Благотворительность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 09:37, доклад

Краткое описание

Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается.
Филантропия (от греч. человеколюбие) - благотворительная деятельность, оказание материальной помощи и покровительства неимущим, нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями.
Основной чертой добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.
Побудительная причина - осознание её участниками целостности человеческого общества. Благотворителем движут эмоции и этические соображения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Благотворительность.docx

— 20.85 Кб (Скачать документ)

Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. 

Филантропия (от греч. человеколюбие) - благотворительная деятельность, оказание материальной помощи и покровительства неимущим, нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями.

Основной чертой добровольный выбор вида, времени и места, а  также содержания помощи.

Побудительная причина - осознание её участниками целостности человеческого общества. Благотворителем движут эмоции и этические соображения

 

Формы выражения благотворительной  деятельности


Гуманитарная  помощь

Предоставление продовольствия, одежды, лекарств и другой гуманитарной помощи.

Социальная помощь

Работа с незащищёнными  слоями населения, детьми, престарелыми и инвалидами.

 

СУБЪЕКТЫ

Благотворители  – это лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в различных формах: бескорыстной передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств.

Благополучатели – это лица, получающие помощь добровольцев или благотворительные пожертвования от благотворителей.

Добровольцы – физические лица, осуществляющие общественно полезную деятельность в форме предоставления своего безвозмездного труда по оказанию услуг и проведению работ.

В благотворительной деятельности могу участвовать как физические лица, так и юридические.

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для осуществления благотворительных целей путём благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

 

В России установлены три организационно-правовые формы благотворительных организаций:

1. Учреждение.

Имущество учреждения - собственность учредителей, состав изменяется в соответствии с уставом организации. Источниками средств - только его учредители, то есть деятельность осуществляется только за счет учредителей.

 

2. Товарищество.

Отличается от учреждения тем, что учредитель теряет право собственности, передавая его в товарищество. Такое имущество составляет уставной фонд организации. Состав учредителей может меняться в соответствии с уставом. Чтобы стать учредителем, необходимо сделать взнос в уставный фонд или купить часть уставного фонда у одного из учредителей. Устав определяет права учредителей в управлении организацией в зависимости от внесенного в уставный фонд вклада.

3. Общество.

Это организация, право на участие  в управлении ее имуществом не увязывается  с имущественными отношениями. Управление осуществляется членами общества. Вхождение и выбытие - определяется уставом. Члены - только частные субъекты.

 

ОБЪЕКТЫ:

• Профилактические программы борьбы с бедностью,

предназначенные для людей, живущих  ниже «черты бедности», т.е. не обладающих минимальными жизненно важными условиями  существования. К таким благотворительным  программам могут относиться образовательные, создание рабочих мест, жилищные, санитарные, эпидемиологические, культурно-просветительские проекты, оказание продуктовой помощи и, организация приютов временного содержания, оказание психологической и юридической помощи и т.п.

• Помощь жертвам общественных конфликтов, катастроф и стихийных бедствий.

• Реабилитация социально ущемленных групп населения

– инвалидов; больных; беженцев; детей; участников военных событий; людей, работавших в опасных условиях или  подвергшихся преследованиям и т.д. В этом случае благотворительность  направлена на подтягивание их возможностей к уровню жизни основной части населения.

 

Для этих целей разрабатываются благотворительные программы, направленные на оказание следующих видов социальной помощи:

• материальной (в том числе, специальными приспособлениями, например, колясками для инвалидов или протезами);

• психологической (людям с психическими особенностями и их близким);

• медицинской, способствующей расширению физических возможностей или компенсирующей повышенные расходы на медикаменты и лечение.


Информация о работе Благотворительность