Задачи по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2014 в 07:13, задача

Краткое описание

Задача 1. Директор педагогического колледжа своим приказом установил штрафы за нарушение студентами правил внутреннего распорядка. Студентов стали штрафовать за опоздание на занятия, за отсутствие «сменной» обуви, т.п. По жалобе нескольких учащихся прокурор принёс протест на упомянутый приказ и предложил отменить его. Какое нарушение закона усмотрел прокурор в приказе директора? Составьте проект прокурорского протеста в отношении приказа директора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

+ админист право.docx

— 36.48 Кб (Скачать документ)

 


 


Задача 1. Директор педагогического колледжа своим приказом установил штрафы за нарушение студентами правил внутреннего распорядка. Студентов стали штрафовать за опоздание на занятия, за отсутствие «сменной» обуви, т.п. По жалобе нескольких учащихся прокурор принёс протест на упомянутый приказ и предложил отменить его. Какое нарушение закона усмотрел прокурор в приказе директора? Составьте проект прокурорского протеста в отношении приказа директора.

 

Ответ: Любые дисциплинарные нарушения в образовательных учреждениях, несут только дисциплинарные взыскания.

Должна быть проведена проверка исполнения законодательства, гарантирующего право граждан на получение образования в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Педагогического колледжа». И установлено, что директором колледжа утверждены правила внутреннего трудового распорядка, согласно которым за пропуски занятий без уважительной причины студенты обязаны заплатить штраф. Утвержденные правила не соответствуют требованиям Закона РФ «Об образовании», в связи с этим прокуратурой должен быть принесен протест.

 

Задача 2.  Несунова задержали на выходе из торгового зала магазина с бутылкой вина, стоимостью 1100 рублей, за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы. В отношении Несунова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП и постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Прокурор района принес протест на постановление мирового судьи, указав, что в действиях Несунова имеются признаки уголовно наказуемого деяния, поэтому он не может быть привлечен к административной ответственности. Районный суд отменил постановление мирового судьи и производство по делу прекратил по основаниям, указанным в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, указав, что Несунов не мог распорядиться похищенным.

Дайте юридический анализ дела, опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП. Законны ли вынесенные по делу судебные акты?

 

 

Ответ:  Санкция ст. 7.27. КоАП РФ, по которой привлечен Несунов, предусматривает не только административный арест, но и другой вид административного наказания – административный штраф. В соответствии со ст. 7.27. КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Задача 3. Общество с ограниченной ответственностью «Белочка» обратилось в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В выдаче лицензии было отказано на том основании, что в уставе организации, в котором предусмотрен открытый перечень видов деятельности, в качестве одного из видов деятельности, которыми может заниматься общество, розничная продажа алкогольной продукции не указана.

Оцените законность решения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии. Какие нормативные акты определяют порядок лицензирования и выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

 

Ответ: Перечень необходимых документов для получения лицензии:

1. Нотариально заверенная копия  свидетельства о внесении записи  в Единый государственный реестр  и НЗ копия свидетельства о государственной регистрации;

2. Нотариально заверенные копии  учредительных документов (устава, учредительного договора) - для юридического  лица;

3. Копии решения (протокола) о создании  организации, решения о назначении  руководителя, заверенные руководителем  юридического лица;

4. Нотариально заверенная копия  свидетельства налогового органа  о постановке на учет;

5. Нотариально заверенная копия  информационного письма со статистики;

6. Нотариально заверенные копии  документов, подтверждающих право  владения, пользования участками  городской территории, зданиями, сооружениями, помещениями, которые будут использоваться  при осуществлении заявляемого  вида деятельности (договор аренды, договор купли-продажи, свидетельство  о собственности и т.д.);

7. Справку с налогового органа  об отсутствии у соискателя  лицензии просроченной задолженности  по уплате налогов и сборов (срок действия - 10 дней);

8. Подлинник заключения СЭН о  соответствии помещений (торговых, складских, подсобных, офисных) и оборудования  санитарно-эпидемиологическим требованиям (оказываем помощь в оформлении);

9. Нотариально заверенная копия  карточки регистрации контрольно-кассовой  машины;

10. Подлинник справки ОВД об  оснащенности объекта средствами  охранной сигнализации или копию  договора на обслуживание средств  охранной сигнализации с органами  вневедомственной охраны или  охранной фирмой, имеющей лицензию  на охранную деятельность с  использованием технических средств (копию лицензии приложить);

11. Банковские реквизиты организации, телефоны, факс, адрес электронной  почты;

12. Старая лицензия на алкоголь (если есть);

13. В случае осуществление деятельности (кроме вида деятельности "розничная  продажа алкогольной продукции  для потребления на месте") - Подлинник справки из банка об уплате уставного капитала 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей;

14. Документ подтверждающий оплату сбора за выдачу лицензии в размере 40000 рублей.

В выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть отказано в случаях:

1) выявления  в представленных документах  недостоверной или искаженной  информации;

2) несоответствия  условий деятельности и статуса  заявителя установленным настоящим  порядком лицензионным требованиям  и условиям (по результатам обследования)  - соответствует рассматриваемой нами ситуации!!!

 

Задача 4. В уставе государственного автономного учреждения предусмотрен открытый перечень видов деятельности и полномочия руководителя учреждения самостоятельно определять виды деятельности, которыми занимается государственное автономное учреждение.

Оцените законность указанных положений устава.

 

Ответ: с принятием Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", которым и был введен новый тип учреждения - автономное учреждение.

Если говорить кратко, автономное учреждение отличается от бюджетного большей степенью экономической свободы, возможностью осуществления действий, которые для бюджетных учреждений законодательно ограничены или запрещены. Так, автономные учреждения вправе привлекать заёмные средства, открывать счета в кредитных организациях, самостоятельно распоряжаться отдельными видами имущества, что невозможно в отношении бюджетных учреждений. Кроме того, автономное учреждение в отличие от бюджетного в значительно большей степени должно рассчитывать на свою активность, ведь учредитель автономного учреждения финансирует определенный объём его деятельности, определяемый заданием учредителя. Также существуют особенности ответственности автономного учреждения по своим обязательствам, отличающие его от бюджетного учреждения.

Однако реальная возможность автономного учреждения самостоятельно осуществлять вышеуказанные полномочия достаточно ограничена. Согласно п. 2 ст. 8 Закона № 174-ФЗ основными органами автономного учреждения являются наблюдательный совет и руководитель. Что касается руководителя автономного учреждения, то он, во-первых, назначается учредителем, во-вторых, за исключением утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности и выбора кредитных организаций для вклада денежных средств, руководитель не вправе самостоятельно принимать решения по важным вопросам. В-третьих, руководитель не входит в коллегиальный высший орган автономного учреждения - наблюдательный совет. В то же время функции наблюдательного совета автономного учреждения по важнейшим вопросам, за исключением совершения крупных сделок и сделок, в отношении которых имеется заинтересованность, носят лишь рекомендательный характер.

Таким образом, возможность осуществления автономным учреждением своих функций напрямую зависит от воли учредителя автономного учреждения, так как по большинству предусмотренных Законом № 174-ФЗ полномочий окончательные решения принимает именно он. К тому же руководитель может воздействовать на деятельность автономного учреждения через наблюдательный совет, в который обязательно входят представители учредителя автономного учреждения, а общая численность государственных должностных лиц должна превышать 1/3 от общего количества членов.

Хозяйственно-распорядительная и финансовая самостоятельность автономного учреждения может не компенсировать отказ государства от его финансирования, поэтому вопрос об автономии автономного учреждения можно поставить под сомнение. Последствия учреждения автономного учреждения могут повлечь за собой стремление автономного учреждения осуществлять несвойственную ему предпринимательскую деятельность, что, в свою очередь, может повлиять на качество предоставляемых работ и услуг. Кроме того, отсутствие государственного финансирования является нарушением гражданского законодательства, так как финансирование является атрибутом учреждений, своеобразной гарантией для вступающих с ним в правоотношения субъектов гражданского права.  

Таким образом, подводя итог, следует подчеркнуть, что законодательство об автономных учреждениях носит весьма расплывчатый характер и имеет свои пробелы, которые требует дополнения и внесения поправок.

 

Задача 5. Гр-н Савельев в связи с освобождением из мест заключения, где он впервые пребывал по приговору суда за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), устроил у себя дома шумную многодневную гулянку. Его соседка, гр-ка Павлова, сообщила об этом участковому милиционеру Макарову и попросила принять соответствующие меры для восстановления общественного порядка. Макаров действительно застал на квартире у Савельева группу нетрезвых лиц и следы разнузданного пьяного гульбища. Участковый потребовал у Савельева немедленного прекращения безобразия и заявил, что в целях предотвращения антиобщественных деяний подобного рода он установит над Савельевым административный надзор. Поясните, правомерно ли применение в данном случае названной меры принуждения.

 

Ответ:  На основании ст.7.27 Административного кодекса РФ мелким хищением признается "хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации… ."

И в соответствие примечанием ст. 7.27 Административного кодекса "Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации."

А ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплате труда" устанавливает, что минимальным размером оплаты труда в РФ по уплате штрафов, на данный момент, является 100 рублей. Следовательно, данное правонарушение попадает под действие ст. 158 п.1 Уголовного кодекса РФ.

Соответственно, все процессуальные действия были не правомерны.

 

Задача 6. Главный государственный санитарный врач г. Екатеринбурга принял решение о временном ограничении доступа в образовательные учреждения города обучающихся, не прошедших предварительную вакцинацию против гриппа, в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кроме того, он внес на имя руководителей образовательных учреждений предложение о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушение санитарных правил. Правомерны ли его действия? В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос?

 

Ответ: Действия считаю правомерными в соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ от 30 марта 1999 г. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

инфекционные заболевания - инфекционные заболевания человека, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний) и возможностью передачи болезни от заболевшего человека, животного к здоровому человеку;

карантин - комплекс административных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающих особый режим проживания, работы, передвижения населения, а также передвижения транспортных средств, товаров, грузов и животных;

профилактические прививки - введение в организм человека иммунобиологических лекарственных средств для создания специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям;

 

 

Задача 7. Семнадцатилетний Бахтин после окончания школы поступил в военное училище и 22 июля был зачислен курсантом ЕВАКУ. Находясь вне расположения военного училища, 28 июля он вместе с шестнадцатилетним Павлюком распивал спиртные напитки в парке, где они и были задержаны работниками милиции. Начальник РОВД, рассматривая дело о вышеуказанном правонарушении, наложил на Бахтина штраф. На довод Бахтина о том, что он, как курсант военного училища, не может быть оштрафован, начальник РОВД ответил, что Бахтин еще не принял присягу и потому не является военнослужащим, и административные взыскания на него налагаются в общем порядке.

Информация о работе Задачи по "Административное право"