Этика корпоративного юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 16:33, реферат

Краткое описание

Юридическая этика — это вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой области.

Содержание

Введение 3
1 Понятие профессиональной этики юриста 5
2 Корпоративная этика юриста 8
Заключение 14
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

10745 а профессиональная этика Этические принципы в юридическом обеспечении бизнеса корпоративная этика юриста ОГУ.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

• обман сотрудников  с целью получения выгоды для организации;

• проявление неуважения к сотрудникам со стороны руководителей, прямые оскорбления, дискриминация.

Для того чтобы качественно  выполнять свои обязанности, юристу приходится решать определенные этические  проблемы, связанные с его собственным профессиональным статусом, с его положением в фирме.

Источником одной из таких проблем является то обстоятельство, что юрист объективно вынужден играть в организации несколько ролей, каждая из которых может вступать в противоречие с другими. Решение этой проблемы достигается путем согласования ролей.5

Правильное решение  правовых вопросов – условие успешности и стабильности фирмы, поэтому юрист  часто становится доверенным лицом  руководителя, его партнером, не зависело от того, владеет ли он акциями или долями в уставном капитале фирмы. Доверие, оказываемое юристу, предполагает высокую степень его ответственности за результаты деятельности организации. Но при этом юрист остается лицом подчиненным и должен выполнять распоряжения своего руководителя. Роли юриста как доверенного лица руководителя организации и как подчиненного могут вступать в противоречие.

Юристу по различным  причинам, в том числе и психологического характера, может быть ближе роль подчиненного. Однако если он не проявляет активности, уклоняется от решения текущих вопросов и консультирования, то руководители и сотрудники постепенно привыкают к тому, что решения и документы в организации вырабатываются без его участия (без участия юридических служб).

Ограничение влияния  юриста на жизнь организации приводит к тому, что: а) своевременно не вносятся изменения и дополнения в учредительные документы фирмы; б) не осуществляется надлежащий правовой контроль за деятельностью организации в целом (не проводится экспертиза договоров, внутренних документов, принимаемых решений, не анализируются взаимоотношения с партнерами, клиентами, государственными органами и т. д.).

В свою очередь, неправильно  оформленные учредительные и  локальные документы, не соответствующие  законодательству или интересам организации договоры, неправомерные решения (особенно затрагивающие трудовые отношения) – все это порождает негативные последствия для организации, среди которых самыми неприятными являются так называемые «непроизводительные расходы». К непроизводительным расходам относятся, в частности, штрафы за неправильно оформленную аренду, судебные издержки по поводу трудовых споров, прямая потеря денежных средств из-за договоров, не учитывающих интересы организации в целом.

 

Заключение

В ходе проведенной работы можно сделать следующий вывод

Юридическая этика — это вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой области.

Юридическим отделам  фирм часто приходится иметь дело с этическими проблемами. При их решении сотрудники должны, во-первых, опираться на имеющийся в этой сфере опыт отечественного" и международного делового сообщества и соответствующие нормативные документы, во-вторых, постараться самим не стать источником моральных конфликтов. Юристы и юридические службы оказывают большое влияние на деятельность организации. От их работы и от работы их помощников во многом зависят качество и состояние учредительных документов организации, правомерность совершаемых ею действий, оптимальность условий заключаемых договоров, использование правовых средств защиты ее интересов.

 

 

Список литературы

  1. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М., 2011. С.  241-265, 336-348.
  2. Кузин Ф. А. Делайте бизнес красиво: Этические и социально-психологические основы бизнеса. - М.: Дело, 2011. – 398 с.
  3. Кукушин В.М. Твоя профессиональная этика. - М., 2010. (гл. 1, 5, 6). – 258 с.
  4. Основы управления персоналом: Учебник для студ. вузов. М.: ИНФРА-М, 2011. – 317с.
  5. Петрунин Ю.Ю., Борисов В. К. Этика бизнеса: Учеб. пособие.- М.: Дело, 2010. – 249 с.
  6. Психология. Педагогика. Этика: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2011.  С. 391 – 414.
  7. Семёнов А. К., Е. Л. Маслова Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М.: Дело, 2011. – 321 с.
  8. Шрейдер Ю.А. Этика. - М., 2011. – 328 с.

 

1 Основы управления персоналом: Учебник для студ. вузов. М.: ИНФРА-М, 2011.  с. 125

2 Шрейдер Ю.А. Этика. - М., 2011. с. 147

3 Петрунин Ю.Ю., Борисов В. К. Этика бизнеса: Учеб. пособие.- М.: Дело, 2010. с. 163

4 Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М., 2011. с. 126

5 Петрунин Ю.Ю., Борисов В. К. Этика бизнеса: Учеб. пособие.- М.: Дело, 2010.с. 163


Информация о работе Этика корпоративного юриста