Характеристика счетов и учета в процессе снабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 18:59, реферат

Краткое описание

Снабжение представляет собой вид деятельности по доведению продукции от предприятия-изготовителя (продавца) до предприятия-потребителя (покупателя) и, по существу, является отраслью сферы материального производства.
Для организации успешной и непрерывной работы предприятия необходимо иметь производственные запасы, которыми обеспечивается предприятие в процессе снабжения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет.docx

— 219.69 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НОЧУ ВПО МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

 ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

 

Кафедра: Государственное и муниципальное управление

 

 

Контрольная работа

 

 

По дисциплине: Теория бухгалтерского учета.

Выполнила студентка группы  БГУ-4-11

Попова Татьяна

 

 

Проверил преподаватель:

Оценка:_______________

Дата__________________

 

 

 

 

Москва 2013г.

 

Характеристика счетов и учета в процессе снабжения.

 

Снабжение представляет собой вид деятельности по доведению продукции от предприятия-изготовителя (продавца) до предприятия-потребителя (покупателя) и, по существу, является отраслью сферы материального производства.

Для организации успешной и непрерывной работы предприятия необходимо иметь производственные запасы, которыми обеспечивается предприятие в процессе снабжения.

Предприятие приобретает необходимые ему сырье, материалы, топливо, комплектующую продукцию, инструменты, оборудование, транспортные средства и др. Результатом процесса снабжения являются поступившие в собственность предприятия средства производства (основные и оборотные). Однако в бухгалтерском учете расходы на процесс снабжения основными средствами выделяются в самостоятельный учетный объект. В этом случае им являются капитальные затраты, или затраты на обособленную от основной деятельности – деятельность по капитальным вложениям. С точки зрения бухгалтерского учета процесс снабжения представляет собой осуществление предприятием текущих затрат, связанных с заготовлением и приобретением производственных запасов (кроме затрат на их прирост).

В ходе деятельности предприятия производственного или торгового для определенных нужд требуются материалы, детали, продукция, выпускаемая другими предприятиями.

В процессе снабжения предприятие обеспечивает себя хозяйственными средствами, необходимыми для осуществления своей деятельности. Предприятия приобретают нематериальные активы, основные средства, материалы и прочие активы.

В бухгалтерском учете поступление хозяйственных средств отражается по фактической стоимости, которая складывается из покупной стоимости поступивших средств и расходов, связанных с их приобретением, а также прочих затрат по доведению приобретенных активов до состояния, пригодного к использованию.

Значительный удельный вес в процессе снабжения имеют операции по приобретению материалов, так как они постоянно требуются для осуществления производственного процесса и составляют материальную основу готовой продукции. Материалы входят в состав так называемых материально-производственных запасов.

Материально-производственные запасы представляют собой оборотные средства предприятия, которые можно разделить на две основные группы:

  • материалы, предназначенные для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также материалы, необходимые для хозяйственных нужд предприятия;
  • материалы, предназначенные для продажи, а именно: готовая продукция, выпускаемая предприятиями, и товары, используемые в организациях торговли.

По способу использования и назначению материалы представляют собой предметы и средства труда.

К предметам труда относятся сырье, топливо, запасные части и прочие виды материалов, учет которых ведется на соответствующих субсчетах.

Материалы, которые относятся к средствам труда – это различные виды инструментов, инвентаря и прочие средства, которые нельзя отнести к основным из-за их непродолжительного срока службы (менее одного года) и сравнительно небольшой стоимости (менее 10000 рублей за единицу). Поэтому в настоящее время по методам учета эти средства приравнены к материалам.

Учет таких средств ведется отдельно на субсчете 10.9.

Учет материалов ведется на счете 10 «Материалы», к которому могут быть открыты следующие субсчета.

10.1 «Сырье и материалы»  предназначен для учета наличия и движения:

  • сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении;
  • вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу;
  • сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.д.

10.2 «Покупные полуфабрикаты  и комплектующие изделия, конструкции  и детали» используется для  учета наличия и движения покупных  полуфабрикатов, готовых комплектующих  изделий, включая строительные конструкции  и детали, требующие сборки и  входящие в себестоимость строительной  продукции, а также для учета  специального оборудования, инструментов  и приспособлений, приобретаемых  научно-исследовательскими и конструкторскими  организациями для проведения  научных (экспериментальных) работ. Оборудование и приборы общего назначения учитываются в составе основных средств или МБП, а не на счете 10 «Материалы».

10.3 «Топливо» применяется  для учета наличия и движения  нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных  материалов, предназначенных для  эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления  зданий (уголь, торф, дрова и др.). При использовании талонов на  нефтепродукты их учет ведется  на этом субсчете.

10.4 «Тара и тарные материалы»  предназначен для учета наличия  и движения всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный  инвентарь), а также материалов  для ее изготовления и ремонта.

10.5 «Запасные части» используют  для учета наличия и движения  запасных частей, предназначенных  для ремонтных целей, автомобильных  шин в запасе и обороте, а  также обменного фонда полнокомплектных  машин, оборудования, двигателей, узлов, создаваемого на ремонтных заводах, в ремонтных цехах организации и т.п.

10.6 «Прочие материалы»  применяется для учета наличия  и движения:

  • отходов производства;
  • неисправимого брака;
  • материалов, полученных от ликвидации основных средств, изношенных шин и т.п.

10.7 «Материалы, переданные  в переработку на сторону»  используется для учета движения  материалов, переданных в переработку  на сторону и в последующем  включаемых в себестоимость полученных  из них изделий. Затраты по  переработке материалов, оплаченные  сторонним организациям, относятся  непосредственно в дебет счетов, на которых учитываются изделия, полученные из переработки.

10.8 «Строительные материалы»  используется организациями-застройщиками. На нем учитываются наличие  и движение материалов, используемых  непосредственно в процессе строительных  и монтажных работ, для изготовления  строительных деталей, а также  другие материальные ценности, необходимые  для нужд строительства.

10.9 «Инвентарь и хозяйственные  принадлежности» используется для  учета наличия и движения инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей  и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.

Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» используется для отражения информации о приобретении запасов, относящихся к средствам в обороте. На счете отражается покупная стоимость заготовления и приобретения материально-производственных запасов, определяемая по данным расчетно-платежных документов поставщика, и учетная стоимость фактически оприходованных ценностей.

На счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» отражается разница в стоимости приобретения запасов, исчисленной в фактических затратах на приобретение и по учетной стоимости. Аналитический учет по счету 16 ведется по группам материально-производственных запасов, имеющих примерно одинаковый уровень этих отклонений.

Учет поступления материалов может быть организован в двух вариантах: с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» и без их использования.

Организации самостоятельно определяют порядок учета материалов и отражают его в своей учетной политике.

Учет с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» имеет место в том случае, когда учет материалов ведется в учетных ценах, а учет без использования указанных счетов – когда учет ведется по фактической себестоимости.

Организация может учитывать материалы двумя способами:

  • с использованием счета 10 (по фактической себестоимости их приобретения) включая все расходы;
  • с набором счетов 10, 15, 16 для организации, которой затруднен учет по отдельным единицам и на 15 счете учитывают по фактической стоимости приобретения, а на 10 по учетной оценке. Разница, выявленная в отчетном периоде, отражается на счете 16, который корреспондирует со счетом 20 и 90. Выбор счета организацией должен быть зафиксирован как элемент учетной политики.

Материалы могут поступать на предприятие от поставщиков, других юридических и физических лиц, за наличный и безналичный расчет, могут быть изготовлены непосредственно на предприятии и т.д. Основные проводки по учету поступления материалов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные проводки по учету поступления материалов.

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Поступили материалы на склад:

от поставщиков

от подотчетного лица

от учредителей

выявленные в результате инвентаризации как излишки

от ликвидации основных средств

сэкономленные в основном производстве

изготовленные во вспомогательном производстве

 
10

10

10

10

10

10

10

 
60

71

75

91

01

23

98


 

На материалы, поступившие от поставщиков согласно заключенным с ними договорам, предприятие получает сопроводительные документы: платежные требования-поручения, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные. Эти документы регистрируются работником, занимающимся снабжением, в журнале учета поступающих грузов и проверяются с точки зрения соответствия их условиям поставки, предусмотренным договором: по ассортименту, ценам, количеству материалов, способу и сроку отправки и другим. При поступлении материалов от поставщиков заведующий складом проверяет соответствие их фактического количества, по данным документам поставщика и если расхождений нет, то выписывает приходные ордера на всё количество поступившего груза в одном экземпляре в поступления материалов. Если расхождений между фактически принятым количеством материальных ценностей и количеством, указанным в сопроводительных документах поставщика нет, то приход материалов можно оформить и без выписки приходного ордера – на основании документов поставщика.

При отсутствии расхождений между фактически принятым количеством материальных ценностей и количеством, указанным в сопроводительных документах поставщика предприятие оформляет приход материалов на основании документов поставщика. С разными поставщиками у предприятия соответственно разные условия договоров поставки. С некоторыми поставщиками организация работает на общих условиях без предоставления скидок. Счет на оплату, счет-фактура и товарная накладная на приобретение товара без скидок представлены в Приложении А. Счет на оплату и товарная накладная от поставщика, предоставляющего обычную скидку представлены в Приложении Б. Так же товар поступает от поставщика, который предоставляет скидку в товарном эквиваленте, при этом он выставляет счета на оплату и документы на весь товар, а в договоре прописаны условия скидки (двадцать пять процентов от суммы основного заказа в товарном эквиваленте при условии, что квартальные закупки составляют не менее четырехсот тысяч рублей, в противном случае скидка не предоставляется). Счет на оплату, счет-фактура и товарная накладная на товар по основному заказу представлены в Приложении В, счет на оплату, счет-фактура и товарная накладная на скидку в товарном эквиваленте представлены в Приложении Г.

Если при приемке от поставщиков будет установлено расхождение с данными сопроводительных документов (недостача, излишек, пересортица), то заведующий складом вместе с представителем поставщика или незаинтересованной организации составляет акт о приемке материалов в двух экземплярах. В этом случае приходные ордера не составляются, а акт является одновременно и приходным документом, и основанием для уточнения расчетов с поставщиком. Второй экземпляр акта направляют поставщику. Если при поступлении от поставщика установлена их недостача, то необходимо определить ее фактическую сумму и отразить в приходных документах и проводках бухгалтерского учета. При наличии таких расхождений либо составляет акт о приемке материалов в двух экземплярах, приходует товар на основании акта и направляет второй экземпляр поставщику, либо по договоренности с поставщиком приходует весь товар по документам поставщика, а недостающую его часть получает отдельно со следующей поставкой.

Отражение в учете материальных ценностей в пути. Материальные ценности считаются находящимися в пути, если они оплачены (дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», кредит счета 51 «Расчетный счет»), но до конца месяца не поступили (или находятся на ответственном хранении у поставщика). Бухгалтерия предприятия приходует их условно (дебет счета 10 «Материалы», кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») в отчетном месяце. Так делают для того, чтобы отразить в балансе предприятия эти материальные ценности в составе производственных запасов. В следующем месяце указанные материальные ценности восстанавливают на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» сторнировочной записью в той же корреспонденции; по мере поступления производственных запасов, числящихся в пути, они приходуются в фактически поступивших количествах.

Информация о работе Характеристика счетов и учета в процессе снабжения