Характеристика основных этических категорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 11:27, реферат

Краткое описание

Страдание и сострадание, достоинство и честь, долг и совесть - все это основные категории этики.
В категориях отражены наиболее значимые стороны моральных явлений. В них заложены основополагающие
онтологические и аксиологические основания этики. Обратите внимание на то, что дефиниции этики неоднородны.
Одни из них определяют универсальные значения морали, конечные цели личностного и мирового развития, также наиболее исходные принципы нравственности: "благо", "добро", "добродетель", "справедливость", "счастье", "правда", "любовь" и др. Цель работы: изучить и охарактеризовать основные категории этики: страдание и сострадание, достоинство и честь, долг и совесть.

Содержание

Введение 3
1. Страдание и сострадание 4
1.1 Страдание 4
1.2 Сострадание 7
2. Долг и совесть 9
2.1 Долг 9
2.2 Совесть 12
2.3 Взаимосвязь совести и долга 16
3. Честь и достоинство 17
3.1 Честь 17
3.2 Достоинство 19
3.3 Взаимосвязь чести и достоинства 21
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика основных этических категорий.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

Страдание и сострадание, достоинство и честь, долг и совесть - все это основные категории этики.

В категориях отражены наиболее значимые стороны моральных явлений. В них заложены основополагающие онтологические и аксиологические основания этики. Обратите внимание на то, что дефиниции этики неоднородны.

Одни из них определяют универсальные  значения морали, конечные цели личностного  и мирового развития, также наиболее исходные принципы нравственности: "благо", "добро", "добродетель", "справедливость", "счастье", "правда", "любовь" и др.

Другие категории отражают всеобщие моральные основания личности, ее внутреннее содержание: "долг", "честь", "достоинство".

Третья совокупность категорий  определяет конечные формы отрицательных  значений и принципов морали, базисной здесь является "зло". Именно противоположность добра и зла пронизывает все содержание этики.

Все вышеперечисленное обосновывает актуальность данной темы.

Цель работы: изучить и охарактеризовать основные категории этики: страдание и сострадание, достоинство и честь, долг и совесть.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы ____ страниц.

 

1. Страдание и сострадание

 

Во всех религиозных и философских учениях понятия "страдание" и "сострадание" определяются более или менее одинаково. Под страданием понимается физическая или нравственная мука, боль. Сострадание определяется как жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем, муками другого человека. Однако вопрос о причинах и жизненном смысле этих состояний всегда был проблемным полем горячих споров и дискуссий.

1.1 Страдание

 

Сложности и парадоксы страдания:

1. Страдание - это чувство болезненного неудовольствия, которое мы испытываем, когда действительность не отвечает нашим желаниям. Исходя из этого, можно вывести, что источник страданий заключается или в наших желаниях, или в действительности: или наши желания дурны, злы и противоречат природе вещей; или, наоборот, действительность настолько дурна и извращена, что это противоречит нашим добрым желаниям; или, наконец, наша собственная нравственная деятельность противоречит нашим возвышенным желаниям. Таким образом, вопрос о причине страданий связан, прежде всего, с проблемой добра и зла.

2. Вопрос о смысле страданий, скорее всего, связан с вопросом о смысле жизни, о том основном предназначении, ради которого живет человек: насколько он следует смыслу своего жизненного пути или уклоняется от него. И если человек верит в ценность, цель, смысл своей жертвы и страдания, он способен на героические усилия. Но если он не видит смысла своих страданий, у него опускаются руки, ибо самое тяжелое в страданиях - его безцельность, бессмысленность. Таким образом, смысл страдания в том, служит ли оно смыслу бытия человека, самовыражению и самоутверждению личности.

3. Важнейший вопрос - вопрос о результате страдания: к чему оно приводит, не может ли оно давать результатов, которые оправдывали бы его. С этой точки зрения, положительно в страдании то, что оно может рассматриваться как школа жизни:

страдание, испытанное нами вслед за каким-либо нашим дурным поступком, учит нас правде и справедливости, подтверждая наличие нравственного закона в жизни;

страдание очищает душу: иногда человек сам ищет наказания, страдания, лишь бы успокоить свою совесть;

страдание облагораживает человека, являясь источником нравственных ценностей: оно приводит нас к вере, любви, духовной силе,

делает нас снисходительными к другому, воспитывает чуткость к чужому горю, понимание человеческой души;

из страдания человек, как правило, выходит крепче, так как оно закаляет волю, развивает выдержку, настойчивость;

страдание не только делает лучше нас самих, но вырабатывает в нас способность делать лучше других, воздействовать на них.

4. Умение побеждать страдание, овладевать им - одна из основных задач жизни. В этом заключается истинная "мудрость о страдании". Принять жизнь - значит, принять страдание, а уметь жить - значит уметь страдать. Реакция человека на страдание, модель его поведения зависят от понимания страдания и отношения к нему. В результате мы или бежим от него, или принимаем его. Варианты отношения к страданию могут быть разными:

страдание воспринимается как несправедливое, незаслуженное, не имеющее смысла, а состояние - как безысходное. В этом случае естественное стремление человека - бегство от страдания (формы этого бегства могут быть самые разные);

человек относится к страданию как заслуженному, более того, имеющему смысл: его отношением к страданию становится его принятие, которое тоже может быть разным;

одна из форм добровольного принятия страдания и в то же время противостояния ему - мученичество, ибо страдать во имя, ради кого-то или чего-то - значит победить страдание;

повинный способ преодоления страдания - это любовь и творчество, ибо они не только приносят забвение от мук страдания, но и помогают находить в нем источник радости.

В конце ХХ века американский исследователь  Р. Дж. Сью указывает даже на необходимость создания новой академической дисциплины панэтики, предметом которой будет проблема причинения страдания (его природа, сфера, содержание и социальная оценка). С одной стороны, причинение страданий (либо угроза такового) открыто осуждалась на протяжении всей человеческой истории. Но, с другой стороны, причинение страдания игнорировалось, не замечалось, камуфлировалось, чаще всего произносилось. Никогда причинение страдания не исчезало из жизни сколько-нибудь значительной массы людей хотя бы на короткий период времени причинение страдания является одним из наиболее распространенных (а часто решающих) средств для достижения личных и общественных целей и благ, оно приносило, и все еще приносит людям власть, славу, удачу и даже почет. Многие индивиды намеренно придумывают способы вызывания у других страха, беспокойства, боли с целью осуществления своих замыслов. Человеческая способность причинять страдания "совершенствуется" с огромной скоростью благодаря работе блестящих умов. Сью полагает, что создается впечатление, будто само существование социального устройства нашего общества зависит от его способности активно мучить своих членов. Страдание представляется неотъемлемой частью человеческой деятельности или непредвиденным результатом невежества и небрежности. В итоге мы имеем модель социентальной жизни, которая неизбежно включает причинение страданий почти всем людям со стороны почти всех людей. Иногда это хроническое раздражение, иногда это тяжелые трагедии. Но причинение страдания никогда не прекращалось. Сью считает, что новая дисциплина - панэтика будет целиком посвящена изучению феномена и процесса причинения страдания во всех его видах и формах.

1.2 Сострадание

 

Сострадание - это всегда сочувствие чужому горю и страданию, соединенное с желанием помочь. Сострадание - как основа нравственного поведения, было основополагающим в концепциях Д. Юма, П. Кропоткина, А. Шопенгауэра. Шопенгауэр видел в сострадании исходную клеточку, основу морали, из которой выводятся все другие нравственные отношения. Суть сострадания, таким образом, заключается в том, что, проявляя жалость к другому, человек фактически косвенно жалеет самого себя, предполагая возможным, что он в такой же ситуации, как и человек, на которого реально распространяется отношение сострадания.

Моральная ценность сострадания проявляется в ряде аспектов:

1. Внутреннее сопереживание чужого несчастья.

Проявление сострадания со стороны других людей помогает страдающему легче переносить муки, избавляет от чувства одиночества, покинутости, заставляет проявлять терпение, мужество, выходить за пределы своей боли, думать о других с благодарностью.

2. Сострадание, непосредственно проявляющееся в поступке.

Это активное сострадание, реализующееся в милосердии и благотворительности. Милосердие - реальная помощь нуждающимся, умение поделиться с ближним. Благотворительность может быть направлена не только на помощь отдельным людям, но и на поддержку искусств, науки, ремесел.

3. Сострадание как умение прощать.

Прощение как форма любви и сострадания учит прощать не только "ближнему", но "дальнему", и даже врагу. Мы просим прощения у тех, кому причинили страдание; мы должны уметь прощать тех, кто заставил страдать нас.

 

2. Долг и совесть

2.1 Долг

 

Долг выступает  всеобщей субъективной формой осознания  моральных ценностей. Понятие долга ввел в античную философию Сократ, причем не теоретически, а своим послушанием тому приговору, который ему вынес суд Афин. Хотя Сократ был не согласен с приговором суда, но он не мог его нарушить, будучи законопослушным гражданином; тем самым, он продемонстрировал своей смертью пример выполнения гражданского долга.

Понятие долга  в теоретическом плане появляется только у римских стоиков. В чем заключается долг человека в понимании стоиков? Во-первых, в познании необходимости и подчинении ей. Во-вторых, в развитии своей воли и формировании внутреннего мира. В-третьих, в достижении особого душевного состояния - внутренней свободы, невозмутимости и спокойствия.

Основные  заповеди стоицизма сводятся к следующему:

1. Презрение к смерти и связанное с этим презрение к телу и к чувственным наслаждениям.

2. Человек - свободное существо, в этом его главное уникальное отличие от остальной природы. Но люди не осознают этого. "Покажи мне, кто рабствует в том или ином смысле, - спрашивает Сенека, имея в виду рабов похоти, жадности, честолюбия. - Главным врагом свободы является человеческое тело, а главным оплотом свободы является его душа. Состояние души зависит не от материальных благ, а от мастерства овладения временем, то есть от особого отношения человека к своему настоящему, прошлому и будущему, а также к жизни в целом, от способности взглянуть на все происходящее "с точки зрения вечности".

3. Выполняй свой долг перед людьми, перед самим собой, перед человечеством. Способность преодолевать материальные и чувственные привязанности отличают мудреца от толпы, погрязшей в чувственности и во зле. Долг превыше всего, поэтому стоики презирают понятие счастья как расслабляющее волю и мешающее исполнять долг.

4. Высшая ценность - это человеческая личность, имеющая богатый внутренний мир. Будь человеком - высшая заповедь стоицизма.

Мотивы  стоицизма прослеживаются в этических работах И. Канта, который считает, что свобода и необходимость существуют в разных отношениях, в разных мирах, они нигде не пересекаются.

Кант конкретизирует понятие долга, выделяя следующие  его виды:

1. Долг человека по отношению к высшим существам (если они есть).

2. Долг человека перед человеком.

3. Долг человека перед низшими существами (например, животными).

Более подробно он останавливается на втором виде долга (собственно нравственном), разделяя его на две части - долг человека перед собой и долг перед другими людьми. Долг человека перед самим собой распадается на две части - забота о сохранении своего физического тела (забота о собственном здоровье) и забота о себе как духовном существе (обязанность совершенствоваться в культурном и нравственном смысле). Долг человека перед другими заключается в обязанности уважения, благожелательности и любви. Способствовать счастью ближнего - нравственный долг человека, гораздо более благородный и достойный, чем цель стремиться к собственному счастью.

Долг можно  определить как осознание человеком какого-либо требования как своей личной нравственной обязанности. Долг есть "обратная" сторона добра, и существует неразрывная связь добра и долга. Нельзя для человека отделить долг от добра, как и добро от долга.

Нравственный долг - это превращение требований общественной морали в личный императив конкретного лица и добровольное его выполнение. Источником долга является общественный интерес. В долге он обретает повелительный характер, формируя нравственную обязанность индивида по отношению к другим людям и самому себе.

Таким образом, долг не тождествен обязанности: простое исполнение обязанностей еще не есть долг в этическом смысле слова. Понятие долга обогащает сухое понятие обязанностей глубокой личной заинтересованностью в их исполнении, добровольным принятием и осознанием их необходимости. Таким образом, долг - это нравственная обязанность человека, выполняемая под влиянием не только внешних требований, но и внутренних нравственных побуждений. Общество ожидает от человека не просто точного и беспрекословного выполнения своих обязанностей, но и личностного отношения к ним. Переживания требований долга в связи со своими интересами и приводит к появлению у человека осознания своего долга и чувства долга.

Особенности проявления долга.

1. Добровольность. В зависимости от степени осознания необходимости, справедливости, важности долга и, следовательно, от отношения к нему, его требования могут осуществляться на разном уровне добровольности: от выполнения по принуждению или из боязни общественного мнения до следования долгу по внутренней потребности. Подлинно моральным долгом является свободное следование общественно-необходимым требованиям или личным обязательствам, независимое от внешних или внутренних принуждений.

2. Активная гражданская позиция. Люди нравственного долга активны, деятельны, не проходят равнодушно мимо морального или иного ущемления прав другого человека, они крайне чувствительны к любой несправедливости и активно утверждают в жизни добро. Нравственный долг пробуждает у таких людей чувство личной сопричастности всему происходящему в мире, стремление вносить посильный вклад в общее дело.

3. Множественность долгов. Существует сложная "иерархия" долгов: долг перед обществом, перед коллективом, перед семьей, перед друзьями, перед самим собой. Это порождает определенные трудности, связанные с необходимостью выбирать, какие долги надлежит выполнять в первую очередь, особенно если они противоречат друг другу.

2.2 Совесть

 

В лексике  современного человека понятие "совесть", несомненно, находится в числе актуальных и часто употребляемых слов. На протяжении столетий проблема совести находилась в компетенции религиозно-идеалистической системы общественного сознания. В православном вероучении совести как специфически человеческому фактору разумной жизни отводится центральное место, поскольку она представляет собой не что иное, как постоянную информационную связь с Богом. Именно поэтому совесть всегда должна быть "доброй", "чистой", "непорочной". Согласно религиозным воззрениям, совесть не позволяет человеку переходить ту нравственную грань, за которой он уподобляется животному, руководствующемуся инстинктами. В теологии утверждается, что Бог через совесть управляет человеческой личностью, создавая для нее комфортное или дискомфортное состояние. Именно дискомфортное состояние совести заставляет человека осознать свои грехи (мысли, слова и поступки, не соответствующие нравственным), раскаяться, исправиться и возвратиться в устойчивое состояние внутренней гармонии.

Совесть есть нравственно-психологический механизм самоконтроля. Этика признаёт, что совесть предстаёт личным сознанием и личным переживанием относительно правильности, достоинства, честности и других ценностей добра всего того, что делалось, делается или намечается делаться человеком. Совесть является связующим звеном между нравственным порядком в душе человека и нравственным порядком мира, в котором живёт человек.

Информация о работе Характеристика основных этических категорий