Характеристика вспомогательного счета туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 21:54, реферат

Краткое описание

Введение
В современном мире туризм является одной из высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Его прямое или косвенное влияние на экономику, в плане создания добавленной стоимости, увеличения занятости и регионального развития неоспоримо и требует соответствующей экономической оценки.
Существующая в настоящее время в Казахстане совокупность статистических данных в области туризма и подходы к измерению конечных результатов туристской деятельности не позволяют достаточно точно оценить величину

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм.docx

— 44.62 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В современном мире туризм является одной из высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Его прямое или косвенное влияние на экономику, в плане создания добавленной стоимости, увеличения занятости и регионального развития неоспоримо и требует соответствующей экономической оценки.

Существующая в настоящее  время в Казахстане совокупность статистических данных в области  туризма и подходы к измерению  конечных результатов туристской деятельности не позволяют достаточно точно оценить  величину туристского продукта. Несмотря на то, что влияние туризма на национальную экономику РК остается незначительным, в отдельных регионах его экономическая роль достаточно велика и продолжает возрастать. Всемирная  туристская организация (ВТО) для стоимостной  оценки туристского спроса и предложения  рекомендует применять подход, основанный на методологии Вспомогательного счета  туризма (ВСТ). Информация, представленная в методологии ВСТ, полностью  совместима с данными национальных счетов и может использоваться в  аналитических моделях, построенных  на основе межотраслевого баланса и  матрицы финансовых потоков (SAM). Измерения  величины туристского продукта, полученные на основе этой методологии, достаточно широко используются в ряде стран, как  для формирования туристской политики, так и для оценки воздействий  этой политики на развитие национальных и региональных экономик. В число основных условий формирования современной маркетинговой стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международных рынках входит необходимость разработки методологии внедрения вспомогательных счетов в рамках системы национальных счетов, учитывающих показатели смежных отраслей и позволяющих определить совокупный вклад туризма в отечественную экономику.

В соответствии с рекомендациями ВТО и ООН туризм является, прежде всего, концепцией, основанной на спросе. В связи с этим, в данной статье особое внимание уделено методам измерения туристского спроса, в частности, проведена количественная оценка расходов туристов на все туристские услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика вспомогательного счета туризма

 

Вспомогательный счет туризма (ВСТ) является стандартом экономической  оценки туристской индустрии, принятым в 2000 году Статистической комиссией  ООН. Система вспомогательных счетов туризма дает возможность оценить  влияние туризма на другие отрасли  экономики, связанные с туризмом и производящие необходимые туристской отрасли товары и услуги.

Полный ВСТ должен обеспечивать следующее:

• макроэкономические агрегированные показатели для описания масштабов  и экономического значения туризма, такие как добавленная стоимость  и валовой внутренний продукт (ВВП), создаваемые туризмом, соответствующие  аналогичным агрегированным показателям  как для экономики в целом, так и для других видов производительной деятельности и представляющих интерес  функциональных областей;

• подробные данные о  потреблении, осуществляемом туристами, и о том, насколько это потребление  обеспечивается отечественным предложением и импортом, включенные в таблицы, которые являются производными от общих  таблиц ресурсов и использования  в национальных счетах, как в текущих, так и в постоянных ценах;

• подробные счета производства отраслей туризма, включая данные о  занятости, связях с другими видами производительной экономической деятельности и накоплении капитала;

• базовую информацию, необходимую  для разработки моделей экономического воздействия туризма (на национальном и наднациональном уровнях), для  подготовки анализа рынка туризма  и т. д.;

• связь между экономическими данными и другой нестоимостной информацией о туризме, такой как число прибытий, продолжительность пребывания, цель поездки, виды транспорта и т. д.

Однако, в процессе проведения расчетов показателей ВСТ возникает ряд проблем, таких как:

1.Нет возможности получить подробные данные о потреблении, осуществляемом туристами, из-за недостаточного охвата туристов выборочным обследованием. В ряде случаев это связано с нежеланием туристов заполнять анкеты обследования.

2.Недостаточно разработана методика по построению ВСТ при отсутствии точных данных.

В данной статье предложено решение вышеуказанных проблем путем применения методики прогнозирования величины расходов туристов на потребление туристских услуг, основанное на экстраполяции с использованием эконометрических моделей. Получены прогнозные оценки развития туризма за 2012 год.

 

  1. Текущее состояние туристского предложения и потребления

 

ВСТ в Казахстане строится в течение пяти лет, начиная с 2007 года.

Анализ туристского потребления  товаров и услуг показал, что  за пять анализируемых лет наблюдался рост ВВП в отрасли туризма  в 3,6 раза, то есть на 162,4 млрд. тенге, ВДС  туризма соответственно в 3,4 раза, на 150,2 млрд. тенге (см. таблицу 1).

Таблица 1

Основные показатели развития туризма в Республике Казахстан

 

2007

2008

2009

2010

2011

Валовой внутренний продукт, создаваемый туризмом, млрд. тенге

62,0

84,7

138,7

190,1

224,4

Доля туризма в валовом  внутреннем продукте, процентов

1,3

1,4

1,8

1,9

1,7

Валовая добавленная стоимость  туризма,

млрд. тенге

61,6

79,7

131,6

180,1

211,8

Внутреннее предложение  отраслей туризма, млрд. тенге

732,7

798,0

623,9

857,2

1269,7

Потребление, относящееся  к туризму внутри страны, млрд. тенге

168,1

176,9

254,4

354,9

409,3

Потребление, относящееся  к въездному туризму, млрд. тенге

68,9

75,9

106,5

122,0

155,1

Потребление, относящееся  к выездному туризму, млрд. тенге

93,0

91,7

124,8

132,9

166,6


Источник: агентство РК по статистике

 

По данным таблицы видно, что в течение 2007-2010гг. наблюдался рост доли туризма в ВВП республики на 0,6 п.п. и только в 2011 году, произошло снижение на 0,2 п.п. до 1,7%. Несмотря на снижение доли туризма в ВВП, ВВП, создаваемый туризмом, в номинальном выражении возрос на 18%.

Внутреннее предложение  отраслей туризма возросло за пять лет на 48,1%. Соответственно, возросло потребление туристских продуктов, так внутреннее потребление на 15,3%, въездное – на 27,1%,выездное – на 25,4%. Таким образом, по трем типам  туризма потребление, в среднем, повысилось на 22,6%. Отсюда следует, что  рост туристского потребления отстает  от роста внутреннего предложения  на 25,5%. Такая разница связана  со снижением доли потребления туристских продуктов в 2011 году по отраслям туризма в среднем на 7%, в большей степени в отрасли туристических агентств – на 29% (с100% до 71%).

 

  1. Оценка методов анализа и прогнозирования величины расходов туристов на туристские продукты

 

Главным показателем туристского  потребления являются расходы туристов на туристские услуги. По показателям  расходов туристов на туристские услуги строятся таблицы №1-6 ВСТ. Путем  проведенного анализа методов экономической  оценки результатов туристской деятельности как составной части валового регионального продукта и расходов посетителей на туристские продукты были определены следующие оптимальные  методы анализа:

• эконометрические методы анализа путем построения регрессионных  моделей;

• ранжирование факторов по их значимости и степени влияния  на результативную величину;

• проверка мультиколлинеарности между факторными величинами при построении многофакторных регрессионных моделей;

• проверка правильности построения моделей и точности отражения  ими корреляции между факторными величинами и результативной величиной  с использованием значений F-статистики и t-статистики;

• использование методов  вертикального (структурного) и горизонтального (темпового) анализа;

• применение метода трендового графического анализа для прогноза величины расходов туристов на туристские услуги;

• применение для прогноза величины расходов туристов на туристские услуги метода сглаживания скользящей средней ряда динамики с резкой разницей в значениях.

 

  1. Практическое применение методов статистического анализа и прогнозирования величины расходов туристов на туристские продукты путем построения регрессионных моделей

 

ВСТ состоит из 10 таблиц, основными их которых являются:

Таблица №1 «Потребление, относящееся  к въездному туризму».

Таблица №2 «Потребление, относящееся  к внутреннему туризму».

Таблица №3 «Потребление, относящееся  к выездному туризму».

Таблица №4 «Потребление, относящееся  к туризму внутри страны».

Таблица №5 «Счета производства в отраслях туризма и других отраслях».

Таблица №6 «Внутреннее предложение  и потребление, относящееся к  туризму внутри страны».

Для анализа были подобраны  следующие факторные переменные за период 2007-2011гг.:

1. Доходы воздушного транспорта  от перевозки пассажиров по  РК (млн. тенге).

2. Стоимость проданных  путевок (млн. тенге).

3. Доходы туристических  агентств от предоставления услуг  (млн. тенге).

4. Доходы культурно-просветительных  учреждений от предоставления  услуг (млн. тенге).

5. Доходы учреждений культуры  от предоставления услуг (млн.  тенге).

6. Объем услуг по организации  отдыха, культурных и спортивных  мероприятий (млн. тенге).

7. Количество однодневных  туристов въездного, выездного  и внутреннего туризма (человек).

8. Доля однодневных туристов  в общем количестве туристов  по типам туризма.

9. Доходы финансовых учреждений  от предоставления услуг (млн.  тенге).

10. Финансовый результат  финансовых учреждений (млн. тенге)

11. Общая сумма страховых  премий по договорам страхования  (обязательное страхование) (млн.  тенге).

12. Среднегодовой курс  валюты США (тенге).

13. Экспорт услуг (млн.  долларов США).

14. Объем прочих туристских  услуг (тыс. тенге)

15. Доля расходов на  финансовые услуги в общей  сумме расходов на различные  услуги и другие.

Посредством анализа корреляции между вышеуказанными факторными величинами, было выявлено, что между факторными переменными существует мультиколлинеарность и, следовательно, построение многофакторных моделей невозможно. Исключая каждый раз из модели по одной независимой переменной, нам также не удавалось улучшить значения F-статистики и t-статистики. Это означает, что связь между зависимой и независимыми переменными низкая и модель построена не точно.

В результате остается только одна факторная переменная, которая  наиболее точно на 97% отражает корреляцию между зависимой и независимой  переменными, а оставшиеся 3% принадлежат остальным факторным переменным. Например, такой факторной переменной, влияющей на общие расходы посетителей въездного туризма, являются «Доходы воздушного транспорта от перевозки пассажиров по РК».

Рассмотрим подробно построение однофакторной модели корреляции между  «Расходами туристов на транспортные услуги» (результативная величина) и  «Доходами воздушного транспорта от перевозки пассажиров» (факторная  величина) (см. таблицу 2).

Таблица 2

Значения факторной и  результативной величин, млн. тенге

 

Доходы воздушного

транспорта от                                         перевозки

пассажиров по РК

Сумма расходов

однодневных туристов

на транспорт

 

переменная Х

переменная У

2007

32 175

56

2008

36 199

46

2009

44 265

123

2010

52 435

168

2011

73 083

391

2012

90 096

 

Информация о работе Характеристика вспомогательного счета туризма