Виды цен мирового товарного рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 15:55, реферат

Краткое описание

Цены товаров, обращающихся на сложившихся мировых рынках, характеризуются рядом особенностей, во-первых, тем, что мировая цена отклоняется от внутренних цен. Цены мирового рынка базируются на интернациональной стоимости, формируемой ведущими странами-экспортерами. Внутренние цены основываются на национальной стоимости и отражают затраты национальных производителей. Как правило, мировая цена ниже внутренней. Разрыв между ними может составлять более 30%, при этом на готовые товары он значительнее, чем на сырьевые, что связано с более высоким уровнем тарифных и нетарифных барьеров при ввозе готовой продукции

Содержание

Введение
Параграф 1. Сущность цен на международном товарном рынке
1.1 Понятие мировой цены
1.2 Роль мировой цены в международной торговле
Параграф 2. Виды цен мирового товарного рынка
2.1.Справочные цены
2.2. Цены прейскурантов, каталогов и проспектов
2.3. Цены предложений
2.4. Цены торгов, аукционов и бирж
2.5. Расчетные цены
2.6. Цены фактических сделок
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования Российской Федерации.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Российской Федерации

Челябинский государственный университет

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынков

 

 

 

Реферат

на тему: «Виды цен мирового товарного рынка»

Дисциплина: Обоснование контрактных цен

 

 

 

 

 

выполнила: ст.гр.

проверила: Сорокина Е.А.

 

2014 год

Содержание:

Введение

Параграф 1. Сущность цен на международном товарном рынке

1.1 Понятие мировой цены 

1.2 Роль мировой цены в международной торговле

Параграф 2. Виды цен мирового товарного рынка

2.1.Справочные цены

2.2. Цены прейскурантов, каталогов  и проспектов

2.3. Цены предложений

2.4. Цены торгов, аукционов  и бирж

2.5. Расчетные цены

2.6. Цены фактических сделок

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

Введение 
    Цены товаров, обращающихся на сложившихся мировых рынках, характеризуются рядом особенностей, во-первых, тем, что мировая цена отклоняется от внутренних цен. Цены мирового рынка базируются на интернациональной стоимости, формируемой ведущими странами-экспортерами. Внутренние цены основываются на национальной стоимости и отражают затраты национальных производителей. Как правило, мировая цена ниже внутренней. Разрыв между ними может составлять более 30%, при этом на готовые товары он значительнее, чем на сырьевые, что связано с более высоким уровнем тарифных и нетарифных барьеров при ввозе готовой продукции. Таким образом, внутренняя цена в большинстве случаев не предопределяет окончательно уровня мировой цены. Переход от внутренних цен к мировым состоит, как правило, из целой цепочки доплат, наслаивающихся при импорте на мировые цены (пошлины, компенсационные сборы) или "отслаивающихся" при экспорте от внутренних цен (налоговые, амортизационные, транспортные и другие льготы, субсидии). 
     Второй особенностью мировых цен является их множественность, то есть наличие нескольких рядов цен на один и тот же товар. Множественность мировых цен обусловлена различным качеством товара, разными условиями поставки, характером торговой сделки, сроками поставки, упаковкой. 
При абсолютном значении цены необходимо подробно указать следующие реквизиты: качественные характеристики или происхождение товара, условия поставки, сроки поставки, упаковка. 
     Третьей особенностью мировых цен является их быстрое старение, отражающее сдвиги в конъюнктуре товарных рынков. Так, на подвижные биржевые товары цены в течение дня колеблются иногда в пределах 100% и более. 
     Принимая во внимание специфические признаки множественности мировых цен, можно выделить основные особенности организации работы. 
     В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов регулирования цен на мировых рынках, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

 Анализ тематики виды цен на мировых товарных рынках достаточно актуален и представляет научный и практический интерес. Практическая значимость темы виды цен мирового товарного рынка состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах. 
     Объект исследования – внешнеэкономическая деятельность на товарных рынках. 
     Предмет исследования – виды цен на мировых товарных рынках.

     Цель работы – изучение темы виды цен на мировом товарном рынке в настоящее время. 
 
     Поставленная цель определяет задачи исследования: 
1. Рассмотреть теоретические подходы к сущности мировой цены, а также определение ее роли в международной торговле. 
2. Изучить виды цен на мировом товарном рынке, определить их особенности, рассмотреть взаимосвязь различных видов мировых цен. 
     Реферат состоит из введения, параграфов основной части, заключения и списка использованной литературы. 
Во введении выявлена актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и  соответствующие ей задачи. 
     В первом параграфе рассмотрены общетеоретический вопрос мировой цены, ее роль в международной торговле. Во втором параграфе, рассмотрены виды цен на мировом товарном рынке, определены их особенности. 
     В заключении представлены выводы по изучаемой теме. 

 
 
Параграф 1. Сущность цен на международном товарном рынке 
 
1.1 Понятие мировой цены

     Характерной чертой мировой торговли является наличие особой системы цен – мировых цен. В их основе лежат интернациональные издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам экономических ресурсов на создание данного вида товаров. Интернациональные издержки производства формируются под преимущественным влиянием стран, являющихся главными поставщиками данных видов товаров на мировой рынок. Кроме того, значительное воздействие на уровень мировых цен оказывает соотношение спроса и предложения на данный вид товара на мировом рынке. 
     Мировая цена – (world market price) денежное выражение интернациональной стоимости реализуемого на мировом рынке товара. Необходимость использования цен мирового рынка в международной торговой практике вызвана наличием множественности цен на однотипные товары в разных странах, что связано с политикой ценообразования, осуществляемой монополиями, воздействием на цены политики государственного протекционизма, таможенными и налоговыми барьерами, особыми условиями торговли в свободных экономических зонах. 
      Мировые цены представляют собой либо реально действующие на всемирном рынке цены на товары данной группы, либо цены, признанные на определенный период организациями, ведущими международную торговлю, либо средние значения цен на одни и те же товары, установившихся в разных странах и регионах.

 

1.2 Роль мировой цены  в международной торговле

     В практике международной торговли мировые цены выступают как цены сделок крупнейших продавцов и покупателей определенного вида товара либо как цены основных мировых торговых центров. В современных условиях по мировой цене осуществляются экспортные и импортные регулярные операции. Они исчисляются в свободно конвертируемых валютах. До перехода на рыночные отношения в России мировые цены имели крайне ограниченное применение, т. к. на внутреннем рынке действовали только государственные цены на импортные товары, а хождение иностранной валюты было запрещено. По мере становления рыночных отношений цены на российских рынках приближаются к мировым. В России мировые цены принимаются в качестве базовых при формировании внутренних соотношений по ценам регулируемым. Соотношение мировых цен по аналогичной продукции используется на внутреннем рынке при анализе уровня свободных цен, хотя под влиянием спроса и предложения внутренние соотношения цен и их уровень могут отличаться от цен мировых. К примеру, мировые цены на машины и оборудование - это обычно цены европейских, японских и американских производителей; на уголь - импортные цены в западноевропейских портах; на цинк, свинец, олово, никель, алюминий - цены Лондонской биржи цветных металлов. По мировым ценам ведется международная торговля. 
     Мировые цены на отдельные товары и товарные группы могут выступать в различных формах или видах, что образует информационный массив по ценам. По возможности получения ценовую информацию можно разделить на:

– публикуемую;

– получаемую по специальным каналам, то есть на основе запросов или расчетов. 
    В особую группу выделяют цены фактических сделок, которые публикуются сравнительно редко. Однако в немецком источнике "Ргеisе" регулярно приводятся цены по 150 видам импортируемых товаров. При этом публикуемые цены и цены, получаемые по специальным каналам, дополняют друг друга. В результате товарооборот любой продукции обеспечен ценовой информацией. 
     По всем товарам, являющимся объектами мировой торговли, имеется несколько видов цен, что дает возможность осуществлять взаимную проверку ценовой информации с целью повышения надежности и объективности конкурентных материалов. 
     Среди публикуемых и полученных по специальным каналам цен выделяют следующие их виды: справочные; цены прейскурантов, каталогов, проспектов; торгов; аукционов; посреднических рынков; бирж; фактических сделок. 
 

 

Параграф 2. Виды цен мирового товарного рынка

     В международной торговле обычно выделяют следующие виды цен: справочные, прейскурантные, биржевые, аукционные, цены каталогов, проспектов, торгов, предложений, фактических сделок и расчетные цены. Всем им присущи две особенности: отклонение практически любой цены от уровня реальных сделок, обусловленное механизмом ценообразования при движении товара от производителя к потребителю, и быстрое "устаревание" информации, обусловленное изменением рыночной ситуации, а также позиций покупателя и продавца. 

 
2.1.Справочные цены 
    Справочными ценами называются цены на товары, которые реализуются по каналам внутренней оптовой и международной торговли и публикуются в периодических изданиях объединениями производителей, информационными агентствами и бюро, консультационными или брокерскими фирмами. Справочные цены широко используются в мировой торговле: продажи на внешних рынках товаров, на которые они публикуются, составляют приблизительно 40% стоимости мирового экспорта. Справочные цены отражают главным образом интересы продавца, поэтому они, как правило, завышены и в большей степени, чем другие виды цен, отличаются от реального уровня рыночных цен. В отдельных случаях, некоторые издания, публикующие справочные цены (например, Меtаl Bulletin), в качестве информационной базы используют сообщения о ценах покупателей. В таком случае разрыв между справочными ценами и реальными рыночными будет меньшим. Разновидностью справочных цен являются так называемые базисные цены на товары с фиксированными качественными характеристиками (некоторые цветные металлы, пиломатериалы, синтетический каучук и отдельные виды машинотехнической продукции). 
     Специфическое место среди справочных цен занимают официальные продажные цены на нефть, которые устанавливаются странами ОПЕК для основных сортов нефти с учетом ее качественных показателей и являются отправными при определении реальной рыночной цены. 

 
2.2. Цены прейскурантов, каталогов  и проспектов 
     Цены прейскурантов, каталогов и проспектов – это специально разрабатываемые и высылаемые определенному кругу лиц или публикуемые производителями в отраслевых изданиях цены возможной реализации на базисные виды или сорта товаров массового и серийного производства. У этих цен примерно такое же соотношение с реальными ценами, как и у справочных цен. Анализируя цены каталогов, прейскурантов, проспектов, важно разобраться в том, являются ли они внутренними оптовыми, или розничными, или ценами предложений экспортируемых товаров. Если цены относятся к операциям на внутреннем рынке, то при осуществлении внешнеторговых операций они могут быть снижены в пределах 20-25%. Как правило, такие цены не имеют специальной экспортной направленности. Однако на ряд товаров (например, черные металлы) существуют специальные экспортные прейскуранты. Прейскуранты используются в коммерческой практике на рынках проката черных металлов, угля, некоторых видов дорожно-строительного оборудования, металлообрабатывающих станков, автомобилей, бытовой электронной аппаратуры, промышленных товаров широкого потребления (12, с.87). 
      В прейскурантах даются краткое описание товара и несколько определяющих характеристик (например, мощность, производительность). Более подробно данные при необходимости высылаются по специальным запросам или содержатся в технико-экономических справочниках, каталогах. В ряде случаев вместо прейскурантов фирма публикует каталог выпускаемых изделий, в котором наряду с ценами указываются основные характеристики товаров. В отличие от прейскурантных цен на сырьевые товары прейскурантные цены на машинотехническую продукцию не только служат ориентиром для определения уровня фактических цен на рынке, но и являются по существу суммой цен отдельных компонентов изделия, которые могут быть предметом сделки. Например, прейскурантная цена на легковой автомобиль устанавливается исходя из стандартной комплектации базисной модели. Однако по желанию потребителя фирма может изготовить модель, значительно отличающуюся по комплектности от базисной. В этом случае отклонение цены фактической сделки от базисной определяется главным образом спецификой заказа, а не воздействием соотношения между спросом и предложением, и может быть весьма заметным. Так, за счет выбора потребителем дополнительных компонентов и узлов по сравнению с базисной моделью при поставке автомобиля "Шеветт-4" превышение цены фактической сделки над базисной может достигать 25-30%. Прейскурантная цена представляет собой базу для определения цен при заключении сделок. Их уровень, как правило, выше фактической реализации товара на величину сделки. 

 
2.3. Цены предложений 
     Цены предложений – устанавливаются производителями без согласования с потребителями и увязываются с другими существенными условиями сделки (базисными условиями и сроками поставки, валютой цены и платежа и др.). В целом, цены предложений несколько ближе к реальному уровню цен товара на рынке, чем рассмотренные выше, за исключением тех случаев, когда цена предложения совпадает с ценами прейскурантов, каталогов и проспектов в связи с тем, что оно делается на базе прейскурантов.

      Цены посреднических рынков (или цены предложений) публикуются агентством, а также рядом источников информации, содержащих данные по конъюнктуре конкретных товарных рынков. Данная цена является концентрированным показателем ситуации на рынках массовых, однородных товаров, реализуемых через посредническое звено, например: пшеницы, растительных масел, масличных семян. 
     Цена посреднических рынков является отражением точки зрения по вопросу конъюнктуры крупнейших производителей и торговцев-посредников, контролирующих и очень хорошо знающих соответствующий рынок. В этой связи можно считать цены посреднических рынков субъективным показателем, который может быть скорректирован в процессе сделки купли-продажи на размер скидки, как правило, в пределах 3-10% 

 
2.4. Цены торгов, аукционов и бирж 
     Цены торгов, аукционов и бирж максимально приближаются к реальному уровню цен мировой торговли. Однако ввиду различия механизмов ценообразования наиболее близкими к реальным будут биржевые цены, а наиболее далекими - цены торгов. Цены торгов - это цены, формирующиеся при специализированной форме торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или сдаче подрядов на определенные работы по заранее объявленным в специальном документе (тренде) условиям, предполагающим привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких продуцентов. Цены торгов распространяются, прежде всего, на технически сложную и капиталоемкую продукцию, обладающую ярко выраженными индивидуальными качественными характеристиками. Они используются по широкой номенклатуре машин и оборудования, в частности по энергетическому, электротехническому, металлургическому, металлообрабатывающему, дорожно-строительному, сельскохозяйственному, самолетам, судам, приборам и лабораторному оборудованию. 
      В настоящее время цены торгов охватывают около 1/3 всех экспортных цен на машины и оборудование. Помимо этого, на торгах оценивается также строительство промышленных предприятий, мостов, железных и автомобильных дорог, трубопроводов, электростанций и других объектов. Они действуют на лицензии и различные инженерно-консультационные услуги. В последние годы масштабы распространения цен торгов расширяются, они распространяются на такие типы новой техники, как оборудование для атомных электростанций, станции связи с использованием искусственных спутников Земли.

Информация о работе Виды цен мирового товарного рынка