Этика делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 18:42, реферат

Краткое описание

Деловое общение — это необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают эпические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы. Какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….… 1
Этика делового общения………………...………………………………….…...1
Заключение…………………………………………...…………………...…….…7
Список литературы…………..………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика делового общения.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Среди деловых  людей обращение «господин» право  на жизнь. Это слово подчеркивает, что данные граждане, социальная группа свободны и независимы в своих  действиях более, чем какая-либо другая социальная группа в современной России. Кроме того, эта форма обращения не заимствована слепо где-либо на Западе или Востоке. Бездумные заимствования, запускаемые в оборот чаще всего нашими не очень культурными теле- и радиожурналистами, репортерами, как правило, режут слух и подчеркивают убогость и претенциозность подобных заимствований, например «состоялась презентация», «формируется новый менталитет русских» или «спонсоры вернисажа» и т.п. «Господин» — исконно русское слово. Оно имеет самое распространенное значение как форма вежливого обращения к группе лиц и отдельному лицу, употреблявшаяся в привилегированных слоях общества. Кроме того, в другом его значении — «хозяин имущества» есть и уважительное отношение к человеку.3

В деловом разговоре  надо уметь дать ответ на любой  вопрос. Даже на простейшие, задаваемые ежедневно несколько раз: «Как дела?», всегда необходимо помнить о чувстве  меры. Не ответить ничего или невежливо; буркнуть «Нормально» и пройти мимо, тоже невежливо, если не грубо; пуститься в долгие рассуждения о своих делах — прослыть занудой. В таких случаях деловой этикет предписывает ответить примерно следующее: «Спасибо, нормально», «Спасибо, жаловаться грех» и т. п., интересуясь, в свою очередь: «Надеюсь, что и у Вас все обстоит нормально?». Такие ответы нейтральны, они успокаивают всех, следуют сложившимся в России нормам: «Не сглазь, когда дела идут хорошо».

В речевом этикете  деловых людей большое значение имеют комплименты — приятные слова, выражающие одобрение, положительную оценку деятельности в бизнесе, подчеркивающие вкус в одежде, внешности, сбалансированность поступков партнера, т. е. оценка ума делового партнера. Не напрасно героиня популярного когда-то фильма «Старшая сестра» говорила, что ласковое слово и кошке приятно. С этой точки зрения комплимент — не механизм лести. Лесть, особенно грубая, — это маска, за которой чаще всего скрывается меркантильный интерес. Комплимент, тем более, если вы имеете дело с партнером-женщиной, — необходимая часть речевого этикета. Во время делового общения всегда есть реальная возможность для комплиментов. Они воодушевляют вашего делового партнера, придают ему уверенность, одобряют. Особенно важно помнить о комплименте, если вы имеете дело с новичком да, к примеру, потерпевшим на первых порах неудачу. Не случайно в японских фирмах запрещена открытая критика своих работников: фирме это невыгодно, так как трудовая активность и инициатива снижаются.

Деловой этикет предписывает неукоснительное соблюдение при переговорах правил поведения страны—партнера по бизнесу. Правила общения людей связаны с образом и стилем жизни, национальными обычаями и традициями. Все это результат многовекового жизненного опыта, быта предшествующих поколений того или иного народа. Какие бы ни были традиции, правила поведения, — их приходится выполнять, если, конечно, вы хотите добиться успеха. Справедлива пословица «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Нередко надо соблюдать все правила даже в том случае, если они вам не по душе. Интересы дела выше ваших вкусов и пристрастий.

Деловой этикет требует особого поведения в  общей с клиентами в каждом виде услуг, оказываемых клиентам, есть свои профессиональные тонкости в поведении. Всегда надо помнить, что определяет отношения с клиент самый главный принцип: клиент — самый дорогой и желанный человек в вашем офисе (магазине, предприятии). Если клиентов много, то обычно стараются в первую очередь обслуживать дам и престарелых людей. Но в любом случае в работе с ними надо быть хорошим психологом.

В Деловых отношениях мелочей нет. Для бизнеса этикет значит очень много. Одежда, поведение  предпринимателя, менеджера — это  его визитная карточка. О госте  начинают составлять представление  заранее, собирая о нем информацию. Источниками информации служит поведение бизнесмена в пути к месту деловой встречи, поведение в гостинице, во время самой встречи. Помните, вас всюду окружают люди, которые с той или иной степенью пристрастности изучают вас.4

 

Заключение

Этика делового общения представляет собой частный  случай этики вообще и содержит ее основные характеристики.

Деловой этикет предписывает неукоснительное соблюдение при переговорах правил поведения страны—партнера по бизнесу. Правила общения людей связаны с образом и стилем жизни, национальными обычаями и традициями.

Применимости  этики деловых отношений, в области  ее активного исследования и практического  применения находятся следующие вопросы: нормы и правила построения взаимоотношений в деловой сфере; правила, рекомендации и оптимальные алгоритмы поведения и общения в конкретных деловых ситуациях: переговорах, конструктивной критике, телефонных переговорах, в конфликтных ситуациях; деловой этикет и т.п.

 
Список литературы

Андреева И.В. Этика деловых отношений. – СПб.: Вектор, 2005.-160с.

Зарецкая Е. Н. Деловое общение. В 2-х т. М.: Дело, 2002. – 695с.

Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие.-5-е изд. перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2006. – 320с.

Зельдович Б.З. Деловое общение. - М.: Альфа-Пресс, 2007. - 456с.

Леонтьев А. А. Психология общения. - М., 2007. – 368с.

Психология  и этика делового общения / Под  ред. В. Н. Лавриненко. - М., 2007. – 415с.

1 Андреева И.В. Этика деловых отношений. – СПб.: Вектор, 2005. – с. 81.

2 Андреева И.В. Этика деловых отношений. – СПб.: Вектор, 2005.- с. 84.

3 Зарецкая Е. Н. Деловое общение. В 2-х т. М.: Дело, 2002. – с. 410.

4 Психология и этика делового общения / Под ред. В. Н. Лавриненко. - М., 2007. – с. 362.

 


Информация о работе Этика делового общения