Эффективное использование оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 10:01, курсовая работа

Краткое описание

Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта всегда имеют две сферы практического приложения: часть денежных средств инвестирована (вложено) в основные фонды различного назначения, другая часть денежных средств авансирована в оборотный капитал (оборотные средства).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..
3
1.
РОЛЬ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………….

5
1.1.
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………


5
1.2.
ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА…………………………………..

8
2.
ОЦЕНКА ЭФФКЕТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЯЗЕМСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ»…………………………………………….



16
2.1.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ООО «ВЯЗЕМСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ»…………………………………………….

16
2.2.
АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ООО «ВЯЗЕМСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ»……………………

19
2.3.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИИИИИИИИК.docx

— 112.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..

3

1.

 РОЛЬ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА  В ОБЕСПЕЧЕНИИ ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ…………….

 

5

1.1.

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………

 

 

5

1.2.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА…………………………………..

 

8

2.

ОЦЕНКА ЭФФКЕТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЯЗЕМСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ»…………………………………………….

 

 

 

16

2.1.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ООО «ВЯЗЕМСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ»…………………………………………….

 

16

2.2.

АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ООО «ВЯЗЕМСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ»……………………

 

19

2.3.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………

 

24

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………

32

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….

33





СОДЕРЖАНИЕ.

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта всегда имеют две сферы практического приложения: часть денежных средств инвестирована (вложено) в основные фонды различного назначения, другая часть денежных средств авансирована в оборотный капитал (оборотные средства).

Оборотный капитал важен, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия.

В финансовой деятельности оборотный капитал играет важную роль, так как финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность организации в большей степени зависят от уровня деловой активности, оптимальности использования оборотного капитала, оценки его величины и структуры. В связи с тем, что оборотные средства формируют основную долю ликвидных активов фирмы, их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы организации и как следствие- получения прибыли. Управление оборотными средствами направлено на удовлетворение текущих потребностей в финансовых ресурсах для осуществления уставной деятельности.

Экономическая оценка состояния оборотных активов основана на применении показателей, характеризующих степень эффективности и полезности их использования в процессе производства. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства.

Определение потребности в оборотном капитале является составной частью финансового планирования. Плановая величина оборотных средств устанавливается посредством нормирования, то есть определения норматива оборотных средств. Нормирование оборотных средств является основой рационального использования хозяйственных средств предприятия.

Использование оборотных средств в хозяйственной деятельности должно осуществляться на уровне, минимизирующем время и максимизирующем скорость обращения оборотного капитала и превращения его в реальную денежную массу для последующего финансирования и приобретения новых оборотных средств.

 Целью работы является  оценка эффективности формирования, использования оборотного капитала  предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. РОЛЬ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

Оборотный капитал(оборотные средства) -  часть производительного капитала, стоимость которого полностью переносится на произведенный товар и возвращается в денежной форме после его реализации. Часть капитала компании, которая задействована в ее повседневной коммерческой деятельности. Он состоит из текущих активов (главным образом, это товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность и наличные деньги) за вычетом из них текущих обязательств (в основном кредиторской задолженности). При нормальном производственно-торговом цикле - поставка поставщиком товара, продажа товарного запаса без предоплаты, оплата товара наличными, использование поступившей наличности на оплату поставщиков - оборотный капитал представляет собой показатель чистых активов в обороте, иногда называемых оборотными активами.

Рисунок 1. Кругооборот оборотного капитала.

Потребность предприятия в оборотных средствах зависит от множества факторов (объемов производства и реализации, характера деятельности предприятия, масштаба деятельности, длительности производственного цикла, структуры капитала предприятия, учетной политики предприятия и системы расчетов, условий и практики кредитования хозяйственной деятельности предприятия, уровня материально-технического снабжения, видов и структуры потребляемого сырья, темпов роста объемов производства и реализации продукции предприятия).

Рисунок 2. Структура  оборотных средств предприятия.

 

Оборотные средства характеризуются следующими положительными особенностями:

1. Высокой степенью структурной трансформации, в результате которой они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании товарного и денежного потоков в операционном процессе;

2. Большей приспособляемостью к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков- они легко поддаются изменениям в процессе диверсификации операционной деятельности предприятия;

3. Высокой ликвидностью; при необходимости значительная их часть может быть конверсирована в денежные активы, необходимые для текущего обслуживания операционной деятельности в новых ее вариациях;

4. Легкостью управления; основные управленческие решения, связанные с их оборотом, реализуются в течение короткого периода времени.

Вместе с тем им присущи следующие недостатки:

1. Часть оборотных средств, находящихся в денежной форме и в форме дебиторской задолженности, в значительной мере подвержена потере реальной стоимости в процессе инфляции;

2. Временно свободные (излишне сформированные) оборотные активы практически не генерируют прибыль (кроме свободных денежных активов, которые могут быть использованы в краткосрочных финансовых вложениях); более того, излишние запасы товарно-материальных ценностей, не только не генерируют прибыль, но вызывают дополнительные операционные затраты по их хранению;

3. Запасы оборотных товарно-материальных ценностей во всех их формах подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью;

4. Значительная часть оборотных средств подвержена риску потерь в связи с недобросовестностью партнеров по хозяйственным операциям, а иногда и собственного персонала.

Основными характеристиками оборотных средств являются их ликвидность, объем и структура.

В финансовой деятельности оборотный капитал играет важную роль, так как прямо влияет на платежеспособность, степень «омертвления» капитала, объем дебиторской, а следовательно, и кредиторской задолженности.

 

1.2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА.

 

От обеспеченности оборотными средствами, их структуры и уровня использования во многом зависят эффективность функционирования, финансовая устойчивость и платежеспособность предприятий. Поэтому в систему управления оборотными активами наряду с планированием, нормированием и учетом входит регулярная оценка их состава, динамики, соответствия потребностям текущей производственно-хозяйственной деятельности.

Цель оценки- выявление возможных улучшений использования оборотных средств, сокращение длительности финансового цикла. Обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции с меньшими затратами финансовых ресурсов.

Основными источниками информации для оценки оборотного капитала служит бухгалтерский баланс предприятия.

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и фондов обращения (готовая продукция, дебиторская задолженность, деньги в кассе и на расчетном счете), то есть показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств предприятия– одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Повышение уровня финансовой эффективности использования оборотных средств выступает важным резервом роста финансовой устойчивости предприятия.

Оценка эффективности оборотных средств включает в себя:

1. Сопоставление темпов роста оборотных активов с темпами роста выручки от реализации продукции (работ, услуг);

2. Оценка динамики таких показателей использования оборотных активов, как изменение их остатков в отчетном периоде по сравнению с предыдущем периодом,

3. Определение коэффициента оборачиваемости оборотных активов и средней продолжительности оборота;

4. Коэффициента загрузки средств в обороте;

5. Показателя отдачи оборотных средств;

6. Расчет относительного высвобождения средств из оборота в результате ускорения их оборачиваемости или, наоборот, вовлечение в оборот дополнительных средств в результате замедления оборачиваемости оборотных активов: факторный анализ влияния оборачиваемости оборотных активов на выручку от продажи;

7. Определение рентабельности оборотных активов;

8. Определение коэффициентов ликвидности;

9. Расчет степени финансовой устойчивости в зависимости от степени обеспеченности запасов и затрат различными видами источников;

10. Обобщающий анализ состояния оборотных средств предприятия.

Эффективность использования оборотных средств находится в непосредственной зависимости от оборачиваемости оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств представляет собой длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации.

Кругооборот средств завершается зачислением выручки от продаж на счет организации.

Улучшение использования оборотных средств нацелено на ускорение оборачиваемости, то есть на увеличение числа оборотов и сокращения периода оборота. Ускорение оборота оборотного капитала позволит высвободить значительные суммы и, таким образом, увеличить объемы производства без дополнительных финансовых вложений, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Экономическую эффективность использования оборотных средств характеризуют показатели оборачиваемости: количеством оборотов за определенный период; длительностью одного оборота, в днях; суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала характеризует отдачу продукции на каждый рубль оборотных средств или количество оборотов. С увеличением показателя ускоряется оборачиваемость оборотных средств, а значит, эффективность использования оборотных средств улучшается.

Коб = Vp/CO

где Vр – выручка от реализации продукции, работ, услуг (руб.); СО – средняя величина оборотного капитала (руб.).

Коэффициент закрепления (загрузки) оборотных средств на 1 рубль продукции: показывает величину оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции. Это коэффициент обратный коэффициенту оборачиваемости.

Коэффициент закрепления всех оборотных средств является суммой коэффициентов закрепления по отдельным элементам: коэффициента закрепления запасов, коэффициента закрепления дебиторской задолженности, коэффициента закрепления денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Кз = CO/Vp

Оборачиваемость в днях определяет темпы кругооборота средств предприятия, быстроту смены форм стоимости производственных оборотных фондов и фондов обращения, то есть характеризует продолжительность оборота в днях.

Оборачиваемость оборотных средств в днях рассчитывается как по всем оборотным средствам, так и по отдельным элементам (аналогично коэффициентам закрепления оборотных средств).

Такие показатели оборачиваемости по отдельным элементам называют частными слагаемыми показателями, сумма которых дает показатель оборачиваемости всех оборотных средств (получение более точных результатов).

Сокращение данного времени- важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи. Сокращение времени оборота ведет к высвобождению средств из оборота, а его увеличение – к дополнительной потребности в оборотных средствах.

Информация о работе Эффективное использование оборотного капитала