Экономическая сущность прибыли и рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 19:05, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:
1.Систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;
2.Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;
3.Выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;
4. Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;
5. Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Содержание

Введение
2
1. Экономическая сущность прибыли и рентабельности предприятия

1.1 Понятие прибыли и рентабельности, как экономической категории
4
1.2 Методы анализа прибыли
8
1.3 Механизм распределения и использования прибыли
11
1.4 Методы расчета рентабельности
13
1.5 Пути повышения прибыли и уровня рентабельности
14
2. Особенности формирования прибыли и рентабельность
ООО «Вуктылпромстрой»

2.1 Общие сведения ООО «Вуктылпромстрой»
16
2.2 Формирование прибыли ООО «Вуктылпромстрой»
18
2.3 Расчет показателей рентабельности ООО «Вуктылпромстрой»
23
Заключение
25
Список литературы
27

Прикрепленные файлы: 1 файл

на печать.docx

— 98.46 Кб (Скачать документ)

При получение убытков от прочей реализации, связанных с превышением операционных расходов над доходами, в каждом конкретном случае следует установить причины и виновников образования этих убытков. Так, причинами образования убытков от реализации имущества предприятия являются, как правило, снижение качества и потребительских свойств вследствие длительного и небрежного его хранения. Причинами образования операционных расходов, связанных с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции, могут быть отсутствие материальных ресурсов, падение спроса на продукцию. В случае компенсации затрат на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов по аннулированным заказам (договорам), прекращенному производству, не давшему продукцию, соответствующие суммы отражаются как операционные доходы.

Финансовые результаты от внереализационных операций являются составной частью полученной прибыли отчетного года. В условиях перехода к рыночной экономике их влияние на формирование окончательных финансовых результатов работы предприятия существенно возросло. Внереализационные финансовые результаты отражаются в форме №2

В условиях рыночных отношений  целью деятельности любого хозяйственного субъекта является получение прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию возможность самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия. На основе налога на прибыль формируются бюджетные доходы. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами.

Прибыль и рентабельность относятся к важнейшим показателям, характеризующим эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль отражает результаты всех сторон деятельности предприятия. На ее величину влияет объем продукции, ее ассортимент, качество, уровень себестоимости, штрафы, неустойки и другие факторы.

Прибыль влияет на такой  обобщающий показатель, как рентабельность, состояние собственных оборотных средств, платежеспособность и размеры поощрительных фондов.

Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить  большое число тенденций развития, призван указать руководству  предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Механизм распределения и использования прибыли

 

 

                               Схема1- Распределение прибыли .

 
Из приведенной схемы видно, что  чистый доход предприятия после  уплаты налогов и отчислений используется для формирования:

·               Фонда развития (фонда накопления), что соответствует приросту основных и оборотных средств предприятия (прирост капитала);

·               Фонда потребления (для повышения материальной заинтересованности работников предприятия в повышении эффективности и рентабельности предприятия);

·               Резервного фонда, предназначенного для финансирования непредвиденных затрат, связанных с риском хозяйственной деятельности, других фондов, если они предусмотрены учредительными документами, законами, требованиями практики.

Размер фондов жестко не регламентируется, за исключением отдельных  направлений их использования.

Фонд накопления и фонд потребления – это фонды специального назначения. Они образуются, если это предусмотрено учредительными документами. Фонд накопления создается для финансирования производственного развития предприятия: на финансирование капитальных вложений, расширение и реконструкцию предприятия, на финансирование новых разработок, на погашение ссуд и процентов по ним, на содержание объектов, предназначенных для культурно-просветительных работ, на пополнение собственных оборотных средств. Таким образом, фонд накопления представляет собой источник средств хозяйствующих субъектов, аккумулирующий прибыль и другие источники для создания нового имущества, приобретения основных средств и оборотных средств. Фонд накопления свидетельствует о росте имущественного состояния предприятия, увеличения собственных его средств. 

Фонд потребления – источник средств, зарезервированных хозяйственным субъектом для осуществления мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива. 
Фонд потребления направляется на следующие цели:

·      на выплату единовременных вознаграждений по итогам работы за год; 
·     на выплату пособий;

·     на оплату проезда;

·     на выдачу беспроцентных ссуд;

·     на установление надбавок к пенсиям работающим пенсионерам; 
·     единовременные поощрения работников;

·     установление трудовых и социальных льгот;

·     на выплату дивидендов по ценным бумагам.

Резервный фонд создается хозяйствующим субъектом на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Он является обязательным для акционерного общества, товарищества, предприятия с иностранными инвестициями. Резервный фонд акционерного общества используется на выплату процентов по облигациям, дивидендов по привилегированным акциям, в случае недостаточности чистой прибыли для этих целей.

 

1.4 Методы расчета рентабельности

 

По методу исчисления в  народном хозяйстве существует рентабельность предприятий Рпр. и рентабельность продукции Рпрод.   Первый показатель определяется как отношение балансовой прибыли П к среднегодовой стоимости основных производственных фондов Фоп и оборотных средств Фоб
Рпр =(П/(Фоп об))*100%         
Рентабельность продукции отражает зависимость между прибылью от реализации продукции и ее себестоимостью. Она показывает относительный размер прибыли на каждый рубль текущих расходов. Выражается отношением: 
Рпр =(Пр /З)*100%        
Рпр – рентабельность продукции,

 Пр – прибыль от реализации продукции,

З-затраты. 
Также существует рентабельность  собственных средств. Можно представить как отношение суммы средств, направленных на накопление и потребление, к величине собственных средств.

Рcс = Чистая прибыль    *100%    

      Собственный  капитал

 

Важным показателем является рентабельность производственных фондов, рассчитывается отношением бухгалтерской (чистой) прибыли к стоимости производственных фондов:

Рф =Пб/(ОФ+МОС)*100%  
ОФ – ср. годовая стоимость основных ПФ,

МОС – ср. годовая стоимость  материальных оборотных средств.

Методы определения рентабельности наглядно показывают, что уровень  рентабельности и его изменение непосредственно связаны с ценами на промышленную продукцию. Следовательно, объективная система ценообразования является важной предпосылкой определения обоснованного уровня рентабельности, который в то же время может оказывать влияние на изменение уровня цен на продукцию. Таким образом, обоснованные методы установления и планирования рентабельности находятся в тесной взаимосвязи с системой ценообразования. Величина прибыли, а следовательно, и уровень рентабельности, прежде всего, зависят от изменения цен на продукцию и ее себестоимости.

 
1.5.  Пути повышения прибыли и уровня рентабельности

 

На каждом предприятии  должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане это следующие мероприятия: 
1. Увеличение выпуска продукции;

2. Улучшение качества  продукции;

3. Продажа излишнего оборудования  и другого имущества или сдача  его в  
аренду; 
4. Снижение себестоимости продукции за счет более рационального 
использования материальных ресурсов, производственных мощностей и  
площадей, рабочей силы и рабочего времени;

5. Диверсификация производства;

6. Расширение рынка продаж.

Из перечня мероприятий  вытекает, что они тесно связаны  с другими мероприятиями на предприятии, направленными на снижение издержек производства, улучшение качества продукции и использование факторов производства.  
            Для повышения рентабельности производства используются различные средства. Одним из главных источников роста рентабельности производства является увеличение массы прибыли, получаемой предприятием. Этот рост достигается в результате снижения издержек производства, изменения структуры производимой продукции и такого увеличения масштабов производства, когда при сохранении суммы прибыли, получаемой от реализации единицы каждого вида продукции, общая сумма полученной прибыли растет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности  формирования прибыли и рентабельность

ООО «Вуктылпромстрой»

2.1  Общие сведения  ООО «Вуктылпромстрой »

 

Общество с ограниченной ответственностью "Вуктылпромстрой", именуемое в дальнейшем "общество" является хозяйственным обществом, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Полное фирменное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью фирма "Вуктылпромстрой". Место нахождения общества: город Вуктыл, улица Строительная , д. 1. Почтовый адрес: 169570, г. Вуктыл, ул. Строительная, д.1.

Общество является юридическим  лицом, имеет в собственности  обособленное имущество, учитываемое  на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком суде.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости  долей его участников. Размер уставного  капитала общества составляет 9000 (девять тысяч) рублей. Номинальная стоимость  доли участника составляет 9000 рублей, что составляет 100 % уставного капитала.

Согласно уставу фирмы  предметом деятельности является:

- Торгово-закупочная деятельность;

- Выполнение ремонтно-строительных  и монтажных работ;

- Проведение пуско-наладочных  и других видов работ;

- Переработка сырьевых  ресурсов, сбор, переработка и утилизация  любых видов отходов;

- Организация, содействие, проведение аукционов, ярмарок,  выставок, конкурсов, спортивных, благотворительных мероприятий;

Выполнение всех работ  производится:

- В соответствии с проектной  документацией и нормами СниПа;

- С использованием современных  технологий строительства;

- При участии высокопрофессиональных  специалистов по каждому виду  работ;

- С идеальным качеством;

- С обязательными гарантиями  на все виды производственных работы;

- Высокопрофессиональное  инженерное обслуживание и сопровождение.

Организационная структура  управления на предприятии включает в себя системотехнику организации  труда – направление системотехники строительства, позволяющее широкое  применение новых прогрессивных  технологий производства работ, методов  управления строительным производством и, в первую очередь, управления его основным организационным звеном – строительными бригадами.

Эффективность работ строительных бригад определяет конечный результат и эффективность деятельности всех вышестоящих уровней управления. Статистические данные и проведенные исследования свидетельствуют, что до 90 % простоев бригад на строительстве объектов объясняется несовершенством оперативного управления строительным производством.

В существующих методах оперативного управления не учитываются многие технологические  и организационно-экономические  факторы производства работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Формирование прибыли   ООО «Вуктылпромстрой»

 

 

Комплексный анализ производственно-хозяйственной  деятельности ООО «Вуктылпромстрой» за 2009-2011 гг. производится с целью выявления динамики основных экономических показателей.

Общий финансовый результат  отчетного периода отражается в  отчетности в развернутом виде и  представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), реализации основных средств, нематериальных активов и иного имущества и результата от финансовой и прочей деятельности; прочих внереализационных операций.

Данные, представленные в таблице  1, характеризуют общие результаты и эффективность производственно-хозяйственной деятельности Общества с ограниченной ответственностью за период 2009-2011 гг. и служат основой для проведения комплексного экономического анализа.

Информация о работе Экономическая сущность прибыли и рентабельности предприятия