Виды цен мирового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 17:33, контрольная работа

Краткое описание

Денежное выражение интернациональной (мировой) цены производства, складывающейся на мировом рынке. Интернациональная цена производства определяется условиями производства преобладающей в мировой торговле массы товаров. В условиях современного капитализма по М. ц. осуществляются крупные коммерческие экспортные или импортные операции, имеющие регулярный характер и предусматривающие платежи в свободно конвертируемой валюте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная № 2.docx

— 37.92 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет дополнительного профессионального образования

Кафедра экономики и бухгалтерского учета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Ценообразование»

вариант № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил ст гр. ЭКФдо-13

Белова К.Ю.

Проверил преподаватель

Малышева Т.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита

2014

                                    Содержание 

 

 

 

1. Виды цен мирового рынка

 

  Денежное выражение интернациональной (мировой) цены производства, складывающейся на мировом рынке. Интернациональная цена производства определяется условиями производства преобладающей в мировой торговле массы товаров. В условиях современного капитализма по М. ц. осуществляются крупные коммерческие экспортные или импортные операции, имеющие регулярный характер и предусматривающие платежи в свободно конвертируемой валюте.

В международной торговле обычно выделяют следующие виды цен:

- справочные цены,

- цены прейскурантов, каталогов и рекламных проспектов,

- цены предложений,

- аукционные цены,

- цены торгов,

- биржевые котировки,

- расчетные цены,

- цены фактических сделок.

Указанные виды цен представляют собой конкурентный материал для обоснования цен по всем товарам, обращающимся на мировом рынке. Справочные, биржевые, аукционные цены распространяются преимущественно на топливно-сырьевые и сельскохозяйственные товары, многие виды химической продукции и полуфабрикатов. Цены каталогов, проспектов применяются по товарам более высокой степени обработки, главным образом машинам, оборудованию, химической продукции, товарам народного потребления и другим готовым промышленным изделиям. Цены прейскурантов могут использоваться как на рынках сырьевых товаров, так и готовых изделий. Цены предложений и цены фактических сделок (контрактов) применяются по всей номенклатуре товаров, обращающихся в, международной торговле. Существенные масштабы распространения могут иметь и расчетные цены, их применение связано с решением вопроса о представительности получаемых в результате расчета данных.

С точки зрения доступности все перечисленные виды цен можно разделить на публикуемые и ограниченно доступные. К публикуемым относятся справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, большинство прейскурантных цен, а также цен каталогов и рекламных проспектов. К ограниченно доступным относятся цены предложений и торгов, прейскурантные цены и цены каталогов по мелкосерийной и единичной продукции. В эту же категорию входят и цены фактических сделок.

Перечисленные виды цен имеют и неодинаковую ценность с точки зрения возможностей оперативного применения информации для расчетов (обоснований) цен внешнеторговых контрактов. Большинство из них в той или иной степени отклоняются от реальных внешнеторговых цен. Объясняется это рядом обстоятельств. Во-первых, многие из перечисленных видов цен относятся к различным стадиям процесса ценообразования. Например, прейскурантные цены формируются с учетом эффективности изготовления продукции иотражают позицию производителя товара. Цены фактических сделок являются результатом переговоров, поэтому они учитывают и позицию покупателя и учитывают эффективность потребления товара. Во-вторых, практически каждый вид цен обусловлен исторически сложившимися формами и методами торговли на конкретном товарном рынке. Например, биржевые котировки, являясь ценами фактических сделок, относятся к сделкам на товарных биржах, тогда как данный товар может продаваться и вне сферы биржевой торговли, что обязательно должно учитываться при проработке внешнеторгового контракта.

Помимо отмеченных особенностей каждый вид цен имеет определенную специфику в механизме формирования (полный или ограниченный учет ценообразующих факторов), способах получения (путем анализа публикаций, направления запросов фирмам-поставщикам или их торговым агентам, установления личных контактов и т.д.), сроках действия (близость или удаленность от текущего периода) и др. Это требует при их практическом использовании внесения определенных коррективов в исходную ценовую информацию, отобранную для расчета цен.

  Справочные цены

 

 Справочными являются цены на товары, реализуемые по каналам внутренней оптовой и международной торговли, которые публикуются в периодических изданиях объединениями производителей, информационными агентствами, консультационными или брокерскими фирмами.

Справочные цены отражают уровень цены производства соответствующего товара, а следовательно, на их динамику главным образом влияет научно-технический прогресс в отрасли. Эти цены не отражают изменений конъюнктуры рынка, поэтому могут существенно отличаться от цен реальных сделок (на величину скидок или надбавок).

Разновидностью справочных цен являются базисные цены на товары с фиксированными качественными характеристиками. Базисные цены устанавливаются на некоторые цветные металлы, пиломатериалы, синтетический каучук, отдельные виды машинотехнической продукции (автомобили, трактиры). Базисные цены на машины и оборудование по существу являются прейскурантными.

Специфическим видом базисных цен являются цены-индикаторы, которые рассчитываются на базе уже совершенных сделок за прошедший период. Они несут оперативную информацию о краткосрочных тенденциях на рынке и используются как показатель уровня и динамики мировых цен. Такие цены публикуются на нефтепродукты, целлюлозно-бумажную продукцию. Они дают информацию об уровне цен по значительным для мирового рынка сделкам.

  Цены прейскурантов, каталогов, проспектов

 

 Цены прейскурантов, каталогов и проспектов - это специально разрабатываемые и направляемые потребителям или публикуемые продавцами в специальных изданиях цены на базисные виды и модели продукции массового и серийного производства. Цены прейскурантов широко используются на рынках черных металлов, угля, химических товаров, многих видов машин и оборудования. Цены каталогов и проспектов получили распространение на рынках промышленных товаров народного потребления (одежда, обувь, спортивные товары, бытовая техника, мебель и т.д.). В каталогах и проспектах принято публиковать цены и на серийную машинотехническую продукцию - легковые и грузовые автомобили, сельскохозяйственные машины, дорожно-строительную технику и т.д.

Поскольку каталоги и проспекты являются иллюстрированными прейскурантами, цены прейскурантов, каталогов и проспектов объединены здесь в одну группу -прейскурантные цены, публикуемые в фирменных изданиях. Они отличаются от справочных цен, прежде всего, тем, что разрабатываются и публикуются непосредственно продавцами.

 

 В прейскурантах даются краткое описание товара и несколько определяющих характеристик (например, мощность, производительность). Более подробно данные при необходимости высылаются по специальным запросам или содержатся в технико-экономических справочниках, каталогах. В ряде случаев вместо прейскурантов фирма публикует каталог выпускаемых изделий, в котором на ряду с ценами указываются основные характеристики товаров.

 

  Цены предложений

 

 Цены посреднических рынков (или цены предложений) публикуются агентством "Рейтер", а также рядом источников информации, содержащих данные по конъюнктуре конкретных товарных рынков. Данная цена является концентрированным показателем ситуации на рынках массовых, однородных товаров, реализуемых через посредническое звено, например: пшеницы, растительных масел, масличных семян.

Цена посреднических рынков является отражением точки зрения по вопросу конъюнктуры крупнейших производителей и торговцев-посредников, контролирующих и очень хорошо знающих соответствующий рынок. В этой связи можно считать цены посреднических рынков субъективным показателем, который может быть скорректирован в процессе сделки купли-продажи на размер скидки, как правило, в пределах 3-10%.

 Аукционные  цены

 

 Аукционные цены - это цены, действующие на специально организованных на определенный срок в заранее обусловленных местах рынках публичной продажи по максимально предложенной цене на предварительно осмотренную покупателями партию товара или единичный товар. Аукционы могут проводиться с повышением или понижением стартовой цены.

Классические аукционы организуются для продажи ограниченного числа товаров - пушнины, живых животных, шерсти, чая, некоторых других сельскохозяйственных и лесных товаров, а также предметов искусства, антиквариата, драгоценных и полудрагоценных камней. С аукционов продаются и определенные виды машин и оборудования, главным образом подержанная техника (тракторы и сельскохозяйственные машины, дорожное и строительное оборудование, легковые автомобили, автобусы и др.). Подобным образом реализуется не только бывшее в эксплуатации оборудование - традиционный предмет аукционной торговли, но и новые машины, не нашедшие сбыта по обычным каналам, в частности, через дилерскую сеть. Международные аукционы по машинотехнической продукции часто проводятся в крупных портах.

На аукционах различают конечную цену (максимальную, по которой происходит продажа товара) и стартовую (начальную, в качестве которой нередко выступает конечная цена предыдущего аукциона).

Механизм формирования цен на аукционах отличается от механизма их формирования на биржах и торгах. В отличие от биржевых котировок аукционные цены устанавливаются только на наличный товар.

Условия формирования цен на аукционах отличаются от тех условий, которые складываются на торгах. На торгах обычно одному покупателю (заказчику) противостоит много продавцов (поставщиков или подрядчиков). На аукционах, наоборот, многим покупателям противостоят один или несколько продавцов. Более высокая цена аукционов по сравнению с ценами обычных сделок бывает из-за дополнительных расходов, связанных с организацией и проведением аукциона, особенностей условий платежа, предполагающих в ряде случаев кредитный характер сделки (платеж за купленный с аукциона товар может осуществляться частями). Более низкой цена аукциона может оказаться из-за стремления продавца сбыть сразу всю партию товара и в кратчайшие сроки. Затраты на возврат продукции с аукциона могут оказаться довольно значительными, а реализация товаров сезонного производства, особенно скоропортящихся, может быть вообще поставлена под угрозу. 

 Цены торгов

Это - цены, существующие при специализированной форме торговли, которая ведется по заранее оговоренным организаторами торгов условиям, содержащимся в специально разработанной документации (часто называемой тендерной документацией). Эти условия едины для всех поставщиков (подрядчиков), участвующих в торгах. Проведение торгов предполагает привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких участников с целью обеспечения наиболее выгодных условий закупки товара для организаторов торгов. Заказ выигрывает тот, кто предлагает самые оптимальные условия.

Торги проводятся главным образом по технически сложной и дорогостоящей продукции машиностроения, обладающей индивидуальными качественными характеристиками (железнодорожный подвижной состав, авиатехника, суда). Помимо этого через торги выдаются заказы на строительство промышленных предприятий, ирригационных и коммунальных сооружений, электростанций, жилищно-бытовых объектов, а также во многих случаях и на инженерно-консультационные услуги, связанные со строительством.

Механизм установления цен на торгах состоит в следующем. Участники торгов представляют к назначенному сроку свои предложения с ценой выполнения заказа. Организатор торгов выбирает наиболее оптимальное предложение. При прочих равных условиях побеждает участник, предложивший самую низкую цену. Однако на практике заказ может быть отдан участнику и с более высокой ценой, если по совокупности всех показателей эффект от сделки окажется для заказчика наивысшим (например, применения лучшей технологии, поставки более производительного оборудования и т.д.).

Формирование цен на торгах различается в зависимости от вида проводимых торгов - открытые или закрытые. На открытых торгах, когда к участию приглашаются любые иностранные и местные фирмы, конкуренция между оферентами высокая и уровень цен может сложиться относительно низким. На закрытых торгах, куда приглашаются лишь определенные, достаточно известные компании, конкуренция слабее и цены могут оказаться более высокими, чем при открытых торгах.

На торгах цены могут устанавливаться двумя способами -в виде твердой и скользящей цены. Чаще всего цены фиксируются твердыми (отсюда их второе название - фиксированные цены). Использование скользящих цен (позволяющих учесть изменение затрат поставщиков и подрядчиков в ходе выполнения заказа) приводит к повышению фактической цены сделки и организаторы торгов неохотно идут на применение скользящих цен в контрактах.

 Биржевые цены

 

 Биржевые котировки представляют собой цены организованных, постоянно действующих центров международной торговли - товарных бирж. Публикуются котировальными комиссиями бирж, информационными агентствами. Биржевые котировки характеризуют ситуацию на рынках массовых, однородных товаров, не подверженных быстрому моральному старению, таких, например, как зерновые, сахар, кофе, какао-бобы, цветные металлы, нефть и нефтепродукты. Биржевые котировки отличаются следующими признаками:

• доступны, так как публикуются 2-3 раза в день;

• "не стареют", а, напротив, опережают аналитическую информацию по рынку;

• объективны, так как формируются в условиях торга между продавцом и покупателем физического товара.

Вот почему именно биржевые котировки на фоне множественности цен на отдельные товары используются при определении цены сделки, а также цен долгосрочных контрактов

Информация о работе Виды цен мирового рынка