Этикет на свидании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 22:53, реферат

Краткое описание

Не исключено, что какие-то нормы поведения на свидании в наши дни изменились, однако основополагающие принципы хорошего тона остались прежними. Те правила приличия, которые вам, возможно, старались привить еще в школе, не утратили aктyальности и поныне. Вы их, безусловно, знаете. Но, как принято говорить, повторение - мать учения. Будет неплохо освежить в памяти, как учтиво и любезно вести себя с человеком, который назначил вам свидание или которого пригласили вы сами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этикет на свидании.docx

— 20.30 Кб (Скачать документ)

Этикет на свидании

Не исключено, что какие-то нормы поведения на свидании в  наши дни изменились, однако основополагающие принципы хорошего тона остались прежними. Те правила приличия, которые вам, возможно, старались привить еще в школе, не утратили aктyальности и поныне. Вы их, безусловно, знаете. Но, как принято говорить, повторение - мать учения. Будет неплохо освежить в памяти, как учтиво и любезно вести себя с человеком, который назначил вам свидание или которого пригласили вы сами.

Будьте  пунктуальны. Обязательно приходите в то время, на которое назначено свидание. Пятиминутное опоздание вполне приемлемо, однако если вы задерживаетесь дольше, непременно позвоните и предупредите человека, который вас ждет. Вы должны сказать, сколько времени ему или ей еще придется провести в томительном ожидании. Если вы договорились, что перед свиданием за вами заедут, будьте готовы к указанному сроку. Вынуждая вашего спутника ждать полчаса, пока вы оденетесь и приведете себя в порядок, вы даете ему понять, что цените свое время гораздо больше, чем его.  Правда, такой вариант совершенно неприемлем, если свидание назначено в оживленном общественном месте, например в парке или у входа в театр. Поэтому постарайтесь ответственно и серьезно подойти к данному вопросу и будьте пунктуальными. Не следует забывать о точности даже тогда, когда свидания станут привычными или отношения между вами и вашим новым знакомым перерастут в прочную дружбу или нечто более серьезное.  

Подъезжайте ко входу. Если вы заезжаете за знакомой домой на машине, не останавливайтесь у ворот или в отдалении, не сигнальте гудком и не звоните по мобильному телефону, чтобы известить о своем прибытии. Такое поведение допустимо только в случае, если вы обо всем договорились заранее. Если вы встречаетесь на работе, известите знакомого или знакомую, что вы уже пришли, и терпеливо ждите, по возможности незаметно, пока она или он освободится.   Уточняйте планы. На первом свидании обсуждение предстоящих действий может послужить хорошим поводом, чтобы завязать беседу. Даже если это не первая по счету встреча, вы проявите уважение к спутнику, если обговорите любые изменения в ранее намеченных планах.

Соблюдение обеими сторонами правил хорошего тона способно сделать даже не очень удачное  свидание более приятным и непринужденным.

Транспорт. Пригласившая сторона обычно берет на себя ответственность за решение транспортных проблем. Если за рулем именно вы, позаботьтесь об опрятном внешнем виде автомобиля и о чистоте в салоне, не забудьте заправить бак бензином и проверить рабочее состояние машины. Если вы собираетесь взять такси, у вас под рукой должны быть несколько телефонных номеров надежных транспортных компаний. Решив воспользоваться общественным транспортом, постарайтесь заранее ознакомиться с расписанием движения. Убедитесь, что у вас есть необходимые жетоны, билеты или магнитные карточки.

Беседа. Обычно на первом и даже на втором свидании люди испытывают определенную неловкость и не знают, о чем говорить. Советуем ограничиваться легкой, непринужденной беседой до тех пор, пока вы не познакомитесь ближе. Не следует думать, что вы непременно должны быть искусным оратором или избегать тривиальных тем, нет ничего плохого в том, чтобы немного поговорить о погоде, которая, кстати, в наши дни может служить увлекательной темой для разговора. Чтобы завязать беседу, можно поинтересоваться, кем работает ваш визави или чем заполняет свободное время, есть ли у него хобби.

Остроумие и эрудиция - это великолепно. Однако не менее ценное качество для успешной светской беседы - умение внимательно слушать. Старайтесь сосредоточиться не на том, что хотите сказать сами, не на содержании вашей ответной реплики, а на том, что говорит новый знакомый. Чутко прислушиваясь к словам собеседника, можно понять, что его интересует, какая новая тема позволит сделать разговор более оживленным и увлекательным. Например, в ответ на ваше замечание по поводу ненастной погоды вы можете услышать, что ему или ей пришлось отменить несколько поездок за город или в кемпинг из-за дождя или снегопада. Таким образом, вы поймете, что ваш визави предпочитает проводить свободное время на природе.

Постарайтесь  поддерживать разговор. Оживленная беседа напоминает теннисную партию. Чтобы она не прекратилась, каждый из игроков должен активно бить по мячу. К сожалению, не всегда приемлема рекомендация, которую часто дают в таких случаях: «быть самим собой». Ведь для многих людей вести себя естественно - значит целиком захватывать инициативу в разговоре или, наоборот, сидеть молча, не проронив ни слова. (Более подробную информацию вы сможете найти в разделе «Основы общения».)

Есть ряд тем, которых рекомендуется избегать при первом свидании.

  • Финансовое положение. Совершенно неуместно спрашивать о доходах вашего знакомого. Бестактным бахвальством будет выглядеть и рассказ о собственном финансовом благополучии, особенно с целью произвести впечатление на собеседника.
  • Предыдущие романы. Обсуждать достоинства или недостатки своей предыдущей пассии неуместно и неприятно для собеседника. У него может сложиться впечатление, что его все время сравнивают с предшественником.
  • Сплетни и слухи. Одно дело - обсуждать последние чудачества поп-звезды, и совсем другое - судачить об общих знакомых или злословить в их адрес. Человек, который слишком часто жалуется на коллег или начальство, рискует прослыть нытиком.
  • Политика и религия. Эти темы не относятся к числу запретных. Однако, к их обсуждению рекомендуется приступать постепенно. Первое свидание - не лучшее время, чтобы вербовать политических сторонников, агитировать за какую-либо политическую партию, обращать в истинную веру или читать проповеди.

Трапеза. Социологические опросы показывают, что в большинстве случаев свидание приурочивают к обеду или ужину. Независимо от того, идет ли речь об изысканном ужине в дорогом ресторане или о легкой закуске в небольшом непритязательном кафе, хорошие манеры и умение вести себя за столом всегда произведут благоприятное впечатление.

При встрече в  ресторане обычно каждый сам делает заказ. Однако, если вас пригласили туда, где вы раньше никогда не были, и вы не знаете меню, особенностей кухни, советуем осведомиться у вашего спутника или у метрдотеля. Пусть они порекомендуют вам, что выбрать. Заказывая блюда в дорогом ресторане, выбирайте средние па цене. Эта не будет иметь значения, если пригласивший вас человек сам сделает заказ. Если вы договорились платить каждый за себя, выбирайте блюда, которые вам па вкусу и по средствам. Если вам хочется вина, не следует делать вид, что вы большой знаток, если на самом деле вы не очень хорошо разбираетесь в винах. Вам всегда поможет либо сомелье, либо ваш официант, который порекомендует, какие вина больше всего подходит к заказанным блюдам и приемлема для вашего бюджета. 

Если у кого-либо из присутствующих есть аллергия на определенные продукты или ему противопоказана  острая, соленая либо иная пища па медицинским показаниям, если ему не нравится какая-то национальная кухня - обо всем этом нужно сказать откровенно. Принимая приглашение на ужин или обед, вегетарианец, либо верующий человек, который ограничен в выборе блюд религиозными убеждениями или обрядами, должен заблаговременно предупредить об этом своего спутника. Ни одна сторона не должна допускать негативные высказывания или критические замечания по отношению к другому человеку в связи с его кулинарными вкусами или предпочтениями.

Когда вы приняли  предложение прийти на свидание, где  предполагается трапеза, помните, что и в ресторане, и в гостях у вашего знакомого вы должны съесть то, чем вас угощают. Если вы соблюдаете диету или вообще предпочитаете легкую пищу, сообщите заранее об этом пригласившему вас человеку. Тогда он вас правильно поймет и не обидится из-за того, что вы мало едите или отказываетесь от какого-то блюда.



Информация о работе Этикет на свидании