Экономико-правовой механизм формирования и использования доходов от реализации в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Из вышесказанного следует, что доходы представляют собой финансовую базу организации, а также решают следующие задачи:
- возмещают текущие расходы, обеспечивая тем самым самоокупаемость обычной деятельности организации;
- формируют прибыль, что в свою очередь представляют собой основу для самофинансирования. Это объясняется тем, что прибыль является источником средств, используемых организацией для развития и расширения его хозяйственной деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ…………
1.1 Доходы от реализации товаров: сущность, источники формирования…
1.2 Методика анализа доходов от реализации товаров и факторов влияющих на них………………………………………………………………..
1.3 Экономико-правовой механизм формирования и использования доходов от реализации товаров………………………………………………………….
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОДО «ЧАРОВНИЦА»
2.1 Экономическая характеристика деятельности ОДО «Чаровница»………
2.2 Анализ доходов от реализации товаров и факторов влияющих на них…
2.3 Анализ экономико-правового механизма источников формирования доходов от реализации товаров……………………………………………….
3 РЕЗЕРВЫ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ОДО «ЧАРОВНИЦА»…………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

доходы от реализации_ОДО Чаровница_речица_бтэу.docx

— 108.39 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

1  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ  И РОЛЬ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ…………

1.1 Доходы от реализации товаров:  сущность, источники формирования…

1.2 Методика анализа доходов  от реализации товаров и факторов  влияющих на них………………………………………………………………..

1.3 Экономико-правовой механизм  формирования и использования  доходов от реализации товаров………………………………………………………….

2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ  ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ  И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  В ОДО «ЧАРОВНИЦА» 

2.1 Экономическая характеристика  деятельности ОДО «Чаровница»……

2.2 Анализ доходов от  реализации товаров и факторов  влияющих на них…

2.3 Анализ экономико-правового  механизма источников формирования  доходов от реализации товаров……………………………………………….

3 РЕЗЕРВЫ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ  ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ  И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОГО  МЕХАНИЗМА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В  ОДО «ЧАРОВНИЦА»…………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………

3

 

6

6

 

11

 

18

 

20

20

23

 

27

 

 

29

33

36

38


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Извлечение доходов и  прибыли представляет собой основной принцип предпринимательской деятельности.

 Возмещение общественно-необходимых  затрат организаций является составной частью экономического содержания доходов. Доходы от реализации также обеспечивают получение определенной нормы прибыли.

 Из вышесказанного  следует, что доходы представляют  собой финансовую базу организации, а также решают следующие задачи:

- возмещают текущие расходы,  обеспечивая тем самым самоокупаемость  обычной деятельности организации;

- формируют прибыль, что  в свою очередь представляют  собой основу для самофинансирования. Это объясняется тем, что прибыль  является источником средств,  используемых организацией для развития и расширения его хозяйственной деятельности.

 В связи с этим  можно сказать, что актуальность  работы заключается в том, что  прибыль, а, следовательно, и  доходы как источник этой самой  прибыли представляют собой основу  всей экономики. Ведь именно  потому что доходы организаций (в том числе и организаций торговли) не всегда покрывают понесенные организацией издержки, фирмы вынуждены активно прибегать к кредиту. Причем не только для финансирования расширения бизнеса, но и на покрытие текущих издержек. Это ставит компании, крупные средние и малые, в серьезную зависимость от банковской системы. Кризис в банковской системе влечет тем самым кризис во всех отраслях экономики. Именно это стало причиной нынешнего финансового кризиса. Таким образом, изучение доходов от реализации способствует выработке вариантов стабильной работы организации, что в национальном масштабе делает экономику более устойчивой в кризисной ситуации.

Об актуальности данной темы свидетельствует также повышенный интерес органов государственного управления к обозначенной проблеме. Вопросы повышения доходов от реализации организациями всех отраслей народного хозяйства обсуждаются на самом высоком уровне.

Таким образом, проблема правильного  объективного финансового анализа  доходов от реализации в организации торговли с последующей разработкой конкретных практических рекомендаций по их увеличению на современном этапе развития экономики Республики Беларусь имеет особое значение и представляет большой интерес для всех сфер народного хозяйства. В связи с этим тема, выбранная для исследования, является актуальной в настоящее время.

Проблема развития методики анализа доходов от реализации заключается в отсутствии единого подхода в определении последовательности, его содержательной части, алгоритмов расчета аналитических коэффициентов. Отсутствует единство в терминологии, общепринятых оптимальных значениях для финансовых показателей. Также проведение данного анализа усложняется тем, что в последнее время были изменены формы статистической отчетности, в связи с чем возникает сложность сопоставления данных за разные периоды.

Целью курсовой работы является изучение экономико-правового механизма формирования и использования доходов от реализации ОДО «Чаровница» для разработки направлений их увеличения.

Исходя из поставленной цели, основными задачами курсовой работы являются:

  • раскрыть сущность, источники формирования доходов от реализации;
  • рассмотреть основные показатели, принимаемые в финансовом анализе и их информационное обеспечение;
  • провести анализ доходов от реализации товаров и факторов влияющих на них в ОДО «Чаровница»;
  • провести анализ экономико-правового механизма источников формирования доходов от реализации товаров в организации;
  • выработать резервы и пути увеличения доходов от реализации товаров в ОДО «Чаровница».

Предметом исследования курсовой работы является экономико-правовой механизм формирования и использования доходов от реализации.

Объектом исследования являются доходы от реализации ОДО «Чаровница».

Для изучения поставленных задач в  работе использована бухгалтерская  отчетность ОДО «Чаровница», нормативная и законодательная база Республики Беларусь.  Также была использована научная, специальная и справочная литература, статьи в периодических изданиях ведущих белорусских и зарубежных ученых и экономистов, а именно Валевич Р.П., Давыдовой Г.В., Савицкой Г.В. и других.

При проведении научного исследования были использованы общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность) и специальные способы обработки практических данных (балансовый метод, сравнение, выборка, обследование и др.), приемы факторного анализа.

Результаты проведенного исследования по методикам анализа доходов от реализации могут быть применены в практической деятельности ОДО «Чаровница» в целях повышения доходности торговой организации.

Объем и структура результатов. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Курсовая работа включает 38 с., 1 рисунок, 6 таблиц, 17 источников, 6 приложений.

 

 

1  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ

 

1.1 Доходы от реализации товаров: сущность, источники формирования

 

Доходы от реализации товаров  являются основным видом входов торговых организаций: их доля в общих доходах  создает более 80 %.

Как экономическая категория доход от реализации товаров – это часть стоимости товаров, предназначенная для возмещения расходов на реализацию, формирования прибыли и выполнения финансовых обязательств торговли перед государством; как экономический показатель – это превышение торговой выручки над покупной стоимостью товаров за определенный период времени [15, c.516].

Экономическое содержание доходов  от реализации товаров обусловлено  характером выполняемых торговлей  функций по продаже произведенных  потребительных стоимостей, требующих осуществления различных операций технологического характера. Часть из них предназначена для возмещения расходов, связанных со сменой форм стоимости, другая – отражает стоимость прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, занятых продолжением процесса производства в сфере обращения. Соотношение обеих частей определяется пропорцией не только производительного и непроизводительного труда в торговле, но и других расходов при осуществлении разнородных функций торговли, а также части дохода, передаваемого сферой материального производства для покрытия чистых издержек обращения и получения прибыли от чисто торговых операций.

Таким образом, в составе  дохода можно выделить чистый доход (продукцию), т.е. вновь созданную стоимость, включающую заработную плату, отчисления на социальные нужды и прибыль, и добавленную стоимость, т.е. приращенную стоимость, состоящую из чистого дохода, амортизационных отчислений и финансовых издержек.

Формирование доходов  связано с действующими правилами  бухгалтерского учета и налоговым  законодательством. В практике организаций торговли исторически сложился подход, в котором признается финансовая значимость не столько выручки, сколько приращения к стоимости реализованных товаров. Он и определяет особый порядок формирования доходов от реализации товаров. Если доходами от реализации продукции, работ, услуг принято считать выручку от реализации, то в торговле из нее следует исключить себестоимость проданных товаров (по ценам закупки).

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 г. №111 «Об установлении форм бухгалтерской  отчетности, утверждении Инструкции о порядке составления бухгалтерской  отчетности и признании утратившими  силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. №19 и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11 декабря 2008 г. №187» [7] регулирует последовательность заполнения бухгалтерской формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» и, соответственно, алгоритм определения доходов, имеющих разные источники и остающихся в распоряжении организаций торговли и питания.

По статье «Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг» (стр. 010) торговой организацией указывается выручка от видов деятельности, предусмотренных ее учредительными документами, прежде всего от реализации товаров, без налогов. По статье «Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг» (стр. 020) организацией, занятой в торговой, снабженческой, сбытовой деятельности и общественном питании, приводится главным образом стоимость приобретения товаров.

Разность между вышеназванными показателями, за вычетом суммы государственной помощи, полученной организацией на покрытие разницы в ценах и тарифах, выражает статья «Валовая прибыль» (стр. 030). В торговом деле ей соответствует показатель дохода от реализации, который наряду с доходами от продажи товаров (продукции общественного питала) включает доходы от оказания услуг и выполнения работ. Он измеряется в абсолютном (стоимостном) и относительном (процентном) выражении, т.е. суммой и уровнем.

Сумма дохода от реализации товаров представляет собой величину реализованных:

а) торговых надбавок (скидок) – в розничных торговых организациях;

б) оптовых надбавок (скидок) – в оптовых торговых организациях;

в) наценок на собственную продукцию и часть покупных товаров, а также торговых надбавок (скидок) на покупные товары 
и сырье для изготовления собственной продукции – в организациях общественного питания [15, c.518].

К основным источникам формирования дохода от реализации в торговле относятся  торговые (оптовые) надбавки, по некоторым товарам – торговые скидки, а также наценки общественного питания.

Источником формирования доходов от реализации платных торговых услуг (работ), которые оказываются  покупателям и организациям (заказчикам) персоналом торговой организации и  включаются в состав выручки от реализации, выступает цена оказываемых услуг (работ).

В отраслях торговой деятельности источники образования доходов  от реализации товаров имеют видовые  отличия.

По своей экономической  сущности торговая (оптовая) надбавка (скидка) является ценой за услуги, оказываемые торговлей отраслям материального производства, по доведению товаров от производителей до промежуточных и конечных потребителей. В качестве экономической категории она представляет собой часть стоимости товара, которая отражает долю торговли в розничной (оптовой) цене и предназначена для покрытия расходов на реализацию товаров и образования прибыли торговой организации (рисунок 1.1).

 



 


 

 

Рисунок 1.1 – Структура  торговой надбавки торговой организации

Источник: [15, c.523].

 

Как экономический показатель торговая надбавка – это надбавка, взимаемая торговой организацией или организацией-изготовителем при осуществлении розничной торговли.

Торговые, оптовые надбавки (скидки) выполняют следующие функции:

  • учетную, т.е. отражения величины общественно необходимых затрат и прибыли отрасли. Это дает возможность определить долю торговых организаций в цене реализуемого товара. В результате торговые (оптовые) надбавки и скидки в организациях торговли становятся инструментом учета дохода от реализации и используются в анализе и планировании;
  • распределительную, т.е. определения пропорций в распределении и перераспределении части валового национального дохода между отраслями экономики, населением и государством. На уровне торговой организации эта функция реализуется через распределение денежных доходов на конкретные цели в соответствии с установленными планами;
  • стимулирующую, т.е. повышения заинтересованности организаций торговли в формировании основной массы доходов от ключевого вида деятельности — реализации товаров. Тем самым обеспечиваются устойчивое функционирование и последующее социально-экономическое развитие сферы товарного обращения;
  • регулирующую, т.е. использования механизма государственного регулирования торговых надбавок как фактора сдерживания роста общего уровня цен, что связано с существенным влиянием торговых надбавок на розничные цены реализуемых товаров. Регулируя размеры торговых надбавок (скидок) и наценок, государство тем самым предопределяет финансовые возможности торговой отрасли в получении прибыли, расширении: объемов деятельности, совершенствовании межотраслевых связей [15, c.524].

Информация о работе Экономико-правовой механизм формирования и использования доходов от реализации в торговле