Исследование потребностей рынка труда г. Сургута

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 15:03, научная работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить осведомленность населения о проблемах безработицы в России.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретическую сторону вопроса проблем безработицы;
- изучить настоящее положение дел на рынке труда г.Сургута;
- выявить перечень профессий, пользующихся спросом на рынке труда г.Сургута;
- исследовать мнение выпускников 2013 года о возможном трудоустройстве на предприятия г.Сургут.

Содержание

Введение
1. Безработица, ее виды. 3
2. Рынок труда в Сургуте и Сургутском районе 6
2.1. Информация о рынке труда (август 2012г.) 9
2.2. Информация о рынке труда (февраль 2013г.) 15
2.3. Вакансии (востребованность профессий) 20
3. Результаты анкетирования студентов СП-4 СПК 25
Выводы 26
Использованные источники 28
Приложение 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

issledovatel._skaya-rabota---is_.doc

— 870.00 Кб (Скачать документ)

Автономное учреждение

среднего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

«Сургутский профессиональный колледж»


 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по теме:

«Исследование потребностей рынка труда г.Сургута»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Захарова Арина Александровна

Студентка II курса группы 143/2

 

 

Руководитель:

Шипаева Лариса Сергеевна

преподаватель экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сургут, 2013

 

Содержание

 

 

Введение

  1. Безработица, ее виды.        3
  2. Рынок труда в Сургуте и Сургутском районе     6
    1. Информация о рынке труда (август 2012г.)    9
    2. Информация о рынке труда (февраль 2013г.)    15
    3. Вакансии (востребованность профессий)     20
  3. Результаты анкетирования студентов СП-4 СПК     25

Выводы           26

Использованные источники        28

Приложение           29

 

 

 

Введение

В современной действительности изучение состояния рынка труда является важной сферой деятельности. Знать как устроен рынок труда, по каким принципам он функционирует, каковы основные причины безработицы – важные вопросы экономики, овладеть которыми важно для каждого образованного человека. Потому актуальность темы исследования очевидна.

На сегодняшний день (февраль 2013г.) безработных в Сургуте числится порядка 600 человек. Это всего-навсего треть процента. И хотя реальная безработица несколько (в два-три раза) выше официальной, «погоду» это не делает. Для сравнения, безработица в Западной Европе в ряде стран превышает 15% (Великобритания, Испания), а в неспокойной Греции и вовсе, доходит до 25%. В России, правда, даже в экономически или социально неблагополучных регионах «безработная» статистика более позитивная. Но где гарантия, что именно мы, завтрашние выпускники, не попадем в эти «безработные».

Что же необходимо сделать, чтобы избежать категории «безработный»?

Гипотеза:

Возможность трудоустройства выпускника повышается при условии осведомленности о потребностях современного рынка труда.

Обладая достоверной информацией о потребностях в квалифицированных кадрах предприятиями г.Сургута имеется больше возможностей при трудоустройстве сегодняшних выпускников.

Объект исследования: рынок труда г.Сургута

Предмет исследования – осведомленность студентов колледжа о возможностях трудоустройства в г.Сургут.

Цель исследования – изучить осведомленность населения о проблемах безработицы в России.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретическую  сторону вопроса проблем безработицы;

- изучить настоящее положение  дел на рынке труда г.Сургута;

- выявить перечень профессий, пользующихся спросом на рынке  труда г.Сургута;

- исследовать мнение  выпускников 2013 года о возможном  трудоустройстве на предприятия  г.Сургут.

Предполагается для проведения социологического исследования использовать метод опроса, который заключается в сборе первичной информации путем прямого задавания людям вопросов относительно уровня знаний в изучаемой области.

Главным инструментом реализации метода опроса будет являться анкета, как самое распространенное орудие исследования при сборе первичных данных. Анкета будет включать в себя основных вопросов по осведомленности студентов о проблеме безработицы и вопросы, касающиеся личности респондента, его трудоустройства.

База исследования – студенты СП-4 Сургутского профессионального колледжа..

 

    1. Безработица, ее виды.

Безработица, положение в экономике, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

 Неполная  занятость трудоспособного населения  противоречит главной задаче  экономики - обеспечению роста уровня  благосостояния человечества. Какой уж тут рост, когда часть ценнейшего ресурса - рабочей силы - просто не используется. Здесь явно перестает действовать и еще один важнейший экономический принцип - ограниченность всех ресурсов производства, которыми располагает страна. Чтобы понять справедливы оба эти утверждения или нет, надо разобраться в причинах появления безработицы и методах борьбы с нею.

Одна из форм борьбы с безработицей - это переобучение безработных. Наиболее распространенная форма помощи безработным - пособие по безработице. Такое пособие выплачивается не во всех странах, а там, где регламентируется соответствующими законами страны.  Но можно ли вообще ликвидировать безработицу, то есть добиться 100 % занятости?

 Для блага  страны полезно наличие в ней  небольшой безработицы, масштабы которой называются естественным уровнем безработицы. Естественный уровень безработицы - сложившийся в данной стране как средний за многие годы суммарный уровень фрикционной и структурной безработицы. Иными словами состояние дел на рынке труда не должно вызывать беспокойства, если некоторая часть трудоспособных людей временно не работает потому, что переходят с одного места на другое без изменения профессии и отрасли. Кроме того, вполне нормально, если часть людей не работает из-за того, что им нужно поменять профессию или место жительства и работу, поскольку их «родные» отрасли «потеряли рынок», и сворачивают производство, а в растущих отраслях нужны работники с другими навыками и профессиями.

Есть ряд должностей по которым вакансий больше, чем претендентов. Появились специальности настолько новые, что в этой области еще не успел возникнуть переизбыток подготовленных кадров. Так, например, еще недавно объем торговых операций с Западом был незначительный. Поэтому специалистов по растамаживанию, контролю за грузооборотом было мало. Политические, последовавшие за ними экономические перемены внесли свою корректировку в социальный заказ. Стали нужны логистики (специалисты, управляющие информационными и реальными потоками грузовых товаров). Слово «агент» постоянно встречается в объявлениях «Предлагаю работу». Это одна из самых нужных профессий в быстро расширяющихся сферах торговли и рекламы.

 Много вакансий  в вечных сферах обслуживания, финансов, управления. Причина этому  в том, что резко изменились требования по содержанию профессиональных знаний и умений для хорошо знакомых должностей. Потребовались секретарши со знанием английского, улыбающиеся продавщицы, директора, которые умеют управлять в системе не планируемой экономики и конкуренции. Это создало ситуацию, когда многие старые кадры с записью в трудовой книжке «секретарь, продавщица, директор» не подходят на новые должности с такими же названиями. В современных условиях их прежний опыт значительно обесценился.

 Обречен бухгалтер, намертво вцепившийся в деревянные счеты или даже электронным калькулятором. А вот его коллега, закончивший аудиторские курсы, благоденствует. Если для бухгалтера раньше важна была хорошая память, то теперь необходимыми стали гибкость мышления и способность быстро воспринимать новую информацию.

 

    1. Рынок труда в Сургуте и Сургутском районе.

 

По данным за август 2012 года, уровень безработицы в России снизился с 5,4% до 5,2% экономически активного населения и составляет чуть более 1 миллиона человек. Вроде бы, все в порядке. Правда, согласно Росстату, около 30% безработных у нас — люди в возрасте 17-25 лет. Это несколько лучше, чем в ЕС, но выше среднемирового показателя.

Уровень зарегистрированной безработицы в Югре на 1 января 2013 года составил 0,58%. По данным департамента труда и занятости населения, среди муниципалитетов самый высокий уровень безработицы отмечен в Березовском районе – 2,66%.

Чуть лучше показатели в Советском и Октябрьском районах – 2,50 и 2,30% соответственно. Превысили уровень в 1% также Кондинский (1,83%), Ханты-Мансийский (1,34%) и Белоярский (1,18%) районы.

Как передает средства массовой информации, самый низкий уровень безработицы в Сургуте – 0,13%, Нижневартовске – 0,16% и Ханты-Мансийске – 0,17%. Напомним, этот показатель определяется как отношение числа граждан, признанных безработными, к численности экономически активного населения.

В 2012 году статус безработного получили 17 295 югорчан, что на 30,9% меньше, чем годом ранее. Больше всего безработных зарегистрировано в Советском районе – 1 708 человек, Сургуте – 1 326 и Октябрьском районе – 1 202 человека. Списочная численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Югры, за год снизилась на 27,6% и составила 25 293 человека.

На сегодняшний день (февраль 2013г.) безработных в Сургуте числится порядка 600 человек. Это всего-навсего треть процента. И хотя реальная безработица несколько (в два-три раза) выше официальной, «погоду» это не делает. Для сравнения, безработица в Западной Европе в ряде стран превышает 15% (Великобритания, Испания), а в неспокойной Греции и вовсе, доходит до 25%. В России, правда, даже в экономически или социально неблагополучных регионах «безработная» статистика более позитивная. Но где гарантия, что именно мы, завтрашние выпускники, не попадем в эти «безработные».

По данным службы занятости, число прибывших в наш город мигрантов почти полностью уравновесилось количеством выбывших из города: так за семь месяцев к нам прибыло 4165 человек, выбыло – 4074.

В Сургуте и Сургутском районе одним из самых крупных объединений является АО «Сургутнефтегаз», которое обеспечивает рабочими местами много тысяч людей, всегда без задержки выплачивает заплату рабочим, не имеет долгов перед государством, постоянно внедряет в производство новые технологии, имеет хорошую репутацию далеко за пределами Тюменской области.  Но ведь каждый желающий не имеет возможности устроиться именно в это предприятие… И что уж тут говорить о нас, выпускниках колледжа, не имеющих опыта и стажа? Эта тема очень актуальная для меня, т.к. я как будущий программист (специалист) должна представлять масштабы проблем безработицы и актуальность специальностей на рынке труда нашего города.,чтобы проанализировать и предвидеть выгодное место работы…

 Тогда, можно  ли говорить о том, что «Сургут " оазис благополучия»? - как заявил на всю страну А. Политковский, ведущий программы «Территория ТВ6». Если сравнить Сургут и Сургутский район с другими городами и районами, то трудно этому возразить.  Самым крупным успехом администрация г.Сургута считает вхождение города в лучшую десятку на состоявшемся летом в Москве конкурсе «Российский мэр - 96». В сфере городского хозяйства: в 1996г. 2 млн. кв. метров жилфонда перешло в муниципальную собственность, а намеченный план по благоустройству улиц Сургута был выполнен почти полностью, 170 тыс. кв. метров жилья было построено для сургутян. Идет активное развитие высшей школы в Сургуте, была открыта Школа Искусств, свое пятилетие отмечала гимназия, районной больнице присвоен статус - клинической. Отмечалось активное сотрудничество с областью Зала в Венгрии, с которой заключен ряд экономических контрактов. Налаживаются связи с провинцией Чаоян в Китае. Германия, согласно заключенным договорам, занимается поставкой в Сургут новейшего технологического оборудования и внедрением новых технологий. Будет поставлено совершенное оборудование для очистки воды и переработки мусора.

Но на фоне этого оазиса благополучия многие местные предприятия распадаются, появляется целая гвардия безработных.

 Периодически  фонд занятости выделяет материальную подпитку предприятиям под сохранение рабочих мест или их организацию. Но часто бывает так, что безработные места там себе не находят. С молодежью прямо беда, от нее требуются стаж и опыт.

 Требуются  чаще низко квалифицированные кадры: сторож, вахтер, подсобные рабочие, санитарки. Мелькнул спрос и на квалифицированных специалистов, где, требовался: стаж, опыт, знание компьютера, программы, иностранного языка. Но не многие находят работу, обратившись в Центр занятости. В рамках исследования данной темы мною был изучен сайт администрации г. Сургута (Данные по состоянию на  13.08.2012г и 21.02.2013г.)

 

2.1. ИНФОРМАЦИЯ О РЫНКЕ ТРУДА СУРГУТСКОГО РАЙОНА ЗА ПЕРИОД С 01 ЯНВАРЯ ПО 18 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА

 

Обратились В период за январь - 18 февраля 2013 года в Сургутский центр занятости населения за получением государственных услуг обратилось 336 жителей Сургутского района. За январь – 18 февраля 2013 года за получением государственных услуг содействия в поиске подходящей работы обратилось 275 человек. По состоянию на 18.02.2013 г. численность ищущих работу граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, составила 320 человек. Из числа обратившихся: инвалиды – 17 чел., уволенные из рядов ВС – 5 чел., освободившиеся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы – 3 чел., выпускники учреждений профобразования – 10 чел., уволенные по сокращению численности или штата / ликвидации организации – 6 чел.

Информация о работе Исследование потребностей рынка труда г. Сургута