Комплименты в деловых коммуникациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 11:56, реферат

Краткое описание

Цель работы: донести советы, позволяющие не только похвалить собеседника, но и лучше наладить с ним контакт.
Данная тема наиболее актуальна в настоящее время, так как в современном обществе, а особенно в деловом общении или при переговорах человеку необходимо усвоить элементарные правила составления комплимента в той или иной ситуации.

Содержание

Введение 3
1. Понятие комплимента и его общая характеристика 5
2. Роль комплиментов в деловой коммуникации 7
3. Требования к употреблению комплемента 10
4. Реакция на комплимент 13
Заключение 14
Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат_Никитина_О_А_.docx

— 42.08 Кб (Скачать документ)

«Без гипербол». Отражаемое в комплименте положительное качество должно иметь небольшое преувеличение. Излишнее преувеличение достоинств человека вызывает у него недоверие и воспринимается как лесть.

«Высокое мнение». Важным фактором в результативности этого приема является собственное мнение человека об уровне развития отраженных в комплименте качеств. Если человек знает, что уровень указанного в комплименте качества у него выше, последствия будут носить отрицательный характер, т.к. нарушено правило «высокое мнение».

«Без претензий». Человек совершенно не стремится к совершенствованию данного своего качества. Более того, считает, что было бы плохо, если бы оно было выражено у него сильнее, чем есть. Если делается комплимент по поводу не имеющего для него значения качества, нарушается правило «без претензий».

«Без дидактики». Это правило заключается в том, что комплимент должен констатировать, т.е. утверждать наличие данной характеристики, а не содержать рекомендации по ее улучшению. Такие комплименты, как «Твердость убеждений украшает мужчину», «Умейте отстаивать свои позиции» явно нарушают правило «без дидактики».

«Без приправ». Правило касается не самого содержания комплимента, а тех добавок, которые нередко следуют за ним. Например: «Выглядите Вы прекрасно, но сдали, конечно, в последнее время», «Руки у Вас золотые, но язык - враг Ваш». Такие «приправы» являются «ложкой дегтя» и снижают или вообще сводят на нет даже самый хороший комплимент.

Существуют и особые требования к комплименту. Основными из них являются следующие:

  • Комплимент должен строиться на фактической основе. Положительному восприятию комплимента способствует использование в нем фактов, известных обоим партнерам. Отсутствие фактической основы делает комплимент, неубедительным и может низвести высказывание до уровня банальной лести. Если есть сомнение, поймет ли собеседник, о каком факте идет речь, то лучше не рисковать и прежде напомнить о нем, а затем уже обыгрывать; его. Хуже всего, когда комплимент противоречит фактам. Например, коллега не спал всю ночь, мучаясь от зубной боли, а ему говорят, что он прекрасно выглядит. Эти слова будут восприняты как насмешка.
  • Комплимент по возможности должен быть кратким. Комплимент должен быть как можно более краткой, содержать одну, две мысли, не более. Быть простым по конструкции - значит быть заведомо понятым. Более того, не следует забывать, что убедительность легко потопляема в море слов.
  • Комплимент не должен содержать поучений. Например: Ты замечательный помощник, мастер на все руки, но успеваемость надо подтянуть.
  • В комплименте не должно быть двусмысленных оборотов. Двусмысленность может вызвать совсем не те чувства и ассоциации, на которые рассчитывает автор комплимента.
  • Комплимент без эмпатии несовершенен. Только проявив эмпатию (сопереживание, сочувствие), можно понять; а что же собеседнику будет приятно услышать. Однако есть вещи, приятные каждому. Все хотят хорошо выглядеть (особенно женщины), быть умными (особенно мужчины), добиваться успеха, пользоваться уважением, признанием, любовью и т.д. Общение с человеком даст дополнительную информацию. Чем более персонифицирован комплимент, тем он ценнее, ибо полнее учитывает специфику конкретного человека. Таким образом, без сочувствия, сопереживания умения войти в мир мыслей и переживаний собеседника, комплимент не будет эффективен и естественен.

В заключение подведем итог сказанному двумя выводами:

  • Первый - мы все чувствительны к комплиментам. Да, действительно это так, и вряд ли можно найти исключения. Комплименты любят практически все, просто реакция на них у отдельных людей бывает не столь заметна. Слабость к комплиментам объясняется тем, что комплимент удовлетворяет важнейшую психологическую потребность человека - потребность в положительных эмоциях. Собеседник, удовлетворивший эту потребность, действительно становится желанным партнером по общению.
  • Второй - польза от комплимента - всем. Сказать хороший комплимент собеседнику - означает расположить его к себе, понравиться ему. И когда комплимент приходится по душе партнеру, лицо его озаряется особой улыбкой. Хорошее настроение вместе с улыбкой имеет приятное обыкновение передаваться и автору комплимента. Это означает, что и вы также непроизвольно улыбнетесь и почувствуете, что и ваше настроение улучшилось. Так что польза от комплиментов - всем.

Как видим, противопоказаний и ограничений применению комплиментов практически нет. К тому же они намного действеннее, чем критика.

  1. Реакция на комплимент

 

Комплименты нужно не только уметь говорить, но и уметь принимать. Обычно комплимент предполагает фактическую реакцию собеседника, то есть как средство установления и поддержания контакта между участниками беседы. Ответы на комплимент, могут быть двух типов: положительные или отрицательные. Стандартными типами реакций на комплимент считаются благодарность, выражение радости от полученного комплимента и ответный комплимент.

Отмечена также и невербальная реакция на комплимент, как положительная, так и отрицательная.

Резюмируя вышеизложенное, кратко отметим, что комплимент надо уметь не только делать, но и достойно на него отвечать, иначе собеседник, если и не обидится, то уже не захочет в другой раз сделать вам приятное.

Как показывает практика делового взаимодействия, людям очень трудно бывает принять похвалу в свой адрес. Большинство автоматически отвергают комплименты, что делать не следует ни при каких обстоятельствах. Во-первых, вы обижаете того, кто вам сказал приятные слова, во-вторых, вы должны быть благодарны этому человеку: вы принимаете положительную оценку и начинаете верить ей. Поэтому, за комплимент всегда следует благодарить.

Общая формула ответа на комплимент: «Это благодаря вам!» Все искусство состоит в умении ее варьировать. Иными словами, необходимо вернуть психологический «плюс» собеседнику.

Кроме того, комплименты следует получать: с достоинством и благодарностью; слова благодарности нужно высказывать искренно; комментарии и вопросы (даже в ответ на комплименты двусмысленные, неуместные) лучше оставить при себе.

Принимая комплимент, не возражайте, но и не умаляйте своих достоинств.

Заключение

 

Реферат посвящен изучению одного из компонентов современной коммуникации - комплимента.

Итак, комплимент - это элемент речевого этикета, в котором содержится некоторое преувеличение положительных качеств человека, благодаря которым срабатывает психологический феномен внушения, вследствие чего человек старается «дорасти» до тех качеств, которые подчеркнуты в комплименте.

Отличие от похвалы: похвала направлена сверху вниз и констатирует факт положительного отношения к сделанной работе.

Отличие от лести: лесть направлена снизу вверх, всегда имеет корыстные цели.

По своей сути комплимент содержит в себе психологический механизм внушения, создания аттракции. Механизм комплимента включает в себя следующее: произнесение приятных слов, преувеличивающих качества собеседника, вызывание у него чувства удовлетворения, образование положительных эмоций, создание расположения к себе или к обсуждаемому вопросу.

Комплимент содержит в себе ряд смыслов и определенную технологию, которую нельзя нарушать:

  • во-первых, комплимент должен содержать только один смысл, избегать какой-либо многозначительности;
  • во-вторых, включая в себя некоторое преувеличение, комплимент не должен строить гиперболизацию на сопоставлении возможных противоположных свойств;
  • в-третьих, комплимент должен однозначно опираться только на собственное мнение;
  • в-пятых, комплимент не должен содержать в себе той ложки дегтя, которая может испортить бочку меда.

Стиль комплимента различен. Он зависит от объекта (подчиненный, начальник, посетитель, женщина), от характера (комплимент о личных или деловых качествах), от ситуации и техники, предыдущего контекста разговора и в целом от всей исторической переменной данного вопроса или специфики личных взаимоотношений с объектом комплимента.

Таким образом, в настоящее время соблюдение общепринятых в обществе норм коммуникативного взаимодействия требует от его участников знания и умения применять определенные технологии осуществления конкретных форм общения: обращение, приветствие, знакомство и представление, комплимент, разговоры по телефону; переговоры и др.

Практика доказала, что техника общения подвластна каждому, кто настойчиво упражняется, овладевая этим искусством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Панасюк А.Ю., Управленческое общение. Практические советы. Москва: Экономика, 1990.
  2. Рухманов А.А., Искусство комплимента.
  3. Скаженик Е.Н. Деловое общение. Учебное пособие / Е.Н.Скаженик. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
  4. Колтунова М.В. Язык и деловое общение: нормы, риторика, этикет / М.В.Колтунова. - М.: Экономика, 2000.
  5. Интернет ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Комплименты в деловых коммуникациях