Этапы развития русской школы классического танца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Балет - вид театрального искусства, где основным выразительным средством служит «классический» (исторически сложившийся, подчиненный строгому кодексу правил) танец; сценическое произведение, принадлежащее этому виду искусства.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
Глава 1. ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
1.1 Зарождение хореографического образования в России……………………………………………………………4
1.2 Дидло и первая русская школа танца……………………………………………………………..7
1.3 Русский тальонизм……………….……………………………………..10
1.4 Вторая русская школа классического танца…………………………………………………………….13
Глава 2. Русская хореографическая школа
2.1 Петербургская школа танца………………………………………………. …………...17
2.2 Московская школа танца…………………………………………………………..…26
2.3 Русская балетная школа после 1917г……………………………………………………………..29
2.4 Школа мужского исполнительства………………………………………………36
2.5 Педагогика хореографии второй половины 20 века…………………………………………………………….…38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..42

Прикрепленные файлы: 1 файл

этапы развития рус.шк.класс.танца.docx

— 67.87 Кб (Скачать документ)

Образцом результативности системы Вагановой является галерея  выдающихся и таких разных балерин : М. Семенова, Г. Уланова, Т. Вечеслова, А. Осипенко, И. Колпокова и др.

В 1934г.по инициативе Вагановой было создано педагогическое отделение, которое она и возглавила. Его закончили известные педагоги Н. Камкова. В. Костровицкая, Л. Тюнтина, Н. Базарова. В этом же году ею была издана книга «Основы классического танца», которая положила начало созданию многих учебников по классическому танцу.

Василий Дмитриевич Тихомиров (1876-1956)В период борьбы между «старым» и «новым» балетом, в то время, когда в Большом театре Александр Горский упорно искал новые пути развития балетного искусства, ярким и талантливым представителем «старой», классической балетной школы, не признававшей новаторства Горского, был танцовщик и педагог Василий Дмитриевич Тихомиров, постоянный партнер Екатерины Васильевны Гельцер. В его позиции по отношению к новаторству в области балета были свои сильные и слабые стороны. Безусловно, консерватизм и приверженность к отживающим формам уходящего времени во многом ограничивали творческий диапазон этого талантливого танцовщика. Однако в балете истинным мерилом ценности того или иного новаторского направления было и остается классическое искусство хореографии и то, насколько новаторство сочетается с достижениями классического танца,Тихомиров, как писали о нем критики, был «неизменным рыцарем классического танца». Действительно, Тихомиров как преподаватель не мог и принципиально не хотел преподавать своим ученикам никаких новых тенденций в танце. Он считал, что любые новшества — это нарушение академических традиций, совершенно недопустимое в классическом балете. Поэтому ученики Тихомирова безупречно владели классической техникой. Особенно ценно это было в тот переломный для балета момент, когда велись ожесточенные споры между приверженцами «старого» и «нового» искусства. Школа Василия Дмитриевича Тихомирова позволила сохранить лучшие традиции академического балета. Ученики Тихомирова, среди которых были такие прославленные танцовщики, как М. Мордкин, А. Волинин, Л. Новиков, уехав после революции за рубеж и с успехом продолжали традиции русской школы балета, демонстрируя ее достижения всему миру.

Тихомиров внес огромный вклад в сохранение традиций классического балета, что оценили  многие мастера сцены, стремящиеся  к органическому слиянию в  своем творчестве классической техники  и новаторства. Не случайно, к примеру, Асаф Мессерер, боготворивший Горского, стремился заниматься и в классе Тихомирова, чтобы лучше усвоить технику классической хореографии. Учились у Тихомирова и солистки балетной труппы Большого театра — А. Абрамова, М. Кандаурова, Е. Ильющенко и многие другие балерины, блиставшие на сцене в 1930-1950-х годах.

 

2.4 Особенности  хореографического образования  в 30 – годы 20 века.

 

К началу 30 –  х годов ведущим стал жанр балета- пьесы. Соответственно складывались и принцыпы создания образа. Новая ступень исполнительства в балет – танец в образе.

У В. Вайнонена мужской  и женский танец проникает  героическим начало. Классический танец персонажей балетов Р.Захарова («Бахчисарайский фонтан», «Утраченные иллюзии», «Медный всадник» и т.д. ) был связан с эпохой, в которой находились герои. Он отдает предпочтение женскому танцу перед мужским.

30 – е годы 20 века  в области хореографического  образования ознаменовались формированием  системы народно – характерного  и историко – бытового танцев, появлением школы мужского исполнительства.

В Ленинградской школе  классического танца, серьезную  профессиональную базу для завершающей  работы Вагановой подготовили педагоги женщины; Е. Снеткова, М. Романова, О. Преображенская, Е. Люком.

Ольга Осиповна Преображенсая(1871-1962) приступила к педагогическим действиям после двадцатипятилетнего юбилея своей артистической карьеры. Урок ее не был легким, она предлога такой комплекс упражнений, который разрабатывал силу и эластичность мышц, выносливость, приучала детей доделывать до конца любую, даже самую сложную, комбинацию движений. Много внимания уделялось постановке рук. Она следила за тем, чтоб при напряжение руке кисть оставалось мягкой и свободной. В младших классах в конце урока, ученики делали этюд на развитие действия.

Мария Федоровна Романова(1886-1954)придавала  большое значение к отработке  движений и различных па. Если  экзерзис у палки был простым выстроен на развитии выворотности ног, шага, координации и прочее, то движение на середине класса отличались разнообразием певучим адажио, различными комбинациями на пальцах, полетность прыжков. Комбинации па на середине зала строились в различных направлениях. Романова активно участвовала в составлении программ по классическому танца.

Елена Михайловна Люком(1891 - 1968) – ученица Фокина. Система  упражнений ее урока была направлена на развития техники и воздушности  танца (в частности, на разработку трамплина  для прыжковых движений).

Вера Сергеевна Костровицкая (1906-1979)

Ученица Преображенской и  Вагановой. Костровицкая с 1937г преподавала в школе классический танец. Ее ученицы Г. Комлева, М. Васильева. Она вошла в историю как теоретик и педагог классического танца. Ею написаны работы «Методика связующих движений»1962г, «Школа классического танца»1968г, «Сто уроков классического танца»1972г.

Московская школа 30-х.гг. пополнилась педагогами М. Леонтьева, Е. Гердт, А. Чекрыгин, М. Кожухова.

Александр Иванович Чекрыгин(1884-1942)преподаватель  в Московском хореографическом училище  с 1930 по 1943 г. Ввел младшие и старшие  классы. Был строг и требователен. Большой знаток механики движений в классического танца, добивался у своих учениц виртуозной техники, смелости во вращении, в сложных движениях.

Елизавета Павловна Гердт (1891-1975) – начал свою педагогическую деятельность в 1927г. за время своей  педагогической деятельности Гердт  выработал собственный метод  преподавания. Привлекли внимание интересное и продуманное построение урока, рациональная логика танцевальных комбинаций, раскрепощенный рисунок знаменитых port de bras. Гердт долгие годы преподавал в училище и вела класс усовершенствования балерин в театре. Все ее ученицы отличались безупречной техникой классического танца, а также яркой индивидуальностью и артистизмом.

Мария Алексеевна Кожухова (1897-1959) уроки по своей композиции были очень красиво выстроены. Она  сама показывала все комбинации в  полную ногу, считала это главным  в своем методе работы. Ее музыкальное  воспитание помогала ей, подобрать  музыку  вместе с концентмейстерем, за щет этого ее уроки были еще интереснее и выразительнее. Музыка Кожухова вдохновляла тацовщиц.

 

 

 

2.4 Школа мужского исполнительства

В 30 – годы 20 века была основана школа мужского танца, которая  воспитала целую плеяду выдающихся танцовщиков: А. Ермолаева, В. Чабукиани, С. Каплана, совершивших переворот в области мужского танца.

В Ленинградской школе  танца, обучение у мальчиков делилось на три этапа. Классику им преподавали  Л. Леонтьев, В. Понамарев, В. Семенов  – хранители традиции петербурского балета.

Владимир Иванович Понамарев (1891-1951) – педагогическая деятельность началась с 1913года. Он развивал в учащихся координацию движений, силу ловкость. Уделял большое внимание различным  видам вращений, так как они  – важнейший элемент мужского классического танца. Комбинации его  были логичны, одно движение  вытекало из другого. Он продолжал традиции русской  школы, требующей разнообразия и  сложности экзерсиса классического  танца. Главная часть в мужском  уроке занимала аллегро. От требовал от учеников мягкое бесшумное приземление. Он сочинял прыжковые комбинации, где присутствовало большое количество заносок.

Александр Иванович Пушкин (1907- 1970)- главной чертой его преподавание стало то, что почти все движения задавались в сочетании с формами  фуете и турами. Он рассматривал экзерсис у палки как первый шаг к сценическому танцу. Его станок состоял из девяти комбинаций, шесть из которых были на выработку быстроты работы мышц. Экзерсис на середине зала был более развернутым. Он требовал легкости в позе и не любил долгого стояния. Использовал множество видов фуете, он добивался непринужденной работе мыщц. Пушкин умел окрылить каждого, предоставляя своим воспитанникам свободу творческого развития. Наиболее известные ученики М. Барышников, Н. Ковмир, С. Бережной, и д.р.

Московская школа 20-30х  годов 20века воспитала много одаренных  танцовщиков.  

Алексей Ермолаевич Ермолаев(1910-1975) – родоначальник мужского танца в классическом советским балете, ему принадлежит первенство воплощения героических образов в Московском Большом театре. Его задача была в том , что в совершенствовании исполнителей центральных партий в балетах. Он разработал сложную систему преподавания.

Александр Максимович Руденко(1907-1976)- педагогическую деятельность начал  с 1931г. Секреты его мастерства заключались  в осмыслении методов и опыта  преподавания других педагогов, развитие мышечного двигательного аппарата, основанного на глубоком знании анатомии, физиологии и психики человека. Руденко  умел так построить занятия, что  в результате больших нагрузок не ощущалось скованности, забитости  мышц.

Николай Иванович Тарасов(1902-1975)  - за свои сорок лет педагогической деятельности, воспитал не одно поколения  артистов балета. Он не только воспитал и создавал будущих мастеров танца, и совершенствовал методику преподавания. Строя уроки, создавая методические пособия и программы для педагогов классического танца, он учитывал живую практику театра, подчинял строгие академические законы требования времени. За годы обучения его воспитанники приобретали способность не только свободно владеть техникой классического танца, но и придавать пластике осознанность, внутренний смысл, образную законченность.

Урок Тарасова имел строгую  общую картинку: станок, доминантной которого было силовое адажио; середина, состоящая из адажио и аллегро, и финал урока.

В 1971г. вышла его книга  «Классический танец». Так же он выпускает еще одну книгу с  названием « Школа мужского исполнительства». В 1981 г.вышло второе, дополнительное издание этой книги.

2.5 Педагогика  хореографии второй половины 20 века.

Серьезным испытанием для хореографических училищ явилась  Великая Отечественная война. В  это сложное время педагоги делали все возможное и невозможное, чтобы сохранить балетную школу, ее профессиональную культуру, накопленный опят и славные традиции.

В сороковые послевоенные годы из стен Петербургского и Московского  хореографических училищ выпустились  много прекрасно обученных учениц и учеников, которые отличались по стилю исполнения. Творческому профилю. Многие из них впоследствии стали  хорошими педагогами: О. Моисеева, Б. Брегвадзе, Н. Кургапкина, К. Шатилов и д.р.

В 50-е годы реформатором балета выступал Прокофьев. Его музыка намного определила принципы построения балетного спектакля в 30 – 40-е  года.

Появляется лидер  нового поколения в хореографии  Ю. Григорович. Основным направлением в процессе подготовки исполнителей для балетного театра становится выразительность танца. Исходя из того, что танцевальное движение условно  по своей природе, реализм балетного  спектакля достигался за счет предельной выразительности танца.

Вторая половина 20 века открывает перед нами множество  хореографических училищ. В 1945 г. открылась  пермская школа, которая начала формироваться  в период эвакуации Петербургского училища в г. Пермь. Возглавил  ее   

Е. Гейденрейх. В 50 -60е года появляются училища Новосибирске, Воронеже, Саратове, Улан – Уде; в 70-е Уфа, Красноярск, что было связано с появлением новых балетных театров. Педагогами в них первоначально были выпускники петербургской и московской школы.

Вскоре ведущее  место наряду с Московской и Ленинградской  школы занимает Пермь и Воронеж, подготовивших прекрасных исполнителей, а затем и педагогов.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  
1.Бахрушин, Ю. А. История русского балета / Ю. А. Бахрушин. - 4-е изд., испр. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. - 336 с.

2.Вашкевич, Н.  Н. История хореографии всех  веков и народов. - СПб. : Изд-во  «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. - 192 с.

3.Красовская, В.  М. Западноевропейский балетный  театр. Очерки истории. От истоков  до середины XVIII века / В. М. Красовская. - 2-е изд., испр. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2008. - 320 с.

4.Красовская, В.  М. Западноевропейский балетный  театр. Очерки истории. Преромантизм / В. М. Красовская. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. - 448 с.

5.Красовская, В.  М. Западноевропейский балетный  театр. Очерки истории. Романтизм  / В. М. Красовская. - 2-е изд., испр. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2008. - 512 с.

6.Красовская, В.  М. Западноевропейский балетный  театр. Очерки истории. Эпоха  Новерра / В. М. Красовская. - 2-е изд., испр. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2008. - 320 с.

7.Красовская, В.  М. Русский балетный театр второй  половины XIX века / В. М. Красовская. - 2-е изд., испр. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2008. - 688 с.

8.Красовская, В.  М. Русский балетный театр начала XX века. Танцовщики / В. М. Красовская. - 2-е изд., испр. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. - 528 с.

9.Красовская, В.  М. Русский балетный театр начала XX века. Хореографы / В. М. Красовская. - 2-е изд., испр. - СПб. : Изд-во «Лань»; «Изд-во ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. - 656 с.

Информация о работе Этапы развития русской школы классического танца