь наш мир представлялся  только тенью мира идей, то  для Аристотеля, действительно, существовали  не идеи, а отдельные единичные  вещи, - не «идея лошадности», а  вот эта, живая, стоящая перед  нами лошадь, не «львиность», а лев.

Причины бытия.

 Аристотель называл  четыре условия существования  нашего мира, предметов в нем:

1)     материальную;

2)     действующую;

3)     целевую;

4)     формальную.

 Понять их соотношение  легче на примере. Например, как  мог возникнуть глиняный горшок? Во-первых, необходима глина, из которой можно сделать горшок (материальная причина). Во-вторых, нужен гончар, который из этой глины вылепит горшок (действующая причина). В-третьих, гончар должен иметь цель, ради которой он возьмется за работу, например, продать горшок или сварить в нем похлебку (целевая причина). Но даже если есть и глина, и гончар, и цель – этого мало. Гончар не сможет создать горшок, если не будет знать, как он выглядит, какова форма горшка (формальная причина).

 Две причины из перечисленных выше являются вечными: формальная и материальная. Любая вещь – это неразрывное единство формы и материи. Не только форма вечна и не меняется с разрушением отдельных горшков, но и материя тоже вечна, она лишь переходит из одного состояния в другое, от одной формы к другой, - иначе нечего было бы оформлять. Приоритет Аристотель отдавал формальной причине. Ведь материя, с его точки зрения, - неопределенный, лишенный формы субстрат, пассивный материал для оформления. Поэтому формальная причина бытия – самая важная, ведь форма является обязательным условием существования вещей, их сущностью. Все возникающее возникает лишь постольку, поскольку становится определенным, оформляется. Материя – только возможность, как медь является возможностью и для медного шара, и для монеты, и для статуи. Возможность превращаться в действительность (в шар, монету, статую) только при оформлении.

 Таким образом, главной  проблемой метафизики Аристотеля стала проблема соотношения формы и материи.

Перводвигатель.

 Аристотель вводит  в свою систему перводвигатель, который вносит движение в  мироздание. Причем сам перводвигатель  неподвижен (иначе пришлось бы  объяснять, откуда взялось движение в перводвигателе). По сути, этот перводвигатель у Аристотеля – Бог, а заодно и «форма всех форм». Именно эта идея привела затем к тому, что аристотелевская философия была принята как «официальная» философия католической церкви, а сам Аристотель объявлен предтечей христианства. Аристотель был даже канонизирован католической церковью.

Физика.

 К физике Аристотель  относил все естественно- научные  вопросы – от теории элементов  и движения, структуры космоса  до биологии и психологии. Земля, по Аристотелю, шарообразна, это центр Вселенной, ограниченный в пространстве и бесконечный во времени; вокруг Земли вращаются небесные сферы, в которых закреплены планеты со звездами. Те сферы, что находятся к Земле ближе Луны, - это подлунный мир, дальше – надлунный мир. Эта аристотелевская картина космоса была позднее воспринята христианскими учеными и господствовала на протяжении всего Средневековья.

 Четыре элемента –  земля, огонь, вода и воздух –  образуют весь подлунный мир. В космических сферах, которые  находятся выше Луны (надлунный мир), материя иная, она образована пятым элементом – эфиром, который заполняет все мировое пространство выше Луны. Из него состоят и звезды.

Учение о душе.

 У Аристотеля есть  замечательное выражение: «Друг  – это одна душа, живущая в двух телах». Поэтическая фраза передает понимание дружбы философом. Но в рассуждениях о сущности души Аристотель уже не был столь поэтичен, а рассуждал как ученый своего времени. В противовес представлениям о душе, как особом начале, Аристотель учил, что душу от живого тела отделить нельзя, поскольку она является его формой, способом его организации. Такой подход придал его психологии биологическую ориентацию. Будучи принципом жизни и развития, душа не может делиться на части, но проявляется в виде нескольких функций (способностей):

1) растительная («питающая  и размножающая») функция души  свойственна растениям;

2) движущая функция –  животным;

3) разумная – человеку.

 Поскольку человек  не только думает, но и ест, и двигается, а животные – не  только двигаются, но и питаются, то высшие функции по Аристотелю, возникали на основе низших, включали в себя предыдущие стадии развития.

 Движущей силой поведения  философ признал стремление к  удовольствию. Если какие-то поступки  привели к получению удовольствия, организм стремится вновь их воспроизвести: так животные и люди учатся себя вести определенным образом. Каждой ситуации соответствует определенная «правильная» реакция, связанная с поступком. Человек поступает дурно, когда эта реакция является либо избыточной, либо недостаточной. Оптимальный способ поведения необходимо вырабатывать опытом, научением. Благодаря повторяющимся поступкам формируется характер.

 Как видно, в отличие  от Платона его ученик уже  не говорил о переселении душ, а вполне естественно- научно подходил к этому вопросу.

Логика.

 Обойти вниманием  логику Аристотеля – значит  не сказать об очень важной  части его философии, оказавшей  огромное влияние на развитие  человеческой мысли. Аристотель  сформулировал ряд правил, следуя  которым можно было прийти к истинным суждениям. Основой для таких правил стал силлогизм – форма умозаключения, в которой из двух высказываний (посылок) следует новое высказывание (вывод). Например:

 Все люди смертны (первая посылка)

 Сократ – человек (вторая посылка)

 Следовательно, Сократ смертен (вывод)

 Аристотель рассмотрел  различные виды силлогизмов, а  главное показал, в каком случае  из истинных посылок можно  сделать истинные заключения. Ведь  софисты тоже пользовались силлогизмами, но приходили к абсурдным выводам, потому что совершали логические ошибки в их построении.

 Силлогизм – это  дедуктивное рассуждение, где свойство  быть истинным передается от  более общего высказывания к  менее общему. Действительно, логика  Аристотеля носила прежде всего  дедуктивный характер. Ее влияние определило на века строгость научных рассуждений. Научные доказательства содержали, как правило, дедуктивный вывод, и своеобразным эталоном для этого стала математика.

 В своих логических  трактатах Аристотель обстоятельно  исследовал теорию умозаключений и доказательств, сформулировал основные законы мышления, в том числе закон тождества, закон противоречия и закон исключения третьего, согласно которому нельзя сформулировать два противоречащих друг другу суждения так, чтобы они оба были истинными.

Информация о работе Античная философия