Этика деловых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 19:54, контрольная работа

Краткое описание

Э́тика — (от др.-греч. ἦθος — этос, "нрав, обычай") — философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности [6]. Так же можно сказать, Этика – (греч. ethos – привычка, обычай) – одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения является мораль. Этот термин впервые употреблён Аристотелем как обозначение особой области исследования "практической" философии. Основной целью этики Аристотель называл счастье — деятельность души в полноте добродетели, то есть самореализацию, основная добродетель представлялась как умеренность и благоразумие. По мере развития этики как науки, она претерпевала часто весьма существенные изменения.

Содержание

1. Введение 3
2. Приветствие, представление, титулирование. 5
3. Этические аспекты деятельности по юридическому
сопровождению фирмы. 16
4. Заключение. 31
5. Литература. 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc1.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  – 

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Факультет Дистанционного обучения

Контрольная работа

по дисциплине «Этика деловых отношений»

 

Вариант № 3

 

Работу выполнил(а) студент(ка)

Шебашов И.Н.

группа 2-1Ю(д)

г. Орел

Замечания по работе

 

 

 

Работу проверил(а)

Мишечкина Валентина  Васильевна


 

 

 

Отметка о зачете                                  дата «____» _________20   г.

Подпись преподавателя  ________________

 

 

 

 

г. Орел, 2012г.

 

 

 

Содержание

 

 

 

1.  Введение                                                                                  3

2.  Приветствие, представление, титулирование.                     5

3.  Этические аспекты  деятельности по юридическому         

     сопровождению  фирмы. 16

4.  Заключение. 31

5.  Литература. 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение.

                                                    Человек рожден, чтобы думать.

                                                                                                    Паскаль

Э́тика — (от др.-греч. ἦθος — этос, "нрав, обычай") — философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности [6]. Так же можно сказать, Этика – (греч. ethos – привычка, обычай) – одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения является мораль. Этот термин впервые употреблён Аристотелем как обозначение особой области исследования "практической" философии. Основной целью этики Аристотель называл счастье — деятельность души в полноте добродетели, то есть самореализацию, основная добродетель представлялась как умеренность и благоразумие. По мере развития этики как науки, она претерпевала часто весьма существенные изменения. В современном обществе так же сохраняются противоречивые точки зрения на сущность этики и ее роль в обществе, так часть полностью отвергают этику и ее принципы (этический нигилизм), другие напротив видят в ней основной регулятор деятельности общества, способный заместить законы. Например, Сомерсет Моем по этому поводу сказал: "В борьбе с человеческой личностью общество пускает в ход три оружия: закон, общественное мнение и совесть; закон и общественное мнение можно перехитрить, но совесть - предатель в собственном стане. Она сражается в человеческой душе на стороне общества и заставляет личность приносить себя в жертву на алтарь противника [1, стр. 14]             Различают этику: общечеловеческую и профессиональную. Профессиональная этика – это кодекс поведения, который базируется на нормах, стандартах, требованиях, характерных для определенных видов деятельности.

Этика деловых  отношений – профессиональная этика, которая регулирует отношения между людьми в сфере бизнеса.

 


 

1Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов : Учебное пособие / под ред. Г.В. Дубова и А.В. Опалева – М.: "Щит-М", 1998.

 

4

 

Профессиональная этика  трактуется как система профессиональных моральных норм; как специфическое  действие норм, носящих рекомендательный характер, возникающий и бытующих в данной профессиональной группе. Профессиональная этика обусловлена особенностями некоторых профессий, корпоративными интересами, профессиональной культурой. Люди, выполняющие одинаковые или близкие профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, объединяются на основе профессиональной солидарности, поддерживают репутацию своей социальной группы.

В каждой профессии есть свои нравственные проблемы. Но профессиональная этика имеет значение, прежде всего, для профессий, объектом которых является человек (его судьба, здоровье, личность). Здесь даже выработаны специфические "нравственные кодексы" (например, этика учителя, этика врача, этика судьи). Однако вопросы и проблемы, которые рассматривает эта дисцциплина, относятся не только к сфере служебных взаимоотношений, но и используются в быту. Существует взаимосвязь между этикой вообще и деловой этикой: с одной стороны, практически все направления деловой этики имеют правила, применяемые этикой поведения в широком смысле; с другой стороны, все направления деловой этики базируются на основополагающих нормах этики.

Принципы этики  деловых отношений – обобщённое выражение нравственных требований, выработанных в моральном сознании общества, которые указывают на необходимое поведение участников деловых отношений.

Существуют три основные положения деловой этики:

  • создание материальных ценностей во всём многообразии форм рассматривается как изначально важный процесс;
  • прибыль и другие доходы рассматриваются как результат достижения различных общественно значимых целей;
  • приоритет в разрешении проблем, возникающих в деловом мире, должен отдаваться интересам межличностных отношений, а не производству продукции.

 

 

5

1.  Приветствие, представление, титулирование.

Вежливость как руководящий атрибут воспитанного человека представляет для начала приветствие. С древнего времени люди оказывают друг другу особое благоговение при помощи приветствий. Этические проблемы и правила затрагивают взаимоотношения юриста с клиентом, с другими участниками процесса, с коллегами по профессии, с государственными органами, с обществом в целом. Изучение нравственных аспектов и проблем профессии необходимо каждому юристу, особенно в современных условиях, когда ставится задача гуманизации общественной жизни, когда законодательство придает большое значение самостоятельным решениям юриста: судьи, следователя, прокурора, нотариуса.

Согласно общим правилам вежливости, первым приветствует:

 
• мужчина - женщину; 
• младший - старшего; 
• проходящий - стоящего; 
• опаздывающий - ожидающего; 
• входящий - находящихся в помещении. 
 
Эти нормы, конечно, сохраняются и в деловом этикете, однако деловая сфера вносит свои поправки: здесь пол и возраст, как критерии того, кто кого должен приветствовать первым, отступают на второй план, а на первый план выступает должность.

Этикет приветствий  и представлений — совокупность правил первоначального межличностного взаимодействия, касающихся внешнего проявления отношения к людям. При  всей кажущейся простоте правил взаимных приветствий и представлений они требуют определенных знаний и достаточного внимания. В современном деловом этикете выработаны некоторые правила относительно знакомства и приветствий в зависимости от пола, возраста и должности контактирующих людей, а также от того, находятся ли они в группе или нет. Одно из условий успеха в профессиональной деятельности — это создание в глазах потенциального партнера образа уверенного в себе человека,

 

 

6

умеющего вести себя в обществе, не вызывая своими поступками недоумения и пренебрежительной усмешки. Следует помнить, что наша ответственность за собственное поведение усиливается при  широком и активном развитии международных контактов. В этой ситуации на нас смотрят как на представителей страны и ее народа, и по нашим поступкам очень часто судят о них. Поэтому необходимо усвоить правила поведения, принятые во всех странах. Свод этих правил предполагает несколько основных качеств этики взаимоотношений: вежливость, естественность, достоинство и тактичность. Вежливость предполагает, прежде всего, приветствие, которое представляет собой особую форму взаимного уважения. Первичное правило приветствия состоит в том, что в любой ситуации оно должно показывать вашу расположенность и доброжелательность. На характере приветствия не должно сказываться ваше настроение или негативное отношение к другому человеку. Важным элементом вежливости в деловой жизни является представление. Посредством его можно установить нужные и полезные связи. Этикет предусматривает определенные нормы, указывающие, когда и как необходимо представлять и быть представленным. Такой элемент приветствия как рукопожатие пришел к нам из глубины веков. В свое время он демонстрировал отсутствие оружия в руке. Приветствие может сопровождаться рукопожатием, однако заметим, что при ежедневном общении каждый день пожимать руки друг другу не принято, обычно это делается, если сотрудники не виделись какое-то время (например, рукопожатие после возвращения из отпуска). При рукопожатии мужчина перчатку снимает, женщина - нет.

Первым руку протягивает:

 
• женщина - мужчине;

• старший по возрасту - младшему.

Но снова эти общепринятые правила этикета уступают в сфере деловых отношений первенство другим, где главный критерий - должностной статус, т.е. руку первым протягивает старший по должности. Отступления есть и здесь - президент компании (мужчина) на деловом совещании должен первым протянуть руку рядовому сотруднику рекламного отдела (женщине), однако он,

7

будучи светским человеком, может не воспользоваться своим  правом старшего по должности и помедлить с протягиванием своей руки, давая возможность женщине первой сделать это, и лишь тогда пожать ей руку. В настоящий момент рукопожатие является

достаточно ответственным  проявлением взаимного расположения людей друг к другу и требует тактичности в сочетании с естественностью. Для тех, кому трудно запомнить, кто и кому первым протягивает руку, сделаем маленькую подсказку: руку первым протягивает тот, кто "снисходит" до партнера, а "снисходит" тот, у кого более привилегированный статус в обществе, - это "прекрасный пол", человек более старшего возраста, или занимающий более высокую должность. Рукопожатие не должно быть ни слишком сильным, ни слишком слабым. Нельзя трясти или встряхивать чужую руку, сжимать ее двумя своими руками, протягивать лишь пальцы руки. В процессе взаимоотношений могут складываться различные ситуации, имеющие специфику приветствия, представления друг другу или рукопожатия. Эта специфика выражается главным образом в том, кто обладает правом или обязан быть первым в указанных действиях. Для наглядности отображения права или обязанности «первого шага» кого-либо из сотрудников в некоторых наиболее характерных ситуациях приведена табл. 10.1. Данная таблица отражает несколько основных, наиболее часто встречающихся ситуаций. Эти ситуации можно условно назвать вариантами встречи сотрудников одной или различных организаций, причем эти сотрудники находятся в различном положении, исходя из их возраста, пола, должностного уровня и т. п. Кроме этикета процедуры знакомства и приветствия, существуют еще и правила вербального этикета, связанного со стилем речи, принятым в общении деловых людей. Существуют как исторически наработанные, так и заимствованные стандартные речевые обороты, используемые для знакомства и приветствия. Так, например, вместо обращения по половому признаку или слова «товарищ», все большее распространение получает обращение «дамы», «господа», «судари», «сударыни». Это исконно русские слова, и они отражают ту необходимую степень уважения и вежливости, которая соответствует современному деловому этикету. При приветствии и прощании, кроме слов «Здравствуйте»,

8

«Добрый день» и «До  свидания», желательно присоединение  имени и отчества собеседника, особенно, если он занимает по отношению к  вам подчиненное положение. Если позволяют условия и время беседы, возможен обмен нейтральными фразами:

 «Как дела?» — «Спасибо, нормально. Надеюсь, что и у Вас все обстоит хорошо» — «Спасибо, да».

 

Таблицы 10.1 ПРАВИЛА ПРИВЕТСТВИЯ  В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

п/п

Ситуация или вариант встречи сотрудников.

Должен быть первым при:

приветствии

рукопожатии

представлении

1.

Мужчина

+

 

+

2.

Женщина

 

+

 

3.

Старший по возрасту

 

+

+

4.

Младший по возрасту

+

   

5.

Старший по должности

 

+

+

6.

Младший по должности

+

   

7.

Проходящий мимо группы

+

   

8.

Стоящий в группе

 

+

+

9.

Входящий в комнату 

+

+

 

10.

 Находящийся в комнате

 

+

+

11.

Обгоняющий идущего

+

   

12.

Руководитель делегации  входящий в комнату 

+

   

13.

Руководитель делегации  находящийся в комнате

 

+

+


9

Знаком «+» обозначен первый из сотрудников, производящий действие в рассматриваемой ситуации.  

Информация о работе Этика деловых отношений