Исследование потребностей рынка труда г. Сургута

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 15:03, научная работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить осведомленность населения о проблемах безработицы в России.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретическую сторону вопроса проблем безработицы;
- изучить настоящее положение дел на рынке труда г.Сургута;
- выявить перечень профессий, пользующихся спросом на рынке труда г.Сургута;
- исследовать мнение выпускников 2013 года о возможном трудоустройстве на предприятия г.Сургут.

Содержание

Введение
1. Безработица, ее виды. 3
2. Рынок труда в Сургуте и Сургутском районе 6
2.1. Информация о рынке труда (август 2012г.) 9
2.2. Информация о рынке труда (февраль 2013г.) 15
2.3. Вакансии (востребованность профессий) 20
3. Результаты анкетирования студентов СП-4 СПК 25
Выводы 26
Использованные источники 28
Приложение 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

issledovatel._skaya-rabota---is_.doc

— 870.00 Кб (Скачать документ)

Высвобождение работников. В январе – 18 февраля 2013 года работодатели запланировали увольнение 13 работников по сокращению численности / штата работников, фактически уволен 28 человек. По Сургутскому району в режиме неполного рабочего времени работает 0 человек, в простое по состоянию на 31 января 2013 года находятся 0 человек. Не правда ли щадящие цифры? Интересно, а реальность совпадает с официальными данными?

Миграционные потоки. Миграционное движение населения в 2012 году характеризовалось сохранением интенсивности миграционных потоков, как прибывающих, так и выбывающих граждан. По оценке миграционный прирост населения составит в 2012 году 1,8 тыс. чел., на 5,7% больше показателя 2011 года. Число прибывших составит по оценке 9095 человек (2011 год – 9 089 человек), выбывших – 7 295 человек (2011 год – 7 386 человек). Положительное сальдо миграции характерно для городских поселений, миграционный отток – для сельских (за исключением с.п. Нижнесортымский).

Безработные. За январь – 18 февраля 2013 года статус безработного присвоен 94 гражданам. Численность безработных на 18.02.2013 года составила 213 человек, что на 0,95% выше показателя на начало года (211 чел.). Численность безработных граждан, которым назначено пособие по безработице, составила 189 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в Сургутском районе на 18 февраля 2013 года составил 0,28 % от экономически активного населения (численность экономически активного населения по данным Комитета экономического развития администрации Сургутского района по состоянию на 01.01.2013 г. составляет 76 500 человек), на 01.01.2013 года уровень регистрируемой безработицы составлял 0,27%. Уровень регистрируемой безработице в целом по Ханты-Мансийскому автономному округу на 13.02.2013 года составляет 0,59% от экономически активного населения.

Востребованные на рынке труда Сургутского района (заявлены на 18.02.2013 г.):

- Рабочие профессии: электромонтер по ремонту и  обслуживанию электрооборудования (48 вак.), электрогазосварщик (17 вак.), водитель автомобиля (14 вак.), швея (14 вак.), повар (9 вак.), токарь (9 вак.), электромонтер (8 вак.), машинист крана автомобильного (5 вак.), слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (4 вак.), подсобный рабочий на лесозаготовках (3 вак.);

-  Должности  служащих: электрик участка (59 вак.), юрист (36 вак.), инженер – энергетик (31 вак.), фельдшер – лаборант (21 вак.), машинистка (16 вак.), заведующий складом (10 вак.), врач функциональной диагностики (10 вак.), инженер (8 вак.), художник – модельер (8 вак.), врач дерматолог (дерматовенеролог) (8 вак.), мастер (7 вак.).

Трудоустройство. За период с 01 января по 18 февраля 2013 года при содействии службы занятости нашли работу 135 человек, из них 34 безработных гражданина. Из числа трудоустроенных: инвалиды – 2 чел., уволенные из рядов ВС – 0 чел., освободившиеся из мест лишения свободы – 1 чел., выпускники учреждений профобразования – 2 чел.

Временная занятость подростков. За период с 01 января по 18 февраля 2013 года заключен 2 договора на 92 рабочих места, трудоустроено 88 подростков.

За период январь – 18 февраля 2013 года заключен 7 договоров на 16 рабочих мест, трудоустроено 11 человек, из них 10 человек имели статус безработного.

Временная занятость выпускников учреждений профессионального образования. За январь – 18 февраля 2013 года заключено 3 договора на 19 временных рабочих мест (17 мест для трудоустройства выпускников, 2 места – для наставника), трудоустроено 2 выпускника, назначено 2 наставника. А теперь задумаемся, сколько выпускников будет в этом году? Все ли найдут работу? Сможет ли помочь Центр

Профессиональное обучение. В январе – 17 февраля 2013 года на профессиональное обучение направлен 10 безработных граждан, из них граждан из числа коренных малочисленных народов Севера – 0 человек, лиц предпенсионного и пенсионного возраста – 0 человек, и 1 женщина, осуществляющая уход за ребенком до 3-х лет. Завершили обучение 0 безработных граждан и 0 женщин, осуществляющих уход за ребенком до 3-х лет.

В настоящее время проводится работа, направленная на укомплектование групп для обучения безработных граждан по следующим профессиям (специальностям):

Повар – 19 мест;

Электрогазосварщик – 10 мест;

Плотник – 10 мест;

Машинист крана автомобильного – 10 мест;

Стропальщик – 15 мест;

Слесарь по ремонту автомобилей – 11 мест;

Слесарь – ремонтник – 8 мест;

Слесарь КИП и А – 8 мест;

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 9 мест;

Финансовый менеджмент – 10 мест;

Инженер по охране труда – 1 место.

Информирование о положении на рынке труда

За январь – 18 февраля 2013 года за получением государственной услуги по информированию о положении на рынке труда обратились 134 гражданина и 0 работодателей. В отчетном периоде 2013 года провели 3 ярмарки вакантных рабочих мест (1 ярмарка для лиц предпенсионного и пенсионного возраста), которые посетили 38 граждан. По результатам ярмарок трудоустроено 18 человек.

 Содействие самозанятости безработных  граждан. За январь – 18 февраля 2013 года 10 безработных граждана получили государственные услуги по основам предпринимательства, 2 человек открыли собственное дело, создано 0 дополнительных рабочих мест, 0 из них укомплектовано, из них граждане из числа коренных малочисленных народов Севера: открыли собственное дело – 0 человек, создано 0 дополнительных рабочих мест.

Социальная адаптация. За январь – 18 февраля 2013 года государственную услугу по социальной адаптации на рынке труда получили 16 безработных граждан, проживающих на территории Сургутского района, из них : 0 человек из числа коренных малочисленных народов Севера.

Профессиональная ориентацияю За январь – 18 февраля 2013 года государственную услугу по профессиональной ориентации получили 62 гражданина, из них 62 по заявлению, из числа граждан, получивших государственную услугу 0 человек из числа коренных малочисленных народов Севера.

Психологическая поддержка. За январь – 18 февраля 2013 года государственную услугу по психологической поддержке получил 1 безработный гражданин, из них 0 граждан из числа коренных малочисленных народов Севера.

 

Результаты анкетирования студентов СП-4 СПК

 

Опрошено: - 97 человек, студенты 2, 3, 4 курсов.

 

 

Выводы

 

О том, что еще не все хорошо на рынке труда, говорят многие факты: как ни странно при существующем дефиците рабочих мест увеличилось количество уволившихся по собственному желанию.

 Да, и сама  система трудоустройства несовершенна. Многие безработные имея на  руках листок для отметки посещения  предприятий или организаций - предоставляющих  работу, предпочитают печать в листе с отметкой, что как специалист предприятию не нужен. Так как на многих предприятиях рабочие получают зарплату с задержкой, а на Бирже пособие по безработице выплачивают регулярно, да еще и частной торговлей подзаработать можно.

 Так, что же получается: Биржа расхолаживает, отучает работать? Если бы наладить экономические связи всех регионов, можно было бы поднять на более высокий уровень производства.

 Но сейчас  экономика России переживает  спад, а рынок труда работает  еще не так эффективно.

 Государственное  воздействие на занятость и  уровень безработицы трудоспособного  населения должно стать неотъемлемой  частью общей системы регулирования  экономики и социальной политики  нашей страны. Россия может и  должна в полной мере учесть  и использовать опыт многих государств в создании механизмов реализации активной политики занятости, формирование полноценного рынка труда.

Исследуя информацию, я пришла к следующим выводам:

  1. Наши студенты все-таки слабо владеют информацией о масштабах безработицы как в стране в целом, так и в Сургуте.
  2. По мнению студентов, именно молодые специалисты наиболее подвержены безработице.
  3. 76% будущих выпускников уже сейчас уверены, что у них возникнут проблемы с трудоустройством по полученной профессии.

Для того, чтобы хоть как-то решить данную проблему, необходимо:

  1. Повысить уровень осведомленности студентов о потребностях рынка труда в определенных специалистах (о спросе на профессии в городе);
  2. Для этого необходимо привлекать к совместной работе Центр занятости населения г.Сургута, чаще проводить встречи с работодателями на базе СПК;
  3. Предоставить студентам возможность получения дополнительной профессии на вечернем отделении, что позволит повысить востребованность на рынке труда наших ввыпускников;
  4. Организовывать посещение студентами ярмарок вакансий, которые проводятся ежегодно в нашем городе.

И в заключение хочется сказать: дело трудоустройство выпускника – дело рук самого выпускника! Поэтому, не стоит ждать выпуска, надо уже в период обучения студентам исследовать имеющиеся вакансии на предприятиях, уметь составлять свое резюме, результаты практики. Желаю всем удачи в трудоустройстве! Спасибо за внимание!

 

Литература.

 

  1. Ананьев, А. Новые процессы в занятости населения в условиях рыночной экономике, Вопросы экономики, № 5 – 2011

 

  1. Балацкий, Е. Россия: проблема безработицы в переходный период, Проблемы теории и практики управления, № 1 -2007

 

  1. Антосенков, Е.Г. От обслуживания безработицы - к активной государственной политике занятости // ЭКО. - 1999. - N 2. - С.123-125.

 

  1. Батяева, Т.  Гарсия-Исер, М. Касаткина, А. Кутепова, Н.Безработица среди специалистов - российкий феномен, Человек и труд, № 11 - 2002

 

  1. Э. Бородянский, В. Кузьмин, Реальный путь противодействия безработице", "Человек и труд" № 9 – 2009.

 

  1. http://www.admsurgut.ru/news.php?top=301170

 

  1. http://www.admsurgut.ru/news.php?id=321162&top=301170


 

 

 


 

АНКЕТА

 

Уважаемый респондент!

 

Просим Вас принять участие в исследовании проблем безработицы. Цель опроса – изучить осведомленность студентов СП-4 о проблемах безработицы в Сургуте. Для заполнения анкеты необходимо выделить номер того варианта, который соответствует Вашему мнению, либо дописать свой ответ.

 

1. Как Вы считаете, каков  уровень безработицы сегодня  в России?

1.1. Высокий

1.2. Нормальный (естественный)

1.3. Низкий

 

2. Каковы, по Вашему мнению, основные причины безработицы в РФ?

2.1. Снижение темпов производства

2.2. Высокий уровень инфляции

2.3. Увеличение доли импорта

2.4. Другое (напишите)_______________

 

3. Какие категории людей, по Вашему мнению, сегодня больше  других подвержены безработице?

3.1. Молодые специалисты

3.2. Специалисты среднего возраста (от 30 до 40 лет)

3.3. Специалисты старшего возраста (от 40 до 55 лет)

3.4. Пенсионеры

3.5. Другое (укажите) ________________

 

4. Как Вы думаете, безработица  – это:

4.1. Позитивное явление в экономике  страны

4.2. Негативное явление

4.3. Закономерная реальность

 

5. Скажите, пожалуйста, как  отразился на Вашей семье рост  безработицы в последнее десятилетие?

5.1. Положительно

5.2. Больше положительно, чем отрицательно

5.3. Больше отрицательно, чем положительно

5.4. Отрицательно

5.5. Никак

 

6. Есть ли сегодня  в Вашей семье безработные?

6.1. Да

6.2. Нет

 

7. Что из нижеперечисленного  больше всего ассоциируется у  Вас с безработицей?

7.1. Унижение

7.2. Предательство

7.3. Стыд

7.4. Свобода

7.5. Шанс начать новую жизнь

7.6. Другое _______________

 

8. Знаете ли Вы какие  специальности наиболее востребованы  в Сургуте?

1. Да

2. Нет

3. Не задумывался над этим

 

9. Как у будущего выпускника есть ли у Вас сомнения по поводу трудоустройства по профессии?

8.1. Да, думаю будут проблемы с трудоустройством по профессии

8.2. Нет, уверен, что устроюсь именно  по своей профессии

8.3. Не собираюсь устраиваться  по своей профессии

 

 

 

 


Информация о работе Исследование потребностей рынка труда г. Сургута