Контрольная работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 11:53, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Этика"

Прикрепленные файлы: 1 файл

67 Деловое общение вариант 4.doc

— 196.00 Кб (Скачать документ)

- психические свойства и процессы (особенности процессов и свойств интеллектуальной, познавательной и эмоционально-волевой сфер личности);

- социально-психологические особенности поведения (социальный и межличностный статус; стиль жизни и работы, стиль общения);

- биопсихические свойства (темперамент, половые и возрастные особенности, состояние здоровья, патопсихологические свойства).

Перебирая в сознании этот перечень, следует использовать то, что имеет значение для конкретной ситуации общения, а затем приступить к содержательному выявлению параметров личности собеседника3.

Прием эффективного слушания, способствующего самораскрытию собеседника. Умение слушать обычно недооценивается, но ошибочно думать, что слушать — значить не говорить. Это активный процесс проникновения во внутренний мир собеседника. Здесь есть два важных правила слушания: нерефлексивное (не отражающее, «впитывающее») и (рефлексивное — отражающее, с обратной связью к говорящему).

Правила нерефлексивного слушания наиболее просты. Нужно всего лишь использовать такие несложные приемы, как внимательное молчание и минимальную словесную реакцию типа «Хм-хм» или «Ага».

Правила рефлексивного слушания. Здесь наблюдатель вступает с собеседником в отношения обратной связи, не исключающие элементов оценки или суждения. Это служит средством контроля собеседника со стороны наблюдателя, дает знать возбужденному и встревоженному собеседнику, что его понимают, сочувствуют, хотят помочь.

Прием активного выявления диагностически значимых реакций собеседника. Опытный наблюдатель не ждет пассивно, когда интересующий его человек разоткровенничается. Он выявляет психологические особенности собеседника с помощью данного приема и его правил. При этом важно особо учитывать первую реакцию партнера по переговорам.

Прием саморегуляции наблюдения — важнейший фактор результативного изучения собеседника. Он позволяет: выделить основные признаки и контролировать второстепенные; осознавать появление новых признаков и «встраивать» их в поле наблюдения; переключать внимание, гармонично сочетая при этом внутреннее внимание (обращенность наблюдателя к себе, к постановке и решению задач общения) и внешнее (обращенность к собеседнику); обеспечивать устойчивость внимания, не забывая, что его объем не превышает обычно четыре — пять объектов, за пределами которых происходит утрата контроля. В связи с тем, что психологический механизм «запуска» внимания зачастую подвержен установке, нельзя допускать сугубо негативных, максималистских суждений при наблюдении за собеседником — необходим сознательный поиск альтернативы первому впечатлению.

Прием анализа данных психологического изучения собеседника. В психологии часто можно встретить термин "визуальное мышление", то есть мышление в процессе восприятия. Хорошо известна и другая истина: наблюдает лучше тот, кто понимает. Рассмотрим некоторые правила реализации этого приема.

Прием контроля данных изучения психологии собеседника. Следование правилам рассматриваемого приема способствует предупреждению ошибок и искажений в познании психологии собеседника.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект пресс, 1998. – 376с.
  2. Бороздина Г.В. Психология делового общения. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 295с.
  3. Иствуд Атватер. Я вас слушаю. Советы руководителю, как правильно слушать собеседника. — М.: Экономика, 2009. – 156с.
  4. Кузин Ф.А. Культура делового общения. Практическое пособие. – 5-е изд. – М.: Ось-89, 2000. – 320с.
  5. Курбатов В.И. Стратегия делового успеха: Учебное пособие для студентов вузов. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995. – 416с.
  6. Ларионов В.Г., Мельников О.Н. Соблюдение правил и условностей делового этикета // Российское предпринимательство. – 2001. – №8.
  7. Ораторское искусство и деловое общение: Учеб. пособие. — 2-е изд., исправл. — Мн.: Новое знание, 2001. — 328с.
  8. Петрова Ю.А. Секретарское дело: настольная книга секретаря-референта. – М.: Омега-Л, 2008. – 318с.
  9. Скаженик Е.Н. Практикум по деловому общению: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. – 352с.
  10. Шейнов В.П. Искусство управлять людьми. Издательство: Харвест, 2004. – 511с.

 

1 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект пресс, 1998. – С.67.

2 Иствуд Атватер. Я вас слушаю. Советы руководителю, как правильно слушать собеседника. — М.: Экономика, 2009. – С.73.

3 Бороздина Г.В. Психология делового общения. - М.: ИНФРА-М, 2008. – С.97.




Информация о работе Контрольная работа по "Этике"