Деловой этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Подчинённый должен, исходя из этих обязанностей, соответствующим образом строить своё поведение, и не использовать различные формы уклонения от исполнения распоряжений. Уклонение может быть гласным, публичным, с выставлением определённых условий руководителю. Может быть скрытым, принимать характер тайного (с помощью мимики, жестов, отдельных слов) провоцирования руководителя на открытые действия против подчиненного. В этих ситуациях подчинённый для окружения часто может представляться страдающей стороной, а реакция на него руководителя - неадекватной. Одной из причин подобного поведения подчинённых может быть стремление нажить определённый социальный капитал, выглядеть гонимым, приобрести статус неформального лидера, добиться каких либо льгот для себя и т.д.

Содержание

Правила служебных отношении.

1,1 Служебная этика………………………………………………2.
1.2. Общение руководителя с подчиненными…………………..3.
1.3. Общение между сотрудниками……………………………...7.
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………9.

Правила проведения совещаний.

2.1. Классификация деловых совещаний………………………………………10

2.2. Технология организации и проведения деловых совещаний…………...10

2.3. Состав участников, время и место проведения совещания……………..11

2.4. Подготовка участников и продолжительность совещания……………...12

2.5. Психологические аспекты рабочего совещания………………………....13

2.6. Основные задачи руководителя при подготовке и проведении совещания………………………………………………………………......15

2.7. Основная задача докладчика……………………………………………...15

2.8. Регламент и завершение совещания……………………………………16


Деловой этикет.
3.1.Деловои этикет…………………………….17
3.2. Правила, которые помогут произвести хорошее впечатление при устройстве на работу…………........................18
3.3. Трудоустройство: типичные ошибки на собеседовании…………19
3.4. Написание резюме…………………………………………19
3.5. 6 правил как расположить к себе людей………………22
3.6. Правил делового разговора………………………………..22
3.7. Как научиться все успевать……………………………..23

Список литературы……………………………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика.doc

— 199.00 Кб (Скачать документ)

 

Решения могут приниматься двумя  путями: 1) специально избранная комиссия по подготовке решения заранее составляет его проект. Проект зачитывается. Участники  совещания вносят свои коррективы и  принимают его по результатам  голосования; 2) председатель собрания подводит итоги обсуждения и формулирует решение. После принятия решения определяется лицо (группа лиц), которая осуществляет его выполнение и контроль за исполнением.

Заключение

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. А значит, и успех любого дела определяется тем, насколько активно  и сознательно участвуют в нем люди. Вот почему обеспечивающими и основополагающими  для руководителя являются социально-психологические методы менеджмента, направленные на достижение поставленной цели, влияющие на конечный результат деятельности предприятия.

 

Деловое совещание – один из самых  ответственных видов деятельности руководителя и важный фактор, влияющий на организацию режима работы всего коллектива. Потребность проведения совещаний очевидна. Они необходимы для ускорения процесса принятия и повышения их обоснованности, для эффективного обмена мнениями и опытом, для более быстрого доведения конкретных задач до исполнителя, но самое главное, для эмоционального воздействия на участников совещания и, как следствие, на весь коллектив.

 

Совещание – процесс сложный  и при его проведении необходимо учитывать огромное количество психологических  закономерностей и правил. Объективная же реальность в настоящее время заставляет всех руководителей организаций поворачиваться лицом к проблеме повышения эффективности своей работы, продуктивного использования каждой минуты рабочего времени.

 

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы еще раз обратить внимание на актуальность распределения рабочего времени каждого руководителя организации, на его умение четко, ясно, быстро доводить информацию до своих подчиненных, получать все необходимые сведения от них, принимать своевременно правильные решения.

 

Деловое совещание – один из востребованных видов делового общения, в том  числе и для решения проблем  в области экономики, финансов, менеджмента. Деловое совещание актуально  всегда и везде.

 

 

               3. Деловой этикет.

 

3.1 Деловой этикет

 

Эффективное общение невозможно без  владения нормами этикета.  Оно  пронизывает всю профессиональную деятельность руководителя. Ведь он не сам выполняет работу за своих  подчиненных. Его задача  - обеспечение  выполнения работы с помощью других людей. Эффективное деловое общение и владение нормами этикета  - это связующие процессы среди четырех основных функций управления -  планирования, организации, мотивации, контроля.

 

Кроме того, сотрудники очень чувствительны  к стилю общения  и манерам  руководителя. Разумеется, с помощью уважения, внимания и деликатности можно добиться от подчиненных больших результатов, чем с помощью давления, угроз, пренебрежения.

 

Важно отметить, что в цивилизованном мире деловой этикет считается экономической  категорией. И это действительно так. Если все сотрудники соблюдают деловой этикет, придерживаются высоких стандартов поведения, то в коллективе создается позитивная атмосфера, улучшается микроклимат, меньше конфликтов и болезней на нервной почве, выше производительность труда, выше качество принимаемых решений, более рационально используется рабочее время и проч.

 

Деловой этикет - это установленный  порядок поведения в сфере  бизнеса и деловых контактов.

 

Этикет, если понимать его как установленный  порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами. Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

 

Второй по значению функцией этикета  является функция удобства, то есть целесообразность и практичность. Начиная  с мелочей и до самых общих  правил, этикет представляет собой  приближённую к повседневной жизни  систему.

 

Одно из основных правил, определяющих сам этикет - поступать так стоит не потому, что так принято, а потому, что или целесообразно, или удобно, или просто уважительно по отношению к другим и самому себе.

 

Этикет является одним из главных "орудий" формирования имиджа. В  современном бизнесе лицу фирмы отводится немалая роль. Те фирмы, в которых не соблюдается этикет, теряют очень многое. Там, где присутствует этикет, выше производительность, лучше результаты. Поэтому всегда нужно помнить один из главнейших постулатов, который знают бизнесмены всего мира: хорошие манеры прибыльны. Гораздо приятнее работать с той фирмой, где соблюдается этикет. Практически во всём мире он стал нормой деятельности. Это потому, что этикет в силу своей жизненности создаёт приятный психологический климат, способствующий деловым контактам.

 

Нужно запомнить, что этикет помогает нам только тогда, когда нет внутреннего  напряжения, рождающегося из попытки  сделать по правилам этикета то, что раньше мы никогда не делали.

 

3.2. Правила, которые помогут произвести хорошее впечатление при устройстве на работу.

 

При формировании первого впечатления  можно выделить 3 схемы, каждая из которых  запускается под воздействием какого-то фактора.

 Фактор превосходства – неравенство  партнеров в какой-либо области.  При встрече с человеком, превосходящим нас по какому-либо важному для нас параметру, мы склонны оценивать его несколько более положительно. В обратном случае мы склонны недооценивать его. Превосходство фиксируется по одному параметру, а переоценка или недооценка происходит по многим параметрам.

 

Фактор привлекательности –  если чисто внешне человек нам  нравится, то мы склонны переоценивать  его.

 

Фактор отношения:

 

- Показать свое отношение,

 

- Показать стремление к профессиональному  развитию,

 

- Возможности для профессиональной карьеры,

 

- Насколько важна для вас  эта работа

 

Ошибки, которые можно избежать:

 

- определить цель деятельности (на какую работу вы хотели  бы устроиться);

 

- необходимо собрать данные  о профессии, месте работы, которую  бы вы хотели получить,

 

- необходимо измерить верхнюю и нижнюю границу зарплаты,

 

- требуемый уровень образования  и опыта работы,

 

- необходимо знать предполагаемые  должностные обязанности и

 

- спецификации личности,

 

- какие критерии отбора используются.

 

конкретную вакансию, которая на данный момент открыта в компании.

 

3.3. Трудоустройство: типичные ошибки на собеседовании.

 

 Первое и самое банальное  – внешний вид человека, приходящего  на собеседование. Абсолютно недопустимо  появляться на собеседовании  в спортивном костюме, майке  и шортах, с авоськами.

 

Если вы испытываете определенные опасения перед поездкой в кадровое агентство, постарайтесь получить предварительную  информацию по телефону (есть ли у агентства  лицензия, на каких условиях оно  работает с соискателями и др.).

 

Безусловно, к собеседованию надо подготовиться заранее, желательно продумать возможные вопросы и свои ответы на них, составить резюме. Кстати, ваша задача – получить на собеседовании как можно больше информации о вакансии и о компании.

 

Вы должны быть готовы к вопросу о причине увольнения с предыдущего места работы. Очень важна мотивация вашего ухода

 

Если вы успешно прошли собеседование  в кадровом агентстве, и оно предложило вашу кандидатуру работодателю –  будьте внимательны! От вашего поведения  на встрече с работодателем во многом зависит не только возможное трудоустройство на данную вакансию, но и дальнейшее сотрудничество с агентством. Наше агентство (многие агентства) практикует присутствие своего консультанта на собеседовании в компании. И здесь вам приходится держать двойной экзамен: работодатель оценивает вас как возможного сотрудника, а консультант – как потенциального кандидата на подобные вакансии в других компаниях.

                                                  

3. 4. Написание резюме

 

Резюме - это "одежка", по которой Вас встретят:

 

- пишите резюме заранее;

 

- выверяйте каждое слово;

 

- показывайте резюме знакомым;

 

- шлифуйте, шлифуйте, и еще раз  шлифуйте Ваше резюме.

 

Ваше резюме - это ваше индивидуальное представление, оставляющее первое, но самое длительное впечатление. Поэтому, перед тем, как писать резюме, подумайте о том, куда Вы его посылаете, кто его получит, как оно будет прочитано, и в какую папку его положат. Помните, работа менеджера по персоналу направлена не на то, чтобы отобрать подходящие резюме, а на то, чтобы отбросить неподходящие.

 

Пять основных пунктов резюме.

 

Фамилия, Имя и Отчество. Слово "резюме" обычно не пишется. Лучше напишите крупными буквами (18-20 шрифт), по центру, сверху вашу фамилию, имя и отчество. Такой  заголовок поможет быстро найти ваше резюме в стопке из сотен подобных бумаг. Сами слова "Фамилия", "Имя", и "Отчество" лучше не писать.

 

Информация для контакта. Здесь  необходимо самым полным и тщательным образом предоставить информацию, которая  позволит быстро и эффективно связаться с вами в случае, если вашей кандидатурой заинтересуются и захотят пригласить вас на собеседование. Предоставляя адрес места жительства, желательно указать является ли этот адрес временным, например, общежития, или постоянным. Если адрес временный, то до какого срока вас можно застать по нему. Указывая телефон(ы), не забудьте сделать соответствующие пометки, например, "рабочий", "домашний", "сотовый", "для сообщений" и т.д., укажите также время, когда вам можно звонить.

 

Если вам доступны другие средства связи, например, факс, e-mail, пейджер, ICQ, также укажите их, детализирую по возможности условия связи с вами. Помните: чем быстрее сотрудник кадрового агентства или отдела кадров свяжется с вами, тем больше у вас шансов обойти ваших конкурентов в получении той или иной работы.

 

Цель. В кадровом агентстве или  фирме, как правило, набор проводиться  на несколько вакансий, поэтому следующим  заголовком обязательно сделайте заголовок "Цель". Здесь следует написать на какую вакансию, работу, или область деятельности вы претендуете. В противном случае ваше резюме просто выбросят в мусорную корзину. Никто не будет сидеть и думать какую работу можно было бы вам предложить. В пункте цель также можно указать ваши пожелания, требования к будущему месту работы.

 

Образование. Создайте заголовок "Образование" и перечислите учебные заведение, школы, курсы, институты, и т.д. которые  вы уже закончили или еще продолжаете  учиться:

 

- Используйте или обратный хронологический  порядок, т. е. последнее место  учебы укажите первым, или принцип значимости, т. е. укажите сначала место учебы наиболее значимое для искомой работы.

 

- Для каждого места учебы  предоставьте следующую информацию: период обучения с точным (месяц,  год) указанием дат начала и  окончания обучения; место учебы (если из названия учебного заведения не следует его расположение, укажите город, страну) и, наконец, укажите ту квалификацию, которую Вы получили по окончанию обучения, т. е. укажите звание (аттестат, диплом, сертификат и т.д. по специальности).

 

- Перечислите только те места  учебы, которые важны для данной, искомой работы.

 

Опыт работы. Создайте заголовок "Опыт работы" и перечислите места  вашей бывшей работы:

 

- Используйте или обратный хронологический  порядок, т. е. Последнее место  работы укажите первым, или принцип значимости, т. е. укажите сначала место работы, где полученный вами опыт наиболее значим для будущей работы;

 

- Для каждого места работы  предоставьте следующую информацию: период занятости с точным (месяц,  год) указание дат начала и окончания работы; работодатель (укажите название фирмы, город, страну); должность; обязанности (в трех-четырех предложениях изложите круг ваших обязанностей).

 

- Перечислите только те места  работы, которые важны для искомой  работы.

 

- Не оставляйте пробелов в датах периода занятости.

 

Как писать резюме: дополнительная информация. Например, Вы умеете работать на компьютере, знаете иностранные языки, владеете машинописью, вышиваете болгарским крестиком, у вас есть водительские права. Если какие-либо из этих навыков помогут вам справятся с вашими будущими обязанностями, то укажите их, создав соответствующие заголовки, например, "знание компьютера", "иностранные языки" и т.д.

 

Рекомендации. Если у вас есть договоренность с людьми, которые могут предоставить вам рекомендательные письма, то в заключении можно указать этих людей, как правило двоих, с указание того как с ними можно связаться.

 

Строгих правил того, как писать резюме не существует, нужно руководствоваться  здравым смыслом, а он подсказывает что:

 

- Резюме должно содержать краткие,  но полные сведения о вашем  образовании, профессиональных навыках,  опыте работы, достижениях и доступных  рекомендациях.

 

- Каждое резюме индивидуально,  оно должно быть составлено  на конкретную вакансию.

 

- Резюме не должно превышать одной печатной страницы.

 

- Нужно использовать хорошо  читаемый и распечатываемый шрифт.  Наиболее предпочтительны шрифты Times New Roman и Arial. Hе используйте  более двух типов шрифтов в  резюме. Однако, Bold, Italic и Underline желательны  для выделения важных частей резюме, так как привлекают внимание читающего.

Информация о работе Деловой этикет