Экономика организации ФГУП НПП «Краснознаменец»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 11:07, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа подсистем ФГУП НПП «Краснознаменец».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты экономики организации;
- провести анализ деятельности ФГУП НПП «Краснознаменец».

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты экономики организаций 4
1.1. Предприятие – основное звено экономики 4
1.2 Основные функции и цели предприятия в условиях рынка 6
1.3 Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятия в условиях рынка 8
2. Анализ деятельности предприятия ФГУП НПП «Краснознаменец» 11
2.1. Общая характеристика организации 11
2.2. Миссия и цели организации 12
2.3. Анализ внутренней среды организации 13
2.3.1. Анализ системы планирования 13
2.3.2. Анализ организационной структуры управления 17
2.3.3. Анализ системы контроля 19
2.3.4. Анализ системы мотивации и оплаты 20
2.3.5. Анализ системы коммуникаций 21
2.4. Анализ внешней среды 23
Выводы и рекомендации 26
Список использованных источников 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анисимова_Экономика организации.doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

Введение

Организация может рассматриваться  как процесс либо как явление. Как процесс организация –  это совокупность действий, ведущих  к образованию и совершенствованию  взаимосвязей между частями целого. Как явление организация – это объединение элементов для реализации программы или цели и действующих на основании определенных правил и процедур.

Теория организации  изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, развития и ликвидации организаций. Теория организации – это научная организация организаций.

Основой теории организации  является теория систем. Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление.

Подсистема – это  набор элементов, представляющих автономную область внутри системы.

Целью курсовой работы является проведение анализа подсистем ФГУП  НПП «Краснознаменец».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические  аспекты экономики организации;

- провести анализ деятельности  ФГУП  НПП «Краснознаменец».

Объектом исследования является экономика организации.

Предмет исследования - ФГУП  НПП «Краснознаменец».

 

1. Теоретические  аспекты экономики организаций

1.1. Предприятие – основное звено экономики

 

Основной хозяйствующей  структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Именно предприятие является основным производителем товаров и услуг, основным рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами, а также основным источником формирования бюджета государства.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, то есть это экономическая единица, которая:

  • самостоятельно принимает решения
  • реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции
  • стремится к получению дохода и реализации других целей.

Предприятие – коммерческая организация, то есть организации, нацеленная на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, то есть организаций, не преследующих цели извлечения прибыли. Обычно к ним относятся благотворительные и иные фонды, ассоциации, общественные объединения, религиозные организации и другие.

Предприятие решает для себя следующие задачи:

  1. что производить?
  2. сколько производить?
  3. Кому продавать?

Деятельность предприятия  основывается на его уставе, который  содержит:

  • Наименование предприятия.
  • Его местонахождения.
  • Вид деятельности.
  • Органы управления и контроля, их права и обязанности.
  • Порядок образования имущества и так далее.

Предприятия создаются в результате предпринимательской  деятельности граждан, которая регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Предпринимательство – самостоятельная инициативная деятельность граждан или их объединений, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность и направленная на получение прибыли.

Субъектами предпринимательской  деятельности в РФ могут быть:

  • Граждане РФ
  • Иностранные граждане
  • Объединение граждан

Статус предпринимателя  приобретается только после государственной  регистрации – легитимации.

Предпринимательство может  осуществляться с образованием юридического лица или без образования (индивидуальное предпринимательство).

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в  собственном хозяйственном ведении  обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам. Оно должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде производственного, коммерческого и финансового  предпринимательства.

К производственному  предпринимательству относится деятельность, направленная на:

  • Производство продукции.
  • Выполнение работ.
  • Оказание услуг.
  • Обработку и предоставление информации потребителям.

Содержанием коммерческого  предпринимательства являются торгово-обменные операции, то есть перепродажа товаров.

Финансовое предпринимательство  является разновидностью коммерческого, так как объектом купли-продажи  выступают специфические товары в прямой и косвенной формах (деньги, кредиты, ценные бумаги, валюта).

1.2 Основные функции и цели  предприятия в условиях рынка

 

Основной целью предприятия  в условиях рынка является получение  прибыли. Это утверждение верно, но вряд ли достаточно полно. Не менее  важной целью любою предприятия  в условиях рынка является обеспечение  стабильной финансовой устойчивости в его работе. Это более сложная для достижения цель, которая включает в себя не только получение прибыли, но и устойчивое ее получение

Предприятия могут достигать  этой цели только в том случае, если в своей работе будут придерживаться определенных принципов и выполнять необходимые функции.

Немецкий экономист  Г. Шмален выделяет следующие «краеугольные  камни» управления предприятием: экономичность, финансовая устойчивость, прибыль.

Принцип экономичности  требует, чтобы достигался:

• определенный результат при наименьших затратах принцип минимизации;

• при заданном объеме затрат наибольший результат принцип  максимизации.

Следовательно, в основе своей принцип экономичности  предъявляет свойственное всем предприятиям само собой разумеющееся требование - не тратить даром производственные факторы (ресурсы), т.е. работать «экономично».

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в  любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита.

Высшей целью предпринимательской  деятельности является превышение результатов  над затратами, т.e. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

1) выпускать высококачественную  продукцию, систематически ее  обновлять и оказывать услуги  в соответствии со спросом  и имеющимися производственными возможностями;

2) рационально использовать  производственные ресурсы с учетом  их взаимозаменяемости;

3) разрабатывать, стратегию  и тактику поведения предприятия  и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;

4) систематически внедрять  все новое и передовое в  производство, в организацию труда  и управление;

5) заботиться о своих  работниках, росте их квалификации  и большей содержательности труда,  повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

6) обеспечивать конкурентоспособность  предприятия и продукции, поддерживать  высокий имидж предприятия;

7) проводить гибкую  ценовую политику и осуществлять  другие функции.

Но при этом очень  важно, чтобы все функции предприятия были направлены на реализацию выработанной стратегии и на достижение поставленной цели.

В современных условиях перед многими отечественными предприятиями  стоят совершенно иные цели и задачи, а получение прибыли находится  далеко не на нервом месте. Руководители многих предприятий считают, что для них основной задачей на этом этапе являются реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам предприятия и быть «на плаву». Остается надеяться, что этот тяжелый период для российской экономики скоро пройдет, предприятия начнут нормально работать, решать задачи и достигать цели, свойственные рыночной экономике, обратят больше внимания на использование таких прогрессивных общественных форм организации производства, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства.

1.3 Факторы, влияющие на эффективное  функционирование предприятия в  условиях рынка

 

Под словом «фактор» понимается движущая сила, влияющая на эффективность (функционирования предприятия в  условиях рынка.

В условиях рыночной экономики  на эффективность работы предприятия  влияют самые разнообразные факторы. Их можно классифицировать по самым  различным признакам.

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные - это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные - наоборот.

В зависимости от места  возникновения все факторы можно  классифицировать на внутренние и внешние. Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия, т.e. само предприятие их порождает.

Внутренние факторы  настолько разнообразны, что для  лучшего понимания, учета, анализа  и выявления резервов производства их также целесообразно объединить в следующие группы:

1) связанные с личностью руководителя и способностью его команды управлять предприятием в условиях рынка;

2) связанные с ускорением HТП, инновационной политикой предприятия;

3) связанные с совершенствованием  организации производства и труда,  управлением предприятием;

4) связанные с организационно-правовой  формой хозяйствования;

5) связанные с созданием  благоприятного социально-психологического  климата в коллективе;

6) связанные со спецификой  производства и отрасли;

7) связанные с качеством  и конкурентоспособностью продукции, с управлением издержками и ценовой политикой:

8) связанные с амортизационной  и инвестиционной политикой.

Кроме того, все внутренние факторы можно разделить на объективные  и субъективные. Объективные - это  такие факторы, возникновение которых  не зависит от субъекта управления.

Субъективные факторы, а они составляют абсолютное большинство, полностью зависят от субъекта управления, и они должны быть всегда в поле зрения и анализа.

Эффективность работы предприятия  в условиях рынка в значительной степени зависит и oт внешних факторов, которые можно классифицировать в следующие группы:

1) связанные с изменением  конъюнктуры внутреннею и мирового  рынка. В основном это проявляется  в изменении спроса и предложения,  а также в колебании цен;

2) связанные с изменениями политической обстановки как внутри страны, так и в более глобальном масштабе;

3) связанные с инфляционными  процессами;

4) связанные с деятельностью  государства.

В современных условиях именно oт государства в значительной мере зависит эффективность деятельности российских предприятий, прежде всего создание цивилизованного рынка и правил игры на этом рынке, т. е. создание правовой основы, обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, защита конкуренции, разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства.

 

2. Анализ деятельности  предприятия ФГУП  НПП «Краснознаменец»

2.1. Общая характеристика организации

 

ФГУП  НПП «Краснознаменец» является режимным предприятием.  Юридический адрес: 195043, г.Санкт-Петербург, ул.Челябинская, д.95

Полное название - Федеральные государственное унитарные предприятием "Научно-производственное предприятие "Краснознаменец"

Унитарное предприятие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским Кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях.

Информация о работе Экономика организации ФГУП НПП «Краснознаменец»