Эффективность использования капитала в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 16:30, реферат

Краткое описание

Капитал является одним из главных факторов производства, использование которого в экономике на любых уровнях (в мировой экономике, экономике государства, фирмы или в экономических действиях человека) приводит к появлению нового источника дохода. Получение прибыли от капитала может возникнуть только при правильном его использовании, для чего требуется подробное изучение основных аспектов данной темы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.Факторы производства……………………..............................................5
1.1 Основные факторы производства…………………………………................5
1.2 Сущность и классификация факторов производства……………………….6

Глава 2. Капитал как фактор производства…………………..………………..10
2.1 Понятие капитала в экономической теории………………………………..10
2.2 Классификация и функции капитала……………………………………….14

Глава 3. Эффективность использования капитала в России …………………28

Заключение……………………………………………………………….............33

Список литературы………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_po_ekonomicheskoy_teorii_Avto.docx

— 79.15 Кб (Скачать документ)

 

Глава 2. Капитал как фактор производства

2.1  Понятие  капитала в экономической теории

 

     Капитал (от лат. Capitalis  — главный, главное имущество, главная сумма) — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства. Под денежным капиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал. Направление материальных и денежных средств в экономику, в производство, называют также капиталовложениями или инвестициями. Направленные на потребление ресурсы, капиталом не являются.

     Даже на первый взгляд ясно, что капитал - это всеохватывающая и универсальная категория. Неслучайно К. Маркс озаглавил свой многотомный труд «Капитал». Какое бы явление действительности ни рассматривалось, обязательно сталкиваемся с этим понятием. Капитал взаимообусловливает все без исключения отношения. Он повсюду или на лицо, или как бы присутствует. В обыденной жизни под капиталом чаще всего понималась денежная сумма, приносящая доход владельцу. Эта точка зрения на капитал высказывалась многими мыслителями, которые, как правило, исходили из отдельного частного хозяйства, а не общего хозяйства как целого. Нередко обращалось внимание на одну наиболее распространенную форму, в которой денежная сумма доставляет доход, и только эта форма признавалась капиталом.

       Капитал как фактор производства в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг, - это инструмент, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т.д. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективную целесообразность. Капитал имеет много значений и может трактоваться как сумма денег, как нечто, что включает в себя не только материальные предметы (средства производства), но и нематериальные элементы, такие, как человеческие способности, образование, квалификация.

 

Многообразие определений "капитал" и  основные функции капитала

1. Капитал - накопленная ценность. В теории капитала эта его  сущностная характеристика, традиционно  рассматриваемая многими исследователями, признается одной из основных. С данных позиций капитал всегда выступает как экономическая ценность, накопленная в обществе на определенную дату. Как накопленная ценность капитал рассматривается в форме ее запасов, сформированных во всех секторах экономики. В домашних хозяйствах он характеризуется накопленными денежными средствами, золотом, ценными бумагами. На предприятиях капитал - это запас основных средств, нематериальных активов, денежных резервов, ценных бумаг, товарно-материальных оборотных активов. В рамках страны (национальной экономики в целом) капитал в этом своем качестве выступает в форме запасов готовой продукции всех видов (средств производства, предметов труда), золота, валютных резервов и т.п.

2. Капитал - производственный  ресурс (фактор производства). Накопленные  экономические блага могут быть  задействованы, прежде всего, в производственном  процессе. Используемый в процессе  производства товаров и услуг  капитал является фактором производства, т.е. ресурсом, задействованным в  производственном процессе и  оказывающим определяющее воз  действие на результаты производства. Как фактор производства капитал характеризуется определенной производительностью. Производительность капитала, или капиталоотдача, определяется как отношение объема произведенного продукта к сумме использованного капитала.

3. Капитал - объект собственности  и распоряжения. Как объект предпринимательской  деятельности капитал является  носителем прав собственности  и распоряжения. В современных  условиях предприниматель, использующий  капитал в экономическом процессе, может обладать правами распоряжения без права собственности на него. В этом случае права собственности и распоряжения капиталом разделены в разрезе отдельных субъектов экономики. Примером такого разделения прав является функционирование капитала в системе финансово-кредитных институтов, акционерных обществ и т.п., когда собственники капитала передают права распоряжения им другим лицам.

    Как объект собственности и распоряжения капитал формирует также определенные пропорции его использования отдельными субъектами хозяйствования, отражаемые соотношением собственного и заемного капитала. Это соотношение характеризуется в экономической теории категорией "структура капитала". Оно влияет на многие аспекты эффективности хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и в значительной степени определяет уровень его рыночной стоимости.

4. Капитал - часть финансовых  ресурсов. С этой точки зрения  достаточная величина капитала  означает не только возможность  выплаты компенсации кредиторам  в случае ликвидации хозяйствующего  субъекта, но и поддержание его  платежеспособности путем создания  резерва на случай убытков, т.е. капитал служит "деньгами на черный день". В процессе выполнения своей функции как финансового ресурса капитал обеспечивает средства, необходимые для создания, организации и функционирования хозяйствующего субъекта, для организационного роста и разработки новых видов продукции, услуг до привлечения заемных средств. В период роста организация нуждается в дополнительном капитале для поддержки и защиты от риска, связанного с предоставлением новых услуг и строительством новых мощностей. Наконец, в качестве финансового ресурса капитал служит регулятором роста организации, приводящим в соответствие ее рост и жизнеспособность в долгосрочной перспективе.

5. Капитал - часть инвестиционных  ресурсов. По своей экономической  природе капитал является экономическим  ресурсом, предназначенным для инвестирования. Все основные формы движения  капитала во всех секторах  экономики страны связаны с  его инвестированием и реинвестированием. Процесс использования капитала  как реального инвестиционного  ресурса представляет собой "чистое капиталообразование" (объем валовых инвестиций капитала в определенном периоде, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений). Чистое капиталообразование обеспечивает улучшение производственных возможностей отдельных хозяйствующих субъектов и возрастание производственного потенциала общества в целом за счет чистого прироста реального капитала, достигаемого в процессе инвестирования.

6. Капитал - источник дохода. Куда бы ни был направлен  капитал как экономический ресурс - в сферу реальной экономики  или в финансовую сферу, он  всегда потенциально способен  приносить доход его владельцу  при условии эффективного применения. Как источник дохода капитал  является одним из важнейших  средств формирования будущего  благосостояния его владельцев.

7. Капитал - объект временного  предпочтения. Процесс функционирования  капитала непосредственно связан  с фактором времени. При этом  экономическая ценность сегодняшних  и будущих благ, связанных с  функционированием капитала, для его владельцев неравнозначна. Экономическая теория утверждает, что сегодняшние блага всегда оцениваются индивидуумом выше благ будущих. Для того чтобы побудить собственника капитала отказаться от его использования на цели текущего потребления, необходимо обеспечить за такой отказ достаточно весомое для него вознаграждение. Альтернативные формы временного предпочтения возникают на всех стадиях функционирования капитала. Соответственно на каждой из этих стадий перед собственниками капитала стоит дилемма выбора, связанная с его использованием во времени.

8. Капитал - объект купли-продажи (объект рыночного обращения). Как  объект купли-продажи капитал  формирует особый вид рынка - рынок  капитала, который характеризуется  спросом, предложением и ценой, а  также определенными субъектами  рыночных отношений.

       Спрос на капитал порождает стремление к его приобретению, прежде всего, как инвестиционного ресурса и фактора производства. Соответственно субъектами спроса на капитал выступают предприниматели, вовлекающие его в экономический процесс. Предложение капитала порождает стремление к его реализации в экономическом процессе как накопленной ценности. Нереализованность накопленного капитала в экономическом процессе порождает так называемые "издержки упущенных возможностей", характеризующие размер упущенной выгоды при альтернативных возможностях его применения.

9. Капитал - носитель фактора  риска. Риск является важнейшей  характеристикой капитала, связанной  со всеми формами конкретного  его использования в экономическом  процессе. Носителем фактора риска  капитал выступает как источник  дохода в процессе его использования  в предпринимательской деятельности. Применяя капитал как инвестиционный  ресурс или фактор производства  в целях получения дохода, предприниматель  всегда должен осознанно идти  на экономический риск, связанный  с возможным снижением или  недополучением суммы ожидаемого дохода, а также возможной потерей (частичной или полной) вложенного капитала. Уровень риска использования капитала находится в прямой зависимости от уровня ожидаемой его доходности.

10. Капитал - носитель фактора  ликвидности. Используемый в предпринимательской  деятельности капитал в процессе  своего постоянного движения  характеризуется определенной ликвидностью, под которой понимается его  способность быть реализованным  по своей реальной рыночной стоимости. Эта характеристика капитала обеспечивает постоянную возможность его реинвестирования при наступлении неблагоприятных экономических и других условий его использования в определенной сфере предпринимательской деятельности или и в определенном регионе. 
2.2 Классификация и виды капитала

        Часть финансовых ресурсов, задействованных фирмой в оборот и приносящих доходы от этого оборота, называется капиталом, который выступает как превращенная форма финансовых ресурсов. Другими словами, капитал — это значительная часть финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производство с целью получения прибыли.

        Капитал является главной экономической базой создания и развития предпринимательской фирмы, так как он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы собственников и персонала фирмы, а также государства. Именно это определяет его как основной объект финансового управления фирмой, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента.

        Под общим понятием капитала фирмы обычно понимаются различные его виды, которых достаточно много. Поэтому необходимо рассмотреть классификацию капитала по различным признакам.

Характеристика капитала:

1)Капитал предприятия  является основным фактором производства. В системе факторов производства (капитал, земля, труд) капиталу принадлежит  приоритетная роль, т.к. он объединяет  все факторы в единый производственный  комплекс.

2)Капитал характеризует  финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированно от производственного фактора в форме инвестированного капитала.

3)Капитал является главным  источником формирования благосостояния  его собственников. Часть капитала  в текущем периоде выходит  из его состава и попадает  в «карман» собственника, а накапливаемая  часть капитала обеспечивает  удовлетворение потребностей собственников  в будущем.

4)Капитал предприятия  является главным измерителем  его рыночной стоимости. В этом  качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Наряду с этим, объем используемого собственного капитала на предприятии характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими факторами – формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

5)Динамика капитала предприятия  является важнейшим показателем  уровня эффективности его хозяйственной  деятельности. Способность собственного  капитала к самовозрастанию высокими  темпами характеризует высокий  уровень формирования и эффективное  распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать  финансовое равновесие за счет  внутренних источников. В то же  время, снижение объема собственного  капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной  деятельности предприятия.

   Существует множество видов капитала, но все они так или иначе относятся либо к производственному (физическому),  либо к денежному капиталу.

ВИДЫ КАПИТАЛА:

1)По принадлежности к  фирме:

-собственный

-заемный

2)По объекту инвестирования:

-основной

-оборотный

3)По форме нахождения  в процессе кругооборота:

-капитал в денежной форме

-капитал в производительной форме

-капитал в товарной форме

4) В зависимости от  цели использования:

-производительный

-ссудный

-спекулятивный

5) По срокам использования:

-долгосрочный

-краткосрочный

6) По формам собственности :

-частный  и государственный

7) По характеру использования  в хозяйственном процессе выделяют:

Информация о работе Эффективность использования капитала в России