Моделирование процесса «Подготовка и проведение аудита третьей стороной на соответствие документации IOSA»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 08:58, курсовая работа

Краткое описание

Любой бизнес-процесс имеет вход, выход, управление и ресурсы.
Вход - материал или информация, которая используется или преобразуется бизнес-процессом для получения результата (выхода). Допускается, что бизнес-процесс может не иметь входа.
Управление - правила, технологии, процедуры или стандарты, которыми руководствуется бизнес-процесс.
Выход - материал или информация, которая производятся бизнес-процессом. Бизнес-процесс без результата не имеет смысла.
Ресурсы - персонал предприятия, оборудование, инструмент и т.д.

Содержание

Введение
3
1.Анализ предметной области по теме исследования: «Подготовка и проведение аудита третьей стороной в авиакомпании на соответствие документов IOSA»
5
1.1. Разработка модели бизнес-процесса в RAMUS
8
2.Моделирование процесса «Подготовка и проведение аудита третьей стороной на соответствие документации IOSA»
10
3.Анализ процесса
23
Заключение
27
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 408.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение

3

1.Анализ предметной  области по теме исследования: «Подготовка и проведение аудита  третьей стороной в авиакомпании  на соответствие документов IOSA»

5

1.1. Разработка  модели бизнес-процесса в RAMUS

8

2.Моделирование  процесса «Подготовка и проведение аудита третьей стороной на соответствие документации IOSA»

10

3.Анализ процесса

23

Заключение

27

Литература

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бизнес-процесс - это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей. Бизнес-процесс должен быть: описанным, оптимальным, и  действительно выполняться согласно описанию. Именно от этого зависят результаты работы компании.

Любой бизнес-процесс  имеет вход, выход, управление и ресурсы.

Вход - материал или информация, которая используется или преобразуется бизнес-процессом для получения результата (выхода). Допускается, что бизнес-процесс может не иметь входа.

Управление - правила, технологии, процедуры или стандарты, которыми руководствуется бизнес-процесс.

Выход - материал или информация, которая производятся бизнес-процессом. Бизнес-процесс без результата не имеет смысла.

Ресурсы - персонал предприятия, оборудование, инструмент и т.д.

Определение бизнес-процессов  компании, их описание, анализ и оптимизация  - это в первую очередь работа по организации эффективной деятельности компании, по повышению конкурентоспособности компании. Бизнес-процессы являются основой процессно-ориентированного управление - сложного, но эффективного подхода к управлению компанией. Это идеальный управленческий инструмент, не только снижающий непроизводительные затраты, но и повышающий качество продукции, инструмент, позволяющий иметь полную информацию о текущем процессе бизнеса и принимать своевременные и стратегически верные решения.

Именно процессный подход лег в основу стандарта  менеджмента качества ISO 9000:2000, в  котором под процессом понимается "совокупность взаимосвязанных и  взаимодействующих активностей, преобразующих  входы в выходы".

Бизнес-процесс может быть декомпозирован на несколько подпроцессов, которые имеют собственные атрибуты, однако также направлены на достижение цели основного бизнес-процесса.

Бизнес-процессы могут подвергаться моделированию  с помощью различных методов. Бизнес-моделирование- деятельность по формированию моделей организаций, включающая описание деловых объектов (подразделений, должностей, ресурсов, ролей, процессов, операций, информационных систем, носителей информации и т. д.) и указание связей между ними. Требования к формируемым моделям и их соответствующее содержание определяются целями моделирования.

Для описания бизнес-процессов на сегодняшний день разработаны десятки методологий, такие как ARIS, RAMUS, IDEF0, IDEF3, DFD и многие другие.

В курсовой работе для моделирования бизнес-процесса будет использовано  инструментальное средство-RAMUS, которое полностью поддерживается стандартом IDEF0 и позволяет создавать систему классификации и кодирования всех объектов, которые фигурируют в бизнес-процессах предприятия и увязывать эту систему с графическими моделями бизнес-процессов.RAMUS обладает гибкими возможностями построения отчётности по графических моделях бизнес-процессов и системе классификации и кодирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ предметной области по теме исследования: «Подготовка и проведение аудита третьей стороной в авиакомпании на соответствие документов IOSA»

Стремительное развитие авиационной отрасли неразрывно связано с технологическим совершенствованием авиатранспорта. В эксплуатацию вводятся новые модели самолетов, спецтехники и различных механизмов, которые обслуживают летный парк.

Кроме того, осуществляя  международные авиаперевозки, заключая договоры с другими крупными зарубежными авиакомпаниями, в том числе кодшеринговые соглашения, партнеры должны быть взаимно уверены, что их пассажиры, переданные другому перевозчику, долетят до конечного пункта назначения с заданным уровнем безопасности и сервиса. Но как оценить этот уровень безопасности? Как определить, какие авиакомпании соответствуют ему, а какие нет?

Для этого создавались  различные системы сертификации, аудита, проверок, лицензирования и  т. д. Сегодня в каждой стране имеется своя национальная система обеспечения безопасности деятельности авиационных предприятий.

Однако, несмотря на общую задачу, все эти системы  весьма различались по своей структуре  и качеству. Осознание мировым  авиасообществом необходимости  объединения всех существующих программ и выработки единой, общепризнанной системы аудита безопасности авиапредприятий привело к созданию в 2003 году Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) программы международного аудита эксплуатационной безопасности IOSA (IATA Operational Safety Audit, аудит эксплуатационной безопасности). Эти правила Ассоциация приняла в качестве обязательных для всех своих членов.

Стандарт IOSA несколько отличается от принятой в России системы оценки уровня безопасности эксплуатации. Национальная система не столь детализирована и формализована, в ней нет четко прописанных обязательных требований по всем направлениям деятельности авиакомпании на всех уровнях, вплоть до конкретного исполнителя. Кроме того, нормативная база существует в виде разрозненных документов, которые нередко противоречат друг другу.

Руководство по сертификации IOSA включает в себя 755 стандартов, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время  прохождения аудита. Все разделы  сертификации IOSA содержат не только обязательные требования, но и около 50 рекомендаций. Обязательными являются 8:

Раздел 1 > Организационная структура и система управления предприятия

                    Organization and Management Systems (ORG)

Раздел 2 > Летная эксплуатация (производство полётов)

                    Flight Operations (FLT)

Раздел 3 > Эксплуатационный контроль – управление воздушным движением

                   Operational Control – Flight Dispatch (DSP)

Раздел 4 > Техническое обеспечение и обслуживание воздушных судов

                  Aircraft Engineering and Maintenance (MNT)

Раздел 5 > Эксплуатационные процедуры в салоне воздушного судна

                  Cabin Operations (CAB)

Раздел 6 > Наземное обслуживание воздушных судов

                    Aircraft Ground Handling (GRH)

Раздел 7 >  Обработка грузов (грузовые операции)

                  Cargo Operations (CGO)

Раздел 8 >  Эксплуатационная безопасность

                    Operations Security (SEC)


 

Программа сертификации эксплуатационной деятельности IOSA имеет ряд преимуществ, значение которых для авиакомпании трудно переоценить.

Принципиальное  отличие аудита IOSA заключается в  его системности. Анализ безопасности включает в себя не только оценку производственной деятельности авиакомпании, но и ее организационную структуру.

Программа построена  таким образом, чтобы минимизировать риски от влияния человеческого  фактора. Предусмотрена система  обратной связи, позволяющая своевременно обеспечить проведение корректирующих действий, которые устраняют выявленные недоработки, предотвращая их повторное появление.

Важнейшим преимуществом  стандартов IOSA считается высокий  уровень детализации требований. Действия каждого сотрудника авиакомпании прописаны до мельчайших подробностей, что позволяет говорить о технологии обеспечения безопасности производства полетов.

Авиакомпания, прошедшая сертификацию, получает ряд  рыночных преимуществ, сокращая затраты на лизинг и страхование.

На практике авиакомпания в ходе подготовки к  прохождению аудита в корне пересматривает не только процессы, которые происходят внутри компании, но и все свои внешние связи, поставщиков, партнеров и т. д., предъявляя теперь новые требования обеспечения безопасности и к ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Разработка  модели бизнес-процесса в RAMUS

Для разработки модели бизнес-процесса: «Подготовка и проведение аудита третьей стороной на соответствие документации IOSA» воспользуемся методологией IDEF0, которая позволяют более подробно рассмотреть процесс, с целью получения целостного, наглядного и компактного описания.

IDEF0 – методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является её акцент на соподчинённость объектов. В IDEF0 рассматриваются логические отношения между работами. С помощью IDEF0 можно эффективно отображать и анализировать деятельности широкого спектра сложных систем в различных разрезах.

Описание выглядит виде функционального блока с  входами, выходами, управлением и  механизмом(ресурсы), который постепенно детализируется до необходимого уровня. Функциональный блок графически изображается в виде прямоугольника (см. рис. 1)

              

                                 Рисунок 1. Функциональный блок

Программное обеспечение RAMUS предназначено для использования в проектах, в которых необходимо описание бизнес-процессов предприятия и создание систем классификации и кодирования. Данная программа полностью поддерживает методологию моделирования бизнес-процессов IDEF0 и DFD, позволяет проводить описание, анализ и моделирование бизнес-процессов, создавать графические модели бизнес-процессов согласно правилам синтаксиса IDEF0, используя собственный графический редактор.

В RAMUS предусмотрено специальное рабочее пространство для построения и ведения системы классификации предприятия. В эту систему целесообразно включать любую значимую информацию о деятельности предприятия. Примерами классификаторов могут служить классификатор документов, классификатор персонала, классификатор оборудования.

          Таким образом, достаточно полная  система классификации предприятия  представляет собой не что иное, как базу знаний о предприятии. Этой базой знаний удобно управлять, в ней легко ориентироваться, она доступна для использования информационными инструментами.

Следовательно, программа RAMUS довольно удобна в использовании и позволяет быстро строить большие модели, не теряясь в них. Поэтому в курсовой работе для построения модели «Подготовка и проведение аудита третьей стороной на соответствие документации IOSA» будет применено программное обеспечение   RAMUS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Моделирование процесса «Подготовка и проведение аудита третьей стороной на соответствие документации IOSA»

Требования IOSA – это конкретные используемые на практике системы, правила, программы, технологические схемы, процедуры, планы, комплексы мероприятий, производственные условия, компоненты, типы оборудования или любые иные аспекты эксплуатационной деятельности в рамках IOSA, которые считаются необходимыми при эксплуатации авиатехники и соответствие которым эксплуатант подтверждает при завершении аудита IOSA.

Требования всегда содержат слово «должен» (например, «Эксплуатант должен иметь процедуру…») с целью  указать на обязательность соответствия.

Установленный в ходе проверки факт невыполнения требования стандарта IOSA классифицируется как Несоответствие. По каждому несоответствию аудирующая организация составляет отчет о корректирующих действиях (Corrective Action Report - CAR).

Для закрытия несоответствия эксплуатант должен разработать приемлемый для АО план корректирующих действий (Corrective Action Plan - CAP) и затем внедрить корректирующие действия в соответствии с CAP. Внедрение корректирующего действия подтверждается АО.

Рекомендации IOSA – это конкретные системы, политики, программы, процессы, процедуры, планы, комплексы мероприятий, производственные условия, компоненты, типы оборудования или любые иные аспекты эксплуатационной деятельности в рамках IOSA, которые считаются желательными в эксплуатационной практике, но соответствие которым предоставляется на усмотрение эксплуатанта. Рекомендации всегда содержат выделенное курсивом слово «рекомендуется» (например, “Эксплуатанту рекомендуется разработать политику…”) с целью указать на необязательность соответствия.

Установленный в ходе проверки факт невыполнения рекомендации классифицируется как Замечание (Observation). По каждому замечанию аудирующая организация составляет CAR. Эксплуатант не обязан разрабатывать корректирующие действия для выполнения рекомендации. Однако, если он принимает решение «закрыть» рекомендацию, ему необходимо будет разработать САР с последующим внедрением корректирующих действий так же, как для закрытия несоответствия.

Информация о работе Моделирование процесса «Подготовка и проведение аудита третьей стороной на соответствие документации IOSA»