Эффективность производства картофеля в ОПХ «Минское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - всестороннее изучение уровня развития и экономической эффективности производства картофеля, изыскание путей повышения. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
освещение современного состояния производства картофеля в ОПХ «Минское»;
выявление проблем хозяйства;
выявление резервов повышения экономической эффективности производства картофеля;

Содержание

Введение........................................................................…………………..........3
1. Научно-теоретические основы повышения эффективности производства картофеля
1.1. Значение и развитие производства картофеля..................………….......4
1.2. Сущность и методика оценки эффективности производства картофеля.............................................................................……………………......9
1.3. Пути и направления повышения эффективности производства картофеля..............................................................................……………………...12
1.4. Рынок картофеля, пути совершенствования....................…………......17
2. Сложившийся уровень эффективности производства картофеля в предприятии ОПХ «Минское» Костромского района
2.1. Природно-экономические условия ОПХ «Минское».............……......19
2.2. Современный уровень развития и эффективности производства картофеля в ОПХ «Минское»...............................………………………….........30
3. Пути и направления повышения эффективности производства
картофеля в ОПХ «Минское»................................................…………........36
Выводы и предложения........................................................…………..........38
Библиографический список..............................................……….................40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика АПК.doc

— 275.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ  ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ  ГСХА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: экономика отраслей АПК

на тему: Эффективность производства картофеля в ОПХ «Минское»

 

 

 

 

выполнила: студентка 4 курса 7 группы

факультета заочного обучения

специальность: бухгалтерский учет, анализ и аудит

Виноградова Д.И.

Шифр: 07135

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострома 2012

 

Содержание

 

 

Введение........................................................................…………………..........3

1. Научно-теоретические  основы повышения эффективности  производства картофеля

1.1. Значение и развитие  производства картофеля..................………….......4

1.2. Сущность и методика оценки  эффективности производства картофеля.............................................................................……………………......9

1.3. Пути и направления повышения  эффективности производства картофеля..............................................................................……………………...12

1.4. Рынок картофеля, пути совершенствования....................…………......17

2. Сложившийся уровень эффективности  производства картофеля в предприятии  ОПХ «Минское» Костромского района

2.1. Природно-экономические  условия ОПХ «Минское».............……......19

2.2.  Современный уровень развития  и эффективности производства  картофеля в ОПХ «Минское»...............................………………………….........30

3. Пути и направления повышения  эффективности производства

картофеля в ОПХ «Минское»................................................…………........36

Выводы и предложения........................................................…………..........38

Библиографический список..............................................……….................40

 

Введение

 

 

Нынешнее положение картофелеводства в России нуждается в срочном изменении. Переоценить значимость картофеля как ценной, продовольственной, технической и кормовой культуры сложно. Однако, в последние годы наметилась отрицательная тенденция сокращения посевных площадей картофеля в сельскохозяйственных предприятиях вследствие трудоемкости и высокой затратности этой культуры; снижается урожайность картофеля и в результате сокращается валовое производство картофеля. И в то же время, основное производство картофеля (92%) сосредоточено в хозяйствах населения,   это тяжелый, почти немеханизированный труд.

Цель данной курсовой работы - всестороннее изучение уровня развития и экономической эффективности  производства картофеля, изыскание  путей повышения. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

освещение   современного   состояния   производства   картофеля   в   ОПХ «Минское»;

выявление проблем хозяйства;

выявление     резервов      повышения     экономической     эффективности  производства картофеля;

-   изложение предложения по решению проблем предприятия в производстве картофеля.

Объектом исследования является ОПХ «Минское» Костромского района Костромской области, отрасль  растениеводства.

Предмет исследования - эффективность  производства картофеля.

Источники информации: годовые отчеты, бизнес-планы, теоретическая литература.

При написании курсовой работы были использованы экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный методы.

 

1. Научно-теоретические  основы повышения эффективности

производства  картофеля.

    1. Значение и развитие производства картофеля.

 

 

 

 

В настоящее время  в мире более 830 млн.человек систематически не доедают. По расчетам специалистов, за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно, должно удвоиться производство продовольствия, особенно хлеба и картофеля для населения с крайне низкой покупательной способностью.

Картофель является одной  из важных сельскохозяйственных культур, которая по энергетической ценности, объему производства в мире и России занимает второе место после зерновых. Велико значение картофеля в решении мировой продовольственной проблемы. Его выращивают более чем в двадцати странах мира. Посевные площади под картофелем увеличились во всем мире с 17,9 млн.га в среднем за 1986-1999 годы до 19,6 млн.га в 1999-2002 годах или на 1,7 млн.га.

В России традиционно  в качестве питания преобладают  хлеб и картофель. В 1788 году Иван Комов  в книге «О земледелии» отмечал, что из всего овоща нет полезней земляных яблок, яблоки же земляные заменой  хлеба служат». Известно, что картофель отличается исключительной универсальностью        в        отношении        его        использования        как

сельскохозяйственного продукта. Клубни картофеля имеют высокое содержание питательных веществ и отличные вкусовые достоинства. В них содержится 18-22 % крахмала, также высококачественный белок и ценные витамины..

Значение картофеля определяется не только его ролью в питании  человека. Это важная техническая  и фуражная культура. Из картофеля  вырабатывают спирт, крахмал, патоку, ряд других продуктов. Картофельный

 

крахмал широко применяется в пищевой, текстильной, бумажно-картонажной и  других отраслях промышленности.

При современной технологии переработки из 1 тонны клубней  картофеля при крахмалистости 17,5 % получают 170 кг крахмала и 1000 кг мезги, или 112 л. спирта и 1500 литров барды.

Мелкие и нестандартные клубни картофеля и отходы, полученные при  его переработке, используют на корм сельскохозяйственным животным. Благодаря  высокой перевариваемости клубни картофеля  служат ценным кормом для свиней и птицы, но они более дорогие по сравнению с кормовыми культурами. Картофель - объемистый корм, поэтому требуются большие затраты на подготовку его к скармливанию.

Картофель как пропашная культура - хороший предшественник, позволяющий окультировать малоплодородные почвы. При правильном уходе поле после картофеля остается чистым. Картофель отзывчив па удобрения: на единицу действующего вещества минеральных удобрений дает продукции больше, чем другие культуры.

На экономику производства картофеля существенное влияние оказывают специфические особенности отрасли. Картофелеводство - одна из немногих отраслей сельского хозяйства, где в общем объеме производства преобладают личные подсобные хозяйства населения; для этой отрасли характерны низкая товарность, неустойчивость производства, высокая трудоемкость.

В России производством картофеля  занимаются почти все субъекты Федерации. Однако концентрация посевов этой культуры говорит о высокой специализации  отрасли картофелеводства в Нечерноземной  зоне, где сосредоточено около половины картофельного поля страны.

За 90 лет (1913-2002 гг.) валовые  сборы картофеля увеличились  с 32 до 32,8 млн.тонн, т.е. остались практически  на одном уровне в результате экстенсивного    развития    картофелеводства,           не    путем    повышения

 

производительности   имеющихся   площадей   пашни   за   счет   добавочного вложения труда и капитала.

За последние 15 лет  «перестройки» при относительно одинаковой урожайности и валовом  сборе посевные площадеи под картофелем во всех категориях хозяйств уменьшилась с 3,31 млн. до 3,23 млн.га, при значительно опережающем темпе сокращения площадей в сельскохозяйственных предприятиях с 1,54 до 0,2 млн.га или в 7,7 раза.

О высоком спросе на семенной и продовольственный картофель и продукты его переработки можно судить по объему затрат на их импорт из более 30 стран мира. Общая стоимость ввезенных в Россию в основном из дальнего зарубежья картофеля и продуктов его переработки составляет 100 млн.долларов, в перерасчете на свежий картофель объем импорта «второго хлеба», картофельного крахмала и картофельных продуктов равняется сумме объема реализованного всеми сельхозпредприятиями продовольственного картофеля.

Следовательно, можно  сделать вывод о том, что в  настоящее время роста производительности картофеля не наблюдается и Россия в мировом производстве картофеля составляет всего около 9 %.

Декоцентрация производства картофеля, разрушение сырьевой базы крахмалопаточных и других перерабатывающих заводов, низкие урожайность, крахмалистость и качество клубней, большие затраты на производство привели к тому, что производственные мощности оставшиеся в работоспособном состоянии перерабатывающих предприятий загружены не более. Чем на 10-20 %. На переработку используют 1 % валового сбора картофеля.

Импорт семенного продовольственного картофеля, крахмалов и картофелепродуктов сократил экспорт данных продуктов  в страны СНГ. Но хотелось бы отметить, что традиционно картофелепроизводящие  регионы - Брянская,  Владимирская,  Ивановская, Московская,  Рязанская,   Орловская,

 

Тульская  и Тверская области - всегда производили высокорентабельный картофель.

Подводя итог вышесказанному, в качестве наглядного примера, хотелось бы привести ряд таблиц из статистического  ежегодника Костромской области  и России.

Определить степень  значения картофеля для населения  России поможет следующая таблица.

Таблица 1

Потребление продуктов питания (на душу населения в год, кг.) на 2006 год

Страна

Картофель

Хлеб

Молоко

Мясо

Россия

122

122

229

46

Белоруссия

170

98

285

57

США

57

105

267

11О

Япония

102

11О

92

44


 

Можно сказать, что в  России и Белоруссии самый большой  объем потребления картофеля  на душу населения; картофель, хлеб, молоко являются основными продуктами питания, что говорит о их высоком значении.

Для того, чтобы узнать насколько полно предприятия отвечают запросам населения в удовлетворении потребностей в картофеле проанализируем следующую таблицу.

Таблица 2

Валовый сбор картофеля  по регионам РФ (тыс.тонн)

Область

2006 год

2007 год

2008 год

Костромская область

298,9

271,8

290,2

Ивановская область

335,6

157,3

163,2

Ярославская область

335,3

332,1

234,3


 

Для   анализа   взяли   три   области   (в  том   числе   и   Костромскую)   с

одинаковыми   природно-климатическими   условиями.    Во   всех   областях наблюдается снижение валового сбора картофеля. Причем, Костромская область держится на первом месте. Так, валовый сбор по Костромской области выше, чем в Ивановской на 87 тысяч тонн.

 

    1. Сущность и методика оценки эффективности производства картофеля.

 

 

Одной из самых актуальных проблем дальнейшего ускорения развития сельского хозяйства в совершенных условиях является дальнейшее повышение эффективности отрасли. Эффективность производства - это сложная экономическая категория, в которой отражаются действия экономических законов и проявляется важнейшая сторона деятельности предприятий - его результативность.

Рассчитать показатель эффективности можно двумя способами:

1 способ: эффективность  =      ________Эффект (результат)

                                                затраты/ресурсы (относительный показатель)

 

Оценка экономической  эффективности производства картофеля  производится с помощью системы  натуральных и стоимостных показателей, отражающих соотношение между достигнутым  результатом и использованными  производственными ресурсами.

В целях анализа и  выявления резервов роста производства и повышения эффективности отрасли  используются такие показатели:

- урожайность картофеля,  ц/га;

- затраты труда на  единицу продукции (трудоемкость), чел./час на 1 ц.;

-  производство продукции в натуральном выражении на одного работника или на 1 чел./час. затраченного времени;

-  сумма производственных  затрат на 1 га площади посадки  картофеля, па 1 центнер продукции  отрасли, руб.;

-  средняя цена реализации 1 ц картофеля, руб.;

-   размер   прибыли   на   1   га  площади   посадки   картофеля,   на   1   центнер продукции, на 100 руб.;

Информация о работе Эффективность производства картофеля в ОПХ «Минское»