Экономическая сущность прибыли и рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 19:05, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:
1.Систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;
2.Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;
3.Выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;
4. Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;
5. Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Содержание

Введение
2
1. Экономическая сущность прибыли и рентабельности предприятия

1.1 Понятие прибыли и рентабельности, как экономической категории
4
1.2 Методы анализа прибыли
8
1.3 Механизм распределения и использования прибыли
11
1.4 Методы расчета рентабельности
13
1.5 Пути повышения прибыли и уровня рентабельности
14
2. Особенности формирования прибыли и рентабельность
ООО «Вуктылпромстрой»

2.1 Общие сведения ООО «Вуктылпромстрой»
16
2.2 Формирование прибыли ООО «Вуктылпромстрой»
18
2.3 Расчет показателей рентабельности ООО «Вуктылпромстрой»
23
Заключение
25
Список литературы
27

Прикрепленные файлы: 1 файл

на печать.docx

— 98.46 Кб (Скачать документ)

 

Введение

  2

1.     Экономическая сущность прибыли и рентабельности    предприятия

 

1.1   Понятие прибыли и рентабельности, как  экономической категории

  4

1.2   Методы анализа прибыли

  8

1.3   Механизм распределения и использования  прибыли

11

1.4   Методы расчета рентабельности

13

1.5   Пути повышения прибыли и уровня рентабельности

14

2.    Особенности формирования прибыли и рентабельность

 ООО «Вуктылпромстрой»

 

2.1  Общие сведения  ООО «Вуктылпромстрой»                                      

16

2.2   Формирование прибыли   ООО «Вуктылпромстрой»

18

2.3   Расчет показателей рентабельности ООО «Вуктылпромстрой»

23

Заключение

25

Список литературы

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

Введение

 

Актуальность исследования. Прибыль - одна из важнейших и самых сложных экономических категорий, занимающая одно из центральных мест среди инструментов управления экономикой. Значение прибыли в условиях рынка очень велико. Можно сказать, что стремление к получению прибыли - это выражение основного принципа рационального поведения в экономике - достижения максимальных результатов при минимальных затратах, так как прибыль в самом общем виде и есть разница между полученными доходами и совокупными издержками (а точнее, превышение первых над вторыми, поскольку прибыль, имеющую отрицательное значение, обычно называют убытком; в дальнейшем и положительная, и отрицательная разница между доходами и издержками будет определяться как прибыль).

Анализ прибыли и рентабельности на предприятии является сегодня  чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли  и рентабельности позволяет определить основные пути стабильного роста  эффективности предприятия, рациональное использование ресурсов, потенциальные  возможности предприятия, а также выявить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем  рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов и т.д.).

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия  являются:

1.Систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

2.Определение влияния как объективных,  так и субъективных факторов  на объем реализации продукции  и финансовые результаты;

3.Выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;

4. Оценка работы предприятия  по использованию возможностей  увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

5. Разработка мероприятий по  использованию выявленных резервов.

Анализ финансовых результатов  деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов  исследование:

Изменений каждого показателя за текущий  анализируемый период ("горизонтальный анализ" показателей финансовых результатов за отчётный период).

Исследование структуры соответствующих  показателей и их изменений ("вертикальный анализ" показателей).

Исследование влияние факторов на прибыль ("факторный анализ").

Объектом исследования является  деятельность ООО «Вуктылпромстрой». 
Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного функционирования. 
Целью написания данной курсовой работы является исследование особенностей формирования прибыли и рентабельности предприятия. Достижение этой цели возможно путем решения следующих задач:

1.      Определение экономической сущности прибыли и  рентабельности  
предприятия.  
2.      Рассмотрение особенности формирования прибыли и рентабельности ООО «Вуктылпромстрой»

 

 

 

1.  Экономическая сущность прибыли и  рентабельности предприятия. 

1.1  Понятие прибыли и рентабельности, как экономической категории

 
            Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Прибыль выступает как экономическая категория, оценочный результативный показатель, целевой ориентир, инструмент расчета чистого дохода общества, источник формирования различных средств. Прибыль отражает совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода. 
           По мере развития экономической теории определение понятия «прибыль» постоянно уточнялось от самого простого определения – как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой прибыли. В настоящее время ее характеризуют с позиции двух сторонней: микроэкономической и макроэкономической. Калькуляция прибыли по существующей методике на макро – и  микроуровнях различна. На уровне предприятия исчисление связано с процессом образования, а на государственном уровне с определением  места прибыли в доходе страны. Но во всех случаях оно означает выгоду. Если предприятие работает прибыльно, то это свидетельствует о том, что покупатель, приобретая товар именно этого производителя, получает удовлетворение от покупки, а государство может за счет налогов на прибыль поддерживать убыточные объекты, решать приоритетные социальные задачи. Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы предприятия. Они заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в ее распоряжении. За счет этой прибыли предприятие решает производственные и социальные задачи своего развития. Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием возможностей для улучшения материального стимулирования и повышения уровня их социального развития.

Прибыль, учитывая различия между ее ожидаемым и полученным уровнем, выполняет следующие  функции:

1. Прибыль характеризует  экономический эффект, полученный  в результате 
 деятельности предприятия;

2. Прибыль обладает стимулирующей  функцией, т.е. является элементом 
 финансовых ресурсов;

3. Прибыль является важнейшим  источником формирования бюджетов  разных уровней. 
            Для характеристики прибыли предприятия рассмотрим основные виды, определенные нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и законодательством РФ о налогах и сборах.

Валовая прибыль определяется как разница между суммой выручки  от продажи продукции и ее себестоимостью: ВП= ВР-З, (ВП – валовая прибыль, ВР – выручка от реализации продукции, З – себестоимость продукции). 
Валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов составляет прибыль от продаж: ПП=ВП-КР-УР, (ПП – прибыль от продаж, КР - коммерческие расходы, УР – управленческие расходы). 
            Бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения) определяется на основе прибыли от продаж с учетом операционных доходов (расходов) и внереализационных доходов (расходов): БП=ПП+-ОД+-ВД, (БП – бухгалтерская прибыль, ОД - операционных доходов (расходов), ВД - внереализационных доходов (расходов) ).

Налогооблагаемая прибыль: НОП=БП+ПР+ВВР-ВНР, (НОП – налогооблагаемая прибыль, БП - бухгалтерская прибыль, ПР – постоянные разницы, ВВР – временные вычитаемые разницы, ВНР – временные налогооблагаемые разницы). 
            Чистая прибыль определяется путем: ЧП=БП-УНП-ПНО, (БП – бухгалтерская прибыль, УНП – условный налог на прибыль, ПНО – постоянные налоговые обязательства).

Целью деятельности любой  коммерческой структуры  в условиях рыночной экономики, в конечном счете, является получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат ее деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.

В зависимости от положения  предприятия на рынке, наличия ресурсов, длительности периода основная цель может быть конкретизирована. В долгосрочном периоде это будет достижение максимальной прибыли, в краткосрочном – необходимой прибыли при определенных объемах деятельности, и во все периоды -  обеспечение конкурентоспособности предприятия. Для оценки эффективности работы предприятия недостаточно использования показателя прибыли, поскольку наличие прибыли еще не означает, что предприятие работает хорошо. Абсолютная сумма прибыли не позволяет судить о степени доходности  того или иного предприятия. Многие предприятия, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют различные объемы продаж, разные затраты. Поэтому для определения эффективности произведенных затрат необходимо использовать относительный показатель -  уровень рентабельности.

Прибыль и рентабельность – тесно взаимосвязанные понятия, но не тождественные  по своим аналитическим возможностям. Рентабельность целесообразно рассматривать с двух позиций – как объективную экономическую категорию и как количественные и качественный показатель.

Как объективная экономическая  категория рентабельность  характеризует прибыльность, доходность, финансовый результат деятельности  предприятия.

Рентабельность – синтетический  показатель, отражающий многие стороны  деятельности предприятия за определенный период. В экономической теории применяется несколько определений категорий рентабельности: 

1.Прибыльность; 
2. Отношение полезного результата торговой деятельности в виде прибыли к стоимости совокупных затрат на ее получение; 

3. Сопоставление результатов  хозяйственной деятельности с  затратами или 
 ресурсами;  
4. Интегральный показатель, обобщающий другие показатели эффективности. 
             В любом определении рентабельность будет означать процентное отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из показателей: объему товарооборота, расходам на реализацию, средней стоимости основных и оборотных средств, фонду оплаты труда. Значимость коэффициента рентабельности в условиях ориентации на рыночные отношения определяется интересом к нему не только работников одного предприятия, но и интересом государства, контрагентов, собственников, кредиторов и заемщиков. Повышение уровня рентабельности для коллектива предприятия означает укрепление финансового положения, а следовательно, увеличение средств, направляемых на материальное стимулирование их труда, для управленцев -  это информация о результатах применяемой тактики и стратегии о целесообразности ее корректировки. Собственников (акционеров и учредителей) показатель рентабельности интересует с точки зрения прибыльности их паевых и учредительских взносов в составе общих вложений. Если уровень рентабельности возрастает, то возрастает интерес к предприятию других потенциальных акционеров, цена акций в этом случае тоже возрастает. Кредиторов и заемщиков денежных средств уровень рентабельности  и его изменение интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заемных средств, платежеспособности  клиента  и возможностей для дальнейшего его развития.

Динамика рентабельности организаций изучается также  налоговыми службами, фондовыми  биржами, профессиональными  ассоциациями.

 

    1. Методы анализа прибыли

 

Обобщающая оценка финансового  состояния предприятия достигается  на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.

Анализ формирования и  использования прибыли предполагает следующие этапы:

    • Анализ состава и динамики балансовой прибыли.
    • Анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности.
    • Анализ уровня средне реализационных цен.
    • Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности.
    • Анализ рентабельности деятельности предприятия.
    • Анализ распределения и использования прибыли.

Источники информации: накладные  на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счету продаж и счетам "Прибыли и убытки", "Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток", форма бухгалтерской отчетности "Бухгалтерский баланс", №2 "Отчет о прибылях и убытках", данные финансового плана.

В анализе используются следующие  показатели прибыли: балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, на примере ООО «Вуктылпромстрой»

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли от обычной  деятельности, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли необходимо учитывать изменения ее суммы. Для этого выручку необходимо скорректировать на средневзвешенный рост цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а себестоимость товаров, продукции (работ, услуг) уменьшить на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Основную часть прибыли  предприятия получают от обычных  видов деятельности, к которой относят прибыль от продаж продукции (работ, услуг).

Расчет влияния этих факторов на сумму прибыли можно выполнить  способом цепных подстановок, последовательно  заменяя плановую величину каждого  фактора фактической величиной.

Изменение суммы прибыли  за счет:

    • объема реализации продукции;
    • структуры товарной продукции;
    • средних цен реализации;
    • себестоимости реализуемой продукции.

Анализ сводится в основном к изучению динамики и причин полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю.

Информация о работе Экономическая сущность прибыли и рентабельности предприятия