Этика судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2015 в 13:58, реферат

Краткое описание

Этика как наука о морали изучает закономерности возникновения, развития и функционирования морали, её специфику и роль в обществе, систему нравственных ценностей и традиций, разрабатывает проблемы соотношения добра и зла, устанавливает критерии нравственной свободы и ответственности личности, определяет место морали в системе общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи…………..….5
Глава 2. Этические требования в профессиональной деятельности судьи………………......7
Глава 3. Нормы поведения судьи во внеслужебной обстановке…………………………….10
Заключение……………………………………………………………………………………...12
Список литературы……………………………………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика кр.docx

— 33.12 Кб (Скачать документ)

Тема Этика судьи

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи…………..….5

Глава 2. Этические требования в профессиональной деятельности судьи………………......7

Глава 3. Нормы поведения судьи во внеслужебной обстановке…………………………….10

Заключение……………………………………………………………………………………...12

Список литературы……………………………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Этика как наука о морали изучает закономерности возникновения, развития и функционирования морали, её специфику и роль в обществе, систему нравственных ценностей и традиций, разрабатывает проблемы соотношения добра и зла, устанавливает критерии нравственной свободы и ответственности личности, определяет место морали в системе общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности.

Осенью 1901 года известный юрист и общественный деятель А. Ф. Кони начал читать курс уголовного судопроизводства в Александровском лицее. В 1902 году в Журнале министерства юстиции была опубликована его вступительная лекция «Нравственные начала в уголовном процессе» с подзаголовком «Общие черты судебной этики». Так в России было положено начало основательной разработке судебной этики и ее преподаванию, которое велось, как писал А. Ф. Кони в одном из писем, «под фирмою уголовного судопроизводства». Но уже в 1905 году Кони сообщал, что чтение курса не состоялось вследствие противодействия министра юстиции Муравьева и запрета министра внутренних дел и шефа жандармов Плеве. А. Ф. Кони по праву может быть назван отцом судебной этики в России. Он продолжал развивать и пропагандировать свои гуманные идеи в течение всей жизни.

Понятием судебная этика принято обозначать наиболее общие нравственные требования, предъявляемые обществом к судопроизводству и тем лицам, которые профессионально призваны вершить правосудие.

Известный русский юрист А. Ф. Кони писал, что юристам необходимо изучать судебную этику. Не ограничивая сферу приложения этических норм к судебному разбирательству, Кони говорил: «Этические правила существуют и в других отраслях права…Значительная часть деятельности законодателя должна быть построена на целях и требованиях морали».

Наряду с мнением, что юридическая этика представляет собой применение общих понятий о нравственности в сфере юридической деятельности, существует и мнение, что она охватывает специфические нравственные нормы профессиональной деятельности и внеслужебного поведения юристов. Представляется, что в основе решения этой проблемы должны учитываться некоторые принципиальные позиции.

Сегодня наше общество переживает острейший период аномии, т.е. дезорганизации системы социальных ценностей, вызванный его кризисным состоянием. В этих условиях работникам правоохранительных органов нелегко сохранять преданность идеалам верховенства законов. В обществе, где все продается и покупается, нередки случаи трансформации личности, в коррумпированности и нарушении законности самими носителями государственной власти. Профилактика подобных явлений и формирование высоких нравственных установок – задача юридической этики.

Изучение судебной этики в наши дни необходимо по той причине, что она способствует выработке у юристов чувства собственного достоинства, осознания важности сферы их работы для общества в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи

Принцип независимости судей закреплен в ст. 120 Конституции РФ. Это конституционное положение нашло отражение в таких законах, как Закон “О судебной системе РФ” (ст. 5), Закон “О судоустройстве РСФСР” (ст. 12), Закон “Об арбитражных судах в РФ” (ст. 6). В ст. 1 Закона “О статусе судей в РФ” указано: “Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны”. По действующему законодательству рассмотрение дел в судах первой инстанции осуществляется с участием присяжных, народных, арбитражных заседателей. Заседатели при осуществлении правосудия также независимы и подчиняются только закону, пользуясь всеми правами судьи. Независимость судей является проявлением самостоятельности судебной власти, ее отделенности от власти исполнительной и законодательной. Независимость судей заключается в том, что исключается любое воздействие на них со стороны других лиц и организаций при разрешении ими конкретных уголовных, гражданских и арбитражных дел. При рассмотрении дела суд руководствуется не мнениями участников процесса, а законом, принимает решения по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех материалов дела, анализе всех представленных доказательств.

Значение данного принципа состоит в том, что только независимый и беспристрастный суд может справедливо рассмотреть уголовное, гражданское, арбитражное дело, вынести по нему законное и обоснованное решение, приговор. Вмешательство в деятельность суда, даже с “добрыми намерениями”, влечет нарушение законности, произвол.

Согласно Закону “О статусе судей РФ” независимость судей обеспечивается:

1) наличием особой процедуры  осуществления правосудия;

2) установлением запрета  под угрозой ответственности  за вмешательство кого бы то  ни было в деятельность по  осуществлению правосудия;

3) установлением порядка  приостановления и прекращения  полномочий судьи;

4) правом судьи на отставку;

5) неприкосновенностью судьи;

6) системой органов судейского  сообщества;

7) предоставлением судье  за счет государства материального  и социального обеспечения, соответствующего  его высокому статусу;

8) наличием особой защиты  государством судей, членов их  семей и имущества.

 

Независимость судьи зависит во многом и от него самого, от его моральных и профессиональных качеств. Поэтому гарантией независимости является установленный законом порядок отбора кандидатов на должность судьи, обеспечивающий формирование действительно независимого, беспристрастного судейского корпуса. При наличии обоснованных сомнений в беспристрастности судьи, присяжного, народного, арбитражного заседателя они подлежат отводу. Независимость судей гарантируется и несменяемостью судей. Судья не может быть переведен на другую работу, в другой суд без его согласия. Полномочия судьи не ограничены определенным сроком.

Проблемой в настоящее время является исключение влияния на судей со стороны председателей судов, других судей. Определенные гарантии предоставляют регулируемый процессуальным законом порядок принятия решений (тайна совещательной комнаты, порядок голосования, при котором председательствующий подает голос последним). Однако все еще встречаются случаи дачи председателями судов судьям указаний по конкретным делам. Такая практика, даже если объясняется недостаточной квалификацией, неопытностью судей, является нарушением закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Этические требования в профессиональной деятельности судьи

Специальное образование, активная деятельность в правовой сфере (стаж не менее пяти лет) и жизненный опыт по достижении определенного возраста у судьи (не менее 25 лет) должны развить в нем качества, определенные этическими требованиями этой профессии.

Когда он принимает присягу, то «торжественно клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и его совесть». Кобликов А.С. Юридическая этика, учебник для вузов. М., 2004. С. 154.

Так, к основным нравственным и моральным требованиям этой должности можно отнести:

Честность. Она состоит из правдивости, принципиальности, искренности не только в служебной обстановке.

Чувство долга - это справедливое правосудие: каждая из сторон вправе требовать от него защиты своих прав, свобод, чести и достоинства, интересов, охраняемых законом.

Беспристрастность, то есть судья должен равно относиться к обеим сторонам, не принимая во внимание свои какие-то личные мотивы, также он «не должен проявлять побуждения расового, полового, религиозного или национального характера». Кодекс судейской этики, утвержден VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г., п. 2 ст. 4.

Чувство совести означает, что судья обязан осуществлять внутренний самоконтроль в ходе производства по делу и в принятии решения.

Гуманность. Жестокость в данной профессии вообще не приемлема.

«Радутная Н.В. проводила опрос судей о желательных для судьи качествах. Судьи назвали: человечность, беспристрастность, принципиальность, выдержку, эрудицию. В числе нежелательных упоминались предвзятость, подозрительность, властность, бестактность. Из перечня личностных качеств в первую очередь были выбраны собранность, уравновешенность, человечность, дисциплинированность, вежливость, сдержанность». Кобликов А.С. Юридическая этика, учебник для вузов. М., 2004. С. 158.

Также очень важен внешний вид, который должен соответствовать атмосфере официальности, строгости. Каждый судья обязан следить за своими позами, жестами, тоном, быть внимательным, вести себя достойно, спокойно, просто, скрывая свои какие-то личные проблемы.

 

Огромное значение в современный период придается неподкупности судей. Также очень важно, чтоб каждый начинающий судья знал пределы дозволенного и недозволенного в осуществлении своих должностных полномочий.

При отборе подходящих кандидатур на должность судьи наличие стремления профессионального роста, желания взвалить на себя более ответственную работу учитываются в первую очередь. Материальная же сторона должна быть на дальнем месте. Ведь эта должность должна быть целью, а не средством.

Чтобы осуществлять правосудие в соответствии с действующим законодательством и этическими требованиями судья должен знать процессуальные особенности проведения судебного заседания: судебное заседание начинается всегда в назначенное время, недопустимы опоздания даже на несколько минут; «посетители не должны часами ожидать в коридорах или многократно приходить в суд по одному и тому же вопросу; необходимо приучать секретаря, чтобы к началу процесса все участники находились в зале и судебное заседание всегда начиналось с торжественных слов: "Встать, суд идет!"; неприемлемы шутки в чей-либо адрес, разговоры и реплики, не относящиеся к делу». Марков О. Нравственные начала судейской профессии (опыт и размышления). Судья должен быть внимательным и наблюдательным на протяжении всего процесса. Также очень важно наличие такого качества, как умение слушать и слышать людей.

Закон требует, чтобы все присутствующие в зале с судом разговаривали стоя. Во время судебного заседания можно делать записи, но при этом всем должно быть понятно, что судья внимательно слушает каждого. Судебное заседание не должно быть проведено в спешке или в упрощенном варианте. Также не нужно затягивать процесс, загружать его выяснением несущественных деталей. Нельзя забывать о необходимости делать перерывы.

«Особую сложность представляет правильное построение взаимоотношений с прокурорами и адвокатами. Необходимо исходить из того, что представители этих профессий имеют прямо противоположный интерес и это определяет их позицию, поведение, оценку происходящего в суде». Марков О. Нравственные начала судейской профессии (опыт и размышления). Нужно обязательно избегать неформального общения в перерывах судебного процесса.

Заседание завершается вынесением судом решения. «Судебное решение - это акт правосудия, что качественно выделяет его среди других процессуальных актов. Он должен отвечать высоким правовым и нравственным требованиям. Способность исследовать обстоятельства дела и принять справедливое решение, ровно относясь к сторонам, не привнося каких-либо личных мотивов, - не только предписание закона, но и личное нравственное качество судьи как человека. В вынесении решения должны аккумулироваться его лучшие нравственно-психологические качества», а само решение должно основываться лишь на тех доказательствах, которые рассмотрены в судебном заседании.

На сегодняшний момент юридическими психологами и правоведами выделены основные критерии доверия и недоверия к лицам, осуществляющим судейскую профессиональную деятельность.

В результате сформулированы некоторые выводы:

1. Существует нескольких  требуемых психологических образов  судей;

2. «В общественном сознании  не сформирован положительный  образец современного молодого  судьи, образец женщины-судьи. Требуется  специальная работа общественных  структур, в первую очередь средств  массовой информации, по формированию  таких образцов, а также психологические  исследования по выявлению параметров  положительных образцов»; Бражникова  А.Н., Бражников В.С. Нравственно-психологические  проблемы осуществления правосудия.

3. Доверие к судье определяется  множественными психологическими  и физическими факторами;

4. Отрицательно сказывается  на доверии социальная известность  личности судьи.

Можно сказать, что критерии, данные в таблице, являются обычными хорошими качествами, которыми должны обладать люди многих профессий. Но присутствуют и такие, как требования к возрасту, полу, качеству образования, профессиональной подготовке, к уравновешенности и беспристрастности, которые необходимы или, по крайней мере, являются одними из самых главных критериев оценки судьи. Ведь, как известно, эта профессия должна быть дана от бога! Человек, в котором сочетаются все данные качества, будет чувствовать себя за столом с российским флагом, гербом за спиной и одетым в мантию как в своей тарелке.

Информация о работе Этика судьи