Этика судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 21:02, контрольная работа

Краткое описание

Этика - одна из форм идеологии, учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в общества (первое значение). Этика- совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы, профессии (2-е значение).
Судейская этика представляет собой совокупность норм, правил поведения судей - носителей судебной власти и членов судейского сообщества. Здесь имеются ввиду работающие судьи и судьи, пребывающие в отставке. Судейская этика анализирует судейский механизм морали и ее сторон - природу нравственности в деятельности судей, природу моральных отношений и морального сознания судей.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Независимость и беспристрастность судей..……………………………….…...5
Этические требования в профессиональной деятельности судей……….…….9
Нормы поведения судьи во внесудебной деятельности………………………12
Заключение……………………………………………………………………….16
Библиографический список………………………………………….………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профессиональная этика 1.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Уральская государственная юридическая академия

Заочный факультет

Кафедра философии и социологии

Контрольная работа

Реферат

по теме:  «Этика судьи»

г.Екатеринбург

2013 год

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………..3

Независимость и беспристрастность судей..……………………………….…...5

Этические требования в профессиональной деятельности судей……….…….9

Нормы поведения судьи во внесудебной деятельности………………………12

Заключение……………………………………………………………………….16

Библиографический список………………………………………….………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Этика - одна из форм идеологии, учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в общества (первое значение). Этика- совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы, профессии (2-е значение).

Судейская этика представляет собой совокупность норм, правил поведения судей - носителей судебной власти и членов судейского сообщества. Здесь имеются ввиду работающие судьи и судьи, пребывающие в отставке. Судейская этика анализирует судейский механизм морали и ее сторон - природу нравственности в деятельности судей, природу моральных отношений и морального сознания судей.

Основатель судейской этики А.Ф. Кони, не особенно веря в возможность реализации в судах царской России изложенных им нравственных начал при осуществлении правосудия, утверждал, что им принадлежит в будущем первостепенная роль в исследовании условий и обстановки судебного процесса. Он надеялся, что центр тяжести учения о судопроизводстве перенесется с хода процесса на этическую и общественно-правовую деятельность судьи во всех ее разветвлениях.

Высокий статус судьи, особая важность выполняемой государственной функции, исключительные профессиональные требования создают многосторонность судейской этики, которая диктует правила поведения судьи как на службе, так и вне ее, как в отношении действующего судьи, так находящегося в отставке.

Профессия судьи является одной из наиболее сложных юридических профессий. В деятельности судьи реализуется значительное количество специальных качеств и навыков личности, которые, будучи приведены в систему, органически входят в структуру личности судьи и определяют его творческий потенциал и индивидуальный стиль деятельности. Поэтому главным в судейской этике является личность судьи. Как бы совершенны не были нормативные требования, предъявляемые к судье, и морально-этические, нравственные рамки поведения, предписываемые судье Кодексом чести судьи Российской Федерации, они могут не приобрести значения и не наполнится необходимой силой воздействия в руках неподготовленного, грубого, недобросовестного судьи. Высказывая свое мнение в акте судебной власти, судья не должен допускать сомнения, колебания судьи неуместны. Относится это к этической стороне деятельности судьи или это процессуальная необходимость, безусловно продиктованная законом? Здесь сливаются воедино и аспект судейской этики и процессуальная нормативность в исполнении акта судебной власти. Профессиональное дилетантство легко может перейти в безнравственность, а безнравственность может повлечь постановление неправосудного судебного акта.

Находясь на службе, судья должен думать не только об исполнении служебного долга, но и о долге нравственном, который обязывает судью относится уважительно к человеческому достоинству, быть справедливым как по отношению стоящих перед судом, так и по отношению к представителям народа в лице присяжных, народных и арбитражных заседателей, которым не понятно словосочетание "честь мундира", но зато свойственно милосердие, народная мудрость. Учитывая постоянное присутствие подобных соотношений в своей деятельности, судья должен быть прост в изложении сути дела настолько, чтобы быть понятым любым слушателем.

Это краткое представление судейской этики говорит о том, что раскрывая ее содержание, надлежит осветить независимость и беспристрастность судей, этические требования в профессиональной деятельности судей, нормы поведения судьи во внесудебной деятельности. Только тогда можно будет получить полное понятие о судейской этике.

 

 

 

 

  1. Независимость и беспристрастность судей

Независимость и беспристрастность судей, а так же гарантии независимости закреплены в ряде статей Конституции Российской Федерации (ст.ст. 10, 120-122, 124), ст.5 Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации» и Закона «О статусе судей Российской Федерации», а так же в кодексах, посвященных судебной процедуре. К конституционным гарантиям следует отнести: самостоятельность судебной власти, несменяемость и неприкосновенность, финансирование судов только из федерального бюджета. Федеральный закон о статусе судей дополняет эту систему гарантий независимости: «предусмотренном законом процедурой осуществления правосудия; запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; правом на отставку, неприкосновенность судьи, системой органов судейского сообщества; предоставлением судье за счет государства, материального и социального обеспечения. Предусмотрена недопустимость вмешательства в деятельность судьи по осуществлению правосудия, которое преследуется по закону.

Изложенная система гарантий корреспондирует с мерами ответственности за несоблюдение судьей обязанности следовать гарантиям, осуществление которых зависит от его личной воли. Так, полномочия судьи приостанавливаются решением органов судейского сообщества – квалификационной коллегией, в частности, в случае привлечения судьи к уголовной ответственности или заключения его под стражу. Прекращение полномочий может иметь место из-за совершения поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти. В этих случаях отступление судьи от соблюдения правовых и нравственных требований связано с оценкой и этических норм, регулирующих поведение судьи на службе и во внеслужебных условиях, о чем идет речь в связи с беспристрастностью как одного из важных субъективных аспектов независимости.

Что же касается объективных, влияющих на нее факторов, то серьезной помехой в обеспечении независимости судей в различные исторические периоды был фактический приоритет исполнительной власти перед судебной. Инструментом такого приоритета является «материальная сила» - финансирование судов и обеспечение иных материально-организационных гарантий судам и судьям исполнительной властью. Только безусловная гарантия государства в этой области может служить надежной основой укрепления независимости судей и ее нравственных основ. Даже в случаях, если судья действует независимо от влияния исполнительной власти, незримое давление извне создает психологический дискомфорт, ущемляет нравственные чувства судьи и может отрицательно влиять на всю систему его нравственных ценностей.

Сложность решения проблемы независимости судей состоит и в том, что наряду с указанными выше объективными факторами немалая роль в обеспечении независимости принадлежит и факторам субъективным, связанным с личностью судьи. Ведь без независимости не может быть достигнуто главное условие правосудия – беспристрастное, объективное исследование судом обстоятельства дела. В российских правовых актах независимость сочетается с самостоятельностью.

Так, Л.Б.Алексеевой высказано мнение о том, что беспристрастность определяется по двум критериям субъективного и объективного свойства. «Субъективный критерий связан с личными качествами судьи, его поведением в ходе судебного разбирательства, а объективный с внутренней организацией системы правосудия». При этом к объективным отнесены основания отвода судей. Презюмируется, что судья беспристрастен, если не доказано обратное. Вместе с тем, закон лишь определяет критерии отвода и самоотвода, но их применение для обеспечения самой беспристрастности в конкретном деле полностью зависит от субъективной оценки обстоятельств, которая отражает нравственные воззрения судьи. Поэтому представляется, что объективный критерий включает понятие независимости, а личностный, этический аспект – понятие беспристрастности. Если принцип независимости обычно не упоминается в качестве этической категории, что обусловлено внешним характером обеспечивающих ее факторов, то беспристрастность, основанная на независимости, полностью отражает субъективное состояние судьи в отношении обстоятельств по конкретному делу, связанных с его личностью. 

Определение соотношения между принципом независимости и беспристрастностью важно для оценки субъективного состояния судьи при осуществлении правосудия. Идеальной представляется модель соотношения между рассматриваемыми принципами, если обеспечены все гарантии независимости, которые указаны ваше. В этом случае есть больше основания для уверенности в беспристрастности судьи. Если она ставиться под сомнение, то это – пробел в его этическом воспитании, что может повлечь нарушение нравственных норм, а иногда и совершение преступления (явления коррупции, злоупотребления служебным положением). Возможны и иные варианты соотношения между независимостью судьи и его беспристрастностью. При недостаточной обеспеченности независимого положения судьи, например, при скрытом или прямом диктате со стороны исполнительной власти, от которой зависит благополучие судьи или суда поведение судьи может проявиться в двух формах - отказа от беспристрастного поведения при осуществлении правосудия по конкретному делу либо полное соблюдение этических принципов и норм, верность судейскому долгу, несмотря на риск утраты каких-либо преимуществ и благ.

Демонстрацией того, как важно соблюдение в правосудии принципа беспристрастности, является порядок формирования состава присяжных заседателей. Разработана и закреплена в законе целая система процедур и приемов с тем, чтобы не допустить включения в состав присяжных лиц, в беспристрастности, непредвзятости которых есть основания сомневаться. Разъяснение председательствующим судьей этого права предполагает оценку им самим оснований отвода или самоотвода. При этом он оперирует не правовыми, а нравственными нормами, которые служат механизмом определения меры пристрастия судьи по конкретному делу.

Независимость способствует судье быть свободным от давления извне, а беспристрастность, как сугубо этическая категория, придает независимости нравственный смысл, возлагая на судью субъективную обязанность следовать этой независимости, а не выжидать, когда она будет обеспечена.

Самое важное в отношении к судье является общественное доверие, уверенность в том, что правосудие осуществляется в соответствии с правом. Для сохранения у граждан такого доверия судья должен соблюдать нравственные нормы, которые господствуют в обществе, что делает правосудие доступным и понятным членам общества, а «отсутствие доверия к судейской власти, - как писал Оноре де Бальзак, - есть начало конца общества». Вопросы судейской этики с этой точки зрения приобретают огромное значение. Неудачное высказывание судьей в зале заседания по поводу обстоятельств дела, преждевременные оценки событий или аргументов сторон, несправедливость решения могут послужить основанием для вывода для предвзятости, пристрастности судьи или суда, заинтересованности в принятии определенного решения, что может нанести непоправимый урон репутации судьи, снизить доверие к суду. Только нравственные самоконтроль судьи, соблюдение им этических норм может исключить негативную оценку деятельности суда, сомнения в беспристрастности судьи.

 

 

 

 

 

 

  1. Этические требования в профессиональной деятельности судей

Согласно ст.1 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации» судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа, судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей, судьями являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Специальное образование, активная деятельность в правовой сфере (стаж не менее 5 лет) и жизненный опыт по достижении определенного возраста у судьи (не менее 25 лет) должны развить в нем качества, определенные этическими требованиями этой профессии.

Когда он принимает присягу, то «торжественно клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и его совесть».

Так, к основным нравственным и моральным требованиям этой должности можно отнести:

Честность - она состоит из правдивости, принципиальности, искренности не только в служебной обстановке.

Чувство долга - это справедливое правосудие: каждая из сторон вправе требовать от него защиты своих прав, свобод, чести и достоинства, интересов, охраняемых законом.

Беспристрастность, равенство, то есть судья должен равно относиться к обеим сторонам, не принимая во внимание свои какие-то личные мотивы, также он «не должен проявлять побуждения расового, полового, религиозного или национального характера».1

Чувство совести означает, что судья обязан осуществлять внутренний самоконтроль в ходе производства по делу и в принятии решения.

Гуманность. Жестокость в данной профессии вообще не приемлема.

Также очень важен внешний вид, который должен соответствовать атмосфере официальности, строгости. Каждый судья обязан следить за своими позами, жестами, тоном, быть внимательным, вести себя достойно, спокойно, просто, скрывая свои какие-то личные проблемы.

Огромное значение в современный период придается неподкупности судей. Также очень важно, чтоб каждый начинающий судья знал пределы дозволенного и недозволенного в осуществлении своих должностных полномочий.

При отборе подходящих кандидатур на должность судьи наличие стремления профессионального роста, желания взвалить на себя более ответственную работу учитываются в первую очередь. Материальная же сторона должна быть на дальнем месте. Ведь эта должность должна быть целью, а не средством.

Чтобы осуществлять правосудие в соответствии с действующим законодательством и этическими требованиями судья должен знать процессуальные особенности проведения судебного заседания: судебное заседание начинается всегда в назначенное время, недопустимы опоздания даже на несколько минут; посетители не должны часами ожидать в коридорах или многократно приходить в суд по одному и тому же вопросу; необходимо приучать секретаря, чтобы к началу процесса все участники находились в зале, неприемлемы шутки в чей-либо адрес, разговоры и реплики, не относящиеся к делу. Судья должен быть внимательным и наблюдательным на протяжении всего процесса. Также очень важно наличие такого качества, как умение слушать и слышать людей.

Закон требует, чтобы все присутствующие в зале с судом разговаривали стоя. Во время судебного заседания можно делать записи, но при этом всем должно быть понятно, что судья внимательно слушает каждого. Судебное заседание не должно быть проведено в спешке или в упрощенном варианте. Также не нужно затягивать процесс, загружать его выяснением несущественных деталей. Нельзя забывать о необходимости делать перерывы.

Информация о работе Этика судьи