Благотворительность Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 18:46, статья

Краткое описание

В Германии работает множество крупных благотворительных фондов помощи детям. Благодаря им были собраны огромные средства на лечение больных детей по всему миру, особенно в странах СНГ. Эти средства собираются жителями Германии, с каждого понемногу, но как море состоит из капель, так и простые люди, жертвуя небольшие суммы, спасают жизни детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конференция.docx

— 23.82 Кб (Скачать документ)

Васильева Дария,

Студентка 2 курса очного отделения 

Специальности социальная работа.

 

Благотворительность Германии.

 

Германия является одной  из самых активных стран планеты  в благотворительной деятельности. И школьники, и молодежь, рабочие  люди и пенсионеры ежедневно оказывают  помощь нуждающимся, работают в сотнях специализированных организациях, вступают в какой-либо благотворительный  фонд.

 В Германии работает  множество крупных благотворительных  фондов помощи детям. Благодаря  им были собраны огромные средства  на лечение больных детей по  всему миру, особенно в странах  СНГ. Эти средства собираются  жителями Германии, с каждого  понемногу, но как море состоит  из капель, так и простые люди, жертвуя небольшие суммы, спасают  жизни детей. 

Наиболее важными участниками  благотворительных фондов являются активные, известные и наиболее обеспеченные люди, которым под силу организовывать благотворительные вечера с участием коллег, проводить спортивные акции  и культурные мероприятия.

Так фонд Ein Herz fur Kinder в Германии уже помог многим детям и продолжает свою работу. Этот фонд помогает детям с различными заболеваниями сердца. На традиционном благотворительном мероприятии известные деятели кино, спорта и телевидения принимали по телефону частные пожертвования в пользу детской организации, а также проводили благотворительный аукцион. Помимо немецких звезд, участие в шоу принимал и Владимир Кличко. Он подарил детям €750 000. Произошло это в прямом эфире немецкого телеканала ZDF.

А сама организация «Сердце  для детей» за вечер собрала рекордную  сумму. Так, телезрители пожертвовали почти 12 миллионов 248 тысяч евро (из них миллион – за проданный  голубой свитер наставника сборной  Германии по футболу, который был талисманом тренера на чемпионате мира в ЮАР). Как сообщает УКРИНФОРМ, Владимир Кличко «округлил» собранную сумму до 15 миллионов, добавив 752 тысячи евро. А уже под занавес вечера один из немецких бизнесменов еще на 10 процентов увеличил благотворительные взносы, благодаря чему фонд получил 15,4 миллиона евро.

        Благотворительность в Германии строиться на нескольких основных проектах взаимной помощи между разными странами. В частности, что касается России это германо-российское общество дружбы Дюссельдорф-Москва. Также Гамбурская диакония поддерживает в Санкт-Петербурге несколько проектов социальной направленности.

 Благотворительность  в Германии уделяет много внимания  в первую очередь больным детям.  Так, действует организация «Помощь  детям в беде», которая непосредственно  помогает детям, лишившихся дома  и родителей, детях, носящих  ВИЧ-инфекцию. Именно эта организация  в северной столице России  открыла специализированный детский  сад для таких детей.

Так же хотелось бы отметить фонд «Взаимопонимание и примирение». В 1992 году правительство Германии согласилось передать России, Белоруссии и Украине миллиард немецких марок для выплаты компенсаций так называемым "остарбайтерам" или "восточным рабочим", - то есть жителям СССР, угнанным на принудительные работы в Германию в годы войны, а также узникам концлагерей и гетто. По оценке общества "Мемориал", таких было больше 3 миллионов. Для передачи денег по назначению в этих трех странах бывшего Союза был создан фонд «Взаимопонимание и примирение».

Гражданская акция включает в себя сбор пожертвований в пользу пострадавших, публикацию их воспоминаний, кампанию солидарности в Германии и  в странах бывшего СССР, а также  научную и архивную деятельность.

Раньше в вопросе благотворительности  Германия была не столь активна. А сейчас немцы готовят бутерброды для школьников, посещают стариков и больных, убирают мусор, заботятся об иностранцах, тренируют молодых спортсменов, гасят огонь вместе с пожарниками. Они работают в приблизительно 300 различных благотворительных организациях, группах взаимопомощи, специальных агентствах добровольцев, экологических группах, бюро пенсионеров. Без оплаты, на общественных началах.

Эти процессы заметны повсюду  в Германии. Во Франкфурте родители со своими детьми приводят в порядок заброшенные детские площадки - сажают кусты, чистят песочницы, ставят новые качели. В Букстегуде 90 матерей занялись школьной кухней - варят суп, выпекают пиццу, готовят бутерброды, чтобы школьники могли съесть что-нибудь домашнее во время обеденного перерыва. В Берлине хозяева собак со своими терьерами и таксами проведывают больных и престарелых людей, чтобы хотя бы немного развлечь их. У этих трех групп людей одно общее - они работают на общественных началах, добровольно и без оплаты. И они - не исключение. Все больше граждан просто берутся за какое-нибудь общественно полезное дело по собственному желанию. Незаметно развилось и утвердилось огромное количество организаций общественных инициатив. Все они пытаются небюрократическим путем решить проблемы, за которые никто не считает себя ответственным. Они организовывают телефоны доверия для детей, занимаются спасением жизней, дают консультации молодым предпринимателям, помогают интеграции иностранцев, убирают мусор в парках.

Государство также не осталось в стороне от происходящих процессов. Вот уже несколько лет Федеральное  министерство в делах семьи оказывает  помощь "Национальному агентству  добровольцев" - организации, задачей  которой является поддержка обмена опытом и улучшение имиджа добровольцев. Все желающие работать на общественных началах могут получить информацию по телефону или через Интернет. А ведь еще сравнительно недавно - до середины 90-х годов - Германия считалась  относительно малоактивной в плане  общественных инициатив, значительно  отставая от Великобритании, Швеции, Нидерландов. Примером высокого уровня развития данной деятельности были и остаются на сегодняшний  день США, где социальная сфера имеет  значительные "пробелы" и добровольцы  берут на себя решение многих общественных проблем. Однако Германия быстро догоняет лидеров, перенимая все лучшее у  них.

Еще один пример широкой  души немцев. Бухгалтер по образованию, пенсионер Гюнтер Шлегельмильх перед выходом на пенсию основал Аугсбургское отделение известной в стране организации "Стол". "Мне не хотелось просто просиживать время перед телевизором"”,- говорит он. С 10 часов утра он берет в магазинах списанные, но ещё пригодные к употреблению продукты, например с поврежденной упаковкой. У кондитера он получает выпечку от предыдущего дня, в развлекательных заведениях - остатки закусок. Продукты питания поставляются в детские дома, в дома для бездомных, бедным семьям. Как пенсионер Шлегельмильх был бы никем, а как член организации "Стол" он считается компетентным менеджером с значительными связями. Он нашел еще 45 единомышленников, которые поддержали его. Для этого деятельного человека очень важно признание официальных инстанций, новые контакты, даже дружба, но прежде всего - благодарные взгляды детей. "Мне это прибыли не приносит, но дает ощущение, что я сделал доброе дело",- говорит он

Маргарете фон дер Борх – еще одна знаменитая личность в сфере благотворительности, довольно известная в Санкт- Петербурге. Она занималась благотворительностью в Германии, а в 90-е годы, побывав в России, решила остаться здесь. В 1999 году была учреждена благотворительная организация «Перспективы», президентом которой стала баронесса. Основной задачей организации стала помощь детям и молодым людям с тяжелыми формами инвалидности. Сначала деньги собирались преимущественно за рубежом, затем подключились и российские благотворители. На сегодняшний день около 25% средств фонда собираются в России – остальные средства приходят из Германии, Великобритании и других стран. Заслуги Маргарете фон дер Борх были признаны официально – она даже получила из рук губернатора Валентины Матвиенко медаль «Настоящий герой».

Свою деятельность «Перспективы»  осуществляют по трем направлениям. Ключевое из них – поддержка детей, содержащихся в детском доме-интернат.. Еще одно направление работы волонтеров с ДДИ – поддержка молодых людей, которые из детского интерната попали во взрослый Психоневрологический интернат.. Также «Перспективы» помогают семьям, которые решили сами ухаживать за тяжело больными детьми.

Одна из основных особенностей работы организации заключается  в том, что собранные средства выделяются исключительно целевым  образом. Если интернату в Павловске  нужен, например, специальный лифт для  подъема инвалидных колясок по лестницам, «Перспективы» покупают этот лифт сами и дарят его интернату. Нужны  новые окна – благотворители находят  поставщика, покупают окна и оплачивают их установку самостоятельно. Так  же и с сотрудниками – организация  сама нанимает людей и привлекает волонтеров, а не переводит средства на счет интерната. Нетрудно понять, почему выбрана именно такая методика помощи – отследить расходование средств, оказавшихся в распоряжении руководства  интерната, практически невозможно.

И наша страна может перенять опыт европейских стран по вопросам благотворительности, в частности  Германии. Наши страны должны сотрудничать с другими, анализировать опыт остальных стран, разрабатывать свои подходы. Государство зачастую не может помочь всем нуждающимся, а таких становится все больше и больше. Только так можно сплотиться и добиться результатов в этом нелегком деле.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Портал для эмигрантов и иммигрантов http://toemigrate.com/blog/germany/blagotvoritelnost-v-germanii.html
  2. Благотворительный  фонд «Святое Дело» http://svyatoedelo.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=4
  3. Авиация СГВ http://www.sgvavia.ru/forum/30-2065-1
  4. Санкт- Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы» http://www.perspektivy.ru/article/articles_id/587/c_p/acticles

 

 

 


Информация о работе Благотворительность Германии