Эффективность использования оборудования и пути ее повышения на предприятии (на материалах сортопрокатного цеха ОАО «БМЗ»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 13:45, дипломная работа

Краткое описание

Объектом исследования выбран сортопрокатный цех ОАО «БМЗ», ведущий хозяйственную деятельность в такой области как производство проката.
В работе проводится анализ эффективности использования оборудования сортопрокатного цеха и, на основании полученных результатов, даются рекомендации по повышению эффективности использования оборудования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

60003з_ПекуринДВ..doc

— 2.98 Мб (Скачать документ)

где - балансовая прибыль;

                - среднегодовая стоимость основных фондов;

        - величина нормируемых оборотных средств.

 

Коэффициент использования производственной мощности рассчитывается по формуле:

 

(1.4)


 

где - производственная мощность предприятия в условно-       натуральных, натуральных показателях;

- фактический объем выпуска  продукции в тех же единицах.

 

Показатель  экстенсивного использования машин и оборудования ( ) характеризует степень их использования во времени и определяется отношением фактического времени работы машин и оборудования ( ) к календарному, режимному, плановому ( ) и рассчитывается по формуле:

 

(1.5)


         где   - фактическое время работы машин и оборудования;

                -  календарное время работы машин и оборудования.

 

Показатель  интенсивного использования машин  и оборудования ( ) характеризует их использование в единицу времени и определяется отношением фактической производительности машины в единицу времени ( ) к технической или плановой ( ) и рассчитывается по формуле:

 

(1.6)


          где - фактическая производительность машины в единицу времени;

                - техническая производительность машины в единицу времени.

 

Использование машин и оборудования и по времени, и по мощности характеризуется показателем интегральной нагрузки ( ), определяемый произведением показателей экстенсивного и интенсивного использования машин и оборудования и рассчитывается по формуле:

 

(1.7)


        где - коэффициент экстенсивной загрузки;

                 - коэффициент интенсивной загрузки.

 

В качестве дополнительных показателей использования машин  и оборудования применяется коэффициент сменности ( ). Он определяется отношением общего количества машино-смен, отработанных во всех сменах машинами или оборудованием данного вида, к плановому фонду времени и рассчитывается по формуле:

 

(1.7)


где - фактическое число рабочего времени машины;

              - число рабочих дней;

                       - продолжительность смены;

                      - среднесписочное число машин.

 

Показатели  эффективности использования основных фондов могут быть улучшены за счет:

- совершенствования  организации производства и труда,  ликвидации внеплановых простоев;

- сокращения  времени и повышения качества ремонтов;

- вовлечение  в работу бездействующих основных  фондов;

- модернизации  и автоматизации оборудования;

- повышения  квалификации кадров;

- совершенствования  техники и технологии.

1.3 Износ и методы воспроизводства основных фондов

Эффективность функционирования предприятий во многом зависит от состояния его технической базы, основу которой составляют основные производственные фонды. Находящиеся на предприятиях основные фонды в процессе эксплуатации изнашиваются, устаревают, что изменяет (ухудшает) некоторые их технико-экономические и качественные показатели. В результате этого происходит ухудшение состояния технической базы предприятий, которая часто требует незамедлительного обновления.

Износ развивается  под влиянием многих факторов. Одни факторы связаны со свойствами самого объекта, заложенными при его проектировании и изготовлении (надежность, безотказность, качество изготовления и д.р.). Другие факторы вызваны условиями функционирования объекта (интенсивность эксплуатации, качество технического обслуживания и ремонтных работ, агрессивность среды, в которой  эксплуатируется объект, квалификации операторов и д.р.). Третьи факторы обусловлены внешней экономической средой и состоянием рынка подержанной техники (требования по экологии, уровень спроса, темпы инновационного развития и т.д.).

В зависимости  от причины возникновения различают  три основных вида износа:

    • Физический (материальный) износ;
    • Функциональный (моральный) износ;
    • Внешний (экономический) износ.

Физический  износ – потеря стоимости объекта по причине естественного старения и ухудшения свойств материалов, физического изнашивания трущихся элементов конструкции и различных повреждении в процессе функционирования.

Машины выходя из строя вследствие износа их деталей. Изнашивание – это процесс постепенного изменения размеров деталей во время эксплуатации машины. При этом изменятся форма и состояние рабочих поверхностей деталей. В зависимости от условий работы детали изнашиваются неравномерно.

В практике износ  разделяется на две группы:

    • Естественный, или нормальный;
    • Аварийный.

Естественный  износ возникает при действии сил трения, при этом величина нарастания износа происходит в течении длительного времени

эксплуатации  оборудования. Аварийный износ нарастает  интенсивно в течении короткого времени и доходит до размеров, при которых дальнейшая эксплуатация оборудования становится невозможной. Естественный износ может прейти в аварийный при нарушении правил эксплуатации оборудования.

Износостойкость – важнейший критерий работоспособности трущихся деталей машин. До 90% деталей подвижных сопряжений машин выходят из строя из-за износа. В результате износа снижаются коэффициент полезного действия, точность сопряжений, надежность, долговечность и экономичность деталей машин. Износ значительно повышает стоимость эксплуатации машин в связи с необходимостью периодической проверки их состояния и ремонта, что вызывает простои и снижает производительность машин.

В зависимости  от возможности устранения физического  износа в ходе капитального ремонта последний подразделяется на устранимый и неустранимый.

Факторов, вызывающих материальный износ, практически очень  много. Но все они могут быть объединены в две группы: износ во время  работы и износ во время бездействия. Материальный износ I рода можно назвать производственным, износ II рода – естественным, когда основные фонды подвергаются естественным влияниям, воздействия сил природы. Поскольку износ I рода происходит в процессе изготовления продукции, выгодно измерять соотношение между отдельными видами износа в польщу износа I рода, так как это вызывает увеличение количества продукции в единицу времени и проводит к снижению себестоимости продукции. Но нельзя безгранично изменять это соотношение и доводить износ II рода до нуля, так как основные фонды практически не могут активно действовать весь год. Перерывы в работе производства неизбежны. Поэтому необходимо оптимальное соотношение, которое определяется факторами, лежащими как в самой организации производства, так и находящимися за пределами предприятия.

Функциональный (моральный) износ – потеря стоимости объекта по причине появления на рынке аналога (аналогов) с лучшим соотношением «цена-качество». Это износ во многом связан с темпами научно-технического прогресса в отраслях машиностроения, с частотой обновления машиностроительной продукции и появлением новых, более совершенных поколений машин. Функциональный (моральный) износ, с одной стороны, вызывается тем, что оцениваемый объект уступает появившемуся на рынке аналогу по потребительским свойствам, а с другой стороны, он может уступать также аналогу по причине большой себестоимости в изготовлении.

При этом меньшая  себестоимость изготовления нового аналога связана с применением  новых технологий и материалов в  сфере производства машин. Если физический износ частично можно устранить с помощью капитального ремонта, то функциональный износ частично устраняется только с помощью модернизации.

Различают две формы морального износа. Первая характеризуется уменьшением стоимости воспроизводства средств труда. В этом случае машины той же конструкции производятся дешевле и переносят меньшую стоимость на готовый продукт. Вторая форма морального износа связана с внедрением новых, более совершенных средств труда, применение которых дает больший экономический эффект.

Определяющим фактором морального износа выступает научно-технический прогресс. Моральному износу подвергаются почти все основные фонды, но в наибольшей степени – рабочие машины. Замена конструктивно устаревших, но еще годных машин новыми должна основываться на детальном, всестороннем экономическом расчете, так как преждевременное отнесение оборудования к морально устаревшему влечет за собой ничем не оправданные материальные потери.

Следует отметить, что в условиях конкурентной борьбы ускорились темпы морального старения машин и оборудования. Отсюда необходимость им постоянной замены.

Внешний (экономический) износ - обесценение объекта под влиянием внешних факторов: невозможности использования всего заложенного в машине полезного потенциала при данной схеме организации производственного процесса; свертывания производства продукции, получаемой с помощью данных машин; законодательно накладываемого ограничения по применению данных машин по причине экологии, безопасности и т.д.

Если в процессе использования оцениваемого объекта обнаруживают независимое развитие всех трех упомянутых выше видов износа, то при оценке определяют совокупный износ, как результат воздействия всех внутренних и внешних факторов износа.

Полный износ наступает тогда, когда действующее оборудование не может больше применяться в производстве  по своему прямому назначению и требует замены новым оборудованием. Эта постепенная утрата основными фондами своей стоимости в соответствии с утратой потребительской стоимости называется снашиванием. Необходимо подчеркнуть, что понятие

износа не ограничивается утратой стоимости. Оно одновременно предполагает перенесение утраченной стоимости на изготовляемый продукт. Процесс воспроизводства основных фондов должен быть непрерывным и осуществляться на отдельных предприятиях, в отраслях совершая кругооборот: производственное потребление-амортизация-обновление.

Понятие «конкурентоспособность»  определяется, прежде всего,  соотношением качества и цены продукта, что в  свою очередь зависит от технического уровня основных средств предприятия, их соответствия современным техническим, технологическим, экологическим и экономическим требованиям.

Лишь предприятия, обладающие значительными финансовыми  источниками и ведущие активную инвестиционную деятельность могут и осуществляют обновление основных средств в необходимом объеме.

В сложных экономических  условиях снижение износа позволит:

- продлить срок  службы оборудования;

- сократить  количество ремонтов оборудования  и ремонтный фонд;

- повысить производительность;

- улучшить качество  производимой продукции. 

 

Методы воспроизводства основных фондов

 

Интенсификация  промышленного производства, повышение  его эффективности и конкурентоспособности  требует постоянного совершенствования  его технической базы, что достигается путем обновления (воспроизводства) основных фондов, причем важнейшим источником воспроизводства последних являются капитальные вложения.

По формам воспроизводства  основных фондов различают капитальные  вложения на новое строительство, расширение и реконструкцию, а также на техническое перевооружение действующих предприятий.

Новое строительство  представляет собой создание основных производственных фондов посредством  сооружения новых предприятий, комплекса  основного, подсобного и обслуживающего назначения, зданий и сооружений с целью ввода производственных мощностей, осуществляемое на новых площадях. В результате вводятся в эксплуатацию новые предприятия, наделенные новыми производственными основными фондами.

При новом строительстве  можно использовать новейшие достижения технического прогресса, комплексное проектирование, но оно требует большего времени и значительных средств на создание пассивной части основных фондов. Новое строительство целесообразно осуществлять лишь в том случае, если исчерпаны возможности технического перевооружения по расширению производства.

Расширение  действующих предприятий заключается  в создании новых основных фондов дополнительно к существующим с  целью увеличения производственных мощностей, создания новых или расширения действующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения как на территории действующих предприятий, так и на примыкающим к ним площадках. К расширению действующих предприятий относится также строительство отдельных производств, которые после ввода не будут находиться на отдельном балансе.

Под реконструкцией действующих предприятий понимается процесс обновления и качественного  совершенствования эксплуатируемых  основных фондов посредством ликвидации устаревших зданий и сооружений, замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования, его модернизации, механизации и автоматизации производственных процессов и т.п. Реконструкция может производиться для увеличения производственных мощностей, ликвидации диспропорций, улучшения технико-экономических показателей деятельности либо перепрофилирования предприятий.

Информация о работе Эффективность использования оборудования и пути ее повышения на предприятии (на материалах сортопрокатного цеха ОАО «БМЗ»)