Экономико-математические модели производственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:07, курсовая работа

Краткое описание

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать важность использования экономико-математических моделей в управлении предприятием предполагается решить следующие задачи:
представить теоретико-методологические особенности применения экономико-математических моделей в процессе управления предприятия;
на основе представленных теоретических данных решить практическую задачу оптимизации производственной деятельности предприятия.

Содержание

Введение 3
1. Математическая теория производства 5
2. Теоретические вопросы оптимизации производства структуры сельскохозяйственного предприятия 8
2.1 Сельскохозяйственное предприятие как объект экономико-математического моделирования 8
2.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия 9
2.3 Экономико-математические модели оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия 11
3. Оптимизация структуры производства сельскохозяйственного предприятия. 18
3.1 Постановка экономико-математической задачи оптимизации структуры производства сельскохозяйственного предприятия. 18
3.2 Методика подготовки технико-экономических коэффициентов и объектов ограничений матрицы задачи. 26
3.3 Оптимальный план структуры производства сельскохозяйственного предприятия. 29
Заключение 31
Список использованной литературы: 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готовый вариант.doc

— 244.00 Кб (Скачать документ)

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

ФАКУЛЬТЕТ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

Кафедра экономико-математических методов  управления

Специальность "Управление информационными ресурсами"  
 
 

КОМПЛЕКСНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплинам: «Экономико-математические методы и  модели принятия решений»

на тему «Экономико-математические модели производственной деятельности предприятия» 
 
 
 
 
 

Студент

УИР-4 курс                      ____________________                          Ю.А. Яловик                     

Руководитель

Доцент                                ____________________                   Т.В. Безъязычная 
 
 
 

МИНСК  2010

            Содержание 

 

Введение

     Для изучения и воспроизведения многочисленных связей в экономике и измерения степени влияния различных факторов на результаты производственной деятельности, а также для решения конкретных планово-экономических задач с помощью математических методов и ЭВМ применяется моделирование экономических процессов.

     Под моделированием подразумевается воспроизведение или имитирование поведения реально существующей системы на ее аналоге или модели, по результатам «проигрывания» которой на ЭВМ можно судить о реальных процессах, происходящих в действительности. Важно построить математическую модель правильно, то есть так, чтобы она достаточно полно и точно отражала с помощью неравенств и уравнений наиболее существенные связи и зависимости моделируемых экономических систем или процессов. Такую модель называют экономико-математической. По определению академика В. С. Немчинова, она представляет собой концентрированное выражение общих взаимосвязей и закономерностей экономического явления в математической форме.

     Моделирование производственной деятельности предприятия  имеет ряд особенностей. Так, оптимальное  решение, полученное при использовании  методов математического программирования, может не всегда соответствовать оптимуму с экономических позиций. Это несоответствие тем больше, чем меньше учтено в модели количественных связей между отдельными факторами, влияющими друг на друга и на конечные результаты. Иначе говоря, в модели должны найти отражение все условия, определяющие данную экономическую проблему. Большое, можно сказать, решающее значение для грамотного построения экономико-математической модели и получения приемлемых оптимальных решений имеет достоверная информация о конкретном моделируемом объекте. Полнота и правильность информации позволяют достаточно точно описать на языке математики все зависимости, связи между изучаемыми экономическими явлениями.

     Предметом данной работы является использование  экономико-математических моделей  для оптимизации работы и повышения эффективности предприятия. Объектом же является конкретизация использования данных методов для планирования производственной деятельности предприятия. Именно поэтому я ставлю целью моей курсовой работы - всесторонне охарактеризовать объект в соответствии с предметом исследования в работе, определить способы планирования и оптимизации производственной деятельности предприятия.

     Для того, чтобы наглядно продемонстрировать важность использования экономико-математических моделей в управлении предприятием предполагается решить следующие задачи:

  • представить теоретико-методологические особенности применения экономико-математических моделей в процессе управления предприятия;
  • на основе представленных теоретических данных решить практическую задачу оптимизации производственной деятельности предприятия.

 

  1. Математическая  теория производства

Под производством понимается процесс взаимодействия экономических факторов, завершаемый выпуском какой-либо продукции. Правила, предписывающие определенный порядок взаимодействия экономических факторов, составляют способ производства или, иначе говоря, технологию производства. Производство - основная область деятельности фирмы (или предприятия). Фирма - это организация, производящая затраты экономических ресурсов для изготовления продукции и услуг, которые она продает потребителям, в том числе, другим фирмам. Производственными единицами являются не только заводы и фабрики, но и отдельные лица - фермеры, ремесленники и др.

Производство  можно представить как систему "затраты-выпуск", в которой выпуском является то, что фактически произведено, а затратами - то, что потребляется с целью выпуска (капитал, труд, энергия, сырье). Поэтому формально можно сказать, что производство - это функция, которая каждому набору затрат и конкретной технологии ставит в соответствие определенный выпуск. Именно такое упрощенное понимание производства как "черного ящика" заложено в математической модели производства. Во "вход" этого черного ящика подаются затраты, а на "выходе" получаем выпуск (произведенную продукцию).

Подобное  описание производства на первый взгляд кажется сильно абстрактным, так  как в нем не отражены технологические  процессы, происходящие внутри черного  ящика. В математической модели технология производства учитывается обычно посредством задания соотношений между затратами и выпуском т.е. нормой затрат каждого из ресурсов, необходимых для получения одной единицы выпускаемой продукции. Такой подход объясняется тем, что математическая экономика изучает суть экономических процессов, а сугубо технические операции как таковые (а не их экономические следствия) остаются за рамками этой науки.

Задача  фирмы, как производственной единицы, сложна и многогранна - начиная от организации производства и кончая благотворительной деятельностью. Естественно, математической моделью нельзя охватить весь спектр деятельности фирмы и отразить все преследуемые цели. Поэтому при формализации задачи рационального функционирования фирмы учитываются лишь основные конечные цели.

Конечной  целью фирмы является получение наибольшей прибыли от реализации своей продукции. Здесь прибыль понимается как разность двух величин: выручки от реализации продукции (дохода) и издержек производства. Издержки производства равны общим выплатам за все виды затрат, иначе говоря, издержки - это денежный эквивалент материальных затрат. В общем случае издержки состоят из двух слагаемых: постоянных издержек и переменных издержек. Постоянные издержки (расходы на закупку и ремонт оборудования, содержание фирмы, страховку и пр.) фирма несет независимо от объема выпуска. Переменные издержки (расходы на заработную плату, сырье и пр.) касаются использования уже имеющихся в распоряжении фирмы ресурсов, производственных мощностей и меняются вместе с объемом выпуска.

Согласно  с поставленной целью, задача фирмы сводится к поиску такого способа производства (сочетания затрат и выпуска), который обеспечивает ей наибольшую прибыль с учетом и в рамках имеющихся у нее ограниченных ресурсов. Данная трактовка цели фирмы и наилучшего способа производства не является единственно возможной. Речь идет о некоторой гипотезе относительно предпочтений производителя, а не о логической необходимости. В действительности же мотивы принимаемых руководителями фирм решений могут быть продиктованы другими соображениями, например, гуманного или социально-политического характера. Поэтому в отличие от математической теории потребления, где существовала единственная, логически оправданная оптимизационная модель потребителя, здесь нецелесообразно говорить об "оптимизационной модели фирмы" как таковой. Задачи фирмы могут существенно отличаться как преследуемой целью, так и временным периодом ее решения.

Обсужденная выше проблема называется задачей фирмы на максимизацию прибыли. Двойственной к ней является задача фирмы на минимизацию издержек при фиксированном уровне планируемого выпуска (дохода). Именно такая формализация цели производства в последнее время становится более популярной в связи с глобальной проблемой "устойчивого развития" общества, так как она созвучна с задачами рационального использования природных ресурсов.

Из приведенного выше краткого описания сути производства видно, что основными факторами, которые должны быть учтены при моделировании  задачи фирмы, являются выпуск продукции, затраты ресурсов, их цены, доход, издержки и производственные возможности фирмы. Перед тем, как построить ту или иную оптимизационную модель задачи фирмы, более подробно остановимся на способах формализации этих понятий и рассмотрим некоторые их свойства на примере сельскохозяйственного предприятия.

 

  1. Теоретические вопросы оптимизации  производства структуры  сельскохозяйственного  предприятия
    1. Сельскохозяйственное  предприятие как  объект экономико-математического  моделирования

     Планирование  на уровне сельскохозяйственного предприятия призвано определять основные цели развития производства и средства, которые необходимы для достижения этих целей. Разработка планов всегда направлена на повышение эффективности производства, которую можно достичь лишь при соблюдении принципа пропорционального развития отраслей. Для этого необходима балансовая увязка внутри сельскохозяйственного предприятия между его производственными ресурсами и запланированными объемами производства продукции, между растениеводством и животноводством, отдельными сельскохозяйственными культурами и отдельными группами и видами скота между собой.

     Соотношение отраслей в сельскохозяйственном предприятии и его специализация определяется в первую очередь экономическими условиями; оно должно соответствовать, с одной стороны, потребностям общества в продуктах сельского хозяйства, что находит свое отражение в плановых заданиях, а с другой — способствовать наиболее полному и эффективному использованию земельных, трудовых и материальных ресурсов хозяйства. Наряду с экономическими условиями сочетание отраслей по их размерам и количеству определяется также технологическими, биологическими, почвенно-климатическими и другими условиями.

     Все это делает проблему правильной специализации  и рационального сочетания отраслей сельскохозяйственных предприятиях сложной, многовариантной задачей. Изменение размера даже одной из отраслей в силу наличия прямых и обратных связей приводит к определенным изменениям в других и во всей структуре производства. Поэтому любая корректировка плана сопряжена у специалистов сельского хозяйства, использующих обычные методы планирования, с большими затратами времени, а результаты расчетов по этим планам могут быть, как правило, значительно улучшены.

     Применение  математических методов и персонального компьютера для решения данной проблемы значительно повышает эффективность планово-экономической работы и обеспечивает получение оптимальных результатов.

     Под оптимальной производственной структурой сельскохозяйственного предприятия следует понимать такие количественные соотношения между отдельными отраслями, которые, обеспечивая выполнение государственных плановых заданий по продаже продукции, позволяют наиболее полно и эффективно использовать наличные и дополнительно вовлекаемые производственные ресурсы и получить наивысший экономический эффект.

     В результате решения экономико-математической задачи оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия определяют: состав и размеры основных и дополнительных отраслей хозяйства; посевные площади различных культур и поголовье скота; объемы производства валовой и товарной продукции по каждой отрасли, показатели распределения производственных ресурсов по отраслям с учетом их возможного пополнения; основные результативные показатели хозяйства — стоимость валовой и товарной продукции, прибыль, рентабельность, производительность труда и т. д.

    1. Экономическая необходимость оптимизации  производственной структуры  сельскохозяйственного  предприятия

     В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объемов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы.

     Модель  оптимизации производственной структуры агропромышленного предприятия является составной частью модели оптимизации развития и размещения агропромышленного объединения. С другой стороны, она включает в себя важнейшую составную часть (блок) модели оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия. Кроме этого, в модель входят блоки промышленной переработки сельскохозяйственной продукции и связи между сельскохозяйственным и промышленным производством.

Информация о работе Экономико-математические модели производственной деятельности предприятия