Матрица разделения административных задач управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 21:50, реферат

Краткое описание

Наиболее проработанной разновидностью матрицы ответственности является матрица разделения административных задач управления — матрица РАЗУ. В этой матрице используются символы, отражающие три принципиальных аспекта выполнения каждой работы.
1. Принятие решения по работе:
Я — единоличное принятие решения;
! — участие в коллективном принятии решения с правом решающей подписи;
Р — участие в коллективном принятии решения без права решающей подписи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Matritsa_razdelenia_administrativnykh_zadach_uprav.docx

— 35.15 Кб (Скачать документ)

 

Также можно рассчитать оценку трудоемкости всех операций, выполняемых конкретной структурной единицей:

 

 

Оценка  трудоемкости операций, выполняемых  конкретной структурной единицей, особенно важна, так как позволяет в  относительных величинах оценить  сравнительную трудоемкость деятельности различных структурных подразделений. Такая оценка весьма полезна при проектировании или оптимизации организационных структур управления, так как дает количественные оценки себестоимости тех или иных структурных единиц. Оценка трудоемкости может быть выражена и в денежных показателях путем пересчета через общий фонд заработной платы, который равен общему количеству оценок структурных подразделений:

 

 — денежная  оценка деятельности структурной  единицы;

 — оценка  трудовой загрузки структурной  единицы подразделений или должности;

ФОТ — общий фонд оплаты труда всех структурных единиц.

 

Менеджер проекта

web-дизайнер

html-верстальщик

Программист

Копирайтер

Тестировщик

38 769

11 921

12 309

16 816

8 796

11 388


 

Сравнивая существующий фонд оплаты труда структурной  единицы с полученной денежной оценкой  деятельности, можно выявить подразделения и должности, перегруженные или недогруженные работой. Для нормализации деятельности надо либо изменить содержание выполняемых работ и операций, либо изменить фонды оплаты труда структурных единиц.

Заработные  платы сотрудников формируются  не только на основе внутренних оценок трудоемкости, но и на основе состояния рынка труда. Поэтому часто возникают ситуации, при которых внутренняя стоимость сотрудника значительно ниже его рыночной стоимости.

Помимо  внутренней трудоемкости и стоимости  подразделений можно сходным  образом оценить их важность с  точки зрения вклада в достижение целей проекта и получить не только затратную, но и доходную оценку. Алгоритм расчетов тот же. Только при оценке значимости символов и работ необходимо их сравнивать не по трудоемкости, а по важности каждого символа и работы для достижения результата. При необходимости можно оценить в денежных показателях полезность деятельности каждой структурной единицы, осуществив пересчет не через фонд заработной платы, а через совокупный доход, создаваемый всеми структурными единицами, и получить оценку полезности структурных подразделений и должностей.

Сравнивая оценки внутренней себестоимости и  полезности структурных единиц, можно  провести функционально-стоимостной  анализ организационной структуры управления.

Таким образом, матрица разделения административных задач управления представляет собой  не только матрицу ответственности, позволяющую наглядно изобразить систему  ответственности структурных подразделений и исполнителей за выполнение работ по проекту, но и является полноценным инструментом организационного анализа и проектирования.


Информация о работе Матрица разделения административных задач управления