Возникновение морали и её историческое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 18:40, лекция

Краткое описание

Всем хорошо знакомы такие понятия, как «добро», «справедливость», «счастье», «совесть». И хотя их природа трудно уловима, они имеют над человеком огромную власть. В чём их сила? Откуда проистекает их магическая власть над личностью? Можно ли сознательным взором проникнуть в глубину нравственных переживаний людей? Можно жить, как живётся, а можно стремиться прожить достойно. Какую жизнь мы считаем достойной? В чём смысл человеческого бытия? На эти и многие другие вопросы призвана ответить этика – древнейшая и увлекательнейшая область человеческого знания.

Содержание

Возникновение морали
Нравственность родоплеменного строя
Мораль в рабовладельческом обществе
Признаки нравственного прогресса
Специфика и основные функции морали

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МОРАЛИ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.doc

— 303.00 Кб (Скачать документ)

ЛЕКЦИЯ № 1

 

«ВОЗНИКНОВЕНИЕ МОРАЛИ И ЕЁ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

 

ПЛАН

 

  1. Возникновение морали
  2. Нравственность родоплеменного строя
  3. Мораль в рабовладельческом обществе
  4. Признаки нравственного прогресса
  5. Специфика и основные функции морали

 

Этика, её предмет и значение.

Из истории этических учений.

 

Всем хорошо знакомы такие понятия, как «добро», «справедливость», «счастье», «совесть». И хотя их природа трудно уловима, они имеют над человеком  огромную власть. В чём их сила? Откуда проистекает их магическая власть над личностью? Можно ли сознательным взором проникнуть в глубину нравственных переживаний людей? Можно жить, как живётся, а можно стремиться прожить достойно. Какую жизнь мы считаем достойной? В чём смысл человеческого бытия? На эти и многие другие вопросы призвана ответить этика – древнейшая и увлекательнейшая область человеческого знания.

Термин «Этика» этимологически восходит к древне – греческому слову ethos, которое первоначально обозначало место пребывания, совместное жилище. В последствии оно приобрело новые значения: обычай, темперамент, характер, образ мыслей. Античная философия предала ему терминологический смысл, обозначив им природу, устойчивый характер того или иного физического или социального явления (Эмпедокл говорит об этосе первоэлементов, Гераклит – об этосе человека).

История слова ethos зафиксировала то важное наблюдение, что обычай и характеры людей рождается в общежитии.

Отталкиваясь от значения этоса, как  характера (темперамента) Аристотель образовал  прилагательное ethicos. Им он обозначил особый класс человеческих добродетелей, а именно добродетелей характера (мужество, умеренность), которые отличаются от разума. Для обозначения науки, которая изучает этических добродетелей, Аристотель создал новое существительное ethica, которое встречается в названии его сочинений.

Так, в IV веке до наши эре этическая наука получает своё наименование, которые носит до сих пор. История, слова «этика» повторяется ещё раз на римской почве. Приблизительным латинским аналогом слово ethos, является mos, которое переводится как нрав, обычай, характер, поведения; свойство, внутренняя природа; закон, предписание, мода, покрой одежды Римлян, ориентируясь на греческий опыт и прямо ссылаясь на Аристотеля, образовали от слова mos прилагательное moralis, а от него позднее в IV веке нашей эры возникает термин moralitаs (мораль). Следовательно, по этимологическому содержанию греческая ethica и латинская moralitas совпадают; они не родились в стихии народного сознания, а были образованы искусственно для обозначения определённой области исследования.

Термины «этика» и «мораль» получили общеевропейское распространение, наполнились в процессе культурного  развития различным содержанием. Термин «этика» сохраняет первоначальный смысл и обозначает науку. Под  моралью же стали подразумевать то реальное явление, которое изучается этой наукой. В строгих рассуждениях надо различать: этика – это наука, а мораль – её объект. Этика есть наука о морали (нравственности). Это обозначение области исследования морали, но ещё не определение её предмета.

Предмет этики подвержен историческому  изменению. Он выражает то или иное понимание морали, фиксирует качественную ступень познания её сущности.

Мыслители старались найти естественное объяснение того, что принято называть нравственным в человеке и что считается несомненно желательным во всяком обществе. Первые попытки делались в Китае, Индии, но в научной форме сложились лишь в Древней Греции. Целый ряд мыслителей в течении четырёх столетий – Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур философски относились следующим основным вопросам:

Откуда берутся в человеке нравственные правила, противоречащие его страстям и нередко удерживающие их?

Откуда берётся чувство обязательности нравственности, которое проявляется  даже у людей, отрицающих нравственные правила жизни?

Плод ли это одного воспитания, от которого мы не смеем отрешится?

Или же нравственное сознание в человеке есть плод самой его природы?

Наконец, если есть, то следует ли развивать  и укоренять это сознание, или  лучше было бы искоренить его и  поощрять развитие противоположных чувств себялюбия (эгоизма), возводящие отрицание всякой нравственности, в желаемое, в идеал развитого человека?

Вот вопросы, над решением которых  мыслители человечества занимались уже более 2000 лет, периодически давая  ответы, склоняющиеся то к одному, то к другому решение. Из этих исследований сложилась целая наука – этика, близко соприкасающаяся, с одной стороны, с социологией, а с другой – с психологией, т. е. наукой о чувственных и мыслительных способностях человека.

В этике все упомянутые сейчас вопросы сводятся к двум основным задачам:

  1. Установить происхождения нравственных понятий и чувств.
  2. Определить главные основы нравственности и выработать правильный, т. е. отвечающий своей цели нравственный идеал.

Даже у самых первобытных  народов вырабатывается свой склад общественной жизни и создаются свои тщательно оберегаемые нравы и обычаем, свои понятия о том, что хорошо, а что дурно, чего не следует делать и как следует поступать в разных случаях. Словом, вырабатывается своя Нравственность, своя Этика.

В Древней Греции за 400 лет до нашей  эры появились «софисты» и  «аморелисты» с одной стороны  и мыслители, как Сократ, Платон, Аристотель и Эпикур, заложившие основы этики. Писания софиста Протагора (480 г. до н.э.) дошли до нас в отрывках. Известно, что к религии он относился отрицательно. А саму нравственность считал установленной человеческими обществами, причём это нравственность обуславливается всем развитием данного народа в известную эпоху, в следствии чего нравственное правила различны у разных народов. Из этого заключалось, что добро и зло – понятия относительные. Такие идеи проповедовал не один Протагор и вскоре в Греции создалась целая школа «софистов», развивавших подобные мысли.

Во имя истинного знания выступил против «софистов» Сократ. Добродетель не внушение богов, а обоснованное знание того, что действительно хорошо, и что делает человека способным жить не тесня других, а относясь к ним справедливо: способным служить обществу, а не себе одному. Без этого общество немыслимо.

Платон – ученик Сократа, искал основы нравственного вне мира – Идея, заложенная в устройстве мировой жизни, но не выражающаяся в ней вполне определённо.

Аристотель – объяснение наших  нравственных понятий Аристотель искал  не в высшем Разуме, и не в мировой  идее, как это делал Платон, а в действительной жизни людей: в их исканиях своего счастья и своей пользы и в разуме человека. В этих исканиях выработались 2 главные общественные добродетели: дружба, т.е. любовь к людям (мы сказали бы теперь общительность) и справедливость; но справедливость он понимал не в смысле (понимания) равноправия.

Экупир и стоики – Зенон (4-3 в.в.), Сенека (54 г. до рождения Христова), Эпиктет  с конец I в и начало II в и Марк Аврелий. Стоики ставили целью дать человеку счастье, развивая в нём добродетель, которая состоит в жизни, согласной с природой и одновременно с развитием разума и познанием жизни вселенной.

Разум человека, а следовательно  и наше понятие о нравственности – не что иное, как одно из проявлений сил природы; как и добро. Всё их учение направлялось к тому, чтобы помочь человеку развить в себе добро и бороться со злом и тем самым достигать наибольшего счастья.

Структура этики

Применительно к своему предмету этика  выполняет функции троякого рода и структурно подразделяется на 3 части:

  1. Этика описывает качественные границы нравственности единой человеческой деятельности, выделяя собственно нравственный аспект. Мораль не составляет собой сферы общественной действительности, имеющие свои внешние очерченные контуры, а пронизывает всё многообразие человеческого сознания и поведения. Мораль органически сопутствует всякой социально – значимой деятельности. Сбор и первичная систематизация фактов нравственной жизни, их включение в сферу научного осмысления входит в компетенцию таких разделов этики, как история нравов и социология морали.
  2. Далее этика призвана воспроизвести нравственность теоретически, научно обосновать её необходимость, происхождения, сущность, специфику, роль в обществе, законы развития. Способность этической теории выполнить эту важную задачу в решающей мере определяется практическими потребностями социального прогресса, состоянием нравственности на данном этапе развития общества.
  3. Этика – нормативная наука. Она не просто отображает нравы, а даёт их критический, ценностный анализ, а следовательно, может обосновывать предназначение тех или иных норм поведения.

Этика, будучи наукой, в то же время  является способом осознания общественного  бытия, она включено в само нравственное сознание, как его высшей этаж.

Если этика ограничивается выработкой и формулированием норм поведения и ценностей, она перестаёт быть наукой, превращается в назидательность, морализаторство. Лишаясь в этом случае каких либо строгих критериев для разграничения добра и зла она может стать формой проповеди реакционных идей, способом манипулирования нравственным сознанием масс. Если же этика ограничивается только объменением фактов, то она становится формально – объективистской, оказывается не способной влиять нравственные процессы. Она выглядит в таком случае красивой ненужностью. Этика, не помогающая людям становится лучше, чаще так же бесполезно, как и медицина, не умеющая лечить.

Таким образом, этика описывает  мораль и учит морали. Соответственно этим 3-м функциям она подразделяется на эмпирически – описательную, философски – теоретическую и нормативную части.

1. Возникновение морали.

Общество и сам человек –  продукты длительного исторического  развития. Выход человечества из животного  состояния определялся возникновением трудовой деятельности и первых зачатков общественной коллективности. С того времени как обезьяноподобный предок человека начал обрабатывать первые каменные орудия труда, потребовались сотни тысяч лет, чтобы появилось первое общество на земле – родовой строй, сложился человек современного психофизического типа, совершенствование которого стало подчиняться социальным закономерностям.

Обращение к глубинам истории позволяет  осознать всю сложность решения  вопроса о происхождении нравственности. Действительно, когда возникает  мораль и что она представляет собой в начале?

В истории этической мысли сложились 2 основных подхода к решению этого  вопроса. Сторонники одного из них объясняли  появление морали божьим даром, которой, подобно удару молнии, отсек человека от мира животных. Несостоятельность  этого объяснения была доказана наукой, и нет смыла уделять слишком много внимания этому. Другие полагали, что мораль есть простое продолжение, усложнение групповых чувств животных, обеспечивающих выживание вида в борьбе за существование. Эта теория «существования» происхождения нравственности сводила социальное к биологическому, стирала качественную грань, отличающую человеческую психику от животных. Но неверно было бы не видеть качественного рубежа, отделяющего эти явления друг от друга.

Отвечая на вопрос о происхождении нравственности этика исходит из учения о формах общественного сознания. Судья по данным ряда наук на ранних этапах развития человек обладал архаическим сознанием, которое представляло собой не расчлененное единство, где еще не выделялось познавательное, моральное, художественное отношение к миру.

Только при родоплеменном  строе  начинаются процессы дифференциации форм общественного сознания, вычленение начал науки, искусства, религии, морали. Вот почему применительно к отдаленнейшим  эпохам человеческой истории мы можем считать вопрос лишь в рамках этого нерасчлененного сознания.

Формирующееся общество было вначале  монолитным, социально слабым расчлененным целым. Общественное разделение труда  возмещалось особой производительной силой – силой первобытного «коллектива». Первоначально, мысль и дело не были отдельны друг от друга.

Первые орудия труда, которые изготовлял и производил человек, носил универсальный  характер, при их помощи осуществлялась самая разнообразная деятельность.

Труд – первейший двигатель социального развития. Он означал появление новой формы передачи и накопления опыта, отличительной от биологического приспособления к среде и естественного отбора, формы, имеющий мощный источник саморазвития – совершенствования орудий. Согласованность в трудовой деятельности первобытных людей не сразу стала достигаться путем моральной регуляции. Лишь со временем, с развитием и усложнением социальных отношений – половозрастных разделением труда – появляется необходимость в осознанной нравственной регламентации поведения, в моральном закреплении определенных социальный отношений. Таким образом, труд предопределял развитие всех социальных отношений и через них происхождение нравственности.

2. Родоплеменной строй – подлинный  фундамент дальнейшего исторического развития общества. Здесь закладываются основы материальной и духовной культуры человечества. Одним из важнейших достижений духовной культуры того периода можно считать формирование и развитие основ нравственной жизни людей – простых правил общения, чувств общности и т.д. первоначально круг слов имевших моральное значение был весьма узок.

Первые нравственные понятия поэтому  исключительно многозначны. Так, «добро»  обычно имеет значение и физической силы и выносливости, и материальных предметов (благ). Мораль закреплялась в сознании людей через сказания, мифы, песни, художественно-образное отношение к миру непосредственно содержало нравоучительный характер, этическое и эстетическое еще не отделилась друг от друга.

3. Мораль в рабовладельческом  обществе.

Появление частной собственности  и имущественное неравенство  постепенно разрушают родовой строй, подтачивают его нравственность. Усиливается процесс вычленение морали из единого не расчаленного первобытного мышления. Возникает этика  – первая попытка философски–теоретического осмысления процессов нравственной жизни и их мировоззренческого оправдания.

Информация о работе Возникновение морали и её историческое значение