Экономика, планирование, организация производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 14:04, курсовая работа

Краткое описание

Методические рекомендации предназначены для студентов дневной, заочной и дистанционной форм обучения, обучающихся по специальности 654500 – « Электротехника, электромеханика и электротехнологии»,
выполняющих курсовую работу по дисциплине «Экономика, планирование и организация производства» в соответствии с рабочим учебным планом на четвертом курсе обучения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….4
Сущность, цели и задачи курсовой работы……………………………….4
Требования к содержанию курсовой работы……………………………..6
Тематика курсовых работ………………………………………………….7
Структура курсовой работы……………………………………………….9
Оформление курсовой работы………………………………………….. .13
Рекомендации по подготовке презентации курсовой работы…………..15
Порядок защиты курсовой работы………………………………………..16
Критерии оценки курсовых работ……………………………………….. 16
Приложения……………………………………………………………….. 18
Приложение 1. Примерная тематика курсовых работ…………………..18
Приложение 2. Образец оформления титульного листа…………………21
Приложение 3. Образцы оформления содержания………………………22
Приложение 4. Образец оформления списка сокращений………………25
Приложение 5. Образец оформления списка источников и
литературы…………………………………………………26
Приложение 5. Примеры библиографического описания ……..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой ОП 1.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ



Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор-директор ЭНИН

___________Ю.С.Боровиков

«___»_____________2011 г.

 

 

 

 

 

 

ЭКОНОМИКА,ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

 

 

Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономика, планирование, организация производства» для студентов, обучающихся по специальности 140601 Электромеханика

 

 

 

Составитель М.Н. Трофимова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издательство

Томского политехнического университета

Томск 2010

 

Трофимова М.Н.

Экономика, планирование, организация  производства. Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономика, планирование, организация производства» для студентов ЭЛТИ специальности 140601 Электромеханика.– Томск: Изд-во ТПУ, 2011. – 27 c.

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании обеспечивающей кафедры менеджмента «__»________2011 г. протокол №____.

 

 

 

 

Составители: доцент М. Н. Трофимова

 

 

Научный редактор: к. т. н. Лидия Афанасьевна  Коршунова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………….4

 

Сущность, цели и задачи курсовой работы……………………………….4

 

Требования  к содержанию курсовой работы……………………………..6

 

Тематика  курсовых работ………………………………………………….7

 

Структура курсовой работы……………………………………………….9

 

Оформление  курсовой работы………………………………………….. .13

 

Рекомендации  по подготовке презентации курсовой работы…………..15

 

Порядок защиты курсовой работы………………………………………..16

 

Критерии оценки курсовых работ……………………………………….. 16

 

Приложения……………………………………………………………….. 18

Приложение 1. Примерная  тематика курсовых работ…………………..18

Приложение 2. Образец  оформления титульного листа…………………21

Приложение 3. Образцы оформления содержания………………………22

Приложение 4. Образец  оформления списка сокращений………………25

Приложение 5. Образец оформления списка источников и

                          литературы…………………………………………………26

Приложение 5. Примеры библиографического описания ……..28

 

ВВЕДЕНИЕ

 

          Методические рекомендации предназначены для студентов дневной, заочной и дистанционной форм обучения, обучающихся  по специальности 654500 – « Электротехника, электромеханика и электротехнологии»,

выполняющих курсовую работу по дисциплине «Экономика, планирование и организация производства» в соответствии с рабочим учебным планом на четвертом курсе обучения.

Курсовая работа по данной дисциплине представляет собой вид учебно-исследовательской самостоятельной работы студентов, выполняемой в пределах часов, отводимых на изучение этой дисциплины учебным планом. Курсовая работа -  специфическая форма учебной деятельности по практической подготовке студентов к профессиональной деятельности.

Основным назначением  настоящих методических рекомендаций является обеспечение качества реализации Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся курсовых работ, выполняемых студентами.

В рекомендациях представлены конкретные требования по порядку и срокам выполнения курсовых работ, их оформлению и защите, а также критерии оценки курсовых работ. При разработке рекомендаций учитывались требования Государственного образовательного стандарта по специальности « Электротехника, электромеханика и электротехнологии».

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является заключительным этапом изучения учебной  дисциплины «Экономика, планирование организация производства». При ее выполнении используются все знания, полученные студентами в ходе освоения курса «Экономика, планирование организация производства»; закрепляются навыки оформления результатов учебно-исследовательской работы; выявляются умения четко формулировать, и аргументировано обосновывать предложения и рекомендации по выбранной теме, приобретаются компетенции выполнения аналитических исследований на производстве.

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, практическое выполнение студентами одного из видов исследований в сфере производственной деятельности предприятия, развитие аналитических навыков, овладение элементами исследовательской работы и достижения уровня компетенции достаточного для самостоятельного решения профессиональных практических задач.

Курсовая работа, выполняемая студентом под руководством преподавателя кафедры менеджмента, предполагает изучение информационных и нормативных источников, фундаментальной научной литературы, методической литературы, монографий, статей в периодических изданиях.

Выполнение студентом курсовой работы должно свидетельствовать об уровне его специальной теоретической подготовки, наличии практических навыков анализа экономической ситуации и способности разрабатывать рекомендации по принятию эффективных управленческих решений в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Основные задачи при выполнении курсовой работы:

1. Обоснование актуальности и  значимости темы работы в теории и практике экономико-организационной деятельности предприятия.

2. Исследование состояния и разработанности  выбранной для рассмотрения проблемы в специальной литературе.

3. Рассмотрение теоретических аспектов  изучаемой проблемы, раскрытие сущности основных понятий  и показателей, относящихся к данной проблематике.

3.  Сбор и анализ информации  по данной проблеме.

4. Разработка практических рекомендаций и предложений, по данной тематике курсовой работы.

5. Формирование навыков самостоятельной  работы со специальной литературой, статистической и аналитической информацией, умения грамотно, стройно и логически обоснованно излагать свои мысли и идеи, проводить расчеты, строить графики, таблицы, диаграммы.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание курсовой работы как научного учебно-исследовательского труда – это теоретический анализ выбранной проблемы исследования или изложенное студентом  решение конкретной научно-практической задачи.

Курсовая работа может  иметь, преимущественно, теоретический характер и  быть посвящена углубленному исследованию научной задачи. В этом случае,  ее основным содержанием должен явиться всесторонний  анализ положений, выдвинутых той или иной научной школой. Для такой курсовой работы объектом исследования являются научные задачи, проблемы, концепции.

Курсовая работа может быть написана по материалам отечественной и зарубежной печати, отражающей различные подходы и методики организации и оценки производственной деятельности пре6дприятия.

В этом случае  курсовая  работа должна   носить обзорный, обобщающий аналитический характер, а студент - опираться на  использование большого количества специальной литературы и источников.

В курсовой работе могут  быть изложены результаты решения конкретной проблемы, получившие отражение в периодической печати и демонстрирующие передовой опыт работы современных компаний, организаций, фирм и предприятий. В курсовой работе такого типа следует представить не только практическую сторону решения данной проблемы, но и представить ее теоретический анализ.

И, наконец, курсовая работа может отражать личный опыт работы студента в области экономики и организации производства и освещать деятельность конкретной фирмы по решению задач в производственной деятельности. В том случае, когда курсовые работы носят прикладной характер, они должны  выполняться на основе данных конкретного объекта (фирма, предприятие, учреждение и др.), в них должны быть приведены фактические данные и обобщенные результаты проведенного исследования.

Объектом исследования может выступать предприятие, организация, их подразделения, в которых студент проходил производственную практику, проводил соответствующее обследование, а также та организация, где студент непосредственно работает (прежде всего, для студентов вечерней и заочной формы обучения). При выполнении исследований, связанных с применением функционально-стоимостного анализа в качестве объекта исследования могут выступать отдельные изделия, процессы, услуги.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Тема курсовой работы должна соответствовать  рабочей программе дисциплины «Экономика, планирование организация производства». Она выбирается студентом с учетом его склонностей и научных интересов, а также практической значимости рассматриваемой проблемы, ее актуальности, на основе  тематики, представленной в Приложении 1.

Темы курсовых работ должны быть актуальными в научном и практическом отношениях.

Формулировка темы курсовой работы должна давать ясное представление о том, что она предполагает решение конкретных практических или теоретических задач, способствующих повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

При формулировании темы курсовой работы нужно учитывать цель и задачи, объект и предмет исследования, методы и направления научного поиска.

Желательно, чтобы формулировки тем  курсовых работ  начинались со слов: «исследование…», «совершенствование (развитие)…», «проектирование (разработка)…», «анализ (оценка)…», «повышение (снижение)…», и т. п.  Допускается их комбинация. Например: «анализ и совершенствование…», «проектирование и оценка…».

Не допускаются односложные  формулировки тем, соответствующие названию дисциплины или темы дисциплины, констатирующего типа, носящие откровенно реферативный характер, дублирующие в какой-то степени темы курсовых работ по другим дисциплинам.

Студенты заочного отделения могут  выбрать тему курсовой работы, связанную с их производственным профилем, если он соответствует получаемой ими специальности.

           При  выборе темы студент должен  руководствоваться своими интересами в той или иной области, относящимися к разрешению выбранной им проблемы, рекомендациями преподавателя, возможностью получения исходных  данных, наличием специальной литературы, потребностями организации в совершенствовании процессов управления.

             Тема курсовой работы, выбранная студентом в начале изучения курса,  может быть закреплена за ним и, сначала, найти свое первоначальное отражение в рефератах и докладах, а затем непосредственно в курсовой работе. Выбранная тема исследования может быть продолжена в процессе прохождения преддипломной практики, при выполнении учебно-исследовательских проектов в рамках научной работы студентов, а впоследствии составить основу дипломной работы.

После выбора темы курсовой работы студент может (по желанию) получить на кафедре предварительную консультацию у своего научного руководителя по содержанию и структуре работы (согласовать план), а в случае выполнения работы на примере конкретной организации – внести, при необходимости, уточнения в название темы.

      Выбор темы, обоснование  ее актуальности студент может  сделать под руководством преподавателя в установленные рабочим учебным планом сроки.

 

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Структура курсовой работы должна отражать логическую последовательность исследования выбранной темы. Поскольку предлагаемая тематика  курсовой работы охватывает широкий круг вопросов, то ее структура может быть уточнена студентом с руководителем, с учетом научных интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п.

Независимо от выбранной  темы исследования и количества разделов или глав основная часть курсовой работы должна структурно иметь две составляющие:

  • описательную (или обзорную), отображающую ход исследования;
  • содержательную, в которой приводится методика исследования, достигнутый результат, практические рекомендации и выводы.

Курсовая работа должна иметь:

  • титульный лист (см. прил.);
  • содержание,
  • введение;
  • основную часть;
  • заключение;
  • список использованных  источников и литературы;
  • приложения.

Информация о работе Экономика, планирование, организация производства