Экономическое обоснование эффективности использования основных средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 23:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - разработка основных направлений по улучшению использования основных фондов гостиничного предприятия на основе исследования их состава, структуры, особенностей формирования и использования на предприятии.
Для достижения поставленных целей в ходе данной курсовой работы поставлены и решены следующие задачи:
Проанализированы понятие, структура и классификация основных средств;
Определено влияния различных факторов на изменение величины показателей экономической эффективности использования основных средств на предприятии;
Разработаны ряд мероприятий, рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования основных средств.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………....3
Глава 1 Теоретические основы формирования и использования основных средств на предприятии ……………………………………………………………………….........6
1.1 Структура и классификация основных средств………………................................6
1.2 Оценка стоимости основных фондов предприятия.................................................9
1.3 Влияние амортизации на экономику предприятия………………….…….............12
1.4 Показатели эффективности использования основных фондов предприятия…...18
Глава 2 Анализ эффективности использования основных фондов гостиничного предприятия……………………….……………………………………………...…….24
2.1 Анализ структуры и динамики основных фондов…………..................................25
2.2 Анализ показателей состояния и движения основных фондов…………….........27
2.3 Анализ показателей эффективности использования основных фондов……..…29
2.4 Оценка эффективности использования номерного фонда гостиницы………….31

Глава 3 Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств на предприятии……………….…………………………………………...…33

3.1 Формирование обобщающих результатов и выводов……………………………33
3.2 Рекомендации по улучшению использования основных средств на предприятиях гостиничного хозяйства ……………………………………………………………….35
3.3 Разработка и внедрение системы мотивации работников……………………….36
3.4 Повышение эффективности использования основных средств путем внедрения автоматических дверей………………………………….…………………….………..37
Заключение…………………………………………………………………………..….42
Библиографический список………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Экономика предприятия.doc

— 333.00 Кб (Скачать документ)

 

 

    1. Оценка стоимости основных фондов предприятия

 

       Оценка основных средств - это определение стоимости основных фондов предприятия для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных показателей.

  С появлением различных форм собственности , развитием  рыночных отношений, необходимостью  периодической переоценки основных средств они учитываются  в организациях одинаково. Вместе с тем для определения  суммы основных средств, закрепленных за данной организацией, исчисления  суммы амортизации и расчета  технико-экономических  показателей они принимаются  к учету по первоначальной стоимости, но  оцениваются по разному.

1) При приобретении основных средств их  первоначальная стоимость складывается из суммы  фактических затрат  на приобретение, сооружение и изготовление объекта. В состав фактических затрат  или в первоначальную стоимость при этом  могут включаться:

  • Суммы, уплаченные  в соответствии с договором  поставщику ;
  • Суммы,  уплачиваемые организациям по договору  строительного подряда и иным  договорам за осуществленные транспортные и строительно-монтажные работы;
  • Суммы, уплачиваемые организациям за информационные и  консультационные услуги, связанные с приобретением основных  средств;
  • Регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, производственные в связи с  приобретением;
  • Таможенные пошлины и иные платежи;
  • Иные затраты, непосредственно связанные  с приобретением,  сооружением и  изготовлением объектов основных средств.

   2) Если объекты основных средств вносят в виде вклада в  уставный капитал данной фирмы, то их первоначальная стоимость будет равна денежной оценке, согласованной учредителями, если иное не предусмотрено законодательством РФ. При этом если в уставный капитал вносится имущество стоимостью более 200- кратного размера минимальной  месячной оплаты труда, то необходима его денежная оценка независимым оценщиком .

   3) В качестве первоначальной стоимости основных средств, полученных  организацией по договору дарения и в иных  случаях  безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость  на дату оприходования. Эти объекты основных средств рассматриваются как доходы организации одного или более отчетных  периодов  и подлежат принятию  к бухгалтерскому учету, в качестве доходов будущих периодов при вводе объектов в эксплуатацию с последующим  отнесением  внеоборотных активов в размере начисленной амортизации на финансовые  результаты организации как внереализационных доходов.

   4) Первоначальной стоимостью основных  средств, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату)  неденежными средствами, признается стоимость товаров  (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных  или подлежащих передаче, устанавливаются исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация  определяет  стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Основные средства, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их производства  или приобретения. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют  оценку основных фондов по их  восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года. В тех случаях, когда разница между  первоначальной и восстановительной стоимостью значительна, может быть произведена общая переоценка основных средств. Решение о  переоценке принимает руководство фирмы. В соответствии с  Методическими указаниями по  бухгалтерскому учету основных средств организации имеют право не чаще одного раза в год  (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости, путем  индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным  рыночным ценам с отнесением возникающей разницы на добавочный капитал фирмы, если иное не установлено законодательством РФ.

Оценка основных средств по первоначальной и по восстановительной стоимости может быть полной и остаточной. Полную стоимость основных средств определяют, включая ту долю их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную с помощью этих средств. Остаточную стоимость определяют, исключая эту долю.

Остаточная стоимость может быть рассчитана по формуле (1) :

 

Сост = Сп + Ск ×                                                                     (1)

 

Где Сп –первоначальная стоимость основных средств; Ск -стоимость капитального ремонта за весь  срок службы  основных средств; Ан  - годовая  норма амортизации,%; Т-срок, в течение которого  эксплуатировать основные  средства.

В организации может  также  определяться  ликвидационная стоимость, которая является  разностью двух величин: стоимости лома от ликвидации  оборудования или выручки от его  реализации  (если  основные средства поступают на другое предприятие для дальнейшего использования) и стоимости работ по демонтажу этого оборудования. Стоимость  приобретенных  обьектов основных средств  погашается  путем начисления амортизации в  течение срока их полезного  использования.

  Оценка основных средств осуществляется для:

  • сделок купли-продажи, обмена;
  • при выдаче кредита под для с залог имущества;
  • при разрешении имущественных споров;
  • при реструктуризации задолженности предприятия;
  • при определении вклада в уставной капитал;
  • при определении величин страховых сумм;
  • при проведении процедур банкротства;
  • при возникновении имущественных споров.       [9,с.301 - 302] [10,с.71]

 
 1.3 Влияние амортизации  на  экономику предприятия.                     

Находящиеся на предприятиях основные фонды постепенно изнашиваются  и  подвергаются физическому и моральному износу. Физический износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные фонды изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происходящих в строении металлов и других материалов, из которых изготовлены основные фонды). В результате такого износа обществу наносятся большие убытки.

Во время эксплуатации основных фондов наступает период, когда их необходимо ремонтировать, усовершенствовать или заменять новыми. Для ремонта старой или покупки новой машины нужны денежные средства. Они создаются и накапливаются при эксплуатации машины, так как в процессе труда часть стоимости ее переносится на вновь созданный продукт. Указанная часть стоимости машины включается в затраты на производство продукции в виде амортизации.

Основные производственные  фонды,  участвуя в процессе производства, по частям переносят свою стоимость на произведенную продукцию  или  оказанные услуги.                                                                                                                                   Износ основных фондов – утрата первоначальной потребительной стоимости в следствии изнашивания, ветхости и устарения  или потери экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения  срока их полного физического износа.

Различают следующие виды износа основных фондов (рис.2)

                                   Износ основных фондов




    


       



 


 

                 Рисунок 2- Виды износа основных фондов [2, с.33]

 

  Под амортизацией следует понимать  определенные действия, связанные   с учетом  изнашиваемого  имущества , применяемые  в течение  срока  полезного  использования  соответствующих  объектов и обеспечивающие  перенос их стоимости на  производимую  продукцию, выполненные  работы, оказанные услуги.         Амортизационные отчисления- денежное выражение  размера амортизации, соответствующего степени  износа  основных средств.

  В настоящее время  смысл, вкладываемый в понятие «амортизация», расширился и изменился. Так, амортизационные отчисления относятся  к расходам по обычным видам деятельности  и рассматриваются как средство  возмещения стоимости  основных  средств, нематериальных и иных  активов. При этом под  расходами фирмы  признается  уменьшение экономических выгод в  результате выбытия активов, приводящее к уменьшению капитала этой фирмы. Применительно  к изнашиваемому  в процессе эксплуатации имуществу в качестве расходов  следует понимать  начисляемый износ, суммы которого и отражают выбытие  активов фирмы. И наконец, все расходы по обычным видам деятельности включаются в  себестоимость продукции и уменьшают финансовый результат от производственно-хозяйственной деятельности  фирмы. Итак, амортизационные отчисления выступают внутренним источником  финансирования затрат фирмы, способствуют изменению структуры активов  и позволяют приобретать новые машины  и оборудование без привлечения средств извне в виде ссуд, займов и кредитов.

  В  условиях  устойчивого спроса  на продукцию ( работы, услуги) передовые  фирмы могут  заменять  устаревшее  оборудование,  внедрять новое, более  прогрессивное, что позволяет им снижать затраты на производство, достигать высокой   производительности труда, что в конечном итоге обеспечивает  преимущества перед конкурентами в выборе  маркетинговой  и ценовой стратегии. Место  амортизации в  финансировании развития предприятия можно проиллюстрировать на схеме (рис.2).

   Амортизационные отчисления представляют собой отнесение на  себестоимость  начисленного износа имущества, Иными словами, стоимость объектов  основных средств  погашается  посредством начисления  амортизации. Вместе с тем  по  отдельным объектам  основных средств амортизация не начисляется.

 

            Рисунок 3 - Место амортизации в финансировании развития  предприятия

 

 Амортизация объектов основных средств производится одним из  следующих  способов расчета амортизационных отчислений:

 

   1) линейный способ  уменьшаемого остатка;

   2)способ списания стоимости  по  сумме чисел лет срока полезного использования;

3)    способ списания стоимости  пропорционально объему продукции (работ).   
 
         Способы  начисления амортизации в мировой экономике:

    1. линейный - по установленным или определенным нормам амортизации;
    2. дополнительный - сумма амортизационных отчислений  превосходит первоначальную стоимость объекта;
    3. особый - хозяйствующему субъекту разрешено применять ускоренную амортизацию;
    4. предварительный – амортизационные списания  стоимости объекта осуществляются до его ввода в эксплуатацию;
    5. депрессивный – списание стоимости объекта осуществляется от  уменьшаемого остатка. 
                Срок полезного использования – это период , в течении которого эксплуатация объекта основных средств должна приносить доход  фирме или служить  для достижения  целей ее деятельности. Фирма самостоятельно определяет  этот срок для принятых к бухгалтерскому учету основных средств. Таким образом, бухгалтер, принимая к учету  объект  основных средств, должен уже  знать срок его  полезного использования, исходя из условий  производства  и технологического  процесса.                            Размер  амортизационных отчислений, выраженный в процентах от первоначальной стоимости соответствующих объектов  основных средств, называется годовой нормой амортизации или  нормой амортизации. В настоящее время  норма амортизации рассчитывается исходя из полного восстановления (реновации) основных средств по формуле (2) :

 

                                                                                                   (2)

 

Где Сп   -первоначальная стоимость основных средств;С Л- ликвидационная стоимость основных средств; Т- срок полезного использования основных средств,лет.

            Для многих видов оборудования установлены различные нормы  амортизационных отчислений в зависимости от того, на  предприятиях  какого типа производства оно эксплуатируется – массового, крупносерийного, мелкосерийного , единичного. 
          Амортизация начисляется на собственные основные фонды находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении, кроме сданных в аренду, или находящихся на консервации.

 
Таблица 1 - Годовые амортизационные отчисления [2, с.36]

Амортизационные группы

Срок полезного использования имущества

Методы и порядок расчета. Сумма амортизации

1 группа

1-2 года

По выбору линейный или нелинейный метод

Линейный метод: К=(1:n)* 100%,

Где К – норма амортизации в % к первоначальной стоимости имущества;

n – срок полезного  использования имущества, месяцев;

Нелинейный метод:

К=(2:n)* 100%,

Где К – норма амортизации в % к остаточной стоимости имущества;

2 группа

2-3 года

3 группа

3 – 5 лет

4 группа

5 – 7 лет

5 группа

7 - 10 лет

6 группа

10  -15 лет

7 группа

15 - 20 лет

8 группа

20 - 25 лет

 

Линейный метод

9 группа

25 - 30 лет

 

Линейный метод

10 группа

Свыше 30 лет

 

Линейный метод

Информация о работе Экономическое обоснование эффективности использования основных средств на предприятии