Этика деловых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 19:54, контрольная работа

Краткое описание

Э́тика — (от др.-греч. ἦθος — этос, "нрав, обычай") — философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности [6]. Так же можно сказать, Этика – (греч. ethos – привычка, обычай) – одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения является мораль. Этот термин впервые употреблён Аристотелем как обозначение особой области исследования "практической" философии. Основной целью этики Аристотель называл счастье — деятельность души в полноте добродетели, то есть самореализацию, основная добродетель представлялась как умеренность и благоразумие. По мере развития этики как науки, она претерпевала часто весьма существенные изменения.

Содержание

1. Введение 3
2. Приветствие, представление, титулирование. 5
3. Этические аспекты деятельности по юридическому
сопровождению фирмы. 16
4. Заключение. 31
5. Литература. 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc1.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

- соотношение целей  и средств их достижения;

- соотношение личных  и общественных интересов;

- выбор между краткосрочной  выгодой и долгосрочным результатом;

- соотношение материальных  и духовных ценностей при принятии решений.

В современных условиях на макроуровне ключевые этические  проблемы деловых отношений возникают  в следующих областях:

отношения между организациями;

отношения между организациями  и государством;

24

отношения между организациями-производителями и потребителями;

отношения между организациями  и владельцами (инвесторами);

отношения между организациями  и местными сообществами;

отношения между организациями  и окружающей средой.

Между организациями, действующими в одной и той же сфере, неизбежна конкуренция, в процессе которой обязательно встает вопрос о выборе средств победы над конкурентом, в том числе и таких, как уменьшение цены продукции даже ниже ее уровня себестоимости, в том числе за счет падения заработной платы для снижения себестоимости и т.д.

Отношения между руководителями и подчиненными влияют на весь характер делового общения, во многом определяя его нравственно-психологический климат. Это касается, прежде всего, того, как и на основе чего отдаются распоряжения в процессе управления, в чем выражается служебная дисциплина, участвуют ли подчиненные в принятии решений, какими методами подчиненные поощряются к более активным действиям, в какой мере учитывается их индивидуальность. Значительная часть людей, встречаясь в организациях с вопиющими фактами растрат, обмана или коррупции, ничего не делает для их служебного разоблачения. Начиная с детского возраста, информирование старших о неблаговидных делах ровесников, а позднее - сослуживцев или непосредственного начальства воспринимается многими весьма негативно. С этической точки зрения в таких ситуациях действительно существует нравственная дилемма. Возникает вопрос о критериях правильности такого рода информирования.

Руководители и работники, которые сталкиваются с такими проблемами, не могут для их разрешения следовать  только тому, что узнали о морали в своих семьях, от учителей, в  церкви и т. д. Нередко безнравственные решения принимаются и нелицеприятные поступки совершаются людьми, которые

25

исключительно честны и  имеют самые благие намерения. Современные  деловые отношения чрезвычайно  насыщены этическими проблемами. Для  их решения необходима выработка определенных подходов, установление «правил игры», содействующих успешному выполнению профессиональных задач участниками деловых отношений и согласованию интересов деловой сферы и общества.

Коммуникативная культура в деловом общении

Коммуникативная культура - это знания, умения, навыки в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, позволяющие устанавливать психологический контакт с деловыми партнерами, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать поведение деловых партнеров, направлять поведение деловых партнеров к желательному результату.

В основе коммуникативной  культуры лежат общепринятые нравственные требования к общению, неразрывно связанные  с признанием неповторимости, ценности каждой личности: вежливость, корректность, тактичность, скромность, точность, предупредительность.

Вежливость - это выражение уважительного отношения к другим людям, их достоинству, проявляющееся в приветствиях и пожеланиях, в интонации голоса, мимике и жестах. Антипод вежливости - грубость. Грубые взаимоотношения являются не только показателем низкой культуры, но и экономической категорией. Подсчитано, что в результате грубого обхождения работники теряют в производительности труда в среднем около 17%.

Корректность - умение держать себя в рамках приличия в любых ситуациях, прежде всего, конфликтных. Особенно важно корректное поведение в спорах, в ходе которых осуществляется поиск истины, появляются новые конструктивные идеи, проверяются мнения и убеждения. Однако если спор

26

сопровождается выпадами против оппонентов, он превращается в  обычную свару.

Тактичность также является одной из важных составляющих коммуникативной культуры. Чувство такта - это прежде всего чувство меры, чувство границ в общении, превышение которых может обидеть человека, поставить его в неловкое положение. Бестактными могут быть замечания по поводу внешнего вида или поступка, сочувствие, выраженное в присутствии других по поводу интимной стороны жизни человека и т. д.

Скромность в общении означает сдержанность в оценках, уважение вкусов, привязанностей других людей. Антиподами скромности являются высокомерие, развязность, позерство.

Точность также имеет большое значение для успеха деловых отношений. Без точного выполнения данных обещаний и взятых обязательств в любой форме жизнедеятельности дела вести трудно. Неточность нередко граничит с аморальным поведением - обманом, ложью.

Предупредительность - это стремление первым оказать любезность, избавить другого человека от неудобств и неприятностей.

Высокий уровень коммуникативной  культуры определяется наличием у субъекта общения следующих личностных качеств:

эмпатия - умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они;

доброжелательность - уважение, симпатия, умение понимать людей, не одобряя их поступки, готовность поддерживать других;

аутентичность - способность быть самим собой в контактах с другими людьми;

 

 

27

конкретность - умение говорить о своих конкретных переживаниях, мнениях, действиях, готовность отвечать однозначно на вопросы;

инициативность - способность «идти вперед», устанавливать контакты, готовность браться за какие-то дела в ситуации, требующей активного вмешательства, а не просто ждать, когда другие начнут что-то делать;

непосредственность - умение говорить и действовать напрямую;

открытость - готовность открывать другим свой внутренний мир и твердая убежденность в том, что это способствует установлению здоровых и прочных отношений с окружающими, искренность;

принятие  чувства - умение выражать свои чувства и готовность принимать эмоциональную экспрессию со стороны других;

самопознание - исследовательское отношение к собственной жизни и поведению, готовность принимать от людей любую информацию о том, как они воспринимают тебя, но при этом быть автором самооценки.

Человек начинает лучше  понимать других, если познает следующие  аспекты собственной личности:

* собственные потребности  и ценностные ориентации, технику  личной работы;

* свои персептивные умения, т. е. способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в отношении тех или иных проблем, личностей, социальных групп;

* готовность воспринимать  новое во внешней среде;

* свои возможности  в понимании норм и ценностей  других социальных групп и  других культур;

 

28

* свои чувства и  психические состояния в связи  с воздействием факторов внешней  среды;

* свои способы персонализации  внешней среды, т. е. основания  и причины, по которым что-то  во внешней среде рассматривается  как свое, в отношении которого  проявляется чувство хозяина.

Повышение уровня коммуникативной  культуры должно быть направлено на развитие следующих социально-психологических  умений:

- психологически верно и ситуативнообусловленно вступать в общение;

- поддерживать общение,  стимулировать активность партнера;

- психологически точно  определять «точку» завершения  общения;

- максимально использовать  социально-психологические характеристики  коммуникативной ситуации, в рамках  которой разворачивается общение;

- прогнозировать реакции  партнеров на собственные действия;

- психологически настраиваться  на эмоциональный тон собеседника;

- овладевать и удерживать  инициативу в общении;

- провоцировать «желательную  реакцию» партнера по общению;

- формировать и «управлять»  социально-психологическим настроением партнера по общению;

- преодолевать психологические  барьеры в общении;

- снимать излишнее  напряжение;

- психологически и  физически «соответствовать» собеседнику;

 

29

- адекватно ситуации  выбирать жесты, позы, ритм своего  поведения;

- мобилизовываться на  достижение поставленной коммуникативной задачи.

Не менее важными  составляющими коммуникативной  культуры являются знания, умения и  навыки, относящиеся к речевой  деятельности, т. е. культура речи. В  речевой деятельности можно выделить три стороны: содержательную, выразительную и побудительную. 

Содержательная сторона речи характеризуется богатством, значительностью и доказательностью мыслей. Выразительность речи связана с ее эмоциональной окрашенностью: речь может быть яркой, образной, энергичной или, наоборот, сухой, вялой, тусклой. 

Побудительная сторона речевой деятельности состоит во влиянии се на мысли, чувства и волю слушателя. От уровня речевой культуры, охватывающей содержательную, выразительную и побудительную стороны, зависит степень восприятия речи слушателями.

К числу основных показателей  культуры речи в деловом общении  можно отнести:

* словарный состав (исключаются  оскорбляющие слух (нецензурные), жаргонные  слова, диалектизмы);

* словарный запас (чем  он богаче, тем ярче, выразительнее,  разнообразнее речь, тем меньше она утомляет слушателей, тем больше впечатляет, запоминается и увлекает);

* произношение (нормой  современного произношения в  русском языке является старомосковский  диалект);

* грамматика (деловая  речь требует соблюдения общих  правил грамматики, а также учета некоторых специфических отличий, в

30

частности, центральное  место в деловой речи должно быть занято существительными, а не глаголами);

* стилистика (к хорошему  стилю речи предъявляются такие  требования, как недопустимость  лишних слов, правильный порядок слов, отсутствие стандартных, избитых выражений).

Особенности развития каждой личности, уникальность ее внутреннего  мира и деловой среды позволяет  говорить и об уникальности индивидуальной коммуникативной культуры. Важно  помнить, что коммуникативная культура поддается развитию в процессе социально-психологического обучения. Выполнение сотрудниками какой-либо организации норм и правил этики деловых отношений становится ее «визитной карточкой» и определяет во многих случаях тот факт, будет ли внешний партнер или клиент иметь дело с данной организацией в дальнейшем и насколько эффективно будут строиться их взаимоотношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

3.  Заключение.

 

 

Соблюдение требований законодательства является основой  деятельности успешной современной фирмы. Этим обуславливается необходимость организации деятельности в организации юридического подразделения.

Как в деятельности любого юриста, юристы фирмы сталкиваются в своей работе с этическими правилами  и проблемами. И хотя здесь этические нормы деятельности не столь жесткие (официально не закреплены) как у работников служб правоприменения (судей, адвокатов) у которых выработаны так называемые "этические кодексы", здесь так же существуют этические проблемы. В основном проблемы возникают при столкновении частных принципов и представлений юриста (как специалиста фирмы) с интересами организации в целом (а так же интересами собственников и коллег). Решение каждой из таких проблем регулируется (помимо требований законодательства) внутренними этическим принципами каждого конкретного специалиста, его способностью решать проблемы, идти на компромисс, отстаивать свою точку зрения. В любом случае учитывая важную роль деятельности юриста в обществе, решения специалистов юридических служб организаций должны (с точки зрения общей морали) учитывать не только интересы фирмы, но и общества в целом.

Деловое общение - это  сложный многоплановый процесс  развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники  выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

32

В заключение данной работы можно сделать краткие выводы:

1. Этика делового общения  - это учение о проявлении морали  и нравственности в деловом  общении, взаимоотношениях деловых  партнеров.

Информация о работе Этика деловых отношений