Вина как этическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 16:20, реферат

Краткое описание

В современном мире тема вины затрагивалась многими учеными. Данная тема достаточно хорошо проработана в России, но стоит отметить что и Республика Беларусь достаточно участвует в разработке темы связанной с виной, ее вменения, возможность обвинения. В своей работе я еще раз постараюсь рассмотреть мнения авторов касающихся понятий связанных с виной.
Целью работы является анализ работ авторов как Российской Федерации, так и Республики Беларусь. И как итог составить свое определенное мнение относительно вопросов вины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по этике.docx

— 27.35 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский государственный  университет

Юридический факультет

 

 

                                                                   Кафедра криминалистики

 

                                             Реферат

                                     по юридической этике

           на тему: “ Вина как этическая категория”

 

 

 

 

                                                                                 Выполнил:

студент 3 курса, 10 группы,

юридического факультета БГУ

специальности «Правоведение»

очной формы обучения

Липченко  Дмитрий  Викторович

                                                                                  _________________

                                                                                  (подпись студента)

 

Руководитель:

                                                       Кот Ярослав Игоревич,

                                         преподаватель 

 

Минск

                                                    2013

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире тема вины затрагивалась многими учеными. Данная тема достаточно хорошо проработана  в России, но стоит отметить что  и Республика Беларусь достаточно участвует  в разработке темы связанной с  виной, ее вменения, возможность обвинения. В своей работе я еще раз  постараюсь рассмотреть мнения авторов  касающихся понятий связанных с  виной.

Целью работы является анализ работ авторов как Российской Федерации, так и Республики Беларусь. И как итог составить свое определенное мнение относительно вопросов вины.

Существуют некоторые  вопросы касательно темы совести, стыда, и вины. Многие авторы имеют свою точку зрения. Однако я постараюсь привести наиболее распространенные мнения авторов, а точнее наиболее распространенные в обществе понятия и их сущность вообще.

Следует отметить что данная тема постоянно выявляет новые черты, новые мнения которые раскрывают авторы. Одну из основных ролей в  данных понятиях будет играть непосредственно  практика, с ее помощью можно будет  понять как эти понятия соотносятся  друг с другом.

Данная работа состоит  из одной главы в которой описывается  совесть, стыд, и вина. А также  как они соотносятся друг с  другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Соотношение совести, стыда, вины как этические категории.

Совесть человека это особый морально-психологический механизм ответственности, как правило действует изнутри человека, и влияет на его способность оценивать поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.

С помощью совести у  человека формируется собственное  понимание добра и зла, долга  и справедливости, создается определенный критерий моральной оценки, т.е.человек сам оценивает свое поведение [ 2, с. 203].

Совесть проявляет себя:

а) как побудитель, направляющий на соблюдение нравственных требований, создающий положительную психологическую  установку;

б) как запрещающий, останавливающий  фактор, заранее осуждающий нас за предполагаемый выбор, за намечаемое поведение;

в) как корректирующий фактор во время действия;

г) как оценивающий фактор, содержащий в себе моральную оценку наших поступков.

Совесть — категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций  соответствия своего поведения требованиям  нравственности, самостоятельно формулировать  для себя нравственные задачи и требовать  от себя их выполнения [ 3, с 321—323].

Вообще же у совести  две основные функции: это самооценка и самоконтроль. Совесть постоянно  напоминает человеку о его моральных обязанностях, об определенной ответственности за те или иные поступки. Вообще же моральная ответственность перед обществом имеет определенную форму ответственности и перед самим собой.

Совесть сама по себе имеет  рефлексивный характер, т.е. она направлена на собственное сознание. Совесть  это и есть оценка действий и поступков, она выносит свой вердикт относительно поступков- добрые они или злые, нравственны или безнравственны.

Уверенность в чистоте собственной совести многие авторы считаю что это лицемерие, либо безнравственность человека, либо свидетельство об смерти души. Другие авторы считают что признавать совесть чистой просто необходимо для индивида. Чистая совесть – это осознание индивидом того, что он справляется со своими моральными обязанностями, что за ним нет нарушений долга который имеется перед самим собой, и какое-либо отступление от нравственных ориентиров. Ощущение чистой совести дает человеку уравновешенность, спокойствие, способность оптимистично и бодро смотреть в будущее. Если существуют определенные сомнения, то у морального индивида тут же “заиграет” совесть. Некоторые индивиды могут так увлечься муками совести, что забывают о существующей реальной жизни [ 2, с 204]

На мой взгляд, чистая совесть это абсолютно нормальное состояние человека, который выполняя определенный долг получает за это награду перед самим собой. Совесть в значительной степени – эмоциональный феномен. Он проявляется через глубокие переживания, чаще всего негативного характера: упреки, укоры, тревожность и озабоченность человека моральностью и гуманностью своего поведения. Совесть можно сказать это определенное чувство человека, а человеческое чувство включает в себя определенный  рациональный элемент. Моральные нормы человека включаются только тогда, когда человек знает эти нормы.

Однако если  совесть  предполагает определенное удовлетворение перед самим собой, то стыд всегда носит определенную негативную оценку. Стыд – чувство, выражающее осознание человеком своего (а также близких и причастных к нему людей) несоответствия принятым в данной среде нормам или предполагаемым ожиданиям. Отличием же является то, что совесть это критическая оценка своих действий, определенных мотивов и качеств перед самим собой. Простыми словами под стыдом можно подразумевать моральное несоответствие перед другими людьми. С помощью стыда мы осознаем как мы связаны с окружающими нас людьми. Опозориться перед другими людьми у нравственного человека это значит потерять определенную высоту,  упасть в глазах других. Именно поэтому люди больше всего бояться стыда.

И наконец промежуточную  позицию между совестью и стыдом занимает как раз вина. Это также  высоко эмоциональное, нравственное явление. Вина – это переживание несоответствия моральным требованиям и невыполнения своего долга перед лицом собственного внутреннего «Я» или перед Богом [3, с.330].

Под виной можно понимать как внутреннее отношение индивида к совершенному им деянию. В ситуации связанной с виной человек чувствует личную ответственность за совершенное или происходящее, и считает что именно он виновен страдании причиненных другим людям.

Источником же вины вообще может быть любая ситуация из жизни. Например: произошло ДТП, погибли  люди, все участники могут чувствовать  себя виноватыми в той или иной мере, но бывает что вину на себя берет  самый совестливый.

Нельзя не отметить что  вину вызывает и внутреннее состояние  индивида. У человека могут быть дурные мысли и определенные аморальные влечения, и у этого человека появится определенные угрызения совести, он будет чувствовать себя виновным перед Богом или людьми [4, c.52].

Переживая вину, люди как  правило очень чувствительно  относятся что связанно с их виной, психологически тяжело переносят, и  очень часто пытаются избавиться от этого. Иногда переносят вину на других людей , однако избавиться от чувства  вины совсем не просто. Обманывая себя люди знают что это имеет не самый хороший эффект, в глубине  души люди совершившие поступки, знают  что они виновны в данном случае, и продолжают переживать [4, с 52-53].

На мой взгляд наиболее правильным путем избавления от чувства вины является – раскаяние и получения прощения. Раскаяние – это серьезный нравственно-психологический акт. Виновный признавая вину, просит простить его, и снять тяжесть вины. Прощение это прерогатива того, кому нанесено зло. Прощение которое дал пострадавший, как бы уничтожает причиненное ему зло, делает отношения между сторонами снова позитивными, с отсутствием обиды и ненависти.

Если идти ближе к юриспруденции, то лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается. Такими образом вину нельзя вменять если нет причинения вреда, или лицо невиновное причинило вред.

Вина делится на два  признака:

  1. интеллектуальный признак – отражает познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их социальный смысл;
  2. волевой признак – сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, удержание от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения;

Под содержанием вины можно  понимать следующие критерии:

  1. это определенная категория, которая обозначает субъективную реальность, которая имела место в период подготовки или непосредственного выполнения противоправного деяния;
  2. это связь в виде психического отношения;
  3. это отношение к людям, обществу, его ценностям и идеалам, предметам внешнего мира и к своим интересам.

Все это образует и предопределяет содержание вины, т. е. содержание интеллектуальных, волевых и эмоциональных психических  процессов, с помощью которых  различаются внешне схожие, но социально  различные действия и их последствия. Вина – не любое психическое отношение, а лишь отношение в определенной форме:

в форме умысла;

в форме неосторожности.

Содержание большинства  форм и видов вины проявляется  и в предвидении последствий  деяния, т. е. осознание перспективы, возможного результата и продукта своих  действий.

Значение вины:

  1. вина является субъективным основанием уголовной ответственности как обязательный признак состава преступления;
  2. вина, ее формы, мотивы и цель дают возможность разграничить многие преступления, сходные по объективным признакам;
  3. вина имеет важное значение для установления характера и степени общественной опасности преступления и преступника, влияя на квалификацию и определяя степень ответственности и наказуемости за содеянное [4, с 54].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя итоги проделанной  работы, можно сделать вывод что  тема “Вина как этическая категория” достаточно разработана, но для более правильного понимания данной темы, отечественным авторам следует обратить внимание на мнения авторов западных стран, на мой взгляд там есть что перенять для более правильного и четкого понимания понятий связанных с виной, а также разграничение вины от совести и стыда.

Мною было изучено достаточно много работ авторов которые  раскрывали выше описанные мной понятия, данные авторы помогли более углубленно изучить данную тему.

Исходя из проделанной  работы,  можно сказать что  именно на практике формировались данные понятия, в том числе и вина, ее понимание, возможность вменения и обвинения индивида.

Делая же вывод по работе, считаю что поставленные перед написанием мною работы задачи были выполнены  в полной мере, а именно:

  1. изучил мнения различных авторов касательно данной темы.
  2. Рассмотрел проблемы которые могут присутствовать при вменении обвинения, и отношения субъекта к вине в целом.
  3. Разграничил понятия совесть, стыд, вина. Их соотношение между

собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Бавсун,М. В. Целесообразность в уголовном праве : автореф. дис. Омск, 2002. С. 12-13.
  2. Кондрашов В.А., Чичина Е.А.Этика. Эстетика. – Ростов н/Д.: Изд-во “Фениск”, 1998. –512 с.
  3. Словарь по этике / Под ред. А. А. Гусейнова, И. С. Кона. 6-е изд. М., 1989. –  348 с.
  4. Прангишвили А.С., Исследования по психологии   установки, Тбилиси, 1967. – 87 с.

Информация о работе Вина как этическая категория