Этика судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 21:02, контрольная работа

Краткое описание

Этика - одна из форм идеологии, учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в общества (первое значение). Этика- совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы, профессии (2-е значение).
Судейская этика представляет собой совокупность норм, правил поведения судей - носителей судебной власти и членов судейского сообщества. Здесь имеются ввиду работающие судьи и судьи, пребывающие в отставке. Судейская этика анализирует судейский механизм морали и ее сторон - природу нравственности в деятельности судей, природу моральных отношений и морального сознания судей.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Независимость и беспристрастность судей..……………………………….…...5
Этические требования в профессиональной деятельности судей……….…….9
Нормы поведения судьи во внесудебной деятельности………………………12
Заключение……………………………………………………………………….16
Библиографический список………………………………………….………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профессиональная этика 1.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

Особую сложность представляет правильное построение взаимоотношений с прокурорами и адвокатами. Необходимо исходить из того, что представители этих профессий имеют прямо противоположный интерес и это определяет их позицию, поведение, оценку происходящего в суде. Нужно обязательно избегать неформального общения в перерывах судебного процесса.

Заседание завершается вынесением судом решения. «Судебное решение - это акт правосудия, что качественно выделяет его среди других процессуальных актов. Он должен отвечать высоким правовым и нравственным требованиям. Способность исследовать обстоятельства дела и принять справедливое решение, ровно относясь к сторонам, не привнося каких-либо личных мотивов, - не только предписание закона, но и личное нравственное качество судьи как человека. В вынесении решения должны аккумулироваться его лучшие нравственно-психологические качества», а само решение должно основываться лишь на тех доказательствах, которые рассмотрены в судебном заседании.

Можно сказать, что критерии, указанные выше, являются качествами, которыми должны обладать судьи. Но присутствуют и такие, как требования к возрасту, полу, качеству образования, профессиональной подготовке, к уравновешенности и беспристрастности, которые необходимы или, по крайней мере, являются одними из самых главных критериев оценки судьи.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Нормы поведения судьи во внесудебной деятельности

Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости и неподкупности.

Судья вправе занимается любым видом деятельности, если это не противоречит требованиям Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Судья может участвовать в общественной деятельности, если она не наносит ущерб авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей.

Судья может участвовать в публичных заседаниях или контактировать иным образом с органами законодательной и исполнительной власти или их должностными лицами по вопросам, касающимся права, правовой системы или осуществления правосудия, если при подобных контактах не оказывается давление на судью в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей и не возникает сомнений в его объективности.

Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях.

Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

Судья должен воздержаться от финансовых и деловых связей, которые способны нарушить его беспристрастность, помешать ему должным образом исполнять свои обязанности.

Выразительнее и конкретнее о поведении судьи во внеслужебной обстановке сказать почти невозможно. В любом случае, при решении вопросов материального порядка, устройстве ребенка в детсад, приобретения квартиры и по другим проблемам судья должен всегда определить меру своих требований, порядок поведения, взаимодействия и контактов, чтобы не умалить авторитет судебной власти и не причинить ущерба своему судейскому достоинству и чести.

Все, что известно о российском суде, о судьях, их правах и обязанностях позволяет классифицировать требования, предъявляемые к поведению лиц, пребывающих в должности судьи или претендующих на эту должность, а также находящихся в отставке.

Они подразделяются по признаку нормативности: - нормативные и ненормативные.

К нормативным требованиям относятся, предусмотренные Основным законом Российской Федерации - Конституцией Российской Федерации, Законом "О статусе судей в Российской Федерации". Особенно четко они изложены в статьях 3,4,5 Закона "О статусе судей в Российской Федерации".

Судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы Российской Федерации.

Судья должен избегать всего, что может умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи, вызвать сомнение в надлежащем исполнении им своих обязанностей. Требования распространяются на судей, находящихся при исполнении обязанностей и внеслужебной обстановке.

Судья не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям, заниматься предпринимательской деятельностью, совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью.

Пребывающий в отставке судья имеет право работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя.

Судьей может быть человек, не совершивший порочащих его поступков.

Судья, пребывающий в отставке, может считаться таковым до тех пор, пока соблюдает требования, предъявляемые к судье, сохраняет гражданство РФ и не допускает поступков, его порочащих и тем самым умаляющих авторитет судебной власти.

Иногда говорят, что Кодекс чести не закон и не может служить мерилом поведения судьи. Да, он не закон, если под законом понимать нормативный акт, принятый государственной властью, как концентрированное выражение государственной воли.

Кодекс чести судьи Российской Федерации - концентрированное выражение воли судейского сообщества России, принятый судейским сообществом свод правил. И этим он более ценен, чем нормативный акт.

Кодекс чести судьи и в сегодняшнем виде четко обозначает высокую планку, которой должен соответствовать судья, является принципиальным ориентиром в выборе поведения судьи и при сознательном к нему отношении достойно восполняет пробелы, имеющиеся в Законе "О статусе судей в Российской Федерации".

К ненормативным можно отнести правила поведения судей, сложившиеся традиционно в определенном судейском сообществе.

Правила поведения судьи можно также классифицировать по предмету регулирования.

  • общие требования (изложены в ст. 1 Кодекса чести судьи Российской Федерации и в законе "О статусе судей в Российской Федерации");
  • правила осуществления профессиональной деятельности судьи;
  • правила, регулирующие внеслужебную деятельность судьи;
  • правила, устанавливающие ответственность судьи за нарушение судейской этики.

Требования морали в юридической профессии определяют поведение людей, как в сфере служебной деятельности, так и во вне выполнения должностных функций. Высокие нравственные качества судья должен поддерживать в процессе повседневной жизни, что способствует нравственному становлению личности, самовоспитанию. В любом случае, внеслужебная деятельность не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости, неподкупности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В современных условиях возрастания роли суда в разрешении социальных конфликтов, осознания гражданами наличия у них прав, защищаемых судами, важным условием, стимулирующим отношение к средствам судебной защиты, является доверие населения органам правосудия, уверенность в справедливости решений, принимаемых судом. Такая оценка осуществляется гражданами, в основном, с нравственных позиций, что свидетельствует о необходимости обращения судьи к нравственным категориям с тем, чтобы быть уверенным в адекватной их интерпретации, соответствующей господствующим в обществе представлениям о добре и зле, справедливом и противоречащем этим требованиям, о гуманизме, совести и иных этических категориях. Для уверенности граждан в надлежащем использовании судом этих категорий судья сам должен служить образцом нравственного поведения в служебной деятельности и за ее пределами. Поэтому своевременное формирование этических воззрений судьи должно стать непреложной обязанностью системы подготовки судей к профессиональной деятельности и ее усовершенствования. Очевидно, что успех такого воспитания определяется начальными этапами формирования личности до поступления в юридический Вуз, однако проблемы в нем могут быть в определенной мере восполнены и в процессе подготовки к профессии. Здесь важно не допустить подмены процесса изучения философских и правовых аспектов судейской этики банальным ознакомлением с правилами судебного этикета. Для систематического изучения судьями вопросов этики как непременного условия повышения нравственного потенциала правосудия представляется необходимым, во-первых, ввести в учебные занятия в юридическом Вузе и в системе повышения квалификации судей учебные курсы изучения этических проблем поведения и действий, связанной со служебной и внеслужебной сторонами деятельности судьи; во-вторых, путем публикаций, проведения семинаров и конференций с участием общественности, ученых, судей и лиц иных юридических профессий обеспечивать постоянное внимание к этическим проблемам судебной деятельности; в-третьих, органам судебного сообщества инициировать обсуждение вопросов этики не только в связи с дисциплинарными проступками судей, но и в целях их предупреждения. Возврат к этическим ценностям – одно из важных условий решения задач правосудия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

Нормативно-правовые акты:

 

  1. Конституция Российской Федерации // ИС «Консультант Плюс».
  2. Федеральный закон от 26.06.1992 года №3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" // ИС «Консультант Плюс».
  3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года №1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // ИС «Консультант Плюс».
  4. Кодекс судейской этики. Утвержден всероссийским съездом судей 19.12.2012 года // ИС «Консультант Плюс».

 

Литература:

 

  1. Кобликов А.С. Юридическая этика: Учебник для вузов. М.: 2013 – Режим доступа: http://www.znanium.com.
  2. Радутная Н.В. Этика судьи. Пособие для судей. М., Российская академия правосудия, 2002.

 

 

 


 



Информация о работе Этика судьи