Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 07:42, реферат

Краткое описание

Аристотель родился в полисе Стагира в семье известного врача Никомаха в 384 году до нашей эры. Его отец был придворным врачом македонского царя. Быть врачом означало в Древней Греции занимать высокое общественное положение, и Никомах был известен всей Македонии. Возможно, именно из-за профессии отца Аристотель впоследствии так много времени посвятил естественно - научным занятиям.
Семнадцатилетним юношей Аристотель приехал в Афины и стал слушателем Академии Платона. Он оставался там до самой смерти учителя – двадцать лет, сначала как ученик, а затем и преподаватель. В Академии он быстро выдвинулся среди других академиков, причем в силу своей одаренности он не стал простым продолжателем платоновских идей

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПКЗ философия гот.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Этика и политика.

 Эти разделы у Аристотеля  взаимосвязаны: этика рассматривает  благо и благополучие отдельного  человека, политика – благо человеческого  сообщества, государства.

 Высшее человеческое  благо Аристотель определил как  счастье, однако он сам говорил, что разные люди по-разному его понимают: то ли счастье заключено в материальных благах, то ли в уважении и почете, то ли в добродетельной жизни. Получается, что счастье – это такое состояние души, когда ее «нрав» (характер) и умственные способности находятся в гармонии и проявляют себя полнее всего. Значит, для счастья нужны не только добродетели, но и материальные блага: здоровье, жилище, одежда, деньги и т.п. Аристотель вовсе не призывал к отказу от телесных удовольствий, но предостерегал: эти удовольствия и обладание материальными вещами желательны лишь в той мере, в какой они не мешают духовному развитию личности. Действительно, если человек болен, едва ли он сможет упражняться в добродетели, ему будет не до этого, а если он беден, он не сможет проявить щедрость и т.д. поэтому телесное благополучие необходимо, но в обладании материальными благами важна «золотая середина», мера. И мера в этом у каждого своя – как у каждого из нас различен аппетит.

 В учении об обществе  и государстве Аристотель исходил из понимания человека как «животного политического», то есть такого животного, для которого естественна жизнь в кругу себе подобных, в обществе. Аристотель не был согласен с платоновской идеей упразднения семьи и частной собственности. Он настаивал в этом вопросе на необходимости следовать природе, традиции и мнению большинства. Более того, его аргумент против отмене частной собственности  на протяжении многих веков в разных видах повторялся критиками коммунизма: если не будет частной собственности, не будет заинтересованности людей в труде и общество перестанет развиваться.

 Философ выделил три  основных принципа государственного  устройства: власть одного, власть  немногих и власть большинства. Но каждая форма может существовать  как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Например власть одного может нести и благо, и зло. То же относится и к другим принципам государственного устройства. В результате Аристотель выделил 6 форм государства:

 

Принцип правления

«Правильная» форма

«Неправильная» форма

Власть одного

Монархия

Тирания

Власть немногих

Аристократия 

Олигархия

Власть большинства

Полития

Демократия


 

 Все «правильные»  формы правления Аристотель приветствовал  и считал пригодными для эффективного  управления государством, хотя сам  склонялся к аристократии. При аристократии, считал он, правят лучшие, достойные люди, и их несколько, поэтому они могут корректировать ошибки друг друга.

 

Список используемой литературы:

1.     Основы философии  О.Д.Волкогонова, Н.М. Сидорова, Изд. «Форум» - ИНФРА-М  2008 год

2.     История  философии в кратком изложении  И.И. Богута, М.: Мысль, 1991

3.     Этика Аристотеля  Гусейнов А.А.,  М.: Знание, 1984 год 

 


Информация о работе Античная философия