Экономическое обоснование доходов на планируемый период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют как на уровень жизни населения, так и на развитие производства потребительских товаров.
Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар.

Содержание

Введение
Предприятие как основной субъект торговли.
2. Доходы предприятия: сущность, значение виды.
3. Формирование доходов от торговых надбавок, наценок в предприятиях торговли.
4. Методика анализа доходов предприятий торговли.
5. Экономическое обоснование доходов на планируемый период.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

доходы предприятия торговли.doc

— 207.00 Кб (Скачать документ)

Таблица 7

Валовые доходы розничной торговли потребительского общества

на планируемый год

 

Отчетный год

Проект плана

Планируе

Изменение состава доходов, % (кол. 4 — кол. 2)

Виды доходов

Сумма,

тыс.

руб.

Доля, % к итогу

Сумма,

тыс.

руб.

Доля, % к итогу

мый год, % к отчетному (кол. 3: кол.

1) X 100%

А

1

2

3

4

5

6

1. Доходы от реализации товаров

21903

98,2

26 156

98,7

119,4

+0,5

2. Операционные доходы

305

1,4

290

1,1

95,1

-0,3

3. Внереализационные доходы

85

0,4

50

0,2

58,8

-0,2

Всего

22 293

100,0

26 496

100,0

118,9

-1


По данным разработочной таблицы 7 можно судить о намечаемом улучшении состава валовых доходов кооператива в планируемом году. Наибольшие темпы роста установлены от реализации товаров. Снижение доли дополнительных доходов предусмотрено в связи с сокращением в предстоящем периоде сдаваемых в аренду объектов недвижимости, отсутствием просроченной кредиторской задолженности и положительных курсовых разниц, укреплением коммерческих отношений с поставщиками товаров. Вместе с тем рост капитальных вложений позволяет увеличить доходы от реализации некоторых основных фондов.

Для экономического обоснования плана доходов предприятий питания учитывается установленный размер наценки по видам оборота. Он зависит от уровня расходов, намечаемого уровня прибыли и ставки НДС.

Экономическое обоснование доходов предприятий торговли производится на основе многовариантных плановых расчетов.

Наиболее распространенным методом является расчет планируемых доходов по видам оборота, уровень которых резко различается с учетом расходоемкости оборота по собственной продукции и покупным товарам (табл. 8).

Таблица 8

Расчет доходов предприятий питания потребительского общества

на планируемый год

 

Сумма оборота, тыс. руб.

Уровень, % к обороту

Доходы

Размер

Виды оборота

Расхо

ды

При

быль

Уровень, % к обороту

Сумма (кол. 1 X х кол. 4), тыс. руб.

наценки, % к покупной цене

А

1

2

3

4

5

6

Оборот по реализации собственной продукции

6720

35,79

1,65

37,44

2516

60

Оборот по реализации покупных товаров

2490

13,59

2,41

16,00

398

19

Итого

9210

29,79

1,85

31,64

2914

   х


 

Размер наценки в табл. 8 (кол. 6) рассчитан по реализации

- собственной продукции  – 60% (37,44% х 100%) / 62,56 %

- покупных товаров – 19 %  (16% х 100%) / 84%

В этом примере рассчитанные наценки предназначены для возмещения расходов и получения предприятиями прибыли. Потребительское общество по этому виду деятельности не является плательщиком в бюджет налога на добавленную стоимость.

Основные пути повышения доходности предприятий торговли:

-  уменьшение количества посредников на пути продвижения сырья и товаров от производства до розничной торговой сети, в частности увеличение ресурсов, формируемых на предприятиях потребительской кооперации;

- развитие сервисных услуг, оказываемых покупателям и посетителям;

- разработка и осуществление обоснованной ценовой политики и стратегии;

- улучшение структуры оборота предприятий торговли в соответствии с меняющимися потребительскими предпочтениями;

- изыскание дополнительных доходов путем обновления материально-технической базы, улучшения деятельности коммерческой, расчетно-платежной и финансовой служб и др.

 

4. Показатели рентабельности

Результатом торговой деятельности выступает прибыль (убыток) от продаж. Конечными финансовыми результатами являются: прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль отчетного периода.

Прибыль от продаж формируется как разность между доходами и расходами по обычным видам деятельности. В торговых организациях из выручки от продажи товаров (без налога на добавленную стоимость и аналогичных обязательных платежей) вычитают стоимость реализованных товаров по ценам приобретения и издержки обращения.

Прибыль до налогообложения формируется с учетом прочих доходов и расходов (операционных и внереализационных).

Чистая прибыль - это прибыль после уплаты налогов.

В процессе хозяйственной деятельности прибыль выполняет важные функции.

1. Прибыль является источником финансовых ресурсов, необходимых для развития материально-технической базы, прироста собственных оборотных средств, подготовки и повышения квалификации кадров, для обеспечения социальных нужд и др.

2. Прибыль служит критерием эффективности ведения хозяйства.

3. Прибыль выступает экономическим рычагом стимулирования интересов собственников и участников хозяйственной деятельности (владельцев капитала и наемных работников).

4. Прибыль является источником формирования доходов бюджетов разных уровней (часть прибыли поступает в бюджеты через налоги).

Организации торговли, общественного питания заинтересованы в увеличении прибыли. С этой целью они стремятся к увеличению объемов хозяйственной деятельности, росту доходов, экономии текущих затрат, совершенствованию организации и технологии торговых процессов. Конкуренция побуждает организации к внедрению новшеств, к упрочению своих рыночных позиций, укреплению финансового состояния.

Прибыль характеризует результат деятельности организации. Для оценки экономической эффективности работы и сравнительного анализа деятельности различных организаций используются показатели рентабельности.

Рентабельность характеризует соотношение прибыли с затратами или используемыми ресурсами. Наибольшее распространение в торговых организациях в настоящее время имеют следующие показатели рентабельности.

1. Рентабельность продаж - отношение прибыли от продаж к объему оборота торговой организации за определенный период в процентах. Этот показатель характеризует долю прибыли в цене товара. По существу рентабельность продаж не позволяет оценить эффективность хозяйственной деятельности, однако на практике этот показатель легко сопоставлять с уровнем издержек обращения, уровнем доходов от торговых надбавок.

2. Рентабельность текущих затрат - отношение прибыли от продаж к издержкам обращения за определенный период в процентах. Этот показатель используют при сравнении рентабельности предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания, заготовительной деятельности. Он широко применяется при обосновании размеров торговых надбавок (наценок), так как позволяет соизмерять соотношение издержек и прибыли в их составе.

3. Рентабельность оборотных средств - отношение прибыли до налогообложения за определенный период к средней за этот период сумме оборотных средств организации.

4. Рентабельность вложенного капитала - отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой сумме вложенного капитала. Этот показатель позволяет сравнивать рентабельность организаций, занимающихся разными видами деятельности.

5. Рентабельность собственного капитала - отношение чистой прибыли к сумме собственного капитала организации.

В зависимости от целей анализа могут быть использованы и другие показатели рентабельности.

 

 

5. Планирование доходов и прибыли.

Прибыль, как финансовый результат деятельности предприятия отражается в перспективных и годовых планах. Поскольку прибыль формируется на базе доходов, планирование этих показателей тесно связано.

В потребительской кооперации в годовых планах хозяйственно-финансовой деятельности доходы и прибыль от продаж рассчитывают по видам деятельности, кроме того, по организации в целом в планах содержатся показатели прибыли до налогообложения и чистой прибыли.

План доходов разрабатывается по видам (доходы от обычной деятельности, операционные доходы).

Для расчета доходов от торговых надбавок используют следующую информацию:

- материалы анализа доходов в предплановом периоде;

- планы оборота розничной торговли по общему объему, по группам товаров, планы оборота предприятий питания по видам, планы закупок и реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья;

- действующие на момент разработки плана торговые надбавки, наценки в предприятиях питания, закупочные цены и заготовительно-сбытовые наценки, оптовые (отпускные) цены на товары, сельскохозяйственную продукцию в соответствии с заключенными договорами;

Для расчета плановых сумм доходов от обычных видов деятельности может быть использован опытно-статистический метод, базирующийся на материалах анализа. При этом за основу берется средний уровень доходов от торговых надбавок (наценок) в базисном (текущем) году.

 

 

Заключение

 

Процессы обращения потребительских товаров осуществляются в рамках рынка, их развитие направляет, организует торговля. Предприятие торговли – первичное звено сферы торговли, его самостоятельный субъект с правом юридического лица, созданный для закупки, хранения, реализации товаров и обслуживания населения.

Торговые предприятия полностью зависят от окружающего мира как в отношении поступающих товарных и иных видов ресурсов, так и в отношении постоянно изменяющегося спроса своих покупателей.

Одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятий является самоокупаемость. Все его расходы покрываются соответствующими доходами. При этом сумма доходов должна превышать сумму расходов,  чтобы получить прибыль, необходимую для дальнейшего развития.

Доходы представляют собой один из слагаемых финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала.

 

 

 

Список литературы

1. Баскаков О.В. Экономика организаций (предприятий). – М., 2006

2. Организация производства  и управления предприятием / под  ред. О.Г. Туровца. – М., 2009

3. Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия). – М., 2006

4. Экономика предприятия / под ред. В.Я. Горфинкеля. – М, 2007

5.Фридман А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества. – М., 2007

Информация о работе Экономическое обоснование доходов на планируемый период