Экономическое обоснование доходов на планируемый период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют как на уровень жизни населения, так и на развитие производства потребительских товаров.
Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар.

Содержание

Введение
Предприятие как основной субъект торговли.
2. Доходы предприятия: сущность, значение виды.
3. Формирование доходов от торговых надбавок, наценок в предприятиях торговли.
4. Методика анализа доходов предприятий торговли.
5. Экономическое обоснование доходов на планируемый период.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

доходы предприятия торговли.doc

— 207.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

  1. Предприятие как основной субъект торговли.

2. Доходы предприятия: сущность, значение виды.

3. Формирование доходов  от торговых надбавок, наценок  в предприятиях торговли.

4. Методика анализа доходов  предприятий торговли.

5. Экономическое обоснование доходов на планируемый период.

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют как на уровень жизни населения, так и на развитие производства потребительских товаров.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар.

Современный период развития российской экономики характеризуется глубокими изменениями в организации и ведении предпринимательской деятельности на уровне конкретных хозяйствующих субъектов. Эти изменения обусловливают необходимость качественно новых подходов к постижению основ и правил экономического поведения торговых предприятий в рыночной среде.

Исходя из современных концепций экономической науки, все хозяйствующие субъекты, к которым относятся и торговые предприятия, рассматриваются как организации. Это заложено в нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность предпринимательских структур в новых условиях.

 

1. Предприятие как основной субъект торговли.

С момента выхода Гражданского кодекса Российской Федерации в нормативно-правовых актах, издаваемых федеральными органами, в отношении хозяйствующих субъектов фигурирует единственное обобщенное понятие - организация. При этом термин «предприятие» в связи с его традиционно широким употреблением в экономической литературе и хозяйственной практике используется в качестве синонима «организации», и наоборот.

Под организацией в общем плане понимается объединение людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели.

Организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли на вложенный труд и капитал, рассматриваются как экономические (коммерческие) организации. Исходя из этого определения, все экономические организации, независимо от масштабов, сфер деятельности и форм собственности, являются организациями, которые имеют общие характеристики, функционируют по законам рыночного хозяйства в едином правовом пространстве, а их деятельность рассматривается на основе системного подхода.

Экономические организации имеют следующие общие признаки:

- наличие ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

- зависимость от внешней среды;

- горизонтальное и вертикальное разделение труда;

- наличие системы управления.

Торговое предприятие является сложной экономической организацией со множеством взаимозависимых целей, ориентированной на получение прибыли, использующей в своей торгово-производственной деятельности трудовые, материальные, финансовые, информационные и другие виды ресурсов.

Торговые предприятия полностью зависят от окружающего мира как в отношении поступающих товарных и иных видов ресурсов, так и в отношении постоянно изменяющегося спроса своих покупателей.

Развитие и усложнение торгово-технологических процессов с целью максимального удовлетворения потребностей покупателей предполагает, с одной стороны, разделение труда работников по конкретным направлениям (организация закупок товаров и работа с поставщиками, маркетинговая, финансовая, рекламная деятельность, управление персоналом и т. п.), с другой стороны, вызывает необходимость согласования и координации трудовых усилий персонала, то есть требует построения четкой организационной структуры управления предприятием.

Системный подход подразумевает рассмотрение торгового предприятия как целостной системы в единстве всех составляющих се элементов и во взаимосвязи с внешней средой.

Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Системы имеют самые разнообразные формы, которые условно можно разделить на три вида: технические, биологические и социально-экономические.

Главным свойством социально-экономических систем является то, что в их основе лежат интересы людей. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов людей влияет на состояние системы и процесс ее развития. К социально-экономическим системам относятся производственно-хозяйственные комплексы, объединения, организации, предприятия, отрасли, регионы, экономика страны в целом. Любой реальный экономический объект характеризуется множеством свойств, в соответствии с которыми он может быть отнесен к разным системам. Так, например, являясь важнейшим элементом сложной рыночной системы, торговое предприятие в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, ориентированного на получение прибыли, одновременно может рассматриваться как неотъемлемая составная часть сферы товарно-денежных отношений, кредитно-финансовой системы и т. п.

Таким образом, систему следует рассматривать как научную абстракцию, основанную на объективном существовании целостных комплексов элементов в материальном и социальном мире.

Выделение отдельной системы предполагает обязательное наличие:

- объекта, состоящего из множества элементов, связанных в некую совокупность;

- субъекта-наблюдателя, воздействующего на объект;

- цели наблюдения, характеризующей отношения наблюдателя к объекту и определяющей отбор рассматриваемых элементов в данную систему.

В качестве объекта в системе торгового предприятия рассматривается совокупность материальных условий, технологических, технических, организационных процессов, а также отношений между работниками во время выполнения предприятием функций по обслуживанию населения.

Субъектом-наблюдателем является специальная группа людей (аппарат управления), которая посредством форм экономического воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Воздействие субъекта на объект в системе торгового предприятия может осуществляться только при условии циркулирования (движения) информации.

В соответствии с поставленной целью наблюдатель выделяет систему из окружающего мира, вследствие чего образуется взаимодействующая пара: система и внешняя среда.

 

2. Доходы предприятия: сущность, значение виды.

Одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятий является самоокупаемость. Это значит, что все его расходы покрываются соответствующими доходами. При этом сумма доходов должна превышать сумму расходов,  чтобы получить прибыль, необходимую для дальнейшего развития.

Следовательно, доходы представляют собой один из слагаемых финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала.

Получение доходов и прибыли является важнейшим принципом предпринимательской деятельности.

Экономическое содержание доходов состоит в том, что они возмещают общественно-необходимые затраты предприятий и обеспечивают получение нормальной прибыли.

Таким образом, доходы являются финансовой базой предприятия и обеспечивают решение следующих задач:

- возмещение текущих расходов, это создает основу для самоокупаемости  обычной деятельности;

- формирование прибыли, это  создает основу для самофинансирования, так как прибыль является источником средств для развития хозяйственной деятельности.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету “Доходы организации” (ПБУ 9/99) доходы в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности подразделяются на следующие виды:

- доходы от обычной  деятельности;

- операционные доходы;

- внереализационные доходы;

- чрезвычайные доходы.

Основная масса доходов, получаемых организациями, - это доходы от обычных видов деятельности. Доходом от обычной деятельности является выручка от продажи товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, без налога на добавленную стоимость и аналогичных обязательных платежей (экспортные пошлины, акцизы). В торговых организациях основная часть полученного в виде выручки дохода идет на покрытие расходов по приобретению товаров, т. е. покрытие стоимости реализованных товаров по ценам приобретения. Другая часть представляет собой доход от торговых надбавок. Именно этот доход покрывает издержки обращения и формирует прибыль от продаж.

Операционные доходы включают поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); прибыль, полученную организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); поступления от продажи основных фондов и других активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты); проценты за использование банком денежных средств организаций, находящихся на счете в этом банке и др.

Внереализационные доходы - это штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно; поступления в возмещение причиненных убытков; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; суммы дооценки активов (за исключением внеоборотных) и др.

Чрезвычайные доходы представляют собой поступления как последствия чрезвычайных обстоятельств, например страховые возмещения и т. п.

Для характеристики доходов торговых организаций используют следующие показатели:

1) сумма доходов от торговых надбавок за определенный период;

2) общая сумма доходов всех видов за определенный период;

3) уровень доходов от торговых надбавок в процентах к обороту (отношение суммы доходов от торговых надбавок к обороту). Этот показатель характеризует долю торговой надбавки в продажной цене товара;

4) средний размер торговой надбавки в процентах к цене приобретения товара (отношение суммы доходов от торговых надбавок к стоимости реализованных товаров по ценам приобретения). Этот показатель характеризует степень повышения цены торговой организацией;

5) общий уровень доходности организации (отношение общей суммы доходов всех видов за определенный период к средней за этот период стоимости вложенного капитала).

Доходы, так же как и расходы, подразделяются на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- операционные;

- внереализационные;

- чрезвычайные.

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

К операционным доходам относятся:

- плата за временное пользование (временное владение и пользование) активами предприятия;

- плата за права на патенты на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других предприятий (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль, полученная предприятием в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств предприятия, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете предав приятия в этом банке.

Внереализационные доходы - это:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных предприятию убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов);

- прочие внереализационные доходы.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

В зависимости от направлений деятельности предприятия, основной (обычной), инвестиционной и финансовой, доходы бывают следующие.

1. Доход от основной деятельности - это выручка от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Информация о работе Экономическое обоснование доходов на планируемый период