Духовное единство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Политическо-религиозные учения и системы порождают профессионально-нравственные возможности каждого человека общества, на базе которых представляется возможность сформировать этико-правовые нормы управления обществом, направленные на реализацию эффективного и безопасного развития общества не только на уровне страны, но и на международном.

Содержание

Введение. ……………………………………………………………………………………3.
1. Структура духовного. ………………………………………………………………5.
2. Характерные кризис. ……………………………………………………………… 7.
3. Грани витальности. ………………………………………………………………. 12.
Заключение. ……………………………………………………………………….…… 15.
Список используемых источников. …………………………………………….. 18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р.№1-ИПР 6-сем..doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

Принцип единства текущей цели иерархии формируется посредством структуры организации, которая является базовой в функциональных информационно-энергетических системах, к которым относятся системы власти. 19

Рассмотрение отдельных аспектов человека в рамках этих сфер культуры всегда опирается на определенную философско-мировоззренческую позицию. Это связано с тем, что смысловые "узлы", "пункты напряжения" философии - мир и человек. Для философского мышления важно не раздельное изучение этих противоположностей, а постоянное их сопоставление. В отличие от других областей культуры в философском миропонимании полярность Человека и Вселенной теоретически заострена, выступает весьма наглядно.

Безопасное состояние системы власти реализуется только тогда, когда она обладает такими функциональными свойствами, при которых обеспечивается возможность контроля и управления системой при отклонении созданной ею цели от заданной до их совмещения. При этом необходимо построить числовую характеристику безопасности системы, т. е. числа, характеризующего степень близости текущего значения цели к опасному, критическому или катастрофическому. Решение этой задачи связано с оценкой роли и влияния структурно-функциональных свойств систем власти, характеризуемых этико-профессиональными параметрами.20

Чувство отчужденности. В социальном окружении, где приняты вполне определенные нормы и правила поведения, человек, который начинает внутренне меняться, может показаться не совсем здоровым. Рассказы о своих страхах, ощущениях, связанных со смертью и одиночеством, переживаниях трансперсонального характера, могут насторожить друзей и близких и привести к социальной изоляции от привычного окружения. У человека, переживающего духовный кризис, могут измениться интересы и ценности, он может не захотеть участвовать в привычной деятельности или времяпрепровождении. У человека может пробудиться интерес к духовным проблемам, молитве, медитации, к некоторым эзотерическим системам и практикам, что будет казаться странным его ближайшему окружению и способствовать возникновению ощущения, что он чужой среди людей.

В нашей традиционной модели мира человек предстает как дробная часть мира и дробная часть общества. С этих позиций сложно понять, как часть может постигнуть целое. Ведь целое не сводится к сумме составляющих его элементов. Человек не есть дробная часть мира и общества. Он есть целостность, не только равная им, но и в чем-то даже превосходящая их.

Сознание человека не должно допустить вселенской рукотворной катастрофы по своей вине, ни при каких обстоятельствах. При условиях, которые допускают причинно-следственные события, где эмоции отдельно взятой личности или группы лиц влекут за собой «обвал» политических институтов, экономических структур, устоявшихся норм и правил жизни человечество выжить не сможет. Значит, необходим иной мир человеческих ценностей, эмоций и смыслов, совершенно новый взгляд на сознание.

Политические страсти, погоня за наживой, повседневные заботы, не оставляют ни сил, ни времени современному человеку для самосовершенствования. Везде и всюду профессиональные качества людей «шлифуются» в ущерб человеческим. Поэтому на вершине политической пирамиды власти, на гребне экономической выгоды оказываются люди, не отдающие отчет в своих действиях, вряд ли способные всерьез воспринимать тот факт, что исторические судьбы людей и происходящие в мире глобальные перемены во многом зависят от чистоты их помыслов и переживаний.

Сегодня многие выдающиеся ученые, так или иначе, обращают свое внимание на проблемы сознания, приходят к выводу о необходимости радикального пересмотра прежних представлений о месте и роля идей в современном мире. В мировом научном сообществе образовались очаги напряженной мыслительной деятельности, которые могут стать местами смелого теоретического прорыва в сфере гуманитарных знаний и, прежде всего, в области психической деятельности людей. Масштабы, глубина и характер глобальных перемен во второй половине XX века властно указывают на фундаментальный источник всех изменений в окружающем мире, на энергоинформационный обмен.

Каждая власть общества обладает уникальностью, обусловленной духовной и материальной культурой, созданной в процессе ее формирования каждым этносом. Однако всем этносам свойственна единая структура власти, являющаяся основой основ построения математической модели процессов, которые она формирует.21

Однако в XX веке стала просматриваться глубинная взаимосвязь научной картины мира, и миросозерцания, полученного на основе вероучений. Многие постулаты религиозных учений и философских доктрин находят подтверждение в современной физике, что указывает на взаимосвязь и взаимопроникновение рационального и интуитивно-мистического мышления, системы знаний о природе и совокупности представлений о человеке. Особенно очевидными параллели между мировоззрением ученых и миросозерцанием мистиков стали с появлением учения об энергоинформационном обмене, возникновение которого можно считать прологом новой грандиозной научной революции, свершение которой повлечет за собой много интересных и неожиданных открытий в области внутреннего мира человека и тончайших взаимодействий Вселенной.

Какова роль власти и границы власти общества над человеком? Эта важная проблема связана с эгосферным риском в случае, если нарушены эти границы. Важность этой проблемы подчеркнута как основополагающая для жизни христианина в учении Христа, Его философии, утверждающей дуализм — царство Божье и царство Кесаря. Естественные права человека на жизнь, свободу, собственность возникли раньше, чем государства. И в этом смысле социализм в его изначальном исполнении противоестественен. При этом государство оберегает вторую собственность, материальную, созданную в среде общества и при его участии. Сегодня человеческий труд государство не охраняет (в полной мере), так как не обеспечивает научно-обоснованное возмещение труда человека в обществе, на благо его. То есть не возмещается в должной мере (обоснованно) эгоэнергетика (собственность генетическая и интеллектуальная), отданная социосфере для создания духовно-материальных ценностей.22

Мировоззренческое обоснование современных физических, химических, астрономических, биологических, психологических, социальных и т.п. теорий целенаправленно снимает преграды между различными уровнями, формами и видами окружающего нас мира, последовательно подводит к преодолению пропасти между медитативным переживанием мистического откровения и рационально-аналитическим мышлением. Свободно текущий, без всяких усилий со стороны человека поток сознания поднимает из глубин психики духовные прозрения о самых сокровенных тайнах бытия. Они сегодня выступают в виде стройного и последовательного философского обоснования наиболее плодотворных теорий современной науки, полученных с помощью самых передовых методов познания. Могучий поток новейших открытий радикально меняет картину мира, сближает ее с ощущениями и представлениями мистицизма. Понятия современной науки обнаруживают поразительное сходство с основными, идеями вероучений и философских систем.

Сегодня система власти находится в состоянии немощи в этом направлении, не ограждает нас от рабского труда на «олигархов», «соросов». Сегодня четко обозначается, а в социализме России был реализован возврат к язычеству (к языческому сознанию): безраздельной власти общества — государства. Примат общества над человеком создает в эгосфере антиэнергетики в силу того, что душа и тело сформировались, когда человеческая жизнь была в соответствии с ритмами природы, когда для него еще существовал космический порядок. 23

Раздробленный на элементы человек воспроизводил в себе отдельные фрагменты природы и общества, порождая тем самым целую серию социальных, экологических и культурных кризисов. Плодотворная для науки и техники детализация мира и человека оказалась негативной в области духовной жизни общества. Отрицательные последствия механистического миропонимания и картезианского разграничения преодолеваются в культуре XX века. При этом обоснованная философами Древнего Востока и Древней Греции идея единства проникает и в науку.

 

Заключение.

Чтобы достичь ощущения единства и взаимосвязи всех вещей, слитности сознания с миром и высшей реальностью, недостаточно одного напряжения разума, необходимо переживание, охватывающее все существо, всю личность в целом. Только тогда наступает «пробуждение» сознания, только тогда мир воспринимается как единая, нерасчлененная реальность, в которой исчезает различие между живым и мертвым, идеальным и материальным. Творцом и творением. В отличие от западного мистицизма, противопоставляющего Творца творению, восточный тип религиозного мышления утверждает:

 

Тот, кто, присутствует во всех вещах,

Тем не менее, отличен от этих вещей.

Тот, кого не знает ни одна вещь,

Тот, кто телом своим все вещи объемлет,

Кто управляет всеми вещами изнутри –

Он – Твоя душа, Внутренний Господин,

Бессмертный 24

 

Здесь, как видим, идея единства доводится до тотальной взаимосвязи всего со всем, включая творческое начало, которое и есть первопричина, источник всех вещей и процессов, суть человеческого существа. Но приобретенное в медитации и постижении мира через веру знание невозможно выразить словами. Следовательно, единство мистического опыта и рационального познания характеризует различные аспекты сознания. Поскольку ядром сознания является знание, постольку именно через него проходит граница, разделяющая познание на два противоположных взаимодополняющих друг друга подхода.

В первом мир воспроизводится посредством множества, которое постепенно и неуклонно сводится к единству. Прослеживаемые в данной работе тенденции развития физической, химической, астрономической и т.д. картин мира указывают на настойчивое стремление ученых к установлению взаимосвязей между различными аспектами бытия. Во втором, напротив, мир ощущается сразу в своем единстве, слитности всего со всем, где отдельные вещи и процессы являются лишь частным случаем всеобщего мирового целого.

Восточные мудрецы пришли к выводу: «Когда сознание беспокойно, продолжается множественность вещей, но когда сознание обретает покой, множественность исчезает».

Распространившийся на Западе рациональный тип мышления стал основой мощной технической цивилизации. Приобретаемое в процессе взаимодействия человека с различными предметами и явлениями знание образует совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Без полученной в ходе рационального познания технологии немыслим прогресс машинной цивилизации, имеющий не только позитивное для человечества значение, но и негативное. Именно последнее заставляет по-новому оценивать заслуги интеллекта.

Способность разума сравнивать, разделять, различать, распределять, измерять и т.п., выражать мир вещей в системе абстрактных понятий и символов, улавливать линейные  причинно-следственные связи и отношения, передавать мысли и сведения о мире последовательной структурой речи имеет ограничения, связанные с тем, что в мире есть не только выраженная в законе норма, но и отклонение от нее – аномалия, не только временная последовательность, но и одномоментность, не только локальность вещей, которую можно измерить, взвесить и т.д., но и непрерывность, не фиксируемая средствами рационального познания.

Чтобы выйти за пределы опосредованных системой понятий и, символов представлений о мире, необходимо сопоставить их с мистически непосредственными восприятиями действительности древними мудрецами. В отличие от чувственного и рационального познания интуитивное мышление дает неискаженный истинный образ мира, в котором исчезают разграничения и условности, привносимые интеллектом. Непосредственное восприятие неделимой, недифференцированной, неопределимой реальности позволяет мистику постигнуть себя в качестве одного из ее аспектов. Лежащая вне области чувств и интеллекта, высшая реальность не является объектом рационального познания и не передается посредством понятийной системы знаний. Древние ведические сборники «Упанишады» говорят об этом так:

Туда не проникает ни взгляд,

Ни речь, ни ум.

Мы не знаем, мы не понимаем.

Как же можно обучить этому?25

Действительно, как можно говорить о реальности, воспринимаемой в необычном состоянии сознания? Есть ли на самом деле мистический опыт, полученный путем разнообразных медитаций? Эти вопросы, с иной формулировкой, можно адресовать и к рациональному познанию. Для неискушенного в науке человека реальность атомов, элементарных частиц и иных объектов микромира является опосредованной системой символов и понятий реальностью, существующей на базе веры в авторитет науки. Далеко не все имеют возможность убедиться в их бытии на основе эксперимента. Но и эксперимент не дает абсолютного представления об их сущности. И все же бытие объектов микромира не вызывает сомнения ни с эмпирической, ни с теоретической стороны.

Открытие запредельного для чувственно-рационального познания мира требует учитывать способность мистиков в состоянии глубокой медитации оставлять трехмерный мир вещей и процессов и выходить на реальность, объединяющую все полярности в одно целое. Сила и материя, движение и покой, частица и волна, существование и несуществование и т.п. в конечном итоге оказываются разными аспектами одного и того же, одной и той же сущности. Чтобы проникнуть в нее, необходимо овладеть особым интуитивным способом мышления, при котором нескованное прямолинейными правилами классической логики сознание способно воспроизводить мир вне противопоставлений.

Разум человека не отделен глухой стеной вещества и энергии от Разума Мира. Измененные состояния сознания и современные достижения физики указывают на наличие как прямых, непосредственных связей между различными полюсами разумности, так и на существование окольных, опосредованных отношений между ними. Развитие науки в значительной мере определяется осмыслением сути измененных состояний сознания, уяснением того содержания, которое оно в себя включает. В отличие от обычного состояния сознания, которое воспроизводит мир как бы со стороны, с позиций наблюдателя, измененное состояние сознания воспринимает вещи и события как свое порождение.

Информация о работе Духовное единство