Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2014 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность вопроса кадрового (трудового) потенциала в наше время возрастает, так как в современных рыночных условиях трудовые ресурсы как главная и производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства продукции и его экономической эффективности. Важным фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективности производства, является обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами. Недостаточная обеспеченность рабочей силой может привести к невыполнению производственной программы, несоблюдению оптимальных сроков проведения работ, в конечном счете – к сокращению объема производства продукции. Слишком высокая обеспеченность трудовыми ресурсами также нежелательна, ибо приводит к неполному использованию рабочей силы и снижению производительности труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономич.эффективность использ. трудовых ресурсов.docx

— 98.66 Кб (Скачать документ)

Тема: Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов

 

Введение

 

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Хорошо подобранный трудовой коллектив - одна из основных задач нанимателя. Правильная оценка экономической эффективности производительности труда позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов, объемов.

Актуальность вопроса кадрового (трудового) потенциала в наше время возрастает, так как в современных рыночных условиях трудовые ресурсы как главная и производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства продукции и его экономической эффективности. Важным фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективности производства, является обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами. Недостаточная обеспеченность рабочей силой может привести к невыполнению производственной программы, несоблюдению оптимальных сроков проведения работ, в конечном счете – к сокращению объема производства продукции. Слишком высокая обеспеченность трудовыми ресурсами также нежелательна, ибо приводит к неполному использованию рабочей силы и снижению производительности труда. 

Объект исследования - Сельскохозяйственный производственный кооператив «Новый Маяк».

         Целью написания  курсовой работы является изучение эффективности использования трудовых ресурсов в СПК «Новый Маяк».

  Исходя из цели, можно сформулировать задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические основы экономической эффективности использования трудовых ресурсов;
  2. Изучить особенности и факторы эффективности использования трудовых ресурсов в отрасли;
  3. Отметить пути  повышения эффективности использования трудовых ресурсов;
  4. Рассмотреть организационно-экономическую характеристику СПК «Новый Маяк»;
  5. Изучить местоположение и специализацию СПК «Новый Маяк»;
  6. Исследовать  ресурсный СПК «Новый Маяк» и эффективность его использования;
  7. Оценить финансовые результаты деятельности СПК «Новый Маяк».

Методы исследования: монографический и метод структурного анализа.

В качестве теоретической, методологической и информационной основы исследования послужили работы  российских и зарубежных ученых, таких как Савицкая Г.В., Егорова А.О., Кожевникова Е.А, связанные с изучением теории и практики; данные бухгалтерской отчетности СПК «Новый Маяк» за 2011-2013г.

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы экономической эффективности использования трудовых ресурсов

 

    1. Особенности и факторы эффективности использования трудовых ресурсов в отрасли

 

Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа). Для повышения эффективности труда необходимо создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и состав работников, производительность труда, объем выполняемых работ, использование рабочего времени. Немаловажное значение для решения этих задач имеет  анализ экономической эффективности использования трудовых ресурсов.

Кадры или трудовые ресурсы предприятия – это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не с основной его деятельностью.

Трудовые ресурсы (кадры) предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства. Создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Анализ экономической эффективности трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

 

От эффективности использования труда во многом зависят показатели объема производства продукции, уровень себестоимости и качества выпускаемой продукции, получаемый финансовый результат, а в конечном счете и экономический потенциал организации.

По мнению Савицкой Г.В., при исследовании трудовых ресурсов определяющее значение имеет анализ численности работающих и затрачиваемого рабочего времени.

Анализ численности работающих включает исследование следующих показателей:

  • численность работников, в том числе состав, пол, возраст, специальность, должность, уровень образования и квалификации и др.;
  • количество работников, занятых ручным и малоквалифицированным трудом, тяжелым ручным трудом в динамике;
  • социальные показатели трудовой деятельности (мотивация труда, семейное положение, обеспеченность жильем);
  • уровень санитарно-гигиенических производственных и бытовых условий

Для характеристики движения рабочей силы исчисляют и анализируют в динамике следующие показатели.

1.Коэффициент оборота по приему  персонала (Кпр.):

    Кпр. = Чп./Чс. , (1)

где Чп.- количество принятого на работу персонала;

Чс. - среднесписочная численность персонала.

2.Коэффициент оборота по выбытию (Кв.):

    Кв. = Чу./Чс , (2)

где Чу. - количество уволившихся работников.

3. Коэффициент текучести кадров (Ктк.):

    Ктк. = УСТр/Чс. , (3)

где УСТр. – количество уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины. [1]

Так же необходимо анализировать и качественный состав персонала по уровню квалификации. Соответствие квалификации производственного персонала выполняемым работам оценивается с помощью тарифных разрядов. Фактический средний тарифный разряд рабочих напрямую связан с качеством выпускаемой продукции. Следовательно, указанное исследование дает возможность установить, насколько правильно подобран и расставлен производственный персонал по участкам и соответствует ли трудовой вклад работников заработной плате. 

Показатели обеспеченности предприятия работниками не полностью характеризуют степень их использования. Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по степени использования фонда рабочего времени. Данный анализ проводится по категориям работников, по производственным подразделениям и по предприятию в целом.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня (П). Формула расчета выглядит следующим образом:

ФРВ = ЧР*Д*П  (4)

Расчет влияния факторов  можно провести с помощью метода абсолютных разниц.

  1. Влияние изменения численности рабочих (ΔФРВч);
  2. Влияние изменения продолжительности рабочего времени (ΔФРВд);
  3. Влияние изменения продолжительности рабочего дня (ΔФРВг).

Баланс  влияния факторов : ΔФРВч+ΔФРВд+ΔФРВг = ФРВ1- ФРВ0 = ΔФРВ

В данном случае объектом анализа выступает величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах от планового. [4]

После изучения использования рабочего времени необходимо изучить потери рабочего времени и причины их образования. Потери рабочего времени могут быть целодневные и внутрисменными. Целодневными потерями могут быть: очередные отпуска, простои, прогулы, болезни и т. п. Внутрисменные потери включают в себя: ремонт оборудования, отсутствие энергии, сырья, перерывы в работе кормящих матерей и.т д.

Каждый вид потерь анализируется   более подробно, особенно те, которые зависят от предприятия. Однако следует иметь в виду, что потери рабочего времени, не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда. [2]

Анализируя уровень производительности труда, применяют систему частных, обобщающих и вспомогательных показателей. 

К частным показателям относятся трудоемкость продукта определенного вида за один человеко-час или человеко-день. Обобщающими показателями являются среднечасовая, среднедневная и среднегодовая выработка одним рабочим, среднегодовая выработка одного рабочего в стоимостном выражении. Вспомогательные показатели – это временные затраты на выполнение единицы работы определенного вида или весь объем выполненных работ за единицу времени. 

Самый обобщающий показатель производительности труда - среднегодовая выработка продукта одним работником:

        (5)

где ГВ – среднегодовая выработка продукта одним работником;

ТП – объем произведенного продукта в стоимостном выражении;

Ч – количество работающих. 

     Таким образом, факторная модель для показателя среднегодовой выработки имеет следующий вид: 

(6)

Рассчитать влияние этих факторов можно при помощи способов относительных разниц, абсолютных разниц, цепной подстановки, а также интегральным методом. [5]

Производительность труда отличают от выработки категорией работников. Для анализа производительности труда необходимо брать всю численность работников предприятия, а для расчета выработки берут численность рабочих.

В анализе эффективности использования персонала с точки зрения экономики важное место занимает рентабельность персонала, как отношение прибыли к среднегодовой численности промышленно-производственного персонала.

Поскольку прибыль зависит от рентабельности продаж, коэффициента оборачиваемости капитала и суммы функционирующего капитала, факторную модель данного показателя можно представить следующим образом:

(1)

где П — прибыль от реализации продукции;

ЧР — среднесписочная численность работников;

В — выручка от реализации продукции;

КL — среднегодовая сумма капитала;

ВП — стоимость выпуска продукции в действующих ценах;

П/ ЧР — рентабельность персонала;

П/В — рентабельность оборота;

КL / ЧР — капиталовооруженность труда; — доля выручки в стоимости выпущенной продукции;

ВП/ЧР — среднегодовая выработка продукции одним работником в действующих ценах.

По первой модели можно определить, как изменилась прибыль на одного работника за счет изменения капиталовооруженности труда, скорости оборота капитала и рентабельности оборота.

Вторая модель позволяет установить, как изменилась прибыль на одного работника за счет:  производительности труда; удельного веса реализованной продукции в общем ее выражении. Вторая модель еще удобна тем, что позволяет увязать факторы роста  производительности труда с темпами роста рентабельности персонала. [3]

Оценивая эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии, необходимо решать две самостоятельные задачи.

Во-ᴨервых, оценка производительности труда и разработка мер по ее повышению.

Во-вторых, оценка влияния результатов потребления ресурсов рабочей силы на издержки производства и обращения. Это обусловлено тем, что использование трудовых ресурсов связано не только с затратами на оплату труда, но и с уплатой единого социального налога, затратами на подготовку, повышение квалификации кадров, на создание необходимых условий труда, охрану труда и др. Предприятия заинтересованы в экономии затрат, однако затраты, связанные со стимулированием труда, с повышением качества трудовых ресурсов, необходимы и важны для будущего предприятия, для обесᴨечения его конкурентоспособности.

Эффективное использование трудовых ресурсов на предприятии достигается при следующих условиях:

1. Темпы  роста результатов хозяйственной деятельности - объемов производства продукции, выручки от реализации продукции, выполнения работ оказания услуг, прибыли - должны быть выше темпов роста расходов, связанных с использованием трудовых ресурсов.

2. Темпы  роста средней заработной платы  работников должны соответствовать  темпам роста производительности  труда.

Информация о работе Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов