Духовное единство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Политическо-религиозные учения и системы порождают профессионально-нравственные возможности каждого человека общества, на базе которых представляется возможность сформировать этико-правовые нормы управления обществом, направленные на реализацию эффективного и безопасного развития общества не только на уровне страны, но и на международном.

Содержание

Введение. ……………………………………………………………………………………3.
1. Структура духовного. ………………………………………………………………5.
2. Характерные кризис. ……………………………………………………………… 7.
3. Грани витальности. ………………………………………………………………. 12.
Заключение. ……………………………………………………………………….…… 15.
Список используемых источников. …………………………………………….. 18.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р.№1-ИПР 6-сем..doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение. ……………………………………………………………………………………3.

    1. Структура духовного. ………………………………………………………………5.
    2. Характерные кризис. ……………………………………………………………… 7.
    3. Грани витальности. ………………………………………………………………. 12.

Заключение. ……………………………………………………………………….…… 15.

Список используемых источников. …………………………………………….. 18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Люди делятся на несколько сословий в соответствии с гунами материальной природы, под влиянием которых они находятся, то есть на тех, кто находится под влиянием гуны благости (брахманов), гуны страсти (кшатриев, правителей), под смешанным влиянием гун страсти и невежества (вайшьев, торговцев) и гуны невежества (шудр, рабочих). Еще ниже стоят чандалы, родившиеся в семьях грешников. Как правило, представители высших сословий избегают таких людей. Но практика преданного служения столь могущественна, что чистый преданный Господа может помочь представителям всех сословий и классов достичь высшей ступени совершенства»1

Примечательно, что именно так называемые Браманы, являясь источником мудрости и имеющие последнее слово в управлении обществом того времени, по определению не могли иметь в своей собственности ничего личного, все им доставалось в пользование, дабы они не имели предвзятого мнения в решении, каких либо вопросов. Неплохой опыт для современного в частности российского общества.

 Политическо-религиозные учения и системы порождают профессионально-нравственные возможности каждого человека общества, на базе которых представляется возможность сформировать этико-правовые нормы управления обществом, направленные на реализацию эффективного и безопасного развития общества не только на уровне страны, но и на международном.

Исходным продуктом для создания этического потенциала является этическая система общества, творящая синтез демократической системы. Методы и способы реализации синтезированной демократической системы осуществляются правовой системой на уровне анализа. Итоги синтеза демократической системы управления обществом на структурно-функциональном уровне.2

Достоверная система научных знаний – наука со всех сторон окружена гипотетическим слоем мыслей, простирающимся далеко за пределы «работающих» в данную эпоху теорий, в ряде мест соединяющихся с религиозно-философскими представлениями. Однако в силу различных причин рамки научной картины мира искусственно сужаются. В недавнем прошлом в нашей стране, когда речь заходила о научных открытиях влияющих на мировоззрение все, что не вписывалось в атеистические и материалистические представления просто отрицалось. Нет необходимости подробно говорить о том, куда порой заводила подобного рода позиция.

Представляется, что в современных условиях решать вопрос применения того либо иного методологического подхода по схеме "или-или" прежде всего не отвечает требованиям диалектического метода познания и реалиям сегодняшнего дня. Задача, на наш взгляд, должна сводиться к использованию различных методологических парадигм по схеме "и-и" в целях наиболее адекватного понимания такого сложного и специфичного «явления», как научная картина мира. По-видимому, невозможно решить комплексную проблему исследования научной картины мира, базируясь только на одной методологической парадигме. Каждый из методологических подходов обладают определенными возможностями для решения тех или иных задач исследования. Применяя принцип дополнительности в рассмотрении научной картины мира, мы как бы расширяем методологическую основу анализа, преодолевая односторонность каждого из подходов, и целостно используем возможности ноокосмологического, энергоинформационного, логико-гносеологического, социокультурного, духовного, цивилизационно-технологического методологических подходов, в обогащении друг друга и успешного решения поставленной проблемы.3

Проблема возникновения, развития и строения Вселенной, места и роли человека в ней особенно актуальной стала в XXI веке. Глобальные климатические изменения являются серьезной угрозой жизни на Земле. Сейчас, как никогда ранее, необходимо учитывать не только то, что достигнуто современной наукой, но и тот потенциал, который накоплен в различных сферах культуры. Содержание вероучений, философских систем свидетельствует о напряженном поиске источников жизни и разума на Земле. То, что человек не случайность, не аномалия, а фундаментальная закономерность, признаёт сегодня большинство учёных. В авангардных областях науки зафиксирована универсальная мировая тенденция, которую можно назвать вектором жизни и разума. Откуда и куда направлен идущий через человека поток творческой активности мироздания? Какова роль и ответственность человека в созидающем творчестве космоса?

Методология целостного исследования не сводится только к определению основных принципов исследования. Важно также показать алгоритм и способы их применения.4

В ходе развития научных знаний складываются обобщенные схемы-модели определенных предметов исследования, в которых запечатлеваются их основные системные свойства. В своей совокупности системные характеристики изучаемой реальности обозначают тот предельный рубеж познания, на который вышла определенная отрасль знания в данный конкретно-исторический период своего развития. Поскольку наука представляет собой непрерывно развивающийся процесс познания окружающего мира, постольку рубежи познания различных предметов постоянно и целеустремленно отодвигаются, образуя все более обширный горизонт, освещенный светом разума. Теоретическая модель всей совокупности объектов, изучаемых наукой, называется общей научной картиной мира. Она представляет собой систему наиболее общих научных взглядов на природу, общество и человека. В связи с бурным развитием наук о природе наиболее полная и всесторонняя схема окружающей реальности сложилась в естественнонаучной картине мира.

Развитие современной науки выдвигает на передний план ряд важных проблем. К числу наиболее острых и актуальных следует отнести и проблемы информационного обмена человека с внешней средой Земли, и Космосом.

В отечественной литературе проблема человека активно исследовалась многими учёными. Однако отдельные аспекты данной проблемы, как правило, находят лишь фрагментарное отражение в периодической печати и имеют публицистический характер. Конечно, в их ряду есть и весьма солидные работы, имеющие непосредственнее отношение к рассматриваемой теме.

Актуальность данной темы, также ясна из недавних событий, происходящих на современном этапе развития нашего общества, и политической ситуации в мире.

    1. Структура духовного.

 

Изучение информационных процессов смещает центр внимания ученых на проблему человека. В нем они видят разгадку многих тайн природы и общества. Сегодня на передний план научных исследований выдвигаются вечные философские вопросы: кто мы? откуда возникли ? какое место занимаем в мироздании ? какова наша роль в эволюции Космоса. Несмотря на то, что на вооружении современной науки находятся сложнейшие методы и многовековой опыт истории, ответ на эти вопросы по-прежнему пока остается тайной. Мыслители практически всех времен обращали внимание на великую тайну человека, глубина и масштабы человеческого духа неизменно сопоставлялись с бесконечными просторами Вселенной.

Бытует мнение, что у основной массы людей «Я»-духовное не занимает большого пространства. На мой взгляд, основным качеством, которое отличает человека от других биологических единиц, и является огромная система общечеловеческих ценностей, которую мы обозначаем как «Я»-духовное.

Второе направление видит в человеке продукт эволюции животного мира, результат социального развития. В соответствии с этим подходом человек есть субъект исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее речью, мышлением и сознанием.

Происходящий сейчас окончательный распад русского общества есть не следствие большевистского переворота и не забвение идеалов социализма, а результат процессов, совершившихся в глубине столетий, у самого изначалья этого «окаянного тысячелетия».

Воинствующие шудры заполонили высоты власти. Христианский антикастово-этнократический принцип, гласящий, что «нет ни эллина, ни иудея», в условиях большевистской пропаганды выродился в зловещую фразу: «Кто был ничем, тот станет всем». Принцип отбора достойнейшего был заменен принципом гегемонии коммунистических вождей и пролетарских масс. Знаменитая ленинская реплика, что «каждая кухарка может управлять государством», из болезненного наваждения превратилась в явь. Классовая благонадежность вместо демонстрации родовитости превратилась в эксгибиционизм никчемности. Родоплеменная пустота вылилась в неожиданное преимущество. Ничего не имеющие за душой стали «оракулами». Крах системы был неизбежен.5

Человек ценит себя в той мере, в какой существует тождество с эталонной персоной, и утрачивает свое достоинство в той мере, в какой испытывает отрицательное и пренебрежительное отношение к себе по сравнению с этими высшими эталонами.

В современном обществе распространено мнение, что духовные измерения мало интересуют большинство слоев населения. Обыденное сознание людей почему-то идентифицирует духовные области существования или с религией, или с медитациями, или с какими-нибудь сектантскими движениями. Конечно, человек достаточно редко обращается к глобальным проблемам бытия и, может быть, не каждый день задумывается о смысле своего существования. Не это важно. Важно, что психодуховные ценности ежедневно и ежечасно реализуются через материальное и социальное «Я» и человек все время существует, соизмеряясь с духовными измерениями бытия.6

Наконец, ХХ век вызвал к жизни новую квазикасту. Назовем ее медиакратия как производное от массмедиа. Телевидение — орган медиакратии, хозяева информационного пространства сделались новыми диктаторами жизни в целом. Благая весть, отображенная в названии священных арийских книг «Веды» и «Авеста», превратилась в жареный факт и скоропортящуюся сенсацию. Полуграмотный газетный паяц, легко усвоивший науку прилюдного бесстыдства, начал требовать приведения в жизнь правовых механизмов от государственного мужа, воина и мудреца. Жонглер моральными категориями и словесный иллюзионист вытребовал себе право судить всех и вся. О журналистах недаром говорят, что это люди обо всем судящие и ничего при этом толком не знающие. Даже клеймо второй после проституции древнейшей профессии не убавило их гонора. «Грязное белье» светской хроники их руками было смешано с остатками свя- щенных реликвий. Свобода слова стала узаконенным правом на клевету. Как это и бывает в квазикастах, высота положения больше не балансируется мерой ответственности, но, напротив, от нее избавляет, а вопросы чести превратились в высокооплачиваемую судебную казуистику.7

Если основные смыслы человеческого существования не разрешаются на каком-то этапе и в каком-то приближении, то возникает экзистенциальная пустота и человек вплотную сталкивается с абсурдом существования. В этот момент жизнь становится попыткой превозмочь абсурд человеческого существования. Часто это похоже на шизофреническое стремление построить дом на зыбучих песках.

В действительности же, чтобы представить тенденции развития цивилизации, её место и роль в универсальном эволюционном процессе, необходимо понять человека как носителя особых способов взаимодействия во Вселенной. А это предполагает выяснение сущности психики, её возможностей, аналогов психизма в природе, признаков и механизмов проявления интеллекта в Космосе. На большом естественно-историческом материале в работе показано, что идея высшего разумного начала мироздания, возникшая в чёткой форме несколько тысячелетий назад, стала приобретать ясные научные очертания в последние несколько десятилетий и составляет оригинальное достижение наиболее передовых отраслей знания.

Структуры идентификации отражают жизненные цели и формы активности, которые люди себе выбирают, указывают не только на их тип, но и на уровень их внутреннего развития. Цель духовных идентификаций лежит за пределами материального мира: духовный рост, знания, ментальность.

Человек - главный предмет предлагаемой работы, большая, часть которой посвящена проблемам информационного обмена людей с внешней средой Земли и Космосом. Факты взаимодействия человека с разумной энергетикой Вселенной существовали в истории цивилизации всегда. Изучая их, мы можем не только строить настоящее, но и прогнозировать будущее. Убеждение, из которого исходят авторы, сегодня достаточно распространено и весьма чётко сформулировано.

 

    1. Характерные кризисы.

Человек на протяжении тысячелетий испытал множество способов, приемов, методов познания. Они сегодня представляют собой весьма эффективную систему сознательного контроля, регулирования деятельности по Нормированию и развитию научного знания о Физическом мире. С помощью эмпирических и теоретических методов исследования создана величественная, поражающая воображение картина мироздания. Однако Вселенная в ныне господствующей научной картине мира больше напоминает механизм, в лучшем случае ЭВМ, в то время как она на самом деле есть живой развивающийся организм, созданный Высшим Разумом.

Телевизионные политические отделы новостей и газетные столбцы стали формироваться только с учетом фактора интереса и психологии потребителя, а нравственное табуирование и гражданская ориентация исчезли полностью. На место чести, совести, гордости прочно встали любопытство, страх, отвращение. В условиях торжества медиакратии антитрадиционализм достиг своего пика. Скоротечность случайности взяла верх над длительностью устоявшегося, но сама природа медиакратии обозначила предел развития современной антикастово-этнократической системы управления. Любая случайность автоматически стремится к нулю. Кадры хроники, несущей заведомо противоположные точки зрения, мелькают все чаще. Потребитель новостей уже не успевает негодовать и удивляться. Стойкое безразличие, с одной стороны, в сочетании с сатанинской круговертью, с другой, заставляют систему прийти к такому ритму, который она сама не сможет выдержать.8

Пока человек расширяет пространство своего «Я»-духовного, это считается позитивным эволюционным и биографическим шагом. Детское стремление «стать большим» доминирует в человеке до тех пор, пока он имеет достаточный уровень витальности. Когда мы говорим «Он (она) имеет вес» в духовном движении, то указание на чисто материальную сторону («вес» — понятие физическое) показывает, что «Я» — духовное в человеке значимо и его (ее) весомый вклад (в философию, в психологию, направление науки, совершенствование образования...) оценено социальным окружением. Чем большее интеллектуальное пространство захватывает идея, концепция или теория, порожденная лидером, тем он ценнее не только в социальном плане, но и в плане внутренней самооценки.

Информация о работе Духовное единство