Стратегическое планиррование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 23:46, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..
3
1 ЦЕЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ. РЫНОК ― УГРОЗЫ, ШАНСЫ, РИСК; СЦЕНАРИЙ БУДУЩЕГО, КРИВЫЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ ПРОДУКЦИИ, МОДЕЛЬ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УСПЕХА…………………………..




4
2 ПРЕИМУЩЕСТВО СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕТОДА ПЛАНИРОВАНИЯ……………………………………………………….
2.1 Выпуск дешевой, конкурентоспособной продукции………………...
2.2 Возможности выхода на новые рынки……………………………….
2.3 Расширение производственного потенциала………………………..
2.4 Сегментирование бизнеса……………………………………………...

19
19
21
24

26
3 ЗАДАЧА
28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
36

Прикрепленные файлы: 1 файл

стр. планирование.doc

— 358.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее время в России далеко не все предприятия способны выпускать конкурентоспособную продукцию.

Самое главное в экономике любой страны – это малый бизнес. Во многих экономически развитых странах, по словам электронных СМИ, доля продукции, производимой малыми предприятиями в годовом ВВП, доходит до 60%. В этих странах на малых предприятиях работает минимум половина всего населения. Новые предприятия успешно создаются и функционируют, производят качественную и конкурентоспособную продукцию.

В России сейчас доля продукции, производимой малыми предприятиями в годовом ВВП, не превышает 12%, а это очень мало. Возникает вопрос: почему в России так мало малых предприятий? Дело в том, что малые предприятия составляют основу экономики любой страны. Поэтому, в экономически развитых странах существует четко сформированная государственная политика поддержки малого бизнеса: льготные кредиты, упрощенная система налогообложения, а в некоторых странах (например, в Объединенных Арабских Эмиратах) малый бизнес вообще не облагается налогами. Существуют четкие методы оценки качества и конкурентоспособности продукции, единые государственные стандарты.
В России, в настоящее время, такой четко сформированной государственной политики поддержки малого бизнеса пока нет. Этим и
объясняется такой низкий процент малых предприятий в нашей стране.
Для развития и успешного функционирования малых предприятий России необходима такая же государственная политика, которая функционирует в экономически развитых странах, Только в этом случае малый бизнес будет успешно развиваться, функционировать и производить конкурентоспособную продукцию.

Что касается крупных промышленных предприятий, то для их развития и успешного функционирования тоже необходима соответствующая государственная программа поддержки: государственное финансирование, как через кредиты, так и через государственные заказы, внедрение новых технологий, привлечение высококвалифицированных специалистов.

Предприятие не сможет добиться коммерческого успеха на рынке, удержать свои позиции и преимущества  конкуренткой среде, если не определит для себя, что составляет его конкурентоспособность и не определит круг задач по повышению конкурентоспособности.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систематически, что дает возможность уловить момент, когда данный показатель начнет снижаться. В итоге можно вовремя принять то или иное оптимальное решение: снять изделие с производства или модернизировать его, перевести на другой рынок и т.д. Выпуск на рынок нового изделия прежде, чем старое исчерпало все возможности своей конкурентоспособности, нецелесообразен с экономической точки зрения.

 

                            2.2 Возможности выхода на новые рынки

 

              За последние десятилетия многие компании смогли достичь небывалых высот в своем экономическом развитии. Но рано или поздно появляется проблема: рынок перенасыщается продукцией компании, и предложение начинает превышать спрос. Образуется так называемый кризис сбыта. Финансовое положение компании ухудшается, экономическое развитие останавливается. Эта проблема имеет только одно решение – освоение новых рынков сбыта.

Выход на новый рынок сбыта, прежде всего, предусматривает тщательное изучение этого рынка. Существует ряд ситуаций, при которых новые рынки сбыта должны быть изучены особенно скрупулезно.

Во-первых, это выход на новые рынки сбыта, которые еще никем не освоены. Достоинство выхода на принципиально новый рынок сбыта заключается, прежде всего, в отсутствии конкурентов. При освоении этого рынка компаниями, производящими товар, продукция компании будет иметь неоспоримое преимущество.

Недостатком в этой ситуации будет отсутствие нужного количества информации о деятельности на выбранном рынке, ведь Ваша компания будет здесь первооткрывателем.

Во-вторых, выход на рынки, которые отличаются новизной для региона. Здесь будут поджидать конкуренты, уже устроившиеся в привычной для себя нише. Цель компании – заработать популярность и лояльность потребителей. С их помощью сможете составить достойную конкуренцию старожилам.

К плюсам этой стратегии можно отнести то, что рынок уже разведан и активно используется, поэтому не составит труда реализовать освоение нового рынка сбыта.

Также внимания заслуживает увеличение рынка сбыта за счет новой для компании продукции. Главный плюс – репутация бренда, известного на рынке, распространится и на новый товар. Минус – высокая конкуренция компаний, уже сформировавших производство и сбыт определенной продукции и известных как производители определенной группы товаров.

Можно добавить к выше перечисленному, выход на новые рынки сбыта продукции, которая привычна для развитых рынков, но незнакома более старым. Освоение этих рынков может быть актуальным из-за отсутствия конкуренции. Но будет ли иметь спрос новая продукция – вопрос, на который не так-то просто ответить.

Выход на новый рынок сбыта означает перспективу дальнейшего развития компании. Но сначала необходимо определить, действительно ли этот рынок нов. Новые рынки сбыта следует внимательно проверять. Всегда существует вероятность, что привлекающая ниша уже занята. Перед выходом на новый рынок сбыта используйте все возможные источники информации, чтобы сразу выявить потенциальных конкурентов в этой области. Если такие нашлись, опять же, собирайте информацию о своих потенциальных соперниках: что собой представляют, какова стратегия их развития, их финансовое состояние, ценовая политика – в общем, все, что может помочь в борьбе за место под солнцем.

Если же новый рынок сбыта все же оправдал ожидания – приготовьтесь к долгому и тщательному анализу предстоящей стратегии. Чем ярче будет появление продукта на новом рынке сбыта, тем лучше будут идти дела у компании в целом.

Теперь, когда ознакомились с новым рынком сбыта, нужно его исследовать, чтобы понять, является ли он хорошей платформой для дальнейшего развития Вашей компании, или же стоит поискать нечто другое.

Исследование следует начать с сегментации нового рынка выходы. Сначала определяем, какие факторы сегментации нас интересуют. Группируем необходимые признаки и определяем перспективные для дальнейшего развития Вашей компании, группы потребителей.

Далее необходимо исследовать каждый из сегментов в отдельности. Выяснить средний достаток каждого из них, потребности, ценности, жизненные ориентиры, интересы. Главной частью мероприятий по расширению рынка сбыта является определение спроса на предлагаемую фирмой продукцию.

Затем следует сопоставительный анализ исследованных сегментов нового рынка сбыта. Если новый рынок сбыта несет в себе перспективы для развития компании и ее экономического роста, то нужно выбрать наиболее привлекательный сектор. Если же нет - выход на новые рынки сбыта придется отложить до тех пор, пока поиски не увенчаются успехом.

Также следует осуществить анализ новых каналов сбыта.

Когда сектор, который более всего импонирует, найден, нужно создать стратегию продвижения продукции фирмы на новый рынок сбыта, исходя из уже созданного имиджа компании и облика потенциального потребителя нового рынка сбыта. Как правило, изменения, которые нужно внести в уже опробованную тактику продвижения продукции и торговой марки, незначительны. Если же менталитет уже существующих и потенциальных потребителей кардинально различается, то необходимо пересмотреть всю концепцию продвижения бренда целиком.

Следующим этапом нужно определить мероприятия, необходимые для увеличения сбыта продукции на новом рынке сбыта. Опять же, вероятность того, что придется менять концепцию, мала. Но если такая ситуация все же затронет компанию, то придерживайтесь политики продвижения торговой марки на новом рынке сбыта продукции.

Новый рынок сбыта должен быть подвергнут анализу. Будет лучше, если компания при этом воспользуется услугами знающих людей, специализирующихся на данном рынке, либо близких по профессиональной направленности. Чем опытнее эксперт, тем выше шансы компании на успешный выход на новый рынок сбыта.

Кто может стать экспертом в этом вопросе? На самом деле таковых насчитывается немало. В пример можно привести научно-исследовательские институты, компании других регионов, чья деятельность происходит на аналогичных рынках, потенциальные посредники в реализации продукции на новом рынке сбыта.

Пункты, которые следует включить в бизнес-план выхода на новый рынок сбыта:

- оценка перспектив рынка;

- продукция, предложение которой существенно меньше спроса;

- какая продукция сможет удовлетворить потребности данного рынка;

- главенствующие сегменты потребителей рынка;

- потенциальные конкуренты;

- возможные посредники при увеличении рынка сбыта;

- перспективы продвижения новой торговой марки на новом рынке сбыта;

- наличие перспективных новых каналов сбыта;

- возможности рекламы и PR на рынке;

- ограничения рынка;

- риск, связанный с выходом на новый рынок.

 

                            2.3 Расширение производственного потенциала

В зависимости от масштабов хозяйственной системы различаются производственные потенциалы народного хозяйства, отрасли, региона, предприятия (объединения). По мнению Анчишкина А.И., производственный потенциал народного хозяйства характеризуют "производственные ресурсы, их объем, структура, технический уровень и качество. При этом под производственными ресурсами им понимались средства производства, трудовые ресурсы, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот. В представлении Шевченко Д.К., производственный потенциал страны, республики и любого другого региона должен включать: производственный потенциал, сельскохозяйственный потенциал, потенциал прочих отраслей, приравненных к производственной сфере, и строительный потенциал.

Из этого можно сделать заключение о том, что производственные потенциалы разных уровней хозяйствования отличаются друг от друга размерами обособления ресурсов, которые в свою очередь определяются такими особенностями производственных систем, как масштабность, характер замкнутости и особенности деятельности. От этого зависти не только величина производственного потенциала, но и структура его ресурсов, а также динамичность и подвижность последней.

Так, народное хозяйство и промышленность являются крупномасштабными хозяйственными системами с высокой степенью замкнутости. Они, особенно народное хозяйство, обладают значительной воспроизводственной способностью в отношении всех элементов производственного потенциала. Поэтому структура ресурсов последних будет включать в себя один набор материально-духовных элементов.

Предприятия и объединения имеют значительно меньший масштаб деятельности. Их воспроизводственная способность ограничена возмещением, обновлением и расширением основных фондов, а также возмещением в установленных пределах рабочей силы (подготовка рабочих кадров, повышение их квалификации). У них значительно ниже возможности в осуществлении научно - технических разработок. Поэтом, структура ресурсов производственного потенциала этого уровня управления будет на много проще.

Производственный потенциал промышленного предприятия характеризует собой ресурсы, обособившиеся в рамках основного хозяйственного звена, поэтому он меньше производственного потенциала отрасли и народного хозяйства, и является их составным элементом как часть целого. Перечисленные потенциала находятся в зависимости, так, производственный потенциал отрасли определяется как сумма производственных потенциалов входящих в нее предприятий объединений, а потенциал народного хозяйства - сложением потенциалов отраслей.

Производственный потенциал может служить как характеристикой самих крупных систем, так и мелких, локальных. Но при этом производственный потенциал любой из дезагрегированных подсистем не функционирует изолировано, замкнуто. Наблюдается процесс взаимопроникновения потенциалов, "обмен" их отдельными составляющими.

Роль и значение производственного потенциала предприятия в общественном производстве не остаются неизменными. Производственный потенциал предприятия является материальной предпосылкой ускорения научно-технического прогресса. Между ними существует взаимосвязь - чем выше технико-экономический уровень элементов потенциала и степень их использования, тем мощнее база (материально - техническая) научно - технического прогресса, тем шире горизонты внедрения его достижений, больше возможностей для совершенствования и увеличения размеров элементов производственного потенциала промышленного предприятия. Они взаимно совершенствуют и развивают друг друга.

При этом производственный потенциал промышленного предприятия на прямую связан с темпами социально-экономического развития страны. Улучшение его использования способствует росту производства инвестиционных ресурсов  и товаров народного потребления при одних и тех же затратах общественного труда. А качественные его характеристики определяют степень удовлетворения материальных и духовных потребностей народа и само качество экономического и социального роста.

 

2.4 Сегментирование бизнеса

 

В современном бизнесе сегментирование является эффективным и широко используемым маркетинговым инструментом, позволяющим компаниям более эффективно и целенаправленно обращаться к потребностям клиентов. Сегментация позволяет продавцам товаров и услуг концентрировать свои усилия по продвижению продукции и, тем самым, экономить ресурсы, повышать эффективность работы компании и увеличивать прибыль.

Однако на практике сегментирование бизнес - данных зачастую связано с определенными трудностями. Далеко не всегда удается выявить существенные различия между группами потребителей и идентифицировать их. Проблемой также может являться определение самого количества этих групп, а также характеристик клиентов, входящих в ту или иную группу. Кроме того, при большом количестве информации процесс сегментации может занимать достаточно длительное время, недопустимое с точки зрения эффективности и своевременности решения, стоящих перед компанией задач.

Информация о работе Стратегическое планиррование